47 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :
15-02-2018 14:30
Анна, 14.08.2017

Здравствуйте,  Полина Львовна!Меня зовут Алена,  и я счастливая мама солнечной девочки Анечки, и я и папа и все её очень любят. heartЕй нет еще месяца,  но она уже успела побороться за жизнь и с успехом справилась. К сожалению,  она родилась в асфиксии, лежала более недели в реанимации,  на ивл, но нашими молитвами,  работой врачей и её собственными силами,  мы дома.smiley И теперь у нас новая задача: расти и развиваться.  

Я получила первую литературу от вашего фонда,  за что огромное спасибо! Но все равно остаются вопросы. 

Массажик мамин я делаю.  Носим в разных позах.  Разговариваем мы с Анечкой все то время,  что она не спит.  Улыбаемся ей,  поем песенки, смотрим глаза в глаза минут по 2-3, ей нравится. А вот на игрушку практически не смотрит. На голоса и звуки реагирует. На голос затихает и прислушивается. Губы складывает дудочкой, если рассматривает что-то вокруг или когда смотрит в глаза. Пока еще временами косит.  Социальной улыбки нет. Голову пытается держать, но видно что ей трудно и как она прикладывает силы. Особенно трудно лежа на животе,  но она пытается это делать и даже переворачивать голову получается, но при этом плачет и плач такой будто злится сама на себя,  что не может. Легче ей,  когда "стоя" пытается головушку удержать,  но тоже как одуванчик на ветру. И если лежа на спине подтягивать за ручки,(сама не держится,  если только держать) голова тоже остается за кадром. Пальчиками за мои хватается, держится. За игрушку нет,  хоть и вкладываем. Руки из под животика вытаскивает. Руками /ногами дрыгает.  Ноги раскладывает в позу лягушки. Некоторые рефлексы новорожденных вызываются - ползает, пальцы ног сжимает,  хватается. А опоры и шага нет. На ГВ полностью с третьей недели жизни. Сосет хорошо,  не только грудь,  но и соску.

Из здоровья: Родилась с весом 3,350 кг, рост 48 см. Пороков сердца не выявлено,  патологии ЖКТ,  почек,  зрения и слуха тоже нет. Гормоны щитовидки тоже в норме.  После асфиксии есть гипоксически-ишемическая энцефалопатия,  но как сказали и это пройдет.

Вот такая Анечка. 

Прокомметируйте , пожалуйста, все ли мы делаем правильно,  не отстаем ли мы от среднестатистических даунят, и что делать дальше? Спасибо

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Да, еще добавить хочу: 1.всегда зовет к себе плачем , одна в кроватке лежать не хочет,  на руках успокаивается, только если не голодная. В основном "ручная" девочка.

К игрушкам не тянется.

2.Дневник развития не пришел, к сожалению

3. Есть ли в Санкт-Петербурге специалисты дефектологи, работающие именно с детьми с СД?

last_editor: 
Последний визит :
19-05-2018 16:12

Добрый день, Алена. Приветствую вас и всю вашу семью на нашем форуме.

Поздравляю вас с появлением Анютки в вашей семье.

Здравствуйте,  Полина Львовна!Меня зовут Алена,  и я счастливая мама солнечной девочки Анечки, и я и папа и все её очень любят. heartЕй нет еще месяца,  но она уже успела побороться за жизнь и с успехом справилась. К сожалению,  она родилась в асфиксии, лежала более недели в реанимации,  на ивл, но нашими молитвами,  работой врачей и её собственными силами,  мы дома.smiley И теперь у нас новая задача: расти и развиваться.  

Я получила первую литературу от вашего фонда,  за что огромное спасибо! Но все равно остаются вопросы. 

Непростое начало, но теперь вы дома и все будет хорошо.

Рада, что у вас есть литература и, конечно, конкретные вопросы всегда будут, ведь книги написаны о среднем условном малыше, а все детки, конечно, разные.

Массажик мамин я делаю.  Носим в разных позах.  

Я могу в дополнение предложить вам стимулирующий массаж Последнее сообщение в этой теме. https://downsideup.org/ru/comment/86102#comment-86102

Сама тема тоже будет вам интересна, но чуть попозже.

