Страницы

199 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
12-12-2019 15:12

Ира, спасибо вам огромное. очень интересно смотреть ваши ролики. Часть из них я когда-то уже видела, но посмотрела с удовольствием..

Думаю очень удачно  и то, что Алексей сможет использовать ваши тексты, не утруждаясь переводами.

С уважением, Полина Львовна

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :
08-10-2019 07:39

Ира, спасибо за теплый отзыв и рассказ.

Мы в очередной раз убедились, что что-то хорошее можно создать только вместе. Получилось, что и мы, родители, и педагого нащего центра "Агапе" одновременно задумались о том, как заниматься с нашими детками дальше. Оказалось, что есть книга Полины Львовны, и сама Полина Львовна. Так что, все сложилось вовремя :)

Спасибо за рассказ про опыт вашей группы.
На мой взгляд, такое приветствие несколько сложнее, чем песенка. Но и интереснее. Думаю, позже мы попробуем его как часть логопедического занятия.

Видео хорошие, спасибо. Это уже второй год обучения, правильно? Бубен классный :) Немного подрастем еще для него, и возьмем на вооружение :)

Ирина, может быть, помните еще что-то из первого года обучения?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
13-12-2019 07:10

Добрый день!

Про бубен. 

Смотрите, эту песенку можно уже сейчас начинать петь. То, что я показала, да, это второй год обучения. Но, начали её петь на первом, когда родители были рядом и ассистировали детям. Песня чем хороша, сначала поётся медленно, дети учатся передавать бубен (отдавать и брать), реагировать на вопрос: у кого бубен?, понятно, что за всех отвечает ведущий, но дети запоминают как кого зовут, учатся реагировать на своё имя. И вот после слов ведущего: "у Вари бубен", ведущий продолжает: "Варя будет играть, а мы петь", тут хочу подчеркнуть: два глагола петь и играть она показывает жестами. Песенка становится быстрой, ребёнок играет, все остальные детки хлопают в ладоши. И так пока у всех детей побывает в руках бубен. Заметьте, педагог тоже играет на бубне, для того, чтобы дети запомнили имя педагога. 

Ту часть, где Маргарита спрашивает на чем она играет, Вы опускаете, а песенку начинайте учить/ петь сейчас. 

Ещё хочу заострить Ваше внимание, смотрите, Маргарита спрашивает: на чем она играет?Дима отвечает: показывает вначале жест "маракас", потом отвечает правильно, жестом показывает бубен. Вот для чего жесты!!! Он не может сказать бубен, НО он может ответить! 

Дима учился этому на протяжении года. А Варя на тот, момент могла сказать слово бубен и маракас, но сидит как партизан и молчит:).

Чтоб Вы понимали на группе дети пели практически одни и теже песни, очень многих родителей это раздражало, меня нет, потому что это адаптационная группа, дети учатся.

Что я хочу сказать, эта песенка не сложная для первого года. Её можно петь сейчас. Настройтесь на то, что не сразу у Вас (взрослых и детей) будет всё получатся.

Если вдруг не пойдёт, можно просто упростить, отдельно передавать бубен, чтобы бубен просто "котился". И отдельно, другое упражнение/задание: предлагать ребёнку поиграть на бубне.

Приветствие.

На мой взгляд, песня сложнее, детям сложно переключатся/включатся. Да, они песню выучат/включатся, но очень очень не скоро. 

Я бы пока все песни пела без музыки. С музыкой только в том случае, если бы кто-то играл на фортепиано, мог подстраиваться под реакцию детей. 

Посмотрите, Полина Львовна выше предложила приветствие сделать словами. 

Повторю: чем проще, тем лучше (просто эффективнее).

Алексей, я подумаю и напишу задания, которые у нас были.

Ира

last_editor: 
polina
Последний визит :

Ира, спасибо большое. Теперь будем считать, что приветсвие мы обсудили. 

Перейдем к логопедическому занятию

При знакомстве со словом используется следующая последовательность:

1.Презентация. Знакомство со словом мяч, кукла

Педагог показывает предмет, называет  (слово, детское слово, жест)

2. Закрепляют понимание слова. Просят детей показать пальцем предмет по вопросу "где?".

Делается это без выбора - предлагается один предмет. Дети должны понять, как показывать предмет, если спрашивают "Где" (смотрит, берет, показывает)

Очень удачна при этом игра в прятки. Во время игры слово используется многократно: вот кукла ляля, где ляля, нет ляли, ищи лялю, вот она ляля.

3. Учат детей, называть предмет: Спрашивают кто это? Один педагог спрашивает, другой отвечает, используя детское слово+ жест.  Добиваться ответа не нужно, просто готовим к ответам. Но кто-то может ответить.

То же самое со вторым предметом

4. Различение слов   при выборе из двух

Предлагают два предмета на выбор: мяч и кукла. 

Где мяч? ( используем жесты)

Если ребенок показал правильно, подтверждаем: "да, это мяч"

Если ребенок показывает куклу, не возражать, отвести ее назад, выдвинуть мяч и повторить "мяч".

Нельзя говорить: нет это неправильно, я сказала мяч, а не кукла

Можно поиграть в прятки при выборе из двух.

Когда дети усвоят два предмета ( будут различать и показывать) - можно добавить третий предмет.

Все это делается постепенно, например:

1 занятие 1-3 пункт:   кукла и мяч

2 занятие 1-3 пункт - повторение (более кратко)+ 4 пункт - различение двух слов кукла-мяч.

3 занятие: повторение: педагог называет и показывает предметы,  просит показать  при выборе из двух (кукла и мяч)

Учат детей, называть предмет:  любым доступным способом

Добавляется еще одно слово, например, мишка.

1.  Презентация,
  2. Закрепление названия
  3. Просить назвать мишку (Кто это?) 
  4. Различение при выборе из двух слов. Пары: мишка - мяч, мишка - ляля, ляля -мяч

Если это слишком быстрый темп - можно  проводить на этом материале не  3, а четыре занятия.

last_editor: 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Ира. Надо поэкспериментировать с "классической" игрой с бубном.

Да, думаю, с приветствием разобрались. Мы взяли вашу версию, Полина Львовна, спасибо. Вроде, получается неплохо :)

Ира, спасибо, интересная идея с зайцем. Пропробуем ее тоже проиграть.

В этот четверг педагоги немного упростили логопедическое. В основном все так, как вы описали. Может, немного перешагнули через пункты 1,2, потому что все дети знают лялю и мяч, также и вопрос "где?"
Вот так вышло:

Прятки в этот раз пока отложили.

Пока такой вопрос. Как поступать, когда слов накоилось уже 4-5-6 и больше? Проигрывать с произвольными парами? Работать со всеми вместе?

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый вечер, Алексей.

Да, занятие очень близко к той схеме, которую я привела. И, действительно, если дети знакомы, нужно  проводить этапы сокращенно.

Я вижу, что взяли слово "дай" и дети справились, хотя, на мой взгляд, ситуация сложная и кукла большая ее трудно взять и дать.

В общем,  и педагоги, и дети, и родители молодцы.

Пока такой вопрос. Как поступать, когда слов накоилось уже 4-5-6 и больше? Проигрывать с произвольными парами? Работать со всеми вместе?

Последовательность та же, что и в подготовительном этапе "начинаем говорить". Но там описана последовательность работы с картинками, а мы ту же самую используем сначала с предметами, а потом с картинками.

1. Слова названия. Занятия с предметами/предметными картинками
  • Знакомство  предметами
  • Различение предметов
  • Сличение предметных предметов и предметных картинок ( это, фактически, знакомство с картинками)
  • Различение картинок
  • Называние  предметов/предметных  картинок

Хотя называние идет последним пунктом мы всегда задаем вопрос "кто это", "что это". Дифференцируем вопросы: покажи, и кто/что это.

1. Слова действия. Занятия с  действиями
  • Знакомство с  действиями
  • Различение  действий
  • Называние действий

Сюжетные картинки сложны, поэтому  детей с ними знакомят позже.

Слова набираете постепенно: одни дети только различают, другие - соотносят предмет и картинку, третьи называют.

Сличаем предметы при выборе из двух (произвольно)

Сличаем картинки при выборе из двух

Сличаем предметы с картинками.

Когда предметов и предметных картинок наберется 5-6, можно начинать знакомить с глаголами/словами действиями.

Знакомство с глаголом

Выбирается знакомый  персонаж и на нем объясняют смысл слова-действия/глагола. Например, ляля ест ам-ам. Покорми лялю.

Потом этот глагол используется поочередно со всеми персонажами.

Знакомите со вторым злаголом, например, "спит".  Ляля спит бай-бай или аааа.  Что ляля делает? Покачай лялю ааа

Используете со всеми персонажами поочередно (мишка спит, зайка спит, ляля спит).

Можно предлагать выбор: покорми лялю, покорми мишку. Ребенок пока различает существительные, но уже во фразе

Различение глаголов ест и спит

Коротко повторяем (показываем) ляля спит, ляля ест

задания:

Покорми лялю, покачай лялю

Как ляля ест? Как ляля спит

Проводится со всеми персонажами. Выбор только из двух

Называние глаголов: что ляля делает?

Попутно, дети изучают социальные жесты и слова, а также дополнительные слова и жесты из круга. Например, можно показать жест бубен.  Перед каждой  песенкой объяснять: 

Сейчас будем петь песенку про бубен (жест)

Сейчас будем петь: привет-привет (жест)

Сейчас будем петь песенку "если весело тебе" (хлопки)

Так что объем словаря большой и  словарь  на логопедическом занятии лучше набирать не спеша. Всегда помнить, что кроме понимания, нам нужен и ответ ребенка (слово, жест).

Поэтому набрали немного слов и делайте паузу- используйте их в разных вариациях. Так и развивается речь ребенка. Например, в год  по нормам у ребенка 5-7 слов/жестов, а к полутора годам 15-17. То есть рост словаря небольшой, но формируется использование имеющихся слов/жестов. 

