9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
IrinaV
Прошу проконсультировать. Развитие речи ребенка с СД, 11 лет.
Здравствуйте, дорогие специалисты. Я учитель класса "Особый ребенок". В классе обучается мальчик Артем с СД. Хотелось бы получить консультацию от опытных специалистов, работающих со школьниками. У Темы плохо развита речь, говорит в основном односложные слова , но может за учителем повторить двусложные. Речь невнятна, часто меняет слоги местами. Обращенную речь понимает в пределах бытовой ситуации. Мальчик очень творческий, рисует, любит разыгрывать сценки с игрушками перед другими детьми (играет "в театр", "в школу", комментирует свои действия, но к сожалению в основном на "тарабарщине", в основном понимаем интуитивно. Еще и включает остальных детей в свои игры. 
 Слух, по словам мамы, не нарушен. Хочу попробовать занятия по методике "Начинаем говорить", заказала комплект, жду получения. Наши логопеды считают, что если в таком возрасте практически нет речи, то уже и не будет. Я же надеюсь, что как-то исправить ситуацию можно. 
Дорогие специалисты, подскажите, с чего начать занятия ребенка такого возраста и имеет ли это смысл? Мама мальчика очень мотивированная и готова заниматься дома. 
Марина
Логопед
Последний визит :
22-03-2019 11:11
                               Добрый вечер, Ирина!
Набор использовать в работе можно и нужно. На вопрос о том, появится ли четкая речь ответить сложно сразу, т.к. не известен динамический шаг Артема и особенности взаимодействия и общения в семье. Мнение логопедов ошибочно, т.к. обобщать детей нет смысла. У всех детей  разный ресурс и условия.
Вы спросили о том, с чего начинать занятия. В каком режиме Вы планируете заниматься? Удается ли поддерживать регулярное общение с родителями? Какие шаги в обучении Артема Вы уже предприняли и какие есть предположения на эту тему?

С уважением, Иванова Марина!

IrinaV

Добрый вечер, Ирина!
Набор использовать в работе можно и нужно. На вопрос о том, появится ли четкая речь ответить сложно сразу, т.к. не известен динамический шаг Артема и особенности взаимодействия и общения в семье. Мнение логопедов ошибочно, т.к. обобщать детей нет смысла. У всех детей  разный ресурс и условия.
Вы спросили о том, с чего начинать занятия. В каком режиме Вы планируете заниматься? Удается ли поддерживать регулярное общение с родителями? Какие шаги в обучении Артема Вы уже предприняли и какие есть предположения на эту тему?

Спасибо большое за ответ! Я хотела бы заниматься на уроках со всеми детьми глобальным чтением, взяв за  основу "Начинаем говорить", а с Артемом подключить индивидуальные занятия несколько раз в неделю плюс мама дома готова заниматься. Мама очень хорошая, всегда выполняет все задания, сама занимается дома с Артемом. Мальчик знает буквы, на уроках альтернативного чтения занимаемся по Колесниковой ("раз словечко"), плюс элементы глобального чтения на разных уроках. Может написать свое имя, может выложить слово по образцу, может отсортировать карточки на определенный звук. Еще мама Артема купила Нумикон и мы планируем покупку набора на весь класс на следующий год. 
С чего начать лучше - как раз хотела спросить у специалиста, буду благодарна за совет.                                           
Марина
Логопед
Последний визит :
                                                                                             Добрый вечер, Ирина!

Я хотела бы заниматься на уроках со всеми детьми глобальным чтением, взяв за  основу "Начинаем говорить"

По этому вопросу я проконсультировалась с одним из авторов данной методики (Штепа Н. Ю.). Опыт использования пособия "Начинаем говорить" ограничен только групповыми занятиями с дошкольниками на базе Даунсайд Ап. Но Наталья Юрьевна подтвердила, что групповые занятия со школьниками с использованием данного пособия проводить можно. Многое зависит от формы организации занятия и количества детей (в наших группах - 10-12 человек). Мы будем Вам благодарны, если Вы поделитесь потом своим опытом, написав статью в журнал.
В пособии, которое Вы заказали, представлены методички и расписаны этапы работы. Но очень рекомендую посетить обучающий семинар по работе с данным пособием. Наталья Юрьевна очень интересно и подробно описывает свою систему работы.
Про занятия:
Важно соблюдать этапность в работе. Даже если мальчик знает предметные картинки, называет их и показывает по просьбе, все равно работу следует начинать с начальной ступени.
1 этап. Работа с предметными картинками и соответствующими табличками.
1 ступень. "Знакомство с предметными картинками". 
2 ступень. Различение предметных картинок.
3 ступень. Сличение предметных картинок - подбор пар.
4 ступень. Называние предметных картинок.