Разговариваем мы с Анечкой все то время,  что она не спит.  Улыбаемся ей,  поем песенки, смотрим глаза в глаза минут по 2-3, ей нравится. А вот на игрушку практически не смотрит.

Какие игрушки и как вы  используете?

На голоса и звуки реагирует. На голос затихает и прислушивается. Губы складывает дудочкой, если рассматривает что-то вокруг или когда смотрит в глаза. Пока еще временами косит.  Социальной улыбки нет. Голову пытается держать, но видно что ей трудно и как она прикладывает силы. Особенно трудно лежа на животе,  но она пытается это делать и даже переворачивать голову получается, но при этом плачет и плач такой будто злится сама на себя,  что не может. Легче ей,  когда "стоя" пытается головушку удержать,  но тоже как одуванчик на ветру. И если лежа на спине подтягивать за ручки,(сама не держится,  если только держать) голова тоже остается за кадром. Пальчиками за мои хватается, держится. За игрушку нет,  хоть и вкладываем. Руки из под животика вытаскивает. Руками /ногами дрыгает.  Ноги раскладывает в позу лягушки. Некоторые рефлексы новорожденных вызываются - ползает, пальцы ног сжимает,  хватается. А опоры и шага нет. На ГВ полностью с третьей недели жизни. Сосет хорошо,  не только грудь,  но и соску.

Все, что вы описываете- соответствует возрасту.  замечетельно, что Анютка на ГВ.  Как вы кормите: по требованию или по часам?

Не спешите: подтягивание за руки до трех месяцев делать не нужно,

Лежать на животе пока очень недолго и можно использовать валик подмышки

опора и рефлекторная ходьба - это не упражнения, а проба для невролога.

Из здоровья: Родилась с весом 3,350 кг, рост 48 см. Пороков сердца не выявлено,  патологии ЖКТ,  почек,  зрения и слуха тоже нет. Гормоны щитовидки тоже в норме.  После асфиксии есть гипоксически-ишемическая энцефалопатия,  но как сказали и это пройдет.

Вот такая Анечка. 

Анечка замечательная, вы все делаете правильно.

В этом возрасте главное: носить, любить, петь, улыбаться, разговаривать.

Прокомметируйте , пожалуйста, все ли мы делаем правильно,  не отстаем ли мы от среднестатистических даунят, и что делать дальше? Спасибо

Давайте начнем пока с книги "малыш" Прочитайте первый этап. Если будут вопросы - все обсудим.

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Последний визит :

Да, еще добавить хочу: 1.всегда зовет к себе плачем , одна в кроватке лежать не хочет,  на руках успокаивается, только если не голодная. В основном "ручная" девочка.

Не бойтесь избаловать,откликайтесь на ее плач, подходите, зовите, ждите пока попадете в поле зрения Анечки, берите не сразу -сначала поговорите, поулыбайтесь, потом протяните руки (медленно, чтобы Анечка видела) и потом возьмите. 

К игрушкам не тянется.

2.Дневник развития не пришел, к сожалению

3. Есть ли в Санкт-Петербурге специалисты дефектологи, работающие именно с детьми с СД?

К игрушкам тянуться рано. :) В этом возрасте  малыш   может только  смотреть на них.

Про дневник развития задайте, пожалуйста, вопрос в этой теме: Вопросы про литературу

В Санкт -Петербурге  нет специальных организаций для детей с синдромом Дауна.  Есть Лекотеки, есть  Институт Раннего вмешательства, где уже есть опыт занятий с нашими малышами. 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо большое за ответ!  

Анечка растет, ей уже месяц и неделя.  С времени моего обращения к вам,  у нее -появилась ответная улыбка,  не часто,  но есть. Стала долго, минут по 5 спокойно лежать разглядывать игрушки. Предпочитает однотонные яркие. Головушку в позе солдатика держит лучше,  но, конечно, еще болтается. А лежа на животе ворочается головой влево право,  приподнимает для поворота,  но не держит. Я и не настаиваю.  Ручки перед собой удерживает дольше лежа на животе, раньше сразу расходились в стороны. Ноги тоже более "собраны в кучку" . Стала пробовать кулачки на вкус. Взгляд удерживает, долго рассматривает и меня и других членов семьи.

last_editor: 
Последний визит :

Добрый вечер, Алена.