Кстати, у Сонечки не болит правое ушко?

last_editor: 

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
13-12-2019 07:10

Доброе утро.

Алексей, напишу то, что удалось вспомнить. 

Начну с начала занятия, может пригодится. Вот все собрались, в зал заходит два педагога. Ведущий звонит в колокольчик, и обращается к детям: "Гратись закінчили, збираємо іграшки, будемо займатися." (Слова "гратися" и "займатися" обозначает жестами.) Родители помогают детям собрать игрушки. Педагог продолжает: "Беремо стільчики, сідаємо в коло."  (Мы тоже вначале сидели на модулях, весной перешли на стульчики. Но уже сейчас, можно с детьми брать модуль, показывать ребёнку как подготовится к занятию.) Вот уже все сидят, педагог говорит: "Будемо займатися." Слово "займатися" показывает жестом. Дальше приветствие...

Структура "Круга" была примерно такая: приветствие, стишок с движениями (по типу "Сорока ворона..."), игра на музыкальных инструментах (как правило два задания), потом задание, которое выполняли дети стоя, затем снова садились на стульчики. Ведущий звенел в колокольчик и говорил: "Займатися закінчили. Відносимо стільчики." Родители помогают деткам отнести стульчики/модули на место. Продолжительность 20 минут.

Приветствие. 

Хочу добавить про "зайца". Персонажей на протяжении года было три: зайчик, корова, не могу припомнить, по-моему лошадка (коник). Вот три героя, приходили здороваться, детей учили называть их, то есть показывать жестом. Потом на занятии с дефектологом, они их кормили и укладывали спать, только игрушки были другие, меньшего размера.

Игры

"Вітер віє"

Выполняется стоя. Разновидность игры "Ку-ку". Для игры нужен большой прозрачный шифоновый платок. Дети стоят по периметру платка, держатся руками за его края, поднимают и опускают его, взрослые помогают детям держать платок. 

Слова такие: Вітер віє, повіває і Варю накриває. (Говорим медленно на распев. Взрослые помогают накрыть ребенка платком. Вот Варя стоит под платком.) Ведущий у всех спрашивает: "Де Варя? Нема.(разводит руки в сторону, показывает жест)". Не помню, по-моему дальше или её зовут: Ваааря, или ребенок просто стягивает с себя платок. Дальше педагог говорит: "Ось, Варя. Варя тут." (Хлопает Варю ладошкой по груди, потом со временем, ребёнок сам будет это делать). И так, пока все не побывают под платком. (У нас дома эта игра хорошо прижилась, если Варя помогает мне расстилать простынь, то она не успокоится, пока простынь не поднимется и не опустится у неё над головой, не побывает у неё на голове.)

"Раздувайся пузырь"

"Бубінці"

В начале дети по очереди вынимают бубенчики из мешочка, в конце опускают в мешочек. Вы можете уже сейчас начинать, родители будут помогать одевать снимать. Дети знакомятся лево-право. На занятии учатся опускать бубенчики в мешочек. Я заметила, что всё что связано с музыкальными инструментами всегда детям нравилось, всегда шло на ура, никогда не было протеста. 

"Барабан"

Слова песни очень простые, плюс детские слово БАМ-БАМ. Это репертуар первого года. Да, на видео можно увидеть яркий пример жестов: "ещё" и "один раз".

"Якщо хочеться тобі роби вот так..."

Эта игра началась точно на втором году обучения, обратите внимание есть карточки, они показывают какое движение нужно сейчас выполнить.

"Оркестр"

Это тоже началось на втором году обучения, но на первом году учили играть на одном инструменте по очереди, останавливаться на команде "стоп",  также складывать инструменты в коробку.

Ира

last_editor: 
Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна. Это же готовая структура логопедических занятий! Есть чем над чем работать.

Ира, спасибо огромное. Так много интересных занятий! Очень полезной информацией делитесь. Обязательно используем эти игры в дальнейшем.

Кстати, у Сонечки не болит правое ушко?

Как мы поняли, Соня таким жестом показывает, что стесняется :) В обычном настроении она ха ухо не держится. Хотя как раз в том ухе был отит (и рубчик от него показала импедансметрия). Может, этот жест и прошлая болезнь как-то связаны.

Вообще на этих занятиях мы очень хорошо увидели, какая Соня может быть замкнутая. Она дома играет ы намного более сложные игры и выполняет разные просьбы. На занятиях же - она прямо всё забывает :)
Ну и вот - социально адаптируемся :)

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день Алексей.

Спасибо большое, Полина Львовна. Это же готовая структура логопедических занятий! Есть чем над чем работать.

Это скелет :) Теперь наращивайте мясо.

Словарь расширяйте не спеша. Те слова, которые взяли - используйте постоянно и четко на занятиях и дом. Например, жет дай теперь можно обыграть с игрушкой, которую ребенку просто дать. Например поиграть в мячик, четко использовать на круге (бубен), в свободной игре.

Ира, спасибо огромное. Так много интересных занятий! Очень полезной информацией делитесь. Обязательно используем эти игры в дальнейшем.

Присоединяюсь к благодарностям. В видео, которые разместила Ира как раз видна четкост использования жестов, лаконичность словесного сопровождения и постоянство в речи и жестах педагогов.

Как мы поняли, Соня таким жестом показывает, что стесняется :) В обычном настроении она ха ухо не держится. Хотя как раз в том ухе был отит (и рубчик от него показала импедансметрия). Может, этот жест и прошлая болезнь как-то связаны.

Вполне возможно. Дети помнят, что когда болело их все любили и жалели :) и потом этим пользуются.

Вообще на этих занятиях мы очень хорошо увидели, какая Соня может быть замкнутая. Она дома играет ы намного более сложные игры и выполняет разные просьбы. На занятиях же - она прямо всё забывает :)
Ну и вот - социально адаптируемся :)

Да, в вашем домашнем видио, когда они с Улей вместе строят - отчетливо видно, как она сотрудничает и реагирует на жест Ули "дай-дай". И эта стеснительность нормальна. Не все дети умеют показать товар лицом :)  

Адаптационная группа для того и нужна, чтобы имеющиеся навыки ребенок мог использовать в коллективе свестников. Так что вы направильном пути.  И  видно, что стеснение не мешает Соне все выполнить, предварительно пококетничав :).

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна.

Наши педагоги уехали на несколько дней на учебу, поэтому мамы (Сонина - Алла, и Катрусина - Юля) решили их подменить. Уже дважды - в четверг и субботу пробовали себя в роли педагогов. Вот видео субботнего занятия:

Дети неплохо восприняли мам в новой роли. И девочки, кажется, тоже осваиваются :)

Как думаете, Полина Львовна?

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

Спасибо за видео.  очень понравилось занятие:  четкая  структура,  обдуманная последовательность видов заданий,   хорошо подобраны пособия. Сундук с отверстием в крышке - просто находка.  У детей  сразу появился и указательный жест и стали заглядывать - все это работало на привлечение внимания.

Ведущие очень доброжелательны, атмосфера добрая, поддерживающая.  С учетом того, что двое детей были без асситентов - все прошло  на удивление  организовано.

И хочу похвалить родителей: они не были чрезмерно активны, не мешали самостоятельности детей.

У меня есть несколько уточнений: одно принципиальное, остальные придирки, которые появляются, когда видишь очень хорошее занятий и хочется сделать его идеальным. :)

1. Презентация  игрушек. кукла и мяч.   

Детское  слово  Тук-тук нужно   сопровождать взрослым словом "Постучи": 

-Кто там? (развести руки)

-Постучи - тук-тук

-Когда достали игрушку ведущий, который ее держит, спрашивает: кто/что это? Второй отвечает "Это Ляля+жест"

2. Ляля здоровается "Привет". Когда  Ляля помашет рукой, хорошо, если второй ведущий ей ответит. Детям так проще подражать этому жесту. Вот Сонечка, например, пыталась махать рукой ляли :)

3. На и дай - игра с мячом.   Стараться, чтобы  звучали оба слова на ( когда катите мяч) дай (просите мяч у ребенка). На, звучало не всегда.

4. Различение игрушек по слову. Здесь принципиальная рекомендация. Она относится и к различению картинок.

Например, ребенка попросили показать лялю

Если ребенок показал правильно - подтверждаем, да! это Ляля.

Если он показал мяч,  нужно чуть выдвинуть вперед куклу, повторить Ляля , где ляля? То есть помочь выполнить задание правильно. Слово "мяч" лучше не называть.

Когда показываете две картинки  можно их развести чуть пошире, тогда и ребенку будет проще выбрать их взглядом и ведущему видно, куда ребенок смотрит и смотрит ли он вообще.

Я пишу так подробно, потому что многие очень опытные педагоги проводят эту часть неточно и могут запутать ребенка.

Например, часто говорят так: "нет, я просила мишку, а это зайка, это не правильно, покажи мишку :)"

5. Знакомство с картинками - сличение их со знакомыми игрушками. Нет замечаний, кроме того, что вам нужно определиться как вы называете: картинки/малюнки или карточки.

6. Различение картинок - очень хорошо.   И дети хорошо справлялись, значит уровень заданий правильный. Просто учитывайте, как помочь ребенку показать правильно. Это обучение, а не контроль, поэтому помощь допускается.

Еще раз повторю, что могла бы написать только четвертый пункт, но решила, что такое хорошее занятие заслуживает стать безупречным. :)

Очень хорошо, что не забывают хвалить детей, хлопать, одобряя их действия.

И ведущие: Алла и Юля и малыши: Егорчик,  Сонечка,  Катруся и Тимурчик - замечательные

last_editor: 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна.
Нам очень важны, нужны и полезны ваши советы. Мы настроены на повышение качества занятий :)

Учтем ваши замечания, по ним всё понятно (пока :) ).

