Страницы

187 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :
24-06-2019 23:33

Немного поменяли структуру занятий, оставили четкие задания з диффериенциацией по возможностям детей.

Кажется, мы пошли "вширь", увеличив словарь, но пока не очень уверенно продвинулись "вглубь", ко 2 уровню понимания речи.

Решили на нескольких занятиях четко отработать 1 уровень, сменяя персонажи и действия, чтобы удостовериться, что все дети им четко владеют. И уже тогда переходить ко 2 уровню.

В общем, по наблюдениям дома и на индивидуальных, все дети справляются с 1 уровнем. Но на группе не всё демонстрируют :)

last_editor: 
Елена Агапе
Последний визит :
15-04-2019 12:46

Доброе утро!

Смотрите, например: задание обозначить предмет словом или жестом на вопрос "Что это?". Ответ №1:иногда аморфное слово,иногда звукоподражание+жест;   ответ№2: жест, иногда только с помощью мамы. 

С уважением, "Агапе"!

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Покажи, где? В этом задании двойная сложность: покажи где зайчик и покажи пальчиком. Что здесь, на мой взгляд, мешает детям ответить: Вопрос и инструкция звучат, прктически одновременно, что не дает ребенку возможно четку услышать вопрос Ребенок показал правильно, но от него еще что-то требуют В данном случае цель: различение картинок по слову. А качество указательного жеста - это задача индивидуального занятия, где вы можете предъявлять требования и к мелкой моторике, то есть умению отделять указательный палец.

Мы столкнулись с затруднением - все дети стали хватать игрушки/картинки при выборе.

Кто это: курочка ко-ко-ко+ жест Кися+ жест Если ребенок сразу получает кисю в руки, то как он покажет жест? Остается бросить.

Проанализировали, и поняли, что это мы их научили - брать, когда делается выбор предмета. В результате решили акцентировать внимание имменно на "покажи" - указательный жест.

---------------------------------------------------

Я бы не стала. Можно использовать поиск игрушки, можно постараться понять, в чем его протест и разрешить "откосить" от этого задания.

Вспомнил статью про бихевиористский подход и нежедательное поведение.

Мама Егора как раз интуитивно одно задание уговорила его выполнить, обещая разрешить поиграть с поравившейся игрушкой. Интересно, что еще до начала занятия, Егор проявлял интерес и к стенке, и к бассейну. Но как только началось занятие, он стал протестовать. Возможно, ему тяжело/неинтересно выполнять какое-то звено звено эстафеты, и потому он отказывается от всего задания?

Но ведь прием с вознаграждением из статьи, это явное поощрение из АБА? :) Или нет?

Елена Агапе
Последний визит :

Тогда ,может, использовать инструкцию: "Покажи зайчика", чтобы не запутать?

А в последнем задании нужно было после выполненого задания каждого ребенка выкладывать предметы, чтобы коробки были пустые???

Какие Вы используете задания, чтобы выученные слова выполняли разные функции, и были в предложениях разных типов для закрепления 1 уровня понимания речи???

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Общее впечатление: материала на два занятия. :) Можно сократить количество заданий, а можно проводить их динамично, сосредоточившись на основной цели, например, если задание ответить жестом или словом !кто это"? то показывать глазки, обнимать, и передавать друг другу не нужно. Наверное, это покажется спорным, хочется обучить всему и сразу, но говорю только свое мнение.

Мы анализировали, почему так получилось. Мамы заметили, что детям скучно, чем дальше тем больше. Поэтому мамы стали придумывать разные интересные детям формы занятий. Так появились в первый раз картинки. Один раз Алла пробовала с картинками работать с коробкой - при выборе просить: "положи кису в ящик" - детям очень понравилось, и они практически без ошибок выполнили задание. К сожалению, видео не записалось.

Ну и стали усложнять задания. Дома-то дети выполняют задания четче, чем на группе, да и общий уровень понимания речи дома дети показывают выше, чем на группе или индивидуальных.

Вообще, хочется сразу 3-4 уровень речи. Быстрые мы :)

В общем, мы решили пройти внимательно 1 уровень, но как сделать это нескучно для детей пока неясно. Пока идея - поработать 4-5 занятий на 1 уровне, меняя только персонажей и действия с ними. +дифференциация заданий для детей с разным уровнем понимания речи.

Нам кажется, 2 уровень есть у всех детей, но все на 100% не показывают его дома или на индивидуальных занятиях. Например, Соня часто молчит, ничего по просьбе не показывает. Но, если в настроении, может показать всех персонажей занятий жестами, просто по устной просьбе, без картинок/игрушек. Но такое настроение - редкость.

Вот пока и балансируем между 1 и 2 уровнем речи, попутно расширяя словарь.

last_editor: 
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
23-08-2019 17:46

Доброе утро.

Хочу не много добавить, предложить, простите не могу удержаться:).

Два момента:

1. Стульчики, на которых сидят дети - высокие. Детям не удобно вставать и садится на стулья. Попробуйте подыскать стулья по ниже. (Во время занятия дети по ходу будут учится самостоятельно подниматься и садится на стул без помощи взрослого.)

2. Учите детей возвращаться на своё место, после того, как ребёнок выполнил задание: повернутся, выбрать маршрут/направление, подойти к своему стулу, повернуться спиной к стулу, сесть на стул. Не носите/кантуйте детей. На мой взгляд, занять своё место (вернуться на место) покруче, чем выполнить правильно задание на понимание речи. Совет: не жалейте на это время.

Из своего опыта про понимание речи. В своё время меня мучал вопрос: почему Варя молчит на группе? (Ей тогда было 2,5 года). А дома все жесты показывает, животных/зверей, которые появлялись на группе назвает. Мне дефектолог объяснила следующее: на групповом занятии ребёнок выполняет задание на уровень ниже, чем на индивидуальном. На групповом занятии много "спецэффектов", на которые отвлекается ребёнок. В этом и ценность группового занятия. 

Вообщем, я расслабилась/успокоилась, меня это перестало волновать. И через полгода, Варя на группе стала отвечать на вопрос: кто/что это?  — словом. 

С уважением,

Ира

last_editor: 
polina
Последний визит :
17-08-2019 19:23

Ира, спасибо.

Очень ценные советы.

Я как раз хотела пригласить вас  в это обсуждение. Вы не могли бы быть здесь соведущим? То есть делиться опытом так, как вы сейчас сделали, а периодически отвечать на вопросы - мои и других участников?

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :

Доброе утро, Елена

Тогда ,может, использовать инструкцию: "Покажи зайчика", чтобы не запутать?

Да, конечно.  Покажи, где зайчик?  ребенок может просто протянуть руку и этого достаточно. Его уже нужно хвалить.

Когда у детей на индивидуальных занятиях и дома появится увазательный жест указательным пальцем они начнут его использовать и на групповом занятии.

А в последнем задании нужно было после выполненого задания каждого ребенка выкладывать предметы, чтобы коробки были пустые???

Да, должны быть либо пустые, либо содержимое не должно быть в поле зрения ребенка, например, он бросает что-то в отверстие.

У вас была цель, как я понимаю, различение слов большой и маленький. И было много отвлекающих моментов. Я уже написала выше. Эту же цель можно решить простым заданием: причеши большого мишку, причеши маленького мишку.

Вам кажется, что это скучно и хочется спросить заодно, где глазки, попросить обнять, а следующему ребенку дать большую и маленькую куклу. Но все это удлиняет занятие, путает детей и именно поэтому им скучно. Разнообразить нужно за счет смены видов деятельности.

Можно и менять персонажей.  После мишки пришли два зайки: большой и маленький и их нужно покормить. 