2 этап. Работа с сюжетными картинками и соответствующими табличками.
1 ступень. Знакомство с сюжетными картинками
2 ступень. Различение сюжетных картинок.
3 ступень. Называние сюжетных картинок.

Со своими ребятами Вы начнете работу с предметных картинок. В методичке очень подробно расписаны игры.
Свою работу Вам надо будет начать с организации групп (целый класс или малые группы - по 2-3 человека). Длительность первых занятий может составлять 15-20 минут.

Вам не надо обращать внимание на то, что там говорится о раннем возрасте. Вам важна техника работы.

Еще я бы рекомендовала заняться с Артемом:
1. Комментированное рисование, т.к. во время конкретной (а в данном случае - сюжет рисунка) деятельности речь у детей становится четкой и внятной.
2. Составление рассказов по серии сюжетных картин. Можно использовать отдельные картинки или рабочие тетради (иногда такие серии публикуются как часть занятия в тетрадях для детей с ОНР).

Ирина, ответила ли я на Ваш вопрос или нужно что-то уточнить?

IrinaV
Здравствуйте, Марина! Спасибо за подробный ответ. Мне бы очень хотелось бы посетить обучающий семинар Наталии Юрьевны, как это можно сделать, есть ли расписание семинаров. Я живу в Санкт-Петербурге, поездку надо планировать заранее. Еще конечно очень хотелось бы посмотреть сам центр и работу с детьми. 
В моем классе 6 детей (и двое взрослых - учитель и тьютор), но все дети совершенно разного уровня, есть не говорящие совсем, как буду строить работу, сама пока не поняла, будем обсуждать это с тьютором и родителями в ближайшее время, пока у нас каникулы и сдача отчетности, как только освободится время, сразу возьмемся за планирование. 
Пока мы получили ответы на все вопросы, но думаю в процессе выстраивания работы появятся еще, буду очень благодарна если поможете.
Спасибо, 
с уважением,
Ляшенко Ирина,
учитель класса "Особый ребенок".
Марина
Логопед
Последний визит :
                                Добрый вечер, Ирина!
Для уточнения вопросов об обучающем семинаре я приглашу в тему Елену Викторовну Поле (директора Образовательного центра). Она объяснит все детали. А дальше, будем совместными усилиями продумывать внедрения методики "Начинаем говорить" у вас в классе.

IrinaV

Добрый вечер, Ирина!
Для уточнения вопросов об обучающем семинаре я приглашу в тему Елену Викторовну Поле (директора Образовательного центра). Она объяснит все детали. А дальше, будем совместными усилиями продумывать внедрения методики "Начинаем говорить" у вас в классе.

Спасибо большое, будем очень благодарны! Мы думаем четвертая четверть будет диагностическая и постараемся подобрать формы работы, которые нам больше всего подходят. 
Спасибо за ваш труд!
С уважением, Ляшенко Ирина.                                     
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
12-03-2019 22:25
Ирина, здравствуйте!
 По поводу участия в семинаре по развитию речи, я прошу Вас написать запрос электронной почтой на адрес e.ponomareva@downsideup.org    
Это адрес Екатерины Пономаревой, которая занимается формированием групп участников наших семинаров. Она точнее скажет, будет ли у нас в этом году еще один семинар для специалистов или он состоится уже в следующем учебном году. 

Если Вы приобрели наш логопедический комплект "Начинаем говорить!", то в нем есть четыре подробные методички, на которые можно ориентироваться. На всякий случай сообщаю, что приобрести его можно, обратившись в фонд "Синдром любви" к Алексею Муханову по адресу a.muhanov@downsideup.org 
Кстати, если хотите, по этому же адресу можно обратиться для приобретения мультисенсорного материала Нумикон  

С уважением, Елена Поле

IrinaV

Ирина, здравствуйте!
 По поводу участия в семинаре по развитию речи, я прошу Вас написать запрос электронной почтой на адрес e.ponomareva@downsideup.org    
Это адрес Екатерины Пономаревой, которая занимается формированием групп участников наших семинаров. Она точнее скажет, будет ли у нас в этом году еще один семинар для специалистов или он состоится уже в следующем учебном году. 

Если Вы приобрели наш логопедический комплект "Начинаем говорить!", то в нем есть четыре подробные методички, на которые можно ориентироваться. На всякий случай сообщаю, что приобрести его можно, обратившись в фонд "Синдром любви" к Алексею Муханову по адресу a.muhanov@downsideup.org 
Кстати, если хотите, по этому же адресу можно обратиться для приобретения мультисенсорного материала Нумикон 

Елена, спасибо за информацию, напишу Екатерине тогда. Мы приобрели комплект, занимаемся по методичкам, они действительно очень подробные.  Спасибо!

С уважением, 
Ирина Ляшенко