Как вводить новые слова? Продолжать повторять старые, и вводить новые по одному? Тогда одновременно на занятии будут слова в разной "степени готовности"?
Вообще, похоже, нужен какой-то план на более-менее продолжительное время.

Не слишком ли перегружено занятие:
- тук-тук-сундук
- приветствие с лялей
- игра с мячем (дай-на-еще)
- выбор между предметами
- сличение предметов с соответсвующими картинками
- выбор между картинками

Это уже так. Если еще добавить пару глаголов, и новые слова - не будет ли много?

Мы на круге сегодня добавили игру "Віє вітер". Спасибо огромное, Ира, очень всем понравилось, жаль, не снимал. Играли несколько раз. Потом еще бубен несколько кругов, и еще "Если нравится тебе". Почуствовали, что было весело, но многовато :) На первых занятиях мы брали по одному разу две песни - казалось мало :) Может, через какое-то время привыкнут дети, и можно будет расширять занятия.

Егор уже давно говорил "дай". Теперь, после занятий, он выучил жест "дай" и перестал говорить словом. Как правильно поступить в этом случае? и вообще, какой баланс между жестами и словами? Как стимулировать переход от жеста к слову?

polina
Последний визит :

Алексей,  да, на группе используются слова разного уровня усвоения: одни - только  узнавания по слову при выборе из двух, другие - показывают с помощью жеста или слова.

Чтобы понять, когда пора вводить новые слова  нужно составить список слов/ жестов, которые вы выбрали для усвоения.  Поэтому  с этого и начнем  -  со списка слов/жестов, которые вы используете на занятии.

При этом  пишите  только те, которые вы планируете учить с детьми.

С этой точки зрения, сундук в список не попадает. Вы его назваете и показываете и, конечно, дети его со временем выучат, но вы не спрашиваете, где сундук, не даете жест, не просить назвать.

Речь  ведущих должна быть немногословна, но мы не можем ограничиться только 5-6 словами. :)

Про слово еще. Я уже писала как-то, что его активно используют в зарубежных методиках, но мне оно как-то не кажется необходимым. Мне даже показалось, что в игре с мячом, оно  усложняло задание.   Например, у ребенка просят мяч и используют жест "еще".

Я это не написала выше в своих рекомендациях,  потому что не использовала это слово и пока не могу понять как этот жест сочетается с другими: еще  (жест) + повелительный глагол (жест).  Например еще дай, еще стучи, еще бросай. Почему не использовать просто повторение  глагола: дай, стучи, бросай?

Егор уже давно говорил "дай". Теперь, после занятий, он выучил жест "дай" и перестал говорить словом. Как правильно поступить в этом случае? и вообще, какой баланс между жестами и словами? Как стимулировать переход от жеста к слову?

Если у ребенка есть слово, то жест признают, но как бы неохотно :)

То есть, если ребенок попросил жестом, то выполнить нужно, но можно  потянуть время, переспросить: дать? дай-дай? что? мама не слышит итд.  Но если попросил словом, сразу выполнить.

Дома не нужно  использовать жест, если у ребенка есть слово.

Можно составить профиль группы и если у всех детей есть слово, то жест не используется совсем. У вас четыре ребенка, можно и на группе подходить дифференцировано. Например, у нас когда дети по звуку угадывали инструмент: ктото называл словом, кто-то жестом, а  к тому, кто совсем не мог ответить - подходили с двумя картинками, чтобы он указал нужную.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :
Провели сегодня занятия снова с педагогами.
Пару экспериментов: новое слово, 3 карточки на выбор.
новая игра (спасибо, Ира!)
и стишок

Пока план занятий, к сожалению, в планах.
Будем стараться на этой неделе сделать, потому что уже видно, что без него тяжело.

Я вот думаю про мам-педагогов. Если, все же, занаятия будут постоянно вести мамы, выходит, одна из целей группы - слушаться чужого взрослого - не достигается? Или через некоторое время педагоги уже тоже не воспринимаются ребенком "чужими взрослыми"?

polina
Последний визит :

Про песенку-потешку: ветер веет повевает. Очень хорошая потешка, детям нравится, все играют с удовольствием. Еще на логопедической части было видно, что прятки ваш конек. :)

Стихотворение про зайчика. Пока у меня вопросы:

Какой у вас жест "моет"? 

Один? Каждый раз разный?

last_editor: 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Какой у вас жест "моет"? Один? Каждый раз разный?

Это была пробная декламация :)
Планировали разные, но, сейчас видно на видео - ударение на "мыли", значит, жест должен быть один.
Может, потом додумаем разные действия - "ели", "спали" - если хватит поэтического таланта.

Или делать ударение на части тела.

polina
Последний визит :

Ну вот и хорошо, что ответ уже есть.

У нас такая песенка про зайку,  где  использовалось много глаголов. Нужно учитывать не только сам глагол, но и его форму. Детям чаще приходится слышать и  понимать повелительную форму глаголов.

Поэтому у нас было:

заинька бей в ладошки

заинька кушай кашку

Заинька пей компотик

заинка умывайся

Заинька причешись

заинька спать ложись

заинька попляши

итд

Добвавляли все глаголы, которые встречаются детям в повседневной жизни

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Провели еще несколько занятий. Есть вопросы.

Пробовали смешанный выбор - 2 карточки + 2 игрушки, выбор 1 предмета по просьбе.
Пробовали сопоставлять картинки, давая задание поставить игрушку на соответствующую картинку.
Справлялись дети средне, пробовали эти варианты пока по разу.
Есть ли смысл в таких заданиях?

Некоторые детки уже перестали воспринимать более "старые" песенки, прямо против них. Пока говорят "нет" дома, когда мама предлагает. На занятиях пока держутся :) Как мы понимаем, есть песни, которые вообще живут несколько лет, просто задания усложняются. Как в ваших группах решался вопрос с надоеданием детям песенок?

Принципиальный ли размер картинок? Мы используем иногда из набора "Начинаем говорить", они небольшие, нужно ребенку близко показывать. Иногда используем большие, удобнее издалека. Ну и картинки желательно не менять? Или как раз наоборот - можно использовать разные варианты?

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

Провели еще несколько занятий. Есть вопросы.

Пробовали смешанный выбор - 2 карточки + 2 игрушки, выбор 1 предмета по просьбе.
Пробовали сопоставлять картинки, давая задание поставить игрушку на соответствующую картинку.
Справлялись дети средне, пробовали эти варианты пока по разу.
Есть ли смысл в таких заданиях?

Смысл есть, но подребнее сказать не могу. Не совсем понятно, как это делали. Если опишите алгоритм, то станет ясно, что вызвало трудности у детей. Но может быть, все и правильно, но, просто  с первого раза не получилось.

Некоторые детки уже перестали воспринимать более "старые" песенки, прямо против них. Пока говорят "нет" дома, когда мама предлагает. На занятиях пока держутся :) Как мы понимаем, есть песни, которые вообще живут несколько лет, просто задания усложняются. Как в ваших группах решался вопрос с надоеданием детям песенок?

Мы не предлагали дома петь эти песенки. Вот использовать жесты, которые в них есть - обязательно. А петь по желанию. Кто-то пел, кто-то нет.

Но на занятиях никто не отказывался. Наоборот с интересом выбирали песенку (показывали картинку или жестом).

Мне кажется, что для песенок важно настроение. На занятиях группы есть какой-то кураж, которого может не быть дома.

Принципиальный ли размер картинок? Мы используем иногда из набора "Начинаем говорить", они небольшие, нужно ребенку близко показывать. Иногда используем большие, удобнее издалека. Ну и картинки желательно не менять? Или как раз наоборот - можно использовать разные варианты?

Картинки в "начинаем говорить" все таки для индивидуальной работы. Можно использовать и на группе, если будете подбирать парочки или играть в лото. Для демонстрации лучше использовать картинки в половину альбомного листа.

Картинки желательно менять. Сначала нужно постоянство, но когда дети начнут их узнавать и показывать,  начинайте разнообразить их.

То же самое относится и к игрушкам.

Например, вам нужно сформировать понятие "мяч", а если у вас всегда будет мяч- арбуз, то у детей может возникнуть впечатление, что слово "мяч" относится только к нему.   smiley

Это я, конечно, утрирую, поскольку дома  есть и другие мячи. Но для  формирование понятия или, как говорят наши зарубежные коллеги, концепции "мяч", нужно показывать разные мячи, предлагать играть разными мячами, складывать вместе разные мячи.

То же самое относится и к картинкам.  Кстати, сопоставление предмета и изображения также помогает сформировать понятие, а не просто соотнести слово с конкретным предметом или картинкой.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна.

Вот так мы пробуем выбирать картинку:

Катя старшая, для нее попробовали усложнить задание - дать три катринки на выбор.

Сопоставляем одинаковые игрушки:

Связываем картинку с игрушкой:

Первое музыкальное занятие:

Пока, как мне кажется, наибольщая задержка с тем, чтобы дети отвечали, сами воспроизводили слово или жест по просьбе. Не все и не всегда это делают. По пройденному материалу (видно, что и дети его усвоили) нам бы уже двигаться к следующему блоку.

Понятно, что ответ ребенка - это одно из основных умений, раби которого группа и работает. Но как его добиться? Если несколько раз просишь ребенка показать, назвать - а ответа нет? Или , например, Соня, зайчика показала 1-2 раза, нечетко, дома - и всё.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей. 

Спасибо за видио. очень интересно наблюдать за развитием детей и всей группы. У вас уже большие успехи.

Попробую прокомментировать и поделиться тем, на что обратила внимание.

Выбор картинок. Задание для Кати усложнили, но тогда и технически нужно продумать предъявление трех картинок. В данном случае просили показать зайчика, а самой близкой и выдвинутой вперед  оказалась кукла, и Катя на нее все время показывала. Я не вижу большого смысла в этом усложнении: трудно Кате, скучно детям, занятие теряет динамичность. Индивидуализировать лучше индивидуальные задания: дома и на занятии.