Что еще дадут такие однотипные задания - возможность многократно использовать  жест и слово, а дети смогут его повторить.  Например, "ам",  когда кормят.

Задание с коробками хорошее, но его вполне можно выполнять на физкультурном занятии, что вы и делаете.

А части тела и лица, с которыми вы познакомились на логопедическом занятии,  занятии, можно повторить в  песенках и в играх и конечно дома, во время купания, одевания и игры "купание куклы".

Домой дети долны получать задание в виде словаря, а не конкретного задания.

И тут я хочу перейти к главному: ситеме занятий, на которых происходит развитие детей.

На логопедическом занятии дети учатся понимать обращенную речь, учатся говорить сами (жесты и устная речь), а на других занятиях это все используется и закрепляется.

Какие Вы используете задания, чтобы выученные слова выполняли разные функции, и были в предложениях разных типов для закрепления 1 уровня понимания речи???

Понимание речи  и собственная речь: на реальных субъктах и объектах и действиях с ними и по картинкам:

на базе реальных действийпо картинкам и по реальным действиям.

Называние субъектов, объектов и действий с ними, то есть описательная функция речи

И комуникативная функция: учить просить, давать, звать (дай, на, иди) в ответ на инструкцию: попроси, дай, позови.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

В общем, мы решили пройти внимательно 1 уровень, но как сделать это нескучно для детей пока неясно. Пока идея - поработать 4-5 занятий на 1 уровне, меняя только персонажей и действия с ними. +дифференциация заданий для детей с разным уровнем понимания речи.

Нам кажется, 2 уровень есть у всех детей, но все на 100% не показывают его дома или на индивидуальных занятиях. Например, Соня часто молчит, ничего по просьбе не показывает. Но, если в настроении, может показать всех персонажей занятий жестами, просто по устной просьбе, без картинок/игрушек. Но такое настроение - редкость.

Вот пока и балансируем между 1 и 2 уровнем речи, попутно расширяя словарь.

Новые слова нужно вводить, используя 1 уровень, а  с уже давно знакомыми начинать второй.

Поскольку  предметов будет много, то предлагать  их  лучше на столе.

Проводить  нужно, гибко реагируя на возможности ребенка, помогать, чтобы ребенок выполнил сам и успешно.

Приведу пример:

Дети различают мишку и зайку, различают расческу и ложку, выполняют задания первого уровня покорми и причеши во всех вариантах:

покорми/ причеши мишку

и покорми мишку/ зайку.

Теперь можно  попробовать второй уровень:

2 уровень понимания речи

Оборудование:

мишка и зайка, ложка и расческа

Задание: покорми мишку.

Ребенок должен понять покормить или причесать, мишку или зайку.

Как можно помочь:

1 способ:  Дать пошаговую инструкцию

Сначала говорим "покорми мишку",  если видим, что ребенок не понимает с чего начать, помочь ему  выполнить пошагово: выдвинуть вперед орудия и сказать ПОКОРМИ мишку. Ребенок берет ложку
 Затем выдвигаем вперед  персонажей "покорми МИШКУ"

2 способ. спуститься на 1 уровень

Убрать персонажа или орудие и повторить фразу

Например, убрали зайку или убрали расческу..

last_editor: 

polina
Последний визит :

Вспомнил статью про бихевиористский подход и нежедательное поведение.

Мама Егора как раз интуитивно одно задание уговорила его выполнить, обещая разрешить поиграть с поравившейся игрушкой. Интересно, что еще до начала занятия, Егор проявлял интерес и к стенке, и к бассейну. Но как только началось занятие, он стал протестовать. Возможно, ему тяжело/неинтересно выполнять какое-то звено звено эстафеты, и потому он отказывается от всего задания?

Но ведь прием с вознаграждением из статьи, это явное поощрение из АБА? :) Или нет?

Или нет :) АБА использует приемы, которые заложены в бихевиористком подходе. Но сам подход гораздо шире.  Раньше мне этот подход совсем не нравился, он предусматривал систему стимулов в ответ на желательное и нежелательное поведение. Сам ребенок - как черный ящик:  его мотивы взрослому  не интересны. Фактически, простая дрессура.

Теперь бихевиористкий подход изменился. Он включает анализ поведения ребенка,  учитывает его мотивацию и позволяет использовать осмысленные стимулы. Хорошо, что вы нашли и дали ссылку на статью.

В вашем примере,  с Егором можно, например,  залезать в бассейн за любимой игрушкой, можно дать на выбор две игрушки, чтобы выбрать ту, с которой мальчик пойдет поплавать в бассейн.

Можно просто использовать эту ситуацию, чтобы ребенок понял, как он может отказаться, и понял, что его  желание выполнят. Это важнее всего. Если то, что ребенок говорит или показывает всем безразлично, то зачем вообще учиться говорить?

last_editor: 

polina
Последний визит :

Вроде ответила всем, но если что-то пропустила - спрашивайте. smiley

И непрошенный  совет: если вы составите сводный план  усвоения  словаря - вы сразу решите много проблем.

1 колонка - словарь,  а остальные - ваши занятия

Вы ставите галочки там, где эти слова можно повторять, закреплять и использовать. Можно ставить и даты, когда вы эти слова использовали

Это поможет вам разгрузить логопедическое занятие, переместив повторение в  другие  колонки.

Например, как я уже писала - большой и маленький  можно повторить на спортивном занятии, туда можно отдать на повторение и цвета. У нас дети собирали рассыпанные шарики в ведерки соответствующего цвета.  Ну и так далее.

словарь логопедическое изодеятельность физкультурное музыкальное
Мишка *   *  
спит *     *

Если у вас предусмотрена игра,  трапеза, и приход/уход  детей тоже рассматривается как занятие - можно сделать колонки и на них.

Получится, что презентация и первичное усвоение слов- на логопедическом, закрепления - на других занятиях, а потом  использование на логопедическом, но уже на более высоком уровне.

polina
Последний визит :

Добрый вечер, уважаемые участники группы .

Занятие посмотрела и это то, о чем я говорила: задания одинаковые, а ответы соответствуют возможностям ребенка.

Иногда задание упрощается, например, выдвигается вперед нужный предмет, иногда оказывается помощь.

Но тем не менее задание общее.

На мой взгляд, так и должно быть. На более раннем занятии были случаи, когда более продвинутой девочке давали дополнительные задания и это ломало структуру, не было интересно другим детям.

Безусловно, на индивидуальных занятиях можно усложнять и расширять задания. И эти расширенные возможности ребенок может использовать дома, на группе в свободной игре.

Покажи, где?

В этом задании двойная сложность: покажи где зайчик и покажи пальчиком.

Что здесь, на мой взгляд, мешает детям ответить:

Вопрос и инструкция звучат, прктически одновременно, что не дает ребенку возможно четку услышать вопрос

Ребенок показал правильно, но от него еще что-то требуют

В данном случае цель: различение картинок по слову. А  качество указательного жеста - это задача индивидуального занятия, где вы можете предъявлять требования и к мелкой моторике, то есть умению отделять указательный палец.

Уровни сложности предложений. Различение большой и маленький

Насколько я понимаю, предполалагался первый уровень сложности, который состоит в том, что фразы отличаются только одним словом.

В данном случае, это слова большой-маленький.

На первый взгляд,  дети справились,  но при внимательном рассмотрении, это не так.