Судя по вашему описанию, малышка развивается очень хорошо. Смотрит на игрушки, лучше удерживает голову, поворачивает ее.

Когда  Анечка лежит у деда на груди, можно чуть придержать ее ручки в позе, как у ученика за партой. Так ей будет намного легче удерживать голову.

Стала пробовать кулачки на вкус

Так же будет тащить в рот и игрушки. Это называется ротовое обследование.

Взгляд удерживает, долго рассматривает и меня и других членов семьи.

Удобный момент поулыбиться и поговорить с девулькой.

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Игрушки разные,  и мягкие и твердые,  яркие,  звонкие,  в виде фигурок и геометрические.  И в руках ей показываем,  и подвешиваем над грудью и по бокам,  чтобы могла задеть рукой. Не все вместе, конечно,  поочередно. 

Массаж стимулирующий делаю. 

ГВ по требованию,  но не хаотично. В принципе 2,5 -3 часа выдерживает. Ночью не просит, спит. Сосет нормально,  ей только трудно,  когда молока много и выливается прямо в ротик.  И не пососать и не проглотить нормально. Когда "напор" поменьше,  уже ровно сосет. 

Что-то похожее на гуление появилось, мало совсем и это еще не настоящее гуляние,  но уже и не плач. 

Меня же беспокоит то,  что она не реагирует на голос. Т.е. разговорами ее не успокоить. На мой голос не поворачивается,  не прекращает плач. Звуки она хорошо слышит. На звонкую игрушку притихает,  но не надолго. Даже вздрагивает при закрытых  окнах во сне при громко звуке за окном (хлопнули дверью подъезда,  например). Хотя, если уснула в шуме (домашнем) , при голосах чужих, то просыпается при появлении голоса знакомого папиного или братьев-сестер. 

Вот.  Все ли у нас правильно? 

Надо ли делать гимнастику?  Как стимулировать дальнейшее моторное развитие?  Делать ли хоть простой артикуляционный массажик? Как ей дальше помочь расти 

Спасибо вам

Последний визит :

Добрый день, Алена.

Игрушки разные,  и мягкие и твердые,  яркие,  звонкие,  в виде фигурок и геометрические.  И в руках ей показываем,  и подвешиваем над грудью и по бокам,  чтобы могла задеть рукой. Не все вместе, конечно,  поочередно. 

Массаж стимулирующий делаю. 

Все правильно,  для этого возраста.

Примерно через месяц рассмотрите игрушки с точки зрения удобства для захвата. Например,  это может быть пластиковая прудинка, другие игрушки, кторые просто ухватить.

Игрушки лучше подвешивать на бельевой резинке.. Так ребенку проще ухватить их и потащить на себя. Когда игрушка выскользнет из руки, она будет  качаться на резинке и привлечет внимание Анечки.

ГВ по требованию,  но не хаотично. В принципе 2,5 -3 часа выдерживает. Ночью не просит, спит. Сосет нормально,  ей только трудно,  когда молока много и выливается прямо в ротик.  И не пососать и не проглотить нормально. Когда "напор" поменьше,  уже ровно сосет. 

Можно первые струи сцедить до кормления.

Что-то похожее на гуление появилось, мало совсем и это еще не настоящее гуляние,  но уже и не плач. 

Развитие речи

Да, это называется гуканье. :)

Вы уже смотрели нашу "горячую" тему про развитие речи? Развитие общения и речи с рождения

Вам будет удобно по ней заниматься,  тем более, что начнете сначала.

Реакция на звук и голос.

Меня же беспокоит то,  что она не реагирует на голос. Т.е. разговорами ее не успокоить. На мой голос не поворачивается,  не прекращает плач. Звуки она хорошо слышит. На звонкую игрушку притихает,  но не надолго. Даже вздрагивает при закрытых  окнах во сне при громко звуке за окном (хлопнули дверью подъезда,  например). Хотя, если уснула в шуме (домашнем) , при голосах чужих, то просыпается при появлении голоса знакомого папиного или братьев-сестер. 

То есть на голос Анечка реагирует, но вы не можете ее успокоить разговорами и она не поворачивается на голос?

Все это соответствует возрасту. Таких малышей можно успокоить прикосновениями: взять на руки, покачать, похлопать по попке, сказать тшшш, тшшш.