Теперь о предъявлении картинок. Если сразу показывать картинки в поле досягаемости - дети не думая, тянутся либо к двум картинкам сразу, либо к одной - но не раздумывая.  Значит мы должны создать паузу и дать подумать.

Есть два варианта- показать издали и спросить, а потом приблизить  Так и сделала ведущая, когда увидела, что Сонечка не успела подумать, а уже хочет взять. Очень хорошая реакция ведущего и это нужно учесть на будущее.

Второй вариант: можно. спрятать картинки за спину, спросить, потом показать и дать выбрать. Можно повторить еще раз в случае необходимости. 

И я не видела: спрашивали ли у детей , кто это, когда показывали картинки перед заданием?

Сортировка на две группы: зайки и мишки

Поскольку видела не сначала то напишу как это, обычно, проводится:

Педагог достает игрушку, например, мишку. 

Спрашивает "кто это?

Дети отвечают.

Если ответить пока не могут - отвечает второй педагог. Может быть кто-то из детей повторит. 

Мишку сажают на подносик.

Потом достают зайку,  и то же самое происходит  с ним.

Потом появляется другой  мишка. Называют Мишка!

Спрашивают: где еще мишка?  ( вопросительный жест)

Куда мишку посадить? ( указательный жест на один и другой подносик- делать медленно, чтобы дети перевели взгляд).

Вот мишка!. Сажают второго мишку и говорят Это мишка, и это мишка - они одинаковые (жест)

Это мишки - обводящее движение рукой.

С зайкой так же.

Потом все зверята разбежались и их снова нужно рассадить в домики/подносики

При выполнении задания, если  ребенок  не ходит -  пусть ползет, а можно  подносики  придвинуть к нему. 

С картинками задание проводится аналогично.

Музыкальное занятие очень симпатичное.  Мне очень нравится смена музыкальных инструментов.

Можно в конце  включить музыку и дать детям аккомпонировать и танцевать.   Будет  веселое завершение.

Теперь о вашем вопросе

Пока, как мне кажется, наибольщая задержка с тем, чтобы дети отвечали, сами воспроизводили слово или жест по просьбе. Не все и не всегда это делают. По пройденному материалу (видно, что и дети его усвоили) нам бы уже двигаться к следующему блоку.

Понятно, что ответ ребенка - это одно из основных умений, ради которого группа и работает. Но как его добиться? Если несколько раз просишь ребенка показать, назвать - а ответа нет? Или , например, Соня, зайчика показала 1-2 раза, нечетко, дома - и всё.

Если дети различают и показывают картинки, то можно взять следующий блок, не дожидаясь, пока они научатся называть . Более того, если понятно, что они различают картинки, но показывают их не всегда и не очень четко - вы тоже можете взять  следующий блок.

Они могут начать показывать например, уже на третьем блоке, а пока сомневаются/стесняются итд.  

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Алексей. буду с вашим сообщением работать постепенно.

Сначало разберу видео.  Общее впечатление по видео: Все продуманно и правильно. Атмосфера очень доброжелательная, дети чувствуют себя уверенно, им нравится и они активны.

Родители на высоте: и в роли ведущих и в роли ассистентов.

Презентация игрушек.

Дети очень изменились, видно, что они понимают, о чем идет речь, им интересно и они активно участвуют.

Две рекомендации:

1. Мне кажется, нужно чаще спрашивать "кто это?"

-Кто это?

- зайка (жест, слово)

- обними зайку.

Ведущие так делают, но можно на этом делать акцент, если мы хотим собственного ответа детей. Когда  вопрос обращен к группе, не нужно ждать, пока ответят все, просто спросить, сделать паузу, потом назвать предмет/игрушку/картинку.

2. Если  при индивидуальном опросе на вопрос "Где", ребенок показал не ту игрушку/картинку, не нужно называть неправильный вариант. Его просто нужно убрать, показать одну правильную картинку, назвать, потом снова предложить две и повторить вопрос.

Общий совет: сажайте детей полукругом: так всем будет видно, что делают другие дети.

Сортировка игрушек

Занятие сложное, но у детей получалось, значит они поняли смысл сортировки.

Замечаний серьезных нет, поэтому просто придираюсь:

Назывании картинок  педагогом тоже лучше предварять вопросом "Кто это?"

В этом случае педагог  не просто презентует, но и дает образец того, как отвечать на вопрос по картинке.

Например, можно повернуть картинку тыльной стороной к детям. Спросить: Кто это???, потом повернуть и сказать:

ЭТО (указательный жест)МИШКА ооо (жест "мишка")

Пока все smiley

У меня по этому сообщению будет серия ответов

polina
Последний визит :

Добрый ден, Алексей.

Продолжаю. Различение глаголов моет лапки- спит.

Двое из детей справились, двум было сложно.

Поэтому у меня вопросы:

какое по счету занятие  "различение картинок моет спит?"

Какая предварительная работа проводилась:

Изучались жесты в быту на себе

Изучали  отдельно каждый глагол на зайке, мишке итд

Делали  это на реальных  игрушках -зайчиках?

Различали  зайчиков один из которых спал, а другой мыл руки?

Делали  реальные действия с зайчиками сами (можно в игре, а не на логопедическом занятии).

На этом занятии:

показали ли отдельно каждую картинку и обсудили?

Могут ли те дети, которым было сложно, выполнить различение по картинкам на индивидуальном занятии?

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Алексей.

Продолжаю. Логопедическое занятие.

Посмотрела, уже начала писать, но возник вопрос: все видео относятся к одному занятию или это фрагменты разных занятий?

Отвечу на ваши вопросы:

Планировали еще увеличить количество карточек.

Что вы называете карточками: картинки или таблички со словами?

Сейчас будем составлять программу второго блока, и обратили внимание, что в планах второго блока про карточки - ничего. Мы их позаимствовали из набора "Начинаем говорить". А теперь задумались - не сильно ли мы ними увлеклись? Может, не надо придавать им такого значения? Или вообще убрать карточки из групповых занятий, а пользоватьсся ими только дома?

Думаю, что пользоваться можно, но менее насыщенно и в качестве закрепления. Когда ребенок все безошибочно делает с натуральными предметами, можно закрепить материал на картинках.

Новые игрушки: машина, курочка, киса, ежик. Задания: "Кто пришел" - если дети продолжают молчать все так же отвечает ассистент? “Что киса/зайчик/мишка делает” - частично делали с карточками - выбирали "где зайчик спит" “Ляля хочет спать” - делали "положи лялю спать", "покорми мишку" “Куда спрятался мячик” - пожалуйста, расскажите что за игра :) “На чем я играю” - дети отвечают жестами?

А игрушки с первого блока дети называют? Как? словами или жестами?

Да если дети молчат, то отвечает ассистент.

Повторяю свой вопрос: до вопросов по картинкам играли с предметами и игрушками? дети делали все  в большинстве случаев правильно?

Порядок такой:

1 уровень понимания речи:

Предметы

1.Презентация предметов/игрушек

2.Различение предметов изолированно: различать субъектов по слову выбор из двух:  мишка и зайка. Где мишка, где зайка.

3 соотнесение предметов (парочки, сортировка)

4. Называние предметов.

1 уровень понимания речи  знакомство с глаголами

1. Презентация слова "кормить":

кормить по просьбе мишку - презентация педагога  + дети пробуют. Называние глагола с помощью слова и жеста. Кормить, спрашивать. что мишка делает  - ест, амам+ жест

кормить по просьбе зайку - презентация  педагога + дети пробуют кормить и здесь же знакомство со словом, задаем вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ?

Презентация второго глагола, например, причеши. Проходит так же, как и покормить

2. Различение слов  мишка и зайка во фразе

Один ведуший держит мишку и зайку, второй ложку. Инструкция: покорми зайку или покорми мишку

Различение глаголов  покорми и причеши во фразе

Один педагог держит мишку, другой ложку и расческу

Покорми мишку - причеши мишку

Все время задаем вопросы кто это и что делает. Не забываем про паузы, поощряем тех, кто ответил, например, повторяем их жест и говорим, да зайка, да, ест.

Дети могут еще не называть предметы и действия, но кто-то и назовет.

Добиваться от всех  на занятии не нужно. Это задание для индивидуальных занятий.

Теперь у меня вопрос:

На каком уровне понимания речи  ваши дети мне не совсем понятно.

Судя по видео, они  пока не выполняют действия по слову.

Сначала их  просят выбрать игрушку по слову при выборе из двух, например, зайку или мишку . Это они умеют

Потом протягивают миску с ложкой и просят покормить.

То есть они умеют по слову выбирать персонажа, но потом остается один персонаж и  ребенку  предлагают покормить, но  при этом держат тарелку с ложкой.

Здесь ребенку не нужно делать никакого выбора. Это различение речи в ситуации. Это можно рассматривать как презентацию глагола, тогда следующий шаг - различение глаголов во фразе.

Но не на картинках, а на игрушках и предметах.

Пока на этом остановлюсь, жду ваших ответов о том, на каком уровне понимания речи сейчас находятся дети

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Спасибо за ваши советы, используем их на занятиях, стараемся не забывать :)

Занятие 18 ноября:

Занятие 23 ноября

Поняли, что нужно набраться терпения, чтобы у детей проявилась экспрессивная речь.

Сделали первый набор карточек: ляля, мяч, мишка, зайчик, курочка, корова, мышка, кошка. Формат А5, переплетный картон, на каждой стороне одинаковое изображение. Для каждого слова - три варианта: реальный предмет, игрушка и рисованный вариант.

Планировали еще увеличить количество карточек.

Сейчас будем составлять программу второго блока, и обратили внимание, что в планах второго блока про карточки - ничего. Мы их позаимствовали из набора "Начинаем говорить". А теперь задумались - не сильно ли мы ними увлеклись? Может, не надо придавать им такого значения? Или вообще убрать карточки из групповых занятий, а пользоватьсся ими только дома?