Поясню:

Первый ребенок: чашка и две коробки - это первый уровень сложности: чашка - без выбора, коробки две (большая или маленькая коробка). И здесь все правильно. 1-й уровень сложности

Второй ребенок: ляля, чашка, большая и маленькая коробка. Соне пришлось выбирать между большая и маленькая, положи и дай попить. Она собиралась явно лялю поить. Это задание на второй уровень сложности

Третий ребенок: заяц, полотенце, расческа, большая и маленькая коробки и чашка в маленькой коробке. Неконтролируемый уровень сложности

Расческу ему подложили поближе,  и он ее сразу взял, но дальше ему пришлось различать причеши и положи, большая и маленькая коробка.  Он стал причесывать, но ему придвинули маленькую коробку и он туда положил расческу.

То есть оборудования было на 3-4 уровень, а выполнял мальчик все по подсказке, хотя первый уровень мог бы наверняка выполнить сам.

Четвертый ребенок: уже устал ждать и отказывался, но и у него кроме зайца было много добра в коробках. Только когда ему дали в руки зайчика он согласился выполнить. Ему стало ясно, что нужно выбрать коробку.

Что происходит в ситуациях с неконтролируемым уровнем сложности

Ситуация, с которой столкнулись дети очень похожа на бытовые, когда среда не структурирована и ребенку предлагают к пониманию фразы высокого уровня сложности. У него не всегда получается и ему оказывают помощь, которая зачастую вообще снимает с него необходимость понимать, о чем речь.

Например, ребенку говорят: принеси книгу и будем читать. Он идет в комнату, там много всего и он не понимает, что ему взять и что с этим делать. Приходит взрослый, видит его затруднения и дает ему книгу. А если бы  перед  ребенком лежали мяч и книга и ему сказали "давай почитаем" -  он бы понял и принес книгу.

То есть неструктурированное задание делает его сложным и приводит к тому, что ребенок не  может сделать и того, что уже умеет.

В повседневной жизни это не всегда удается предусмотреть, поэтому и проводятся структурированные занятия.

По поводу уровня сложности понимания речи, я к сожалению, пока ничего сказать не могу. Все было не очевидно.

Но на индивидуальных занятиях, наверное можно пробовать второй уровень сложности, но не очень фанатично :)

Елена Агапе
Последний визит :

Добрый день! smiley

Спасибо за Ваши советы  и Вам, Полина Львовна, и Вам, Ирина!!!

Эти детали очень важны, будем учитывать их в планировании следующих занятий.

yes

С уважением,  "Агапе".

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, уважаемые друзья.

Для нашей темы мы  выделили подраздел, то есть вывели ее из раздела "общие вопросы". Это даст нам возможность создавать дополнительные темы, относящиеся к вашей группе.

Пока подумали, что сделаем еще две темы: логопедические занятия и двигательное развитие и продублируем там ваши видео. Как вам такая идея?

Многие посетители форума  не успевают следить за нашими обсуждениями, но очень интересуются видео материалами.

Так, например, в разделе "Развитие ребенка в естественной среде" наиболее часто посещается тема "открытия".

Кроме того, если  к нам  на форум придут желающие  создать и обсудить свою группу, теперь  у них будет возможность открыть свою тему.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Провели еще одно физукультурное занятие. 4 игры:
- кинь мячик в корзинку;
- сбей кегли;
- эстафета со ступеньками;
- эстафета с туннелем.

Ведра поменяем на меньшие, поручни на ступеньках увеличим :)

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

Пока план занятий, к сожалению, в планах. Будем стараться на этой неделе сделать, потому что уже видно, что без него тяжело.

Да, конечно, план нужен. Пока вы обходитесь, потому что прошло немного занятий, словарь небольшой. Но потом без плана/программы можно многое упустить, просто забыть повторить итд

Я вот думаю про мам-педагогов. Если, все же, занаятия будут постоянно вести мамы, выходит, одна из целей группы - слушаться чужого взрослого - не достигается? Или через некоторое время педагоги уже тоже не воспринимаются ребенком "чужими взрослыми"?

Педагог, конечно, становится знакомым, но все-таки воспринимается не так, как мама.

Но ведь у вас и мамы ведут занятия по очереди. А чужая мама уже ничем не отличается от педагога.

Про  логопедическое занятие. 

Очень хорошо. Четкая структура, отобранные речевой материал, нет лишних жестов, речь соотнесена с действиями.

Ну и, как всегда, очень спокойно и доброжелательно.

У меня, как обычно, есть рекомендация :)

Смотрите, какая получается ситуация: педагог держит игрушки и просит ребенка дать их ей.

На мой взгляд, первое задание должно быть: возьми...(мяч, зайку, Лялю), потом попросить у ребенка дай...

Второе задание было совершенно правильным и логичным: покажи...

Есть еще  один нюанс: если просить дай/возьми, а картинка/предмет уже в досягаемости ребенка - он старается взять не раздумывая. Лучше показать картинки/предметы на некотором расстоянии, спросить,  а потом приблизить. Это дает ребенку небольшую паузу, чтобы успеть подумать. 

Еще раз напоминаю - это придирки :), а не серьезные замечания. Занятие очень хорошее, без суеты, все нюансы видны - вот и хочется довести до идеала.

Мамы и детки замечательные, и видно, как они меняются, хотя времени прошло немного.

last_editor: 

polina
Последний визит :

Добрый день.

Добралась до вашего занятия.  smiley

Сразу скажу, что оно мне очень нравится. Кроме физических , решается еще очень много задач:

ИГРЫ С МЯЧАМИ

Понимание речи - просто идеально.

Хорошо инициируют речь детей - в эмоциональной ситуации комментируют:  Бах! Скорее всего, это слов будет использоваться в активной речи

Последовательность действий - все задания представляют понятную последовательную цепочку действий.

Нужные бытовые навыки и практические задачи: перенести множество мелких предметов, предварительно собрав их в емкость.

Технически, конечно, нужно продумать.

Шарики собирать в обычные детские ведерки.

И видно, что Сонечке трудно вынимать большой мяч из ведра.  Вспомнился Хвилипок smiley

Можно использовать тазик или ведро более низкое или мячик меньше диаметром.

И было легче, когда Алла наклоняла ведро, но хочется. чтобы Сонечка могла все выполнять самостоятельно.

last_editor: 

polina
Последний визит :

Продолжение.

ПУТЕШЕСТВИЕ

Горка - перила низковаты. Если сложно (высокие ступени, например, для Сонечки) можно учить спускаться боком приставным шагом. Помогать спускаться лучше спереди, то есть быть перед ребенком, а не сзади. Например,  Ева - папа  встал правильно и она охотно пошла.

Дорожка - иногда из лишняя поддержка. дети уже двигаются уверенно. Соня последний раз по дорожке шла сама пока не упала. Нужно ли  было поднимать ее?

Шведская стенка  кошка большая и маленькая. Можно использовать и другое задание:  посадить  одну кошечку и  звать  кисю "иди иди".  Кошка не идет и тогда они к ней залезают.

"Стремянка горизонтальная".  Хорошее задание, очень хорошая стремянка. Скруглены все углы. 

Правильно оказывали поддержку: Соню очень хорощо держали за таз, Катю за одну руку и спереди, Еву тоже правильно - руки взрослого спереди

Общее соображение: если ребенку трудно поднять ногу и вы хотите помочь, не забывайте качнуть  качнуть /сместить вес на другую ногу.

Труба проползание

Прыжки в бассейн - приседания перед прыжком  -  это правильно выстроенное задание.  Заметила,  что Катя немного боится. Она боится высоты или именно ходить по табуреточкам?

Очень хорошее и функциональное оборудование. Можно внести небольшие поправки, которые связаны с ростом детей.

Еще хотела отметить очень грамотное  речевое сопровождение.