Поворот на звук начинают с поворота на громкую резкую игрушку, которую нужно помещать сбоку так, чтобы ее легко было увидеть. Если малышка не будет поворачивать голову на звук погремушки/колокольчика - подвигайте ими, чуть поверните голову девочки вбок.

Дело в том,  что дети в таком возрасте еще не знают, что у каждого звука есть источник и потому не ищут его поворотом головы. Этому нужно постепенно учить

Массаж и гимнастика

Надо ли делать гимнастику?  Как стимулировать дальнейшее моторное развитие?  Делать ли хоть простой артикуляционный массажик? Как ей дальше помочь расти 

Здесь в 13 сообщении вы можете познакомиться с  массажем Материнский массаж

Гимнастика до 3-3,5 месяцев не используется. Пока используем позы.

В книге  "формирование основных двигательных навыков"  помотрите фотографии 1, 7,  9, 10.

В книге "формирование навыков общения и речи посмотрите фотографии на страницах: 24, 25, 26.

Артикуляционный массаж можно начинать, но пока только с поглаживаний лица.

Алена, меня не будет на форуме до 3 октября. Знакомьтесь с темами по ссылкам, пробуйте, а потом все обсудим.

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Спасибо большое!  Все поняла,  Все прочитаю и буду делать.  

Последний визит :

Удачи и до встречи.

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Добрый вечер,  Полина Львовна!  Наша Анюта подросла и научилась новым вещам. По дневнику развития первую ступень полностью выполняет. 

Последний визит :

Добрый день, Алена. рада вашим успехам. Вы успешно  справились с первым шагом :)

Добрый вечер,  Полина Львовна!  Наша Анюта подросла и научилась новым вещам. По дневнику развития первую ступень полностью выполняет. 

Хотелось бы получить от вас обратную связь.:)

Помогало ли использование дневника подбирать для Анютки игры ?

Помогал ли дневник создавать условия для развития малышки во время бытовых ситуаций:купания, переодевания, кормления?

Ну и о будущих шагах: вы уже посмотрели, что есть у девульки со второй ступени?

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Полина Львовна,  доброе утро!  Почему то сайт блокирует мои сообщения,  про вторую ступень я еще вчера написала но сайт не хочет публиковать 

Последний визит :

Полина Львовна,  доброе утро!  Почему то сайт блокирует мои сообщения,  про вторую ступень я еще вчера написала но сайт не хочет публиковать 

Добрый день, Алена.

Да, у нас бывают сбои.  Напишите, пожалуйста, службе технической подддержки

В ЭТУ ТЕМУ  ИЛИ НА ПОЧТУ info@downsideup.org.

Что именно у вас не прошло: таблицы?  

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Из второй ступени: 

Всматривается в лицо,  говорящего с ней человека + ооочень любит рассматривать,  не отрываясь,  подолгу.  При этом "разговаривает" разными звуками  и говорит "агу". Мы так часто с ней болтаем. 

Узнает близких+

Улыбается и даже иногда бывает нечто напоминающее смех,  такой однократный смешок☺+

Комплекс оживления -

Плач и другие звуки эмоционально хорошо окрашены+

Звуков много издает и подражая и самостоятельно. Но не часто,  т. е.  говорит словами и  маленькими фразами. +

В ответ всегда улыбается, и щвуки издает + и вообще ей общаться больше нравится,  чем игрушками заниматься

Агу говорит,+  но привлекает внимание звуком "ээ" если,  скажем проснулась одна в комнате. кричит "ээ" настойчиво так,  без плача. 

На эмоции реагирует,  но как то не очень +- на улыбку  да,  +. А, на, отрицательную эмоцию равнодушна

Человеку улыбается+, игрушкам редко +-, картинкам нет -

Близким улыбается чаще,  чем незнакомым +

Недовольна когда держу ножки,  когда занимаемся +

ку-ку не реагирует- стала проявлять положительное выражение лица на щекотку.  Не улыбается,  но уже не просто сжимается,  а довольна+

Радуется появлению близкого человека +- не понять пока

На руках быть любит,  с рук не сходит.  Только поиграть

Использует ротовое обследование + и руки сосет,

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

преимущественно правую

Последний визит :

Добрый день, Алена.