На второй блок думали добавить такие игры и понятия:

Новые игрушки: машина, курочка, киса, ежик.

Задания:
"Кто пришел"  - если дети продолжают молчать все так же отвечает ассистент?
“Что киса/зайчик/мишка делает” - частично делали с карточками - выбирали "где зайчик спит"
“Ляля хочет спать” - делали "положи лялю спать", "покорми мишку"
“Куда спрятался мячик” - пожалуйста, расскажите что за игра :)
“На чем я играю” - дети отвечают жестами?

Круг
Попробуем добавить выбор песни по игрушке/картинке.
Что делать, если дети хотят разных песен? Как этот вопрос решается в большой группе?

Новые песни - надо их сочинить или найти :)

Музыкальное: добавить танцы, музыку с разной эмоциональной окраской.

Творческие.
Точки на бумаге, вертикальные линии на доске.
Лепка - ежик, пирамидка, цветочек.
Аппликация - снег.

Каждое творческое занятие, кроме того, что оно интересно детям, стимулирует и другую область, правильно? Например, вертикальные линии и аппликация на стенке помогают поднимать руки выше головы, лепка ежика - улучшает пальцевый захват. Или можно вводить занятия, которые просто интересны детям, например, пальчиковые краски?

Вообще видим, что дети устают, больше часа-полутора не выходит занятие. Все хотят спать. Соня, например, в машине уже засыпает, еле дома раздеваем :) А еще в планах физкультура...

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Видео относятся к двум разным дням: три первых 18 ноября, последнее - 23. В названии видео подписано, продублирую еще текстом в сообщении.

какое по счету занятие  "различение картинок моет спит?"

Это второе занятие. Первый раз Алла и Юля просто провели эксперимент без подготовки - поймут ли дети. Оказалось, что поняли все дети, с первого раза. К сожалению, видео того занятия нету.

Изучались жесты в быту на себе
Изучали  отдельно каждый глагол на зайке, мишке итд
Делали  это на реальных  игрушках -зайчиках?
Различали  зайчиков один из которых спал, а другой мыл руки?

Собственно, идея возникла потому что Алла с Соней и сами в быту используют эти жесты, и в игре Соня их понимает и использует. Это были не последовательные подходы с различением жестов, а просто игра. В принципе, все дети их знают эти слова/жесты. Еще уточню насколько активно они каждым используются в игре дома.

На этом занятии показали ли отдельно каждую картинку и обсудили?

Да, в начале видео девочки показали каждую картинку, описали, плоказали жест и слова. Единственное - при этом дети видели одновременно две картинки, хотя, конечно, при вопросе "покажи как ___ " ассистент показывал на соответсвующее изображение.

Могут ли те дети, которым было сложно, выполнить различение по картинкам на индивидуальном занятии?

Да, потом это задание все повоторили на индивидуальном. Вообще, это не самое лучшее занятие. Дети были капризными, и это сложное задание уже было последним в логопедическом.

Соня хорошо знает эти карточки по домашним играм. Иногда она отлично показывает карточки пальцем, а иногда просто начинает с ними играть - забирает обе в руки, крутит, игнорирует все просьбы. Примерно как на этом видео. От настроения зависит?

Что вы называете карточками: картинки или таблички со словами?

Мы пока не используем слов, поэтому карточки=картинки. Вот такие:

А игрушки с первого блока дети называют? Как? словами или жестами?

Называют не все дети, и не все игрушки. Есть разные варианты. Например, Соня только 1-2 раза повторяла жест "зайчик", 1-2 "ляля", и то нечетко. сегодня с первого раза показала "кису", но не факт что покажет по просьбе :) Кто-то не всегда показывает, хотя умеет.

до вопросов по картинкам играли с предметами и игрушками? дети делали все  в большинстве случаев правильно?

Возможно, поспешили с карточками действий, положились на позтивный результат первого эксперимента.

На каком уровне понимания речи  ваши дети мне не совсем понятно.

Нам кажется, что понимают все, и это подтверждается тем, что просьбы выполняют все. Но не всегда.

Сегодня на занятии ввели новую игрушку - кису. Добавили различение глаголов во фразе. Без презентации каждого глагола, потому что все дети справлялись с различением речи в ситуации дома и на индивидуальных.

Занятие 30 ноября:

Пробовали выбрать песенку:

Добавили игрушки и глаголы в музыкальное:

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Алексей. Пока отвечу коротко.

У нас юбилейная конференция и очень устаю

Нам кажется, что понимают все, и это подтверждается тем, что просьбы выполняют все. Но не всегда.

Я вижу не все, но только то, что вы предлагаете. Да, дети выполняют просьбы покорми и положи спать.

Они усвоили эти дейстия и выполняют их с удовольствием. Но повторю вопрос, который уже задавала:

Как вам кажется: если говорят положи спать и при этом придвигают лоток с одеялком, дети поняли речь или  речь в ситуации?

От этого зависит дальнейшая стратегия отбора словаря.

Если они понимают  глаголы только в ситуации, то нужно постепенно переходить к пониманию речи без зрительных подсказок, не увеличивая количества глаголов.

Если они четко различают глаголы ( а я это могла не увидеть, потому что, конечно, вижу не все) то и в этом случае лучше предлагать на выбор два глагола. Персонаж один, два орудия. Одновременный выбор и персонажа и орудия - это второй уровень понимания сложности и он достигается примерно через год после начала таких занятий.

Если вы предлагаете не орудийное действие: погладь, например, то его лучше различать с другим таким же действием, например, обними, поцелуй, помаши. итд.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Взяли паузу - экспериментировали с детками на индивидуальных занятиях и дома.

Условия: есть один персонаж (кукла, мишка - у кого что) ложка с тарелкой и одеялко.

Просим: покорми/положи спать куклу. Ничего не придвигаем. нам показалось что дома результат четче, чем на группе.

Результаты не каждый раз однозначные. Например, один раз, когда я попросил покормить лялю, Соня настолько увлеклась тарелкой с ложкой, что минут 10 ходила по комнате и кормила всех, кто попадался на глаза :)

Наверное есть смысл поработаь еще и с неорудийными глаголами.
Для чистоты эксперимента с орудийными, наверное, лучше сделать так: положить куклу, ложку, одеяло иразные аксессуары (расческу, кружку) вместе и попросить сделать что-то одно. Правильно?

Всё еще думаем про карточки-картинки - нужны ли они нам, нужно ли увеличивать их.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей. Сразу скажу, что обучение в группе идет правильно, но вы все спешите.

Смотрите: результаты с двумя орудиями неоднозначны, а вы хотите

Для чистоты эксперимента с орудийными, наверное, лучше сделать так: положить куклу, ложку, одеяло иразные аксессуары (расческу, кружку) вместе и попросить сделать что-то одно. Правильно?

Это очень сложно. Ребенок на этом уровне в быту понимает в ситуации, например, слышит, что накрывают на стол и вы говорите: идем есть.

На занятии понимает при выборе из двух вне ситуации - только по слову.

На этому уровне на занятии и нужно работать: не расширять выбор, а расширять словарь. Не спешить, старась добиться того, чтобы ребенок различал при выборе из двух предметы и их изображения (мишка-зайка)

Предметы во фразе  и простые сюжетные картинки при выборе из двух (Мишка ест- зайка ест, покорми мишку, покорми зайку.)

При увеличении словаря будет увеличиваться вариативность пар на выбор.

В таком возрасте выбор из двух сложен, поскольку ребенок отвлекается на разнообразие и соскальзывает с задания на перебор игрушек. "глаза разбегаются"

Можно дома играть, наращивая количество предметных картинок сначала до трех, потом до четырех. Картинки можно брать из набора "начинаем говорить"

Играть, подбирая парочки в пределах двух - учить подкладывать картинку под картинку. Учить жесту одинаковый.

В чем преимущество картинок перед реальными предметами на занятиях?

Вы уже дали ответ на это, вернее Сонечка его дала:

Глаголы и сюжетные картинки при выборе из двух (мишка ест, мишка спит, покорми мишку- положи мишку спать)

Результаты не каждый раз однозначные. Например, один раз, когда я попросил покормить лялю, Соня настолько увлеклась тарелкой с ложкой, что минут 10 ходила по комнате и кормила всех, кто попадался на глаза :)

Она ведет себя совершенно адекватно для ребенка: игрушки для игры, а картинки для занятий.

Поэтому, когда на занятии используются игрушки - нужно учитывать, что ребенок хочет игрушками играть. Поэтому задания должны быть условными, например, только ложка, а не ложка с тарелкой.

Потом все эти предметы можно предлагать детям на игре уже развернуто.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна.

Значит, увеличиваем словарь, не спеша при этом со сложным выбором "два персонажа/два действия", ограничиваясь двумя пресонажами и одним действием. Можно наоборот? Два действия и один персонаж?

Вот сегодняшний "тест" с Соней :)

Думаю, стоит уменьшить количество новых картинок с персонажами в пользу картинок с действиями.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей. 

Значит, увеличиваем словарь, не спеша при этом со сложным выбором "два персонажа/два действия", ограничиваясь двумя пресонажами и одним действием. Можно наоборот? Два действия и один персонаж?

Да, можно наоборот.

Я уже упоминала это, но теперь повторю:

Различение существительных 

Изолированно предметы и предметные картинки.  Мишка -зайка:

Во фразе: мишка ест - зайка ест. (один глагол,  два персонажа.) ребенок различает  мишка-зайка. Я их подчеркула. Это ключевые слова для различения.

Различение глаголов

Изолированного - нет

во фразе: мишка ест - мишка спит  (один персонах - два глагола.) ребенок различает глаголы

Вот сегодняшний "тест" с Соней :)

Посмотрела :)

Соня понимает речь очень хорошо. Ваше задание не выполнила, потому что в руках был стаканчик, а задание было "расчеши маму". По ней видно было, что она вроде бы и хочет выполнить и понимает, что  тут есть каверза: стаканчиком  причесать нельзя. :)  Такие провокационные задания можно предлагать, но гораздо позже. 