Речь немногословная, четкая, соотнесена с реальными действиями. Нет отвлекающих слов, заданий, уводящих в сторону. Приятно смотреть. Спасибо.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна.

Вот наше сегодняшнее логопедическое занятие. Прошло динамично, но дети были немного неспокойны, видимо смена погоды дает о себе знать.

Иногда у Тимура бывает такое настроение, что он очевидно против того, чтобы выполнять задания. Ясно, что он понимает, что от него хотят, и без проблем может выполнить задание. Есть ли "волшебный прием", чтобы сделать для него выполнение заданий более привлекательным? :)

И еще есть вопрос о посадке Сони. Она сидит с очень круглой спиной, в отличии от других детей. Перенесу этот вопрос в Сонину тему.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

И арт-проект по созданию стада ёжиков :)

polina
Последний визит :

Добрый день. Разберу по очереди каждое занятие.

Логопедическое занятие.

Очень хорошее, и на мой взгляд, дети вели  себя активно и с интересом.

Занятие интересное, динамичное. Алла ведет себя очень профессионально. Нет лишних движений, лишних слов. Все четко и соотнесенно.

Ежик

Есть несколько вопросов: у вас есть жест ежик? Как-то не поняла.

Киса

У всех детей есть жест "киса". Тееерь нужно всегда использовать речевое сопровождение. У кого-то получится "мяу", у кого-то кссс. Предлагайте оба слова. Например,

Кто это? 

дети показывают жест.

Позовите кису ксс ксс

пауза. ждете ответа детей потом сами повторяете 

Киса говорит "мяу" (можно тоненько пищать, детям проще повторять неречевые звуки.)

пауза. ждете ответа детей потом сами повторяете 

Зайчик

Зайчика так  проще показать, держать  ручки ниже -  перед собой.

Про Тимура: большую часть занятия он ведет себя хорошо, слушает и отвечает. Потом не хочет выполнять, хотя слушает очень внимательно.

Попробуйте в  случае протеста перейти к следующему ребенку. Потом можно вернуться. Можно  в этой ситуации учить показывать жест - не хочу.

Как Тимур будет себя вести, если не вызывать по порядку, а сказать:  "Ёжик хочет пить. Кто даст ежику пить?"

Картинки со словами действиями.

Моет руки -  есть жест, а какое слово вы предлагаете?

Парочки - видно, что дети хорошо понимают и выполняют. Вы не даете жест одинаковый? 

Он потом нужен при глобальном чтении.

Еще раз: очень хорошее впечатление от занятия. Приятно смотреть.

polina
Последний визит :

Арт проект "ежики" :)

Тоже хорошее интересное занятие. Родители  хорошо взаимодействуют с детьми. Дети самостоятельны. Иногда можно помогать чуть меньше, но это взгляд со стороны - как на самом деле не совсем понятно. Очень хорошо, что нет манипуляций руками детей. Это значит, что уровень задания доступен малышам.

Мы проводили немного по-другому.  Просто опишу.

Приходит мама ежиха с одним ежиком из пластилина. Все его рассматривают, трогают иголочки.

Потом предлагают слепить еще ежиков.

Лепят туловище и смотрят, что нет иголок. Где иголки?

Вот они на подносике.

Сделаем ежиков колючими.

Ежиком сделали, мама ежиха зовет ежиков и они к ней собираются.

Проводить можно по-разному, но мне кажется важным, чтобы дети увидели, что у них получится в результате их действий.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Есть несколько вопросов: у вас есть жест ежик? Как-то не поняла.

Нет, жеста нету, не придумали пока )
Дети сопят (но тиииихонько) и морщат носик (но чууууть) :)

У всех детей есть жест "киса". Теперь нужно всегда использовать речевое сопровождение. У кого-то получится "мяу", у кого-то кссс.

Соня говорит "кыс(ц)я", но очень тихо. Недавно это слово Соня стала говорить когда она кого-то гладит (жалеет или по просьбе).
Катя говорит "кы".
Егор говорит "кссс", раньше было и "мяу".

Просто не всегда это все демонстрируют :)

Зайчика так  проще показать, держать  ручки ниже -  перед собой.

Да, точно, ведь удобнее так. Но стоит ли сейчас менять жест? не запутает ли это детей?

Моет руки -  есть жест, а какое слово вы предлагаете?

Миє-миє (мые-мые). Есть не у всех.

Парочки - видно, что дети хорошо понимают и выполняют. Вы не даете жест одинаковый? 

Он потом нужен при глобальном чтении.

Вот только начали его активно использовать дома и на индивидуальных. Он ведь означет не "идентичный" а "аналогичный", правильно? Для того, чтобы потом соотнести слово с картинкой?

Спасибо большое за советы и похвалу :)

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей и все-все-все. :)

Соня говорит "кыс(ц)я", но очень тихо. Недавно это слово Соня стала говорить когда она кого-то гладит (жалеет или по просьбе).
Катя говорит "кы".
Егор говорит "кссс", раньше было и "мяу".

Просто не всегда это все демонстрируют :)

Это замечательно, что слова есть у всех. дайте им больше времени на ответ. Не нужно даже спрашивать каждого, можно варьировать вопросы, как я уже говорила: кто это, позови кскск,  как киса кричит?

Можно поиграть: кто тебя зовет? педе детьми  2 персонажа кот и собака, например.

Взрослый:  кто позвал "мяу"? Обычно дети не только показывают, но и повторяют.

Да, точно, ведь удобнее так. Но стоит ли сейчас менять жест? не запутает ли это детей?

Не нужно кардинально менять жест. Вначале покажите знакомый жест возле ушей, а потом спустите руки на уровень глаз. Как будут дети повторять - не имеет значения. Как удобно, так и повторят.

Миє-миє (мые-мые). Есть не у всех.

Хорошее слово, легкое для произнесения.

Вот только начали его активно использовать дома и на индивидуальных. Он ведь означет не "идентичный" а "аналогичный", правильно? Для того, чтобы потом соотнести слово с картинкой?

Да, конечно.

Спасибо большое за советы и похвалу :)

И вам спасибо за открытость и прекрасные занятия.

last_editor: 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Вот наши свежие занятия.

Это посвящено, в основном, мытью рук :) С интерактивом :)

Пробуем подключать к группе нашу младшую подружку Диану (ей полтора года). Предварительно педагоги знакомили ее с заданиями на индивидуальных занятиях. На видео она участвует в групповых занятиях второй раз.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей и все участники группы.

Напишу о каждом занятии отдельно.

Логопедическое занятие "мытье рук"

Прежде всего, о детях. У них появилась речь. Пока это отдельные слова, но в сочетании с жестами уже фраза. Я вас поздравляю - это значимый шаг в развитии речи.

О занятии: очень хорошее: четкое, лаконичное, не перегруженное.

Поставлены определенные цели и  все направленно на их достижение. Нет отвлекающих заданий, все структурированно, речь ведущих продумана.

Теперь разберем, следуя структуре занятия

Приветствие.

Малыши активны, показывают себя. своих соседей. Все очень живо и естественно.

Кстати, Катя не махала вначале, потому что ждала, что ее назовут. Она явно замерла в ожидании, ответила, а потом активно включилась в приветствие.

Мне кажется, в таких случаях, вполне можно не инициировать ее. Ее поведение понятно и очень адекватно.

Презентация персонажей

Интересная для детей форма - приветствие тех персонажей, которые будут принимать участие в дальнейшем занятии. Дает возможность многократно назвать их, не превращает это в нудное повторение.

Мытье рук/лапок персонажами

Очень удачно, что была предыстория: кукла упала, ручки грязные, нужно мыть.