Как я поняла, в вашем списке навыки "общение и взаимодействие" и один навык  из второй колонки "сенсомоторные и игровые навыки".

Это говорит о том, что ваша Анечка развивается равномерно, соответсвует своему возрасту и что ее эмоциональное развитие очень хорошее. Вы, практически, прошли всю вторую ступень.

Что можно делать сейчас.

Прежде всего понятно, что продвижение по второй ступени будет не быстрым, поскольку она охватывает возраст до 5 месяцев.

Продолжайте все, что вы делали до сих пор, но при этом создавайте условия для развития навыков второй ступени.

Приведу пример.

Комлекс оживления помимо улыбки, звуков включает в себя двигательную реакцию. ребенок начинает двигать ручками и ножками при виде близкого.

У детей со сниженым тонусом может как раз задержаться двигательный компонент. У вашей Анечки задержки нет, но мы будем предупреждать возможное отставание. Для этого  делайте материнский массаж (просто поглаживания) и во время массажа, разговаривайте, агукайте, улыбайтесь. Это поможет вашей девочке со временем соединить все вместе при виде вас.

Просмотрите  пункты второй ступени и подумайте, какие условия вы можете создать, чтобы  навык появился.

Если будут вопросы мы можем обсудить хдесь.

last_editor: 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Полина Львовна!  Спасибо за ответ хоть и на обрывочную информацию.  Проблемы какие то с отправкой сообщений.  Попробую отправить вторую часть

если возле рта что то попадается ( мамина щека,  папино плечо,  нос брата) норовит обсосать. 

Неоднократно повторяет понравившееся действие , бьет по игрушкам +- ну так себе, действия ручек целенаправленны,  но не скоординированы. Да и сильно она к ним тянется.  Вот рассматривать игрушки ей очень нравится.

Любит музыку +- опять таки не понять,  нет реакции на музыку

Понимает, что будут кормить,  купать и др. +- только кормить

На исчезновение предмета ищет глазами +- недолго, секунды

Переводит взгляд с предмета на предмет+

Следить за движущимся предметом+ человеком -

Пытается подражать мимике взрослого + движениям -  непонятно, каким движениям подражать?

Демонстрирует комплекс одивления во время игры +-

Лежа на животе удерживает голову высоко совсем недолго, низко подольше

Лежа на животе удерживает голову по средней линии +- вот тут у нас проблемка Аня старается голову держать направо,  лежа и на животик и уж тем более на спине

Головой вертит в разные стороны на спине и сидя с поддержкой +

Удерживает голову в, вертикальном положении +-  очень старается,  но пока голова содержится секунд 10-15, потом вперед падает 

Лежа на спине пытается тянуться к игрушкам,+- бьет по ним  +-, может схватить- лежа на боку гораздо лучше тянется к игрушкам,  держится за грудь, когда, ест

Движения рук и ног ритмичные и продолжительные + ноги поднимает под прямым углом

Лежа тянет руки в рот + и стоя тоже

Перекатывается с бока на спину +- ну, не сказала бы. Просто попа перевешивает 

Сидит на руках при поддержке за таз - не сажали

Вложенную игрушку удерживает несколько секунд +

Интересуется своими руками+

Ладошки большую часть времени открыты +

Одну две секунды рассматривает мелкие предметы -

Моргает при быстром приближении предмета к лицу - не приближали

Последний визит :

Оказывается, у вас еще навыки есть :)

Но рекомендации остаются те же. Все, что девочка делает (+) псоздаем условия  для использованияю

То, что начинает делать, но делает не всегда (+/-)  входит в программу

То, что еще не делает (-) создаем условия и наблюдаем.

У вас есть расхождения по комплексу оживления: в 15 сообщении вы поставили -, а теперь +/-

У вас есть еще одна порция навыков? :)

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Добрый день!  Извините,  что не сразу отвечаю,  не получается с 4 детенышами))  

По поводу комплекса оживления- он есть, но редкий,  не всегда активный.

​​​​​У меня вопрос по поводу удерживания головы и положения головы предпочтительно справа.  ( Она и руку правую развивает,  а левую нет) Надо ли делать специальный массаж,  или достаточно материнского массажа,  выкладывания на животик?  Как можно ей помочь,  постимулировать мышцы? Если надо,  конечно. Спасибо

Последний визит :

Добрый день!  Извините,  что не сразу отвечаю,  не получается с 4 детенышами)) 

Добрый день, Алена. Понятно, что у вас немного времени при таком "составе" smiley

По поводу комплекса оживления- он есть, но редкий,  не всегда активный.