Сонечка стала очень внимательной и усидчивой: уже и упала, но заданиея не перестала выполнять. :)

Думаю, стоит уменьшить количество новых картинок с персонажами в пользу картинок с действиями.

Нужно понять, сколько есть в словаре существительных  и тогда будет  понятно, как двигаться дальше. Глагольный словарь должен быть не менее трети всего словаря. 

Кроме того, дети хорошо усваиват предметные картинки при игре в лото, при просмотре книг.  Нужно просто отслеживать насколько у них присутствует повседневная лексика. 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо за ответы.

Собрали слова, которыем мы использовали на занятиях группы. Естественно, каждый из малышей знает намного больше слов, которые он выучил в семье.

зайчик

возьми

имена детей

здоровается/поздоровайся

ляля

дай

мяч

где?

мама

кидай

мишка

кинь

тетя

лови

моет ручки

на

обнимается/обними

подойди

посмотри

покажи

постучи

скажи “пока”

спит/положи спать

что это?

Выходит, что на группе у нас слов-действий больше, чем слов-предметов.

Хотя не определились, стоит ли включать в список "вспомогательные"слова: бубен, ушки, ручки, глазки, ножки, одеялко, сундук, ложка, тарелка (что-то еще точно не вспомнили).

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Алексей. думаю, что нужно все слова включить.  можно будет их повторять  на логопедическом занятии. Вот пойдут, например, фразы из трех слов: помой зайке глазки, помой зайке ушки   и эти слова вам пригодятся. Тоже, кстати первый уровень сложности - всего одно ключевое слово, но во фразе из трех слов.

Все эти слова можно использовать в быту, в игре, и иногда проверять на занятии: покажи у мишки: глазки, лапки, ушки. Где ложка - где тарелка

Ну и т.д.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

У нас были Рождественские каникулы, заниматься начали с 17 января. К сожалению, не всегда была возможность записывать видео, да и первые занятия были еще сыроваты :)

Ввели физкультурное занятие.

Для начала наш терапевт предложила разнообразные упражнения с мячом и несколько “полос препятствий”. Обычно каждое упражнение повторяем по два раза. Между упражнениями - короткая пауза. В первую очередь хотим добавить лестницу. Кажется, у всех деток больше или меньше есть “походка Чаплина”.

Добавили изодеятельность, для начала легкие, но интересные детям варианты.
Пробовали пальчиковые раскраски. Рисовали пальчиком кошке усы (на логопедических слово есть, вот и на изо тоже ввели).

Делали аппликации снегом-салфетками. У нас в субботней группе - полная инклюзия - трое старших берут на себя руководство :)

Теперь занятия у нас 4 раза в неделю:
- индивидуальное (через неделю логопед/коррекционный педагог)
- физкультура
- группа (круг, логопедическое, музыкальное)
- суббота (группа + изо + еда)

Насыщено, пока пробуем, выйдет ли так работать в постоянном режиме.

Видео логопедического будет на следующей неделе, тогда продолжу.

polina
Последний визит :

Доброе утро, Алексей.

Буду по ходу разбирать каждое занятие.

Начну с физкультурного.

Общее впечатление - очень хорошее. Все спокойно, доброжелательно. Детям нравится.

Учитывать особенности развития детей с синдромом дауна

Сделать любое занятие, любую деятельность основой для общения.

Взаимодействие и  общение.

1. Катить мяч друг другу - это парная игра, которая подразумевает общение и взаимодействие. В ней как раз слова "дай" и "на" органично и многократно используются взрослым и ребенком.

2. "Возьми и положи в корзину". Очень удачное занятие. И умение стоять в определенном месте, и действовать по инструкции - все осмысленно и понятно детям.

3. Парная игра "бросай мяч" очень удачно использует сочетание двух заданий: парной игры и умение класть в корзину.

4. Прокати мячик.  не буду разбирать подробно, но я бы сразу обозначила для детей маршрут, например, прокатили мяч, взяли его пошли по дорожке, положили его в корзину, дальше пошли по дорожке. Залезли и слезли с банкеточки и дут дальше. В конце маршрута - что-то интересное

После шведской стенки чувствовалась какая незаконченность.

Вот второй вариант - с дорожкой- мне показался более понятным детям. Они знали куда им направлеться.

Само задание очень хорошее, но можно немного поиграть с частями маршрута.

Про качество движений.

Все дети ходят уверенно и теперь можно заняться качеством.

Да, походка "чаплина" есть у всех, но для этого возраста и не очень длительного опыта ходьбы - это естественно.

Вы правильно выбрали упражнения с банкеточками - это простой вариант ступенек. Я бы добавила переступания. Для этого можно использовать стремянку, положенную на пол, внутри которой дети и продвигаются, переступая перекладины. Она станет органичной частью маршрута. Можно использовать просто доски  дежащие на полу, которые учат сужать опору. Эти же доски потом можно использовать с разным уровнем наклона.

Ну и, конечно, ступеньки. Я бы предложила вам детскую горку: поднялись и съехали. Вот это стало бы хорошим завершением маршрута.

Понятно, что маршруты вначале короткие, поэтому берется 2-3 звена, но в них всегда есть какая-то дорожка, а в конце горка или другое полезное развлечение.

Да, малыши очень продвинулись.

last_editor: 

Елена Агапе
Последний визит :
15-04-2019 12:46

Добрый день, Полина Львовна! Пишу от имени всех педагогов, занимающихся в ОО"Агапе" с детками.

Спасибо за Ваши комментарии и подсказки, они очень полезны и важны для всех. 

На данном этапе у нас возник вопрос: 

у детей есть в пассивном словарике глаголы, изученные дома или на индивидуальном занятии, можно ли их использовать на группе?

Например: дай пить ляле, расчеши лялю. Или все же сначала их изучить на группе, а потом использовать уже активно? 

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Алена.  Рада видеть вас здесь

Добрый день, Полина Львовна! Пишу от имени всех педагогов, занимающихся в ОО"Агапе" с детками.

Спасибо за Ваши комментарии и подсказки, они очень полезны и важны для всех. 

Спасибо за обратную связь. Мне важно понимать, насколько актуальны мои комментарии.

На данном этапе у нас возник вопрос: 

у детей есть в пассивном словарике глаголы, изученные дома или на индивидуальном занятии, можно ли их использовать на группе?

Например: дай пить ляле, расчеши лялю. Или все же сначала их изучить на группе, а потом использовать уже активно? 

Это хороший вопрос.

Безусловно, использовать нужно, не дожидаясь их перехода в активный словарь.

На мой взгляд,  если вы знаете, что слова есть в  импрессивном словаре детей,  их нужно использовать на группе.

Можно  вначале чуть  упростить задание: предлагать эти слова в понятной ситуации, без выбора, сопровождать их жестом "пить", "расчеши", а потом убрать эти подсказки.
   Главное, не спешите, давайте детям возможность понять ваши слова и выполнить то, что вы просите.

Делайте паузу, а уже потом давайте подсказку (жест или действие)

Например:

Причеши лялю (на виду лежат чашка и расческа)

Пауза - обязательна

Если ребенок не выполнил -  повторяем и при этом сопровождаем  жестом  "причеши" или придвигаем расческу.

Если будут явные  сложности - можно уделить немного времени на групповом логопедическом занятии для повторения.

polina
Последний визит :

Пересмотрела последние видео и хочу добавить общее пожелание, касающееся темпа проведения занятия.

У наших деток страдает слуховое восприятие и  поэтому в сложных случаях, мы стараемся сочетать его со зрительным.

Но в случаях обучения в специально организованной малокомплектной группе  появляется возможность обучать ребенка ориентироваться на словесные инструкции.

Однако важно помнить, что для этого детям нужно  время на понимание, осмысление и исполнение просьбы В ряде случаев необходимо неоднократное повторение просьбы.

Подсказывать, конечно, малышу нужно (движение, жест) но не всегда, а после паузы и еще одного повторения. Дайте ребенку время выполнить словесную инструкцию.

Знакомые, часто повторяющиеся просьбы/команды/инструкции нужно  постепенно   свести только к словесным. Но и в этом случае необходимо учитывать требования к темпу проведения занятия.

И еще: я видела, что вы часто делаете перерывы, и это правильно, но хотела бы понять, что происходит во время этих перерывов. Это мой вопрос к вам :) 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна за совет.

На разных занятиях у нас разные паузы. На группе мы делаем паузы по 5-10 минут. Во время них детки свободно играют игрушками, которые есть в нашей комнате, общаются при желании. Иногда взрослые могут предложить им какую-то небольшую игру.

Во время физкультурного занятия пауза небольшая, для того, чтобы отделить разные "эстафеты" или приготовить следующую "полосу препятствий" - 1-2 минуты.

Сегодня на группе был аншлаг (как для нас :) ). Было много заданий: закрепление "старых" игрушки - дети уже активнее называют их; различение прдметов в ситуации; различение "большой-маленький".

Проба новых песенок с новыми героями и жестами:

Музыкальная часть с "оркестром":

Давно уже не снимали бубен. Интересно сравнить с перывми пробами. Кстати, у детей уже нет такого энтузиазма, как был раньше. Надоело, что ли.

Елена Агапе
Последний визит :

Добрый вечер,Полина Львовна! Благодарны за ответ на вопрос, мы использовали Ваш совет уже сегодня на занятии. Например, для Сони была инструкция дать пить кошке, она поняла и выполнила( правда, еще и курочке дала питьsmiley).

Подскажите, пожайлуста, брать ли на группе различение "большой-маленький", как основной материал, до тех пор пока дети не усвоят его твердо, или можно, как сегодня мы провели,введя его одним из заданий? Сегодня - это было третье занятие, где использовали даное различение.На двух предыдущих - это была основная тема.