Сама история естественная, знакомая детям из повседневной жизни.

Мытье рук детьми

Здесь мы увидели протест, практически со стороны всех детей.

Ничего страшного не произошло, ведущие и родители смогли мягко добиться того, что все участвовали, но хотелось бы активной позиции детей.

Я напишу несколько вариантов, которые, конечно, не являются обязательными, а просто демонстрируют варианты мотивации.

1.  Моет руки педагог, делает это с интересом и удовольствием. Лучше дождаться пока желание детей или одного ребенка не станет явным, а потом спросить: кто хочет вымыть ручки? Я думаю, что кто-то из детей захочет подойти. Может быть, не сразу, но дети станут активно изъявлять желание что-то сделать.

2. Создать ситуацию, когда понятно, зачем мыть руки. Например, после этого угостить чем-то вкусным. Конечно, структура занятия должна быть другой, например, этим можно закончить занятие и устроить  перерыв в виде перекуса.smiley

3. Ситуация, которая была у куклы: руки очевидно грязные. Такое занятие хорошо совместить с рисованием пальчиковыми красками. Ну например, сейчас можно всем вместе нарисовать весну: пальчиками дети рисуют зеленые листочки.

Слова действия

Очень хорошо, что есть два вида упражнений:

различение - покажи где

называние - кто это

Небольшой совет: когда ребенок не хочет смотреть на картинку, отворачивается, нужно сделать что-то привлекающее внимание. Можно быстро убрать картинки за спину, а потом снова достать.

Если это одна картинка, ото отвернуть ее от ребенка, постучать и снова развернуть.

Удачное упражнение с мешочком. Детям интересно и они не отказываются от задания. Это очень хороший способ привлечь внимание и сделать само задание менее директивным.

Хорошо, что были даны на повторение и другие слова-действия.

Ну и всегда радует четкость в завершении занятия. Кстати и длительность была оптимальной.

Большое вам спасибо.

polina
Последний визит :

Логопедическое занятие

Это занятие во многом напоминает по структуре предыдущее и еще раз видно, что дети стали использовать устную речь в сочетании с жестами.

Теперь желательно не забывать о вопросе "Кто это? ", а потом и более сложных вариантах: кто ест, кто спит, кто упал.

Сразу напишу о Диане. Она очень хорошо, включилась в занятие. Возможно, сказалась предыдущая подготовка, Но, думаю, ведущие использовали простые, но действенные приемы снижения уровня сложности. 

Думаю, это очень хороший опыт включения детей в уже существующую группу.   

Структура занятия

Приветствие. 

Презентация и называние игрушек

Выбор из двух

Выполнение действий по словесной инструкции.

Мне понравилась те моменты, когда ребенку уже давали орудие и он понимал, зачем его позвали и что он будет делать. С Катей было не так, и я еще раз повторю свое предложение обратить внимание на то, что  ситуация должна быть ясной и предсказуемой для детей. 

Я бы сначала  сообщала всем детям: сейчас мы будем КОРМИТЬ. Потом давала ложку ребенку и предлагала покормить персонажа.  Это помогло бы сделать задание не  только индивидуальным, но и общим.

Убираем игрушки

Эта часть  мне кажется очень удачным. Она придает завершенность занятию, приучает убирать  игрушки после игры. Ну и, конечно, работает на понимание речи и на собственную речь ребенка. Можно чаще спрашивать детей: кто это?, чтобы мотивировать на словесные ответы.

Очень хорошее занятие.

Спасибо большое.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Был насыщенный месяц, в нашем городе проходили встречи со львовским "Эммаусом". Это центр поддержки людей с особенными потребностями. У них есть много направлений работы: это и поддержка семьи с детьми с инвалидностью, обучающие и просветительские встречи и семинары со взрослыми и школьниками. Также "Эммаус" пожжерживает общину "Лярш-Ковчег" и дружат с Жаном Ванье.

Мы встречались с группой, которая ездит по Украине по школам и высшим учебным заведениям, роассказывая о людях с особенностями интеллектуального развития. Нас впечатлила встреча с девушками, но особенно с Романом, молодым человеком 31 года. У Романа синдром Дауна. Он очень любит декламировать стихи (да, именно декламировать - он поправляет, если сказать "читаешь" - читаеш ты для себя :) ). Не только на украинском, но и на немецком языке - он легко посвятил Алле Lore-Ley Генриха Гейне.

А это - это один из самых любимых - "Крила" Лины Костенко.

В общем, очень были вдохновляющие встречи :) Мы встретились со страхом нашего будущего и поняли - не надо бояться.
Простите за оффтоп, но очень хотел поделиться.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

А вот, собственно, и занаятия за месяц :)

Оживляли и заинтересовывали детей мешочком и коробочкой:

Новые персонажи, добавляем выбор из трех:

polina
Последний визит :

Занятие №1.  С мешочком и коробочкой

Ваши дополнительные атрибуты, действительно, оживили занятие, но не только оживили, но и структурировали ход. У заданий есть начало и конец, и это помогать и ориентироваться и избежать протеста.

Хорошо, что есть и реальные предметы и изображения  и важно, что лексика и ситуации выбраны те, которые часто встречаются в повседневной жизни.

Я бы больше внимания уделяла активной речи детей.  Во время выполнения заданий слышны отдельные восклицания детей. Часть из них играет роль слова. 

Их можно еще раз повторить, предложить повторить детям.

Вообще дети подросли, хорошо двигаются, слушают, выполняют задания.

Очень заметна динамика.

polina
Последний визит :

Занятие 2. Большой маленький.

Занятие четкое, структурированное, несмотря на то, что Алла проводила его сама.

Все  четко и понятно детям и видно, что им нравится.

Величинные понятия находятся в стадии усвоения. Во фразе при исполнении возникают сложности. Но это нормально, если изолированно дети их различают.

Наверное, дома нужно активно обращать внимание детей на величину: белье во время стирки (большие и маленькие майки, носки), обувь большая и маленькая, ложки, тарелки итд.

У меня возникло несколько общих рекомендаций.

1.  Сначала  лучше ввести всех детей в суть задания, потом пригласить конкретного ребенка. Видно, что некоторые дети не хотят идти. Может быть, если бы знали зачем, шли бы более охотно.

Будем причесывать большого  ежика.  Руслан причеши большого ежика.

2. Задания, в которых  нужно ответить на вопросы типа: "кто это?", "что зайка делает?" можно адресовать всем детям. Так вы сэкономите время, можно будет повторить  слово несколько раз, возможно дети повторят и за взрослым и за другим ребенком. Кроме того, групповая форма работы должна учить и к такому виду заданий.

Уже можно спрашивать: кто хочет причесать зайку, побуждая детей проявлять инициативу.

Понравилось, что отдельно спросили про мам и про пап. Чтобы дети более явно реагировали, взрослые могут их позвать.

З.Ы. У Сони машина с сиреной? yes

last_editor: 

polina
Последний визит :

Занятие №3.

Занятие интересное, с новыми идеями.

Много разных животных и видно, что дети их различают. 

Я бы больше времени потратила на активную речь детей.

Например, когда ребенок по просьбе взрослого взял животного, можно  спросить у всех, кто это.

Ветер веет, повевает.

Задание интересное, детям нравится, но не совсем понятна цель.

Если педагог накрывает сам одного из зверят, а потом про него и спрашивает, то в чем смысл задания?

Когда прикрыты обе игрушки,  а ребенок ищет одну по слову - получается задание на развитие запоминания (помнит где игрушка) или на мышление (понял по форме или  размеру скрытой фигурки).