Если во время массажа будете улыбаться, общаться - постепенно Анечка станет активнее реагировать на вас комплексом оживления.

​​​​​У меня вопрос по поводу удерживания головы и положения головы предпочтительно справа.  ( Она и руку правую развивает,  а левую нет) Надо ли делать специальный массаж,  или достаточно материнского массажа,  выкладывания на животик?  Как можно ей помочь,  постимулировать мышцы? Если надо,  конечно. Спасибо

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду: голова наклонена вправо, повернута вправо?

Левой рукой не тянется к игрушке?  Рука менее подвижна? 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Добрый день,  Полина Львовна! Отвечаю на ваши вопросы. 

По поводу комплекса оживления. Вы говорите улыбаться ей и общаться.  Но я итак всегда ей улыбаюсь и разговариваю с ней во время массажа и не только.  Когда она просыпается и зовет (иногда плачем,  иногда возгласом), я прихожу и показываю ей, как я рада ее видеть,  и что, вот я пришла к ней, услышала и люблю её.  И она на самом деле ждет,  ее головушка повернута в сторону дверей, откуда я приду.  Но , увидев меня,  она только может улыбнуться,  но  руками ногами не дрыгает

last_editor: 
Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Поясню по поводу головы: 

Анечка когда лежит на спине,  поворачивает голову направо.  Ей повернешь голову на серединку или налево,  она полежит так немного и опять голову утягивает направо.  Соответственно и руку сосет и облизыает как правило правую, и игрушками интересуется больше справа.  Левая, рука тоже нормальная подвижная,  но она ей меньше пользуется. 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

У меня возник вопрос по поводу развития речи . Сейчас Аня активно"агукает". Какой следующий этап?  И что делать,  чтобы, он наступил относительно вовремя? Уж очень хочется,  чтобы Анечкина речь была правильная и своевременная.  Ведь у нее нету проблем со слухом.  Ей дожно быть легче.

Вроде пока все

Спасибо за ваши ответы! 

last_editor: 
Последний визит :

Добрый вечер, Алена

Добрый день,  Полина Львовна! Отвечаю на ваши вопросы. 

По поводу комплекса оживления. Вы говорите улыбаться ей и общаться.  Но я итак всегда ей улыбаюсь и разговариваю с ней во время массажа и не только.  Когда она просыпается и зовет (иногда плачем,  иногда возгласом), я прихожу и показываю ей, как я рада ее видеть,  и что, вот я пришла к ней, услышала и люблю её.  И она на самом деле ждет,  ее головушка повернута в сторону дверей, откуда я приду.  Но , увидев меня,  она только может улыбнуться,  но  руками ногами не дрыгает

Двигательная активность у детей со сниженным тонусом тоже снижена. Ативизировать ее можно легкими прикосновениями фактурой, напоминающей волосы. Это  могут быть просто волосы или бахрома.  Все получится не сразу, но сочетание улыбки, разговора и такого поглаживания постепенно дадут результат.

Щекотать, тормошить - если это доставляет удовольстве малышки, тоже продолжайте.

Последний визит :

Поясню по поводу головы: 

Анечка когда лежит на спине,  поворачивает голову направо.  Ей повернешь голову на серединку или налево,  она полежит так немного и опять голову утягивает направо.  Соответственно и руку сосет и облизыает как правило правую, и игрушками интересуется больше справа.  Левая, рука тоже нормальная подвижная,  но она ей меньше пользуется. 

Если вы легко поворачиваете голову малышки, то это не кривошея, а привычное расположение головы и активности рук.

Ничего, кроме привлечения внимания делать не нужно. Игрушки размещаете слева, в кроватке изголовье делайте так, чтобы подходить слева.

Игрушки вешайте ближе к левой руке.

Добавим одно специальное  упражнение:

Учите левой рукой прикасаться к игрушке.

Девочку положите на спину.

Покажите интересную игрушку и удобную для захвата .