И еще один вопрос: есть ли какая-то поочередность повторения, использования на занятии выученных слов?

polina
Последний визит :

Добрый день, Елена.

Сначала отвечу на ваши вопросы, а потом буду постепенно смотреть и комментировать видео

Благодарны за ответ на вопрос, мы использовали Ваш совет уже сегодня на занятии. Например, для Сони была инструкция дать пить кошке, она поняла и выполнила( правда, еще и курочке дала питьsmiley).

Ну не обижать же курочку :)

Подскажите, пожайлуста, брать ли на группе различение "большой-маленький", как основной материал, до тех пор пока дети не усвоят его твердо, или можно, как сегодня мы провели,введя его одним из заданий? Сегодня - это было третье занятие, где использовали даное различение.На двух предыдущих - это была основная тема.

Вполне можно вводить понятие как одно из заданий.  Можно использовать это понятие и в игре, и во время трапезы. Если будут сложности с пониманием - можно пока использовать визуальные подсказки. 

И еще один вопрос: есть ли какая-то поочередность повторения, использования на занятии выученных слов?

Это интересный вопрос:   с одной стороны все изученные слова должны повторяться, но на более высоком уровне и в разных ситуациях.

Значит при составлении планов групп мы движемся по спирали, например:

были мишка и кукла

потом мишка и кукла ели и причесывались

потом большой мишка ел, а маленький причесывался.

Как это контролировать?

Предлагайте родителям с определенной периодичностью проверять словарь детей

Если у всех детей пропало определенное слово - его точно нужно повторить на занятии.

Если нет определнной закономерности: один забыл одно, а другой другое   - это для индивидуальных занятий у логопеда, а еще лучше у дома в повседневной жизни.

Второй способ повторения, кроме усложнения по спирали, это использование слов на  других частях занятия: весь словарь должен использоваться на изо, физо :) трапезе  в быту на группе и, конечно, дома. 

Надеюсь, я ответила вам, но можно и продолжить обсуждение. 

polina
Последний визит :

Логопедическое занятие:

Постучи

Кто это:

курочка ко-ко-ко+ жест

Кися+ жест

Если ребенок сразу получает кисю в руки, то как он покажет жест? Остается бросить.

Мне кажется, что передавать игрушку друг-другу - это другое задание. Например, обними/погладь  и передай.

А в этом упражнении проще, когда педагог держит кошку, ребенок называет и перешли к следующему. Тем более у вас аншлаг, а так будет более динамично.

Различение существительных во фразах. кошка, курочка, чашка, расческа. 2 уровень сложности 

Нужно понять курочка или кошка, есть или пить

Про Илюшу: мальчику проще, если игрушка находится на уровне его лица. Так он видит и слышит педагога и видит то, о чем говорится. С кошкой было сложно, а с курочкой получилось очень хорошо.

Тимуру, Соне, Кате  помогли - показали рукой на кошку, то есть спустились на первый уровень сложности.

Просмотрела все- у детей первый уровень понимания речи.  

Большая и маленькая курка :)

Детей просят ответить, какая это курочка. Но не все могут показать большую и маленькую.

Нужно индивидуализировать задания.

Общее впечатление: материала на два занятия. :)  

Можно сократить количество заданий, а можно проводить их динамично, сосредоточившись на основной цели, например, если задание  ответить жестом или словом !кто это"? то показывать глазки, обнимать, и передавать друг другу не нужно. 

Наверное, это покажется спорным, хочется обучить всему и сразу, но говорю только свое мнение. 

Смотрели когда-то занятия по развитию речи у англичан: все очень четко и структурировано: и действия взрослых, и их слова, и задания.. Одно задание - одна цель. Все ответили - второе задание со следующей целью.

Вот как-то так. :)

Обнаружила, что не разместила общее впечатление о группе, а сразу приступила к разбору. Прошу прощения.

Пока только по логопедической части.

Очень спокойная доброжедательная обстановка. Дети достаточно свободны, могут иногда встать, но это не нарушает хода занятия.

Все задания понятны и очевидны детям. Видно, что они выполняют их с удовольствием.

Удивляет высокая культура  поведения мам в роле ассистентов:

Вовлечены, но не стараются что-то сделать за ребенка, ждут - дают возможность ответить, доброжелательны к своему и к другим детям, нет посторонних разговоров типа: а где вы купили такие замечательные ботиночки :)

В общем, снимаю шляпу и перед ведущими, и перед ассистентами и перед детьми.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна!

Несколько новых песенок-стишков:

Творческое с пластилином (надо купить, все же, не классический пластилин, а современные массы, которые не так липнут к рукам):

Изменили физкультурное по вашим советам. Добавили интерес в конце дорожек. Немного сбавили темп.
- дай мяч - повторяем много раз
- покати мяч - повторяем много раз
- кинь мяч - повторяем много раз
- пойди и брось мяч в корзину - 3-4 раза
- дорожки - 3-4 раза

Добавили различение мячей "большой-маленький", экспериментируем с бревнышками, ждем лестницу, педагог придумала классную импровизированную горку :)  Паузы немного увеличили, дети могут между упражнениями пару минут походить по залу.

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.  Спасибо за видео. Как у вас дети изменились, просто удивительно. Буду рассматривать по одному фильму.

Круг

Бубен - видно, что дети понимают  и принимают очередность, выдерживают структуру: берут, играют, передают, ждут своей очереди.  Сонечка хорошо справляется сама, думаю, можно это учитывать и минимально ей помогать.  Других детей это, конечно, тоже касается.

Про кисю

Получилась очень хорошая печенка: и части тела, и удержание внимания и эмоциональная составляющая (обнять, поцеловать) - все очень хорошо. 

Про курочку

Вызывает у меня сомнения. Детям, например, показывают козу и говорят нет! не коза. Что они могут понять из этой ситуации? Это фактически песня, которая основана на фонетичесом анализе слов - выделяются слова, которые начинаются на слог "КО"

У нас тоже была песенка про курочку, где перечислялись домашние животные.

вот примерный текст:

1.

бабушка, бабушка, купи курочку (жест)

Бабушка, бабушка купи курочку  (жест) 

а курочка по зернышкам ко-ко-ко  

2

Бабушка, бабушка купи свиночку - 2раза

А свиночка захрюкает хрю-хрю -хрю 2 раза

Припев:

Потом: купи кошечку, купи уточку итд - всех кого вы хотите. Это универсальная песня, в которой можно вспомнить всех домашних животных.

В этой песне показ называние  животного сопровождается показом+ называние+ жест

Если весело тебе

Тоже хорошо получилось. У вас это универсальная песня. У нас была эмоционально- танцевальная, но ваш вариант  вполне допустим.

Ножками потопали

Наши дети очень любят эту песенку, пели ее и сидя и стоя. Но  опыт показал, что ее лучше петь стоя, а не сидя.

Получается подвижное упражнение: хлопают руками, потом учатся переносить вес тела, чтобы потопать,  и когда летали - передвигались по комнате.

Вот по этой части все. :)

last_editor: 

polina
Последний визит :

Продолжаю.

Лепка "Пирамидка"

Занятие очень теплое и  мне нравится. Мне вообще все ваши занятия нравятся взаимоотношениями  мам и детей и всех участников группы в целом. Я уже писала об этом, но повторю, потому что ваши занятия, прежде всего, это встречи. И это важно для дальнейшей социализации детей.

О самой лепке. Много помощи детям.

Мне сложно понять, насколько это обосновано. Если они, действительно,  нуждаются в том, чтобы все их движения выполнялись совмещенно - рука в руку, значит задание не в зоне ближайшего развития и тем более не в актуальной зоне. Когда подбирается задание там должно быть что-то, в чем взрослые помогают, а что-то дети делают сами. И лучше, чтобы самостоятельные действия  завершали задание.

Например, делаем ежика: родители помогают  слепить шар, а дети сами втыкают зубочистки. В центр стола приходит игрушка- ежиха и все ежата к ней сбегаются.

В вашем занятии, мне кажется дети могли бы расплющить шарики и потом собрать пирамидку. Но, повторю, мне трудно это понять - почти все делали совмещенно. Иногда было впечатление, что малыши хотели что-то сделать, но им не дали на это времени.

По моему опыту совмещенные действия мало чему учат, со временем приводят к пассиной позиции ребенка, либо к протесту.

Боюсь, что сильно вас раскритиковала :) Но когда есть такой большой потенциал, как в ваших группах - всегда хочется большего.

polina
Последний визит :

Физкультурное занятие

Очень интересное по структуре, много интересных заданий. И хорошо придумано и продумано оборудование.

Видно, что детям нравятся задания, но не все и не всегда. И тогда возникает вопрос, что делать в этом случае: кантовать по маршруту вопреки желанию ребенка или привлечь чем-то интересным?

Для меня яркий пример мальчик, который играл в мяч на переднем плане., по-моему, Егор.

В первом упражнении ему интересна игра с детьми, он смотрит на них, в конце ловит чужой мяч. У меня нет конкретного совета по этому поводу, но очень хотелось разрешить ему подключиться к игре с близ сидящей парой. 

Дальнейшие наблюдения за Егором показали, что у него высокий уровень двигательного развития,  он легко и с удовольствием выполняет сложные  задания, смысл которых ему кажется интересным, например, взять мяч, бросить в трубу-горку и пролезть самому, но ему не интересно залезать на банкетку и на шведсткую стенку. Наверное, нужно и здесь внести смысл в задание, например, залезть на банкетку и достать что-то, лежащее высоко, или залезть кудать, как это было в конце с бассейном с шариками.  А если на шведской стенке будет  висеть шарик, то  по нему можно ударить, а потом спуститься.