Можно было играть и так,  как было на группе, но тогда  имело смысл более активно добиваться ответа детей.

Дети периодически говорят, нужно на это реагировать.

Кто-то сказал на корову -  коа, пока - ка итд. 

Хочется это подхватить.

last_editor: 

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна, за комментарии и помощь!

Сначала лучше ввести всех детей в суть задания, потом пригласить конкретного ребенка. Видно, что некоторые дети не хотят идти. Может быть, если бы знали зачем, шли бы более охотно. Будем причесывать большого ежика.

У нас для разных детей разные задания - могут меняться и персонажи и действия. Поэтому мы как бы "не раскрываем секрета" для всех. Может быть, описывать задание как-то обще? Например во втором занятии для всех было два ежика (большой и маленький), но разные задания (поить, кормить, расчесывать, ложить спать). Но ведь не предлагать "поиграться"?

Или все просто: анонсировать каждое конкретное задание для каждого ребенка?

З.Ы. У Сони машина с сиреной? yes

Соню когда-то настолько впечатлил Улин мультик про Робокара Полли (про машины спецслужб - с сиренами, конечно), что машины у нее с того времени уиу-уиу :)

last_editor: 
Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Физкультура.

Заметили, что детям довольно быстро надоедают задания. Если они весело выполняли что-то на 1-2 раз, то на 4-5 занятие им стает скучно. Поэтому наш терапевт решила менять задания.

1. Занеси мяч из корзинки в корзинку. Корзина 2 на возвышении, чтоб дети поднимали руки над головой.
2. Вариация на тему "занеси в ведерке". Цель - так же на возвышении.
3. "Кегли" мягкими модулями.
4. Эстафета: лестница, наклонная доска, степы-возвышения. В финале - корзинка для поощрения. Детям очень нравится в ней сидеть. Доска пробная, все вышло, позже заменим твердой.
5. Эстафета: перешагивание, стенка, туннель. В финале снова корзинка.

Все "большие" задания каждый ребенок повторяет по 3 раза. Маленькие - 6-7. На видео не все повторы.

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей и все-все-все :)

У нас для разных детей разные задания - могут меняться и персонажи и действия. Поэтому мы как бы "не раскрываем секрета" для всех. Может быть, описывать задание как-то обще? Например во втором занятии для всех было два ежика (большой и маленький), но разные задания (поить, кормить, расчесывать, ложить спать). Но ведь не предлагать "поиграться"?

Или все просто: анонсировать каждое конкретное задание для каждого ребенка?

Сначала анонс, потом называете ребенка, он выходит и для него конкретизация:

А сейчас будем причесывать ежика

Катя иди сюда

Катя причеши большого ежика

Что делает Катя?.

Соню когда-то настолько впечатлил Улин мультик про Робокара Полли (про машины спецслужб - с сиренами, конечно), что машины у нее с того времени уиу-уиу :)

)))) 

last_editor: 

polina
Последний визит :

Заметили, что детям довольно быстро надоедают задания. Если они весело выполняли что-то на 1-2 раз, то на 4-5 занятие им стает скучно. Поэтому наш терапевт решила менять задания.

Хорошее решение изменить порядок, и отчасти  содержание. С одной стороны,  нужное повторение,  а с другой - новое для детей.

1. Занеси мяч из корзинки в корзинку. Корзина 2 на возвышении, чтоб дети поднимали руки над головой.

Хорошо, что вы начинаете задание  с организации места ребенка и есть такое четкое обозначение, где каждый должен стоять. 

Очень важное уточнение "один мячик". Иначе  ребенку не понятно, почему ему не разрешают брать мяч еще раз. Но вообще детям нравятся повторы и потому можно насыпать и в этом упражнении  много шариков из бассейна. И пусть кто-то отнесет один, а кто-то три. А по сигналу вернутся на места. 

2. Вариация на тему "занеси в ведерке". Цель - так же на возвышении.

Хорошее упражнение. Полезный навык, как высыпать/выливать из ведра. Хорошо, что поставили банкетку. Для детей это дополнительный выбор стратегии: высыпать с пола или встать на возвышение.

3. "Кегли" мягкими модулями.

Хорошая задумка и интересно использование мягких модулей. Но мне кажется, что для детей  не очевидно, сбили ли они модуль или упал тот, который они катили. Можно сбивать модули мячами или кегли модулями.

4. Эстафета: лестница, наклонная доска, степы-возвышения. В финале - корзинка для поощрения. Детям очень нравится в ней сидеть. Доска пробная, все вышло, позже заменим твердой.

Очень приятное и забавное задание. Но много излишней поддержки. Некоторых детей ведут два взрослых. Можно подумать, что это маломобильные престарелые  пенсионеры, а не подвижные активные дети.))))

На мой взгляд, достаточно страховать детей или поддерживать, в случае необходимости, держать за одну руку. Возможно, темп будет медленней, но лучше сделать меньше, но самостоятельно для детей.

5. Эстафета: перешагивание, стенка, туннель. В финале снова корзинка.

Тоже очень интересно. Ситуация с корзиной, когда нужно дожидаться своей очереди, а потом уступать следующему - очень важна для детей и может, кроме того, стать базой для общения. Научить детей  просить уступить место. 

Все "большие" задания каждый ребенок повторяет по 3 раза. Маленькие - 6-7. На видео не все повторы.

Спасибо большое за видео. Все мои замечания рассматривайте как желание очень хорошее занятие сделать идеальным :)

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Спасибо большое, Полина Львовна!

Продолжаем наши физкультурные занятия. Пока на улице тепло и сухо провели экспериментальное занятие на стадиончике.

1. Топ-топ + надуваем шар
2. Мяч - в корзинку
3. Мяч - ногами - футболисты
4. Эстафета

На улице, конечно, интереснее. Но это и плюс и минус - детям хочется просто побегать :) У меня были сомнения, смогут ли детки вообще сосредоточится, но все прошло отлично. Было чуть утомительно - был жаркий день.

Как переключать внимание детей при задании с тем же предметом, но с другим вариантом манипуляции? Дети привыкли носить мяч руками. и толкнуть ногой уже не всегда хотят - привыкли ведь руками носить.

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

Удачная мысль провести занятие на улице.   Детям и родителям нравится, но есть некоторые соображения.

Вы правильно заметили, что детям хочется больше свободы побегать и подвигаться.

И это нужно учитывать. На улице должны быть веселые игры, которые менее структурированы, чем занятия и дают возможность побегать и поиграть. 

Например:

"Большие ноги" - пробовать не в кругу, а из одного места в другое. Родитель-ребенок могут идти парой, держась за руки, а потом дать возможность детям пошагать и побегать. Для облегчения можно на бубне отбивать разный ритм.

Шар

Насколько дети понимают о чем идет речь? Например, мы использовали такую потешку, которая была понятна

Мы летали высоко Руки вверх 

мы летали низко (присели)

мы гуляли далеко (несколько шагов назад)

Мы гуляли близко ( сбежались в центр круга).

Это бывает очень весело и дети смеются, когда оказываются в центре "нос к носу"

Относить мячики в коробку

Дети очень хорошо выполняют задание. Оно им знакомо, понятно и доступно по уровню

Возьми мячи к и положи в ящик (жест )

Бить ногой

Вначале нужно об этом сказать и несколько раз показать, как бьют ногой

Если это первый раз, то задание очень сложное.  Поясню:

Бить ногой менее привычно, чем нести в руках

Для того, чтобы ударить ногой нужно перенести вес на одну ногу и задержаться в этом положении дольше чем при ходьбе

Сразу дано задание вести мяч ногами в нужном направлении. Такое задание даже в группе начинающих футболистов не сразу дают.  Нужно дать детям время и возможность просто научиться бить по мячу, а потом добавлять задание вести в определенном направлении.

Цепочка действий

Стремянка и кочки/камушки - переступание + ударить мяч

Переступание. На мой взгляд, некоторым детям излишне помогают. Например, за одну руку можно вести всех, а некоторые могли бы идти и самостоятельно. Например, у Евы уже попеременный, а не приставной шаг, значит, приставным она прошла бы сама. 

Для нас качество в данном случае, не на первом месте. Главное - это самостоятельное выполнение задание, а желательно и всей цепочки.

Кочки/камушки

В обычной жизни камушки либо обходят, либо на них наступают. Их не перешагивают. Что вам и продемонстрировали дети. Любая надуманная ситуация непонятна и бесполезна для использования в жизни.

Когда на физкультуре делают дорожку из кружочков или других фигурок (например, след стопы), то всегда понятно, что нужно наступать.

Про мяч уже писала.

Общее мнение: не нужно спешить усложнять задание, пока предыдущий уровень не стал зоной актуального развития. 

Можно добавлять одно новое задание  (зона ближайшего развития), то есть задание, которое ребенок делает с минимальной помощью взрослого.

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо, очень важные комментарии.

Относительно короткое логопедическое занятие. Новый глагол - "сидеть". С одной стороны, дети знают слово, с другой - на нем еще не ставился акцент, как на действии с предметами. Дети отлично усвоили жест!

polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей.

Прежде всего о детях: все активны, хорошо используют жесты, понимают и выполняют задание.

занятие интересное, хорошо спланировано: четко выверен речевой материал. Хочется только большего использования слова сидит.

Например, приглашать ребенка сесть не просто называя его имя и похлопывая по стулу, но и сопроводив это словом садись!

Хорошо, что занятие дает свободу детям:  у них выясняют, кто хочет сесть, разрешают остаться сидеть возле мамы и обговаривают тот случай, когда ребенок сел на пол. Так дети поймут, что значит  слово "сидеть" и что это можно делать разными способами: сидеть на стульчике и на полу. Потом это можно продолжить, в том числе и дома: сидеть на кресле, на диване итд.

Методически и  технически я бы предложила использовать какой-то особый стульчик: красивый, отличающийся от других и удобный для того, чтобы сесть. Может быть и не стульчик. а икеевскую банкетку.

Задание: посади лялю и посади мишу

Здесь  дети различают слова ляля и миша

Следующим этапом должно быть различение слов действий, например, посади и причеши.

Хочу обратить внимание на то, что задание стало понятнее, когда его предъявляют заранее,  пока ребенок сидит на месте, а не вызывают ребенка непонятно зачем. Естественно, что он хочет сесть сам, как это было в предыдущем задании и отсюда его разочарование.

Общее впечатление и от детей, и от ведущих - очень хорошее: видна динамика и в знаниях и в осознанности действий.

Отдельно хотела отметить родителей: они ведут себя как очень продвинутые сопровождающие. Оказывают помощь  дозированно, минимально, доброжелательно.

Это тоже огромное достижение, поскольку такой способ помощи, используется, скорее всего, и в других ситуациях, что формирует активность и любознательность ребенка.

Вы все молодцы.

Но у меня  появились к вам вопросы:

Нужно ли заставлять ребенка что-то делать, если тот активно против?

Имеет ли ребенок право отказаться что-то делать?

Умеют ли дети отказываться адекватным способом?

Дали ли им понять, что если они будут отказывать без крика и выгибания - это будет принято взрослыми?

last_editor: 

Елена Агапе
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна и все, читающие форум!

На занятиях мы стараемся учитывать индивидуальности и особенности каждого ребенка...

Но мы думаем о будущей перспективе садика для наших детей, где в группе до 30 чел., и ребенок может быть изолирован от группы детей по причине нежелания заниматься предложенным занятием. 

Процесс должен быть завершённым, поскольку в будущем детям нужно учиться и работать.... 

и стоит их научать, что то, что они начали, они должны завершить.

Дети наблюдают за поведением других детей, за нашей реакцией на неё(мы её подкрепляем или не подкрепляем) и легко могут копировать нежелательное поведение, если видят, что этот метод "работает".

Часто, ребёнок в начале отказывается делать задание, но вскоре, после настойчивости выполнить задание, он выполняет и очень хорошо видно. что выполнение задания принесло ему удовольствие.

В таком возрасте лучше выбор в повседневных делах или на индивидуальных занятиях, например:"ты будешь яблоко или банан?", а на групповых мы  применяем выбор в спланированных заданиях.

С уважением, коллектив "Агапе"

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
23-08-2019 17:46

Добрый вечер.

Нужно ли заставлять ребенка что-то делать, если тот активно против?

На занятии смотреть по ситуации, быстро реагировать/понимать взрослому: почему ребёнок отказывается выполнять задание на занятии.

Как правило ребёнку сложно выполнить (не понял задание, стесняется педагога и т.п.), поэтому в этот момент активно подключается родитель — предлагает ребёнку выполнить задание вместе,  предлагает помочь (допустим говорит: я тебе помогу, давай вместе), и если ребёнок идёт полностью в отказ, то родитель сам выполняет его задание за него. Я так делала.

Если ребёнок устал, плохо себя чувствует, то покинуть занятие, или дать знак педагогу, чтобы ребёнку не давали задание, он был только слушателем, наблюдал за происходящим.

А вот дома активно присматриваться к ребёнку и учить в быту говорить «нет».

С уважением,

Ира

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Елена.

Отчасти с вами согласна, но согласна и с Ирой.

На занятии смотреть по ситуации, быстро реагировать/понимать взрослому: почему ребёнок отказывается выполнять задание на занятии.

Как вам кажется, почему некоторые дети отказываются выполнять задания?

Можно ли так учитывать индивидуальные особенности, чтобы само выполнение было для ребенка интересным, привлекательным?

Может ли ребенок осуществлять выбор на групповом занятии в пределах

В таком возрасте лучше выбор в повседневных делах или на индивидуальных занятиях, например:"ты будешь яблоко или банан?", а на групповых мы применяем выбор в спланированных заданиях.

Можно ли выстроить занятие так, чтобы у ребенка был выбор в рамках спланированного задания, например, ребенок сам выбирает субъекта (мишку или куклу) а потом уже выполняет с ним задание?

Дети наблюдают за поведением других детей, за нашей реакцией на неё(мы её подкрепляем или не подкрепляем) и легко могут копировать нежелательное поведение, если видят, что этот метод "работает".

Дети наблюдают и за поведением взрослых не могут ли они скопировать их нежелательное поведение, например, отбирать игрушку силой, если другой ребенок не согласен ее отдать?

Мне близок вот такой подход: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1965299527118026&id=1787781898203124

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна и все.

Спасибо, мы пробуем применять эти принципы в действии. Не всегда получается идеально, но мы стараемся :)

Продолжу выкладывать видео с нашими занятиями.

Логопедическое 25 мая.

Уляна асистент :)
Мишка, ляля, зайчик - большие и маленькие
Свободный выбор предметов для действий
Исполнение действий (покорми, причеши, напои, положи спать) с различением большого/маленького субъектов
Посади большого/маленького персонажа на большой/маленький стульчик соответственно
Карточки - свободный выбор детьми. Начало формирования аморфной фразы - кто это? что делает?
Карточки - дети показывают нужное действие по просьбе.