Ну и общее замечание - очень серьезное. Это способ вождения детей за руки. Водят всех детей, даже тех, кто прекрасно ходит. Руки детей подняты вверх и назад. Смещается центр тяжести. Это значит, что ребенок, потеряв равновесие, не упадет вперед на руки, а рухнет навзничь. Пересмотрите пожалуйста это. Можно просто направлять детей чуть приобняв за плечи, можно, водить за таз, можно и за руки, но тогда взрослый должен наклониться, вывести свои руки вперед, перед ребенком, чтобы он шел, чуть наклонившись вперед.. 

И, повторю, в большинстве случаев  я вообще не вижу необходимости водить за руки. Вы, конечно экономите время, но теряете очень многое.

Прошу прощения, если жестко написала, но во мне взыграл  специалист по двигательному развитию :)

И еще общее соображение: дети чему-то учатся, но мы -  взрослые, не всегда замечаем это. Они уже ушли вперед, а мы все считаем их маленькими неумехами. Мы не даем им возможности реализовать то, чему они уже научились. У одних детей это вызывает протест, у других формирует пассивное поведение: что воля, что неволя. :)

У ваших  малышей огромная динамика, они хорошо ходят, понимают задания, выполняют их, ориентируются в помещении группы.  Дайте им возможность это использовать. 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо за вашу критику :) С точки зрения опыта - она важнее похвал :)

Обрабатываем все ваши замечания.

Спасибо, точно, ведь песенка с курочкой - ошибка. Надо же, настолько были увлечены знакомой с детства песенкой, что не заметили очевидного. Мы даже по всем магазинам бегали, чтобы найти фигурку козы (почему-то мало где есть) :)

Иногда было впечатление, что малыши хотели что-то сделать, но им не дали на это времени.

Да, это было основной проблемой - занатие последнее, дети уже хотят кушпть и спать. В тот день, кажется, больше спешили мамы, а не дети, но общая спешка в субботу есть.

Даже не представляем, как справляются ваши группы целый день - спят ли дети? устают сильно?

В первом упражнении ему интересна игра с детьми, он смотрит на них, в конце ловит чужой мяч. У меня нет конкретного совета по этому поводу, но очень хотелось разрешить ему подключиться к игре с близ сидящей парой.

Раздумывали - стоит ли. Пока решили не добавлять новые для детей элементы, которые потенциально могут их запутать. Решили позже попробовать вариант со свободной игрой или кругом с мячом.

Ввели экспериментальное занятие с корзиной (с 8.55 на видео). Дети должны одновременно делать каждый свое упраженение. С одной стороны - пока им это дается сложно. С другой - видно, что к концу упражнения они немного разобрались.

Попробовали посадить мишек на шведскую стенку - детям явно интереснее. Гарик не рискнули - вдруг лопнет.

Про мотивацию.

У всех детей иногда возникает протест выполнять даже те задания, которые раньше им нравились. В этот раз капризничал Егор. Даже любимый бассейн его не мотивировал. Быть может, попробовать элементи из АБА-терапии? Например, Егор любит бананы. Предложить ему кусочек за исполнение задания. Потом в терапии есть методика снятия мотивации. Стоит ли?

Поменяли способ вождения детей. Так немого тяжелее, но замечание абсолютно понятно. Соня, например, сама ищет опору. очень уже ей понравилась эта лестница, даже в паузах она хотела переступать бревнышки :) Но тянет руки, просит поддержать.

[видео будет чуть позже]

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей. Я уж боялась, что вы сбежали ))) 

Спасибо за вашу критику :) С точки зрения опыта - она важнее похвал :)

Обрабатываем все ваши замечания.

Мне не хотелось бы, чтобы вы воспринимали их, как приказ к действию. Это рекомендации, которые основаны на том, что невовлеченному человеку со стороны многое виднее. Ну и спасибо видеозаписи - можно просмотреть отдельные эпизоды несколько раз.

Не знаю, как у ваших родителй и педагогов со временем, но можно просматривать  ролики и самим находить то, о чем полезно подумать и обсудить.

Спасибо, точно, ведь песенка с курочкой - ошибка. Надо же, настолько были увлечены знакомой с детства песенкой, что не заметили очевидного. Мы даже по всем магазинам бегали, чтобы найти фигурку козы (почему-то мало где есть) :)

Ну коза не пропадет,:) Кстати, в ту песенку, которую я вам описала, можно вписать и козочку. :) 

Да, это было основной проблемой - занатие последнее, дети уже хотят кушпть и спать. В тот день, кажется, больше спешили мамы, а не дети, но общая спешка в субботу есть.

Даже не представляем, как справляются ваши группы целый день - спят ли дети? устают сильно

У нас группа длится примерно два часа. , устают, конечно. Но мы приняли решение ориентироваться не на количество, а на качество. То есть пусть какое-то задание сделать не успеем, но те, что делаем будут учитывать самостоятельное выполнение  упражнений детьми, учитывать их скорость, желание повторить итд

Раздумывали - стоит ли. Пока решили не добавлять новые для детей элементы, которые потенциально могут их запутать. Решили позже попробовать вариант со свободной игрой или кругом с мячом.

С кругом - хорошая идея. Я внимательно просмотрела парную игру с мячом. Для детей  и зрительное отвлечение, и эмоциональные возгласы других родителей.

В чем смысл этого задания? Где дети будут так играть? Если в группе - то играть в кругу, если дома - то никто и отвлекать не будет от парной игры.

Ввели экспериментальное занятие с корзиной (с 8.55 на видео). Дети должны одновременно делать каждый свое упраженение. С одной стороны - пока им это дается сложно. С другой - видно, что к концу упражнения они немного разобрались.

Попробовали посадить мишек на шведскую стенку - детям явно интереснее. Гарик не рискнули - вдруг лопнет.

.

Опишу ряд идей "на мотивы" ваших упражнений:

Катить мяч можно  сбивая кегли: сначала можно сидя катить мячи одновременно, но потом делать это поочередно. Ваши дети уже готовы к этому.Они очень хорошо и охотно складывали мячи в коробку после парной игры в мяч.

Кидать/бросать мячи лучше не сидя, а стоя: в цель или в емкость.

Например, разбросать шарики из бассейна по полу, дети их собирают в ведерки, несут и бросают в бассейн. Это осмысленное и понятное задание, оно имитирует множество бытовых ситуаций, когда, например, ребенок должен собрать игрушки и сложить их в определенное место.

Можно брать мячи из одного ящика, нести и бросать в другой ящик. Брать из ящика и бросать туда же  не очень понятно для детей. Они пытались убежать итд

Теперь о шведской стенке:

Видно, что детям задание стало понятным и более интересным

Если вы хотите, чтобы мишка побуждал туда залезть, то нужно дать задание: погладь мишку. Вопрос "где мишка?" побуждает посмотреть на него, показать, но не понятно, что нужно залезть. 

И еще: в программу развития ребенка заложено многократное повторение того, что получилось. Было видно, что дети хотели залезть еще раз, но им не дали, а повели к мячам. Это тот случай, когда нужно сократить количество заданий, а длительность регулировать, ориентируясь на детей. 

Вождение детей

Поменяли способ вождения детей. Так немого тяжелее, но замечание абсолютно понятно. Соня, например, сама ищет опору. очень уже ей понравилась эта лестница, даже в паузах она хотела переступать бревнышки :) Но тянет руки, просит поддержать.

Я предложила вам в прошлый раз не совсем удачную идею - водить за плечи. Дети привыкли держать взрослых за руки и  это опять превело к тому, что нет наклона чуть вперед и руки не там, где должны быть.

Пробуйте сами разные варианты и постепенно приучайте ходить самостоятельно. 

У всех детей иногда возникает протест выполнять даже те задания, которые раньше им нравились. В этот раз капризничал Егор. Даже любимый бассейн его не мотивировал. Быть может, попробовать элементи из АБА-терапии? Например, Егор любит бананы. Предложить ему кусочек за исполнение задания. Потом в терапии есть методика снятия мотивации. Стоит ли?

Я бы не стала.  Можно  использовать поиск  игрушки,  можно постараться понять, в чем его протест и разрешить "откосить" от этого задания.)))

И еще заметила, что дети стали хорошо копировать жесты за взрослыми. Это у вас большой прорыв. Нужно инициировать их использование по инициативе детей. Например, чтобы ребенок  использовал жест "перерыв", когда устал и хочет отдохнуть.

Елена Агапе
Последний визит :

Добрый вечер, Полина Львовна и все, кто читает этот форум! 

Нам действительно важны Ваши комментарии и советы, читаем не только последние, но и те, которые Вы писали раньше, когда мы только начинали проводить занятия в группе. Спасибо за уделенное Вами времяheart для развития нашей группы!!!smileyВедь для нас,педагогов - это первый опыт в проведении именно групповых логопедических занятий для детей такого возраста.

На данный момент у наших деток в группе разные уровни сложности фразовой речи(в основном -это связано с возрастом детей, с разницей в полгода).  Какое решение в проведении логопедических занятий сделали бы Вы?( пока индивидуализировали некоторые задания)

Используете ли Вы на логопедическом занятии задания и игры, чтобы изученные слова/жесты выполняли разные функции, были в фразах или предложениях разных типов? Или это для домашнего задания?

С  уважением, команда "Агапе" и родителиheartheartheart

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Елена.

Всегда рада помочь. Мне очень интересен опыт такого удаленного консультирования группы.

Очень нравятся ваши занятия, ваши малыши и их родители.

Вы задали интересный вопрос, но он очень общий.

Общий ответ может быть таким: задание для всех одинаковые.

Но одни могут говорить слова, другой жест+ звуковое сопровождение, третий просто жест.

Тот, кто говорит лучше - становится образцом для других, а сам учится отвечать более точно, более четко, быстрее реагировать.

Но хотелось бы обсудить более конкретно.

Вы не могли бы привести пример всех возможных вариантов фразы, в зависимотси от уровня.

Имена детей можно не писать. Просто напришите фразу и варианты того, как ее могут воспроизвести разные дети.

Страницы