1 июня, логопедическое

Кто хочет постучать?
Мячики и коробки - большие и маленькие
Свободный выбор детьми мячиков
Дети кидают мячики в соответственные коробки - большие/маленькие
Сопоставление предмета с картинкой, жест “одинаковый”
Большие/маленькие ляля, машина,стульчики.
Глаголы “сидеть”, “покатать”, различение большой/маленький
Подбор детьми предмета, соответствующего картинке

last_editor: 
Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

6 июня, физкультура

Маленькие/большие ножки идут по дорожке
Мы летали высоко, мы сидели низко / мы гуляли далеко, мы гуляли близко
Сбиваем кегли мячиком с помощью ног
Цепочка действий: дорожка “камушки”, лестница, “кочки”, переступание бревнышек, шведская стенка, кидание мячика в высокую трубу.
Цепочка действий: степы, наклонная доска, корзинка, прыжок на мягкое кресло.

Прыгание через кочки в руках пока используем для того, чтоб дети поняли, как приседать. "Перелетания" в руках взрослого служат стимулом для этого.
Доска позже будет твердая :)

last_editor: 
Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

7 июня, логопедическое
Киса, корова, курочка
Ребенок садит персонажа по просьбе педагога
Презентация нового персонажа - конь
Ребенок кормит персонажа по просьбе педагога
Свободный выбор картинки ребенком
Сопоставление предмета с картинкой
Сбор карточек и игрушек

7 июня, музыкальное
Сопоставление музыкальных инструментов с картинками
Повтор за педагогом

7 июня, арт
Вишенки

Olexiy
Дети:
София
Дата Рождения: 
26/02/16
Последний визит :

8 июня, логопедическое
Спрятанная коробка
Корова, зайчик, конь - большие/маленькие
Свободный выбор детьми фруктов для кормления :)
Дополнительный фрукт - маленький
Покорми маленького персонажа маленьким фруктом, большого - большим
2й уровень понимания речи: выбор из двух действий и двух персонажей
Называние картинок
Подбор детьми предмета, соответствующего картинке, жест “одинаковый”
Сбор игрушек и предметов

8 июня, арт
Курочка клюет зернышки

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Алексей и все-все smiley Спасибо за такое количество интересного видеоматериала.

Буду писать по одному занятию. Это будут общие впечатления, поэтому не всегда будут соответствовать ходу занятия.

№1.Логопедическое от 25 мая

Видно, как продвинулись дети, слышны устные ответы, активно используются жесты.

Материал разнообразный, основной фокус на словах- действиях и на фразе.

Ведущие:

Уля очень хороша в роли продвинутого ребенка. Выполняет задания четко, использует жесты, ничего ненужно не делает. Просто молодец.  

Задания интересные, очень хорошо, что Егора не вернули, когда он вышел, а дали ему задание уложить куклу.

Такое решение на ходу свидетельствует хорошее владение ситуацией ведущей.

Задание со стульчиками:  Когда Егор пытался усадить большого зайца на маленький стульчик - можно было дать ему возможность убедиться, что не получилось (это отчасти бы сделано)  И потом сделать вывод: нет жест), зайка не может сесть - он большой. Посади на большой стульчик.

Еще про жесты: Когда ведущая - Алла_- просит у детей игрушку, было бы хорошо использовать не просто протянутую руку, а жест "дай". Эта ситуация повторяется много раз и может послужить повторению этого жеста.

Про поведение детей:

В конце дети устали. 30 минут в этом возрасте очень сложно и высидеть и быть внимательными.

И опять про Тимура: он активен и хорошо выполняет задание, которое предназначено соседу.

Он повторил задание Дианки (зайчик спит) и Катруси (расчесывается)

Кроме того, очевидно, что у него уже выработался стереотип протеста с криками и выгибанием, когда мама старается его поднять.

Попробуйте обходиться без этого: либо подходите к нему, либо просите и ждите его ответа.

Если не подойдет - позовите следующего ребенка.

Обсудите это с мамой, чтобы это не казалось игнорированием ребенка. Это, наоборот, поощрение его активной позиции, уважение его выбора.

Если он встанет и подойдет, когда задание выполняет другой ребенок, его нужно включить, как это было с Егоркой.

Вот такие общие впечатления с придирками :) 

Занятие очень хорошее, теплое, а с другой стороны, грамотное.

Если сделать его короче- все будет еще лучше.

last_editor: 

polina
Последний визит :

Логопедическое занятие  от 01. 06.2018

Хорошо, что стали спрашивать: кто хочет выполнить задание. Видно, что детям это нравится.

Эту линию, как мне кажется, нужно продолжать. 

Например, Егор и Катруся выбрали мячики до того, как  дали команду. Мне кажется, не нужно у них отнимать. Можно продолжить выполнять с теми детьми, у кого еще нет мячика. Сказать: Егор и Катруся уже выбрали мячи, а теперь ... Егор итд

Хочу обратить внимание на то, как включался Тимур - у него не было протеста. Вы можете просмотреть эти записи и понять, что изменилось, что способствовало этому.

Теперь про длительность занятия.

Все задания по отдельности хорошие, но все вместе  долго и перегружено.

Именно поэтому дети в конце не выполняли задание.

Как можно сократить и упростить?

Можно, например, часть заданий делать фронтально, и не требовать еще раз от каждого ребенка. Достаточно, если один раз фронтально и один раз индивидуально каждый ребенок определит "большой или  маленький".

Например, можно предложить самому выбрать куклу. Когда ребенок ее возьмет, спросить большая она или маленькая

Потом предложить покатать и дать ребенку возможность посадить в нужную машину. 

Подвести итог: кукла большая и машина большая.

Ну и по моему впечатлению перенасыщено оборудованием: машина большая и маленькая, стул большой и маленький, кукла большая и маленькая.

Одновременно этого лучше не давать.

Если мы хотим, чтобы дети были активны и им нравилось, задания должны соответствовать уровню развития ребенка не только изолированно, но и по способу предъявления:  в один момент времени одно задание.

Либо катать, либо сажать, либо складывать в ящики. Но не все сразу и  даже не подряд без перерыва.

polina
Последний визит :

Все думаю о ваших занятиях и поняла, как мне кажется, в чем дело.

Ведущие ставят перед собой слишком обширную цель: выучить предложенное здесь и сейчас и всеми детьми.

Это не верный подход

Задача фронтального занятия обучить детей воспринимать материал фронтально (а не индивидуально), слышать общие задания, понимать, что они относятся и к ним и выполнять их либо вместе со всеми детьми, либо индивидуально, когда назовут имя или спросят, кто хочет...?

В отношении знаний - задача группового занятия - правильная презентация, затем продвидвижение по уровням сложности.

Например, познакомили с двумя игрушками, родите видели, как это происходило и это их задание на дом.

В следующий раз вы  повторяете фронтально названия этих двух игрушек (слово, жест)  и знакомите с тем, как различать эти игрушки: что говорит и делает взрослый и как может ответить ребенок. И это тоже задание на дом. И так далее.

Когда групповая работа в основном состоит из индивидуально опроса - это долго и неинтересно детям и не оставляет простора для действий родителей дома.

Спрашивать, подходя к ребенку, конечно, тоже хороший прием, но он используется на первых этапах знакомства с новой темой. Поэтому на каждом занятии такого индивидуального подхода должно быть мало - в основном должны использоваться вопросы ко всей группе. Отвечают либо все вместе, либо тот кого назвали или кто проявил инициативу и вышел сам.

Возможно, это вам покажется спорным, но все же подумайте о том, чему вы хотите научить на групповом занятии и что можно отдать на индивидуальные занятия и  семье.

Страницы