Когда Анечка ею заинтересуется чуть приподнимите ее левую руку и прикоснитесь игрушкой к кончикам пальцев

Ждите, пока девочка  отреагирует: пошевелит пальчиками.

Помогите захватить игрушку

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Спасибо большое за советы!  Будем развивать левую половинку,  делать массаж лица и развивать двигательную активность!  О результатах обязательно напишу!

Последний визит :

У меня возник вопрос по поводу развития речи . Сейчас Аня активно"агукает". Какой следующий этап?  И что делать,  чтобы, он наступил относительно вовремя? Уж очень хочется,  чтобы Анечкина речь была правильная и своевременная.  Ведь у нее нету проблем со слухом.  Ей дожно быть легче.

Вроде пока все

Спасибо за ваши ответы! 

Следующий этап - лепет.  Еще рано для его появления.

Поэтому пока движемся двумя путями:

продолжаем общаться с помощью гуления

Готовим губки для смыкания - можно начинать легкий массаж для лица.

Последний визит :

Удачи и пишите

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Поздравляю со всеми прошедшими праздниками! Нас долго не было на форуме, но у нас все ок. Анюте сейчас 5 месяцев 11 дней

Подробнее по развитию:

2 ступень по дневнику практически все плюсы, только Анютка немного царевна несмеяна. рассмешить ее трудно и каждый раз не знаешь, что ее рассмешит ее. Но в основном это щекотушки и голосовые глупости  )). Да и еще из самообслуживания из 2 ступени - сама не засыпает, всегда на ручках или с грудью.

Из 3 ступени

Общение и взаимодействие

Смотрит в том же направлении, что и взрослый   --

Понимает, что что-то происходит +

Выглядит озадаченно в ответ на необычный звук +

Поворачивается на голос близких +

По-разному откликается на разные интонации +

Чтобы привлечь и удержать внимание использует мимику, звуки, движения, смотрит в глаза +

Издает протяжные гласные звуки, отдельные слоги с горловыми согласными звуками (гуление) +

Использует весь свой речевой репертуар, отвечая взрослому +

Произносит цепочки слогов + --  Аня выбрала для себя слог "да-да-да" и повторяет его с высунутым языком. Когда сильно плачет говорит "ня-ня-ня" . Иногда, очень редко, проскакивает "ма-ма" "па-па" "бэ-бэ". А еще очень с гласными эксперементирует, интонации разные придает

last_editor: 
Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Социально-эмоциональное развитие

Настораживается, когда происходит что-то необычное +

Откликается на веселое и грустное выражение лица близкого +

Смеется и повизгивает, выражая радость и восторг +

Расстраивается, если отбирают игрушку --

По-разному относится к знакомым и незнакомым людям +

Тревожится, когда в отсутсвии близкого подходит незнакомый человек + -- не было ситуаций, чтобы оставалась одна с незнакомыми ей людьми

Может ненадолго разлучаться с близкими и радуется их возращению +

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Познавательная деятельность, игра

Предугадывает знакомые события. Радуется, протестует + -- Не на все реагирует. Перед кормлением четко знает, что есть будет. А остальное как то не очень

Делает первые попытки повторить действия взрослых + -- Нууу очень редко. Вернее так - у нее есть музыкальная игрушка с клавишами. вот клавиши она старается дотянуться и нажать.  А в другом не замечена 

Снова и снова совершает понравившиеся действия + -- Повторяет, конечно, но не скажу, что это дело всей жизни )) постольку посклольку. Скорее разглядывать все вокруг и в рот тащить любит

Настойчиво тянется заинтересивавшим предметам +

Узнает и реагирует на знакомые звуки +  -- Скорее ищет источник звука. не выделяются у Ани знакомые звуки, кроме голосов близких. Ну либо есть , но она это скрывает от нас)

Хватает предметы руками, помогая себе ногами ? не понимаю как это

Интересуется мелкими предметами и деталями + -- Не очень и не долго, на пару мгновений

Меняет поведение, ожидая, что его возьмут на ручки +

Играет с разными предметами, обследует + трогает, рассматривает, тянет в рот -- не стучит, не перекладывает, не трясет

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Сенсорномоторное развтиие

Крупная моторика

Перворачивается со спины на живот + очень легко это делает, часто спит на боку

Переворачивается  с живота на спину + -- только из положения на боку

Сидит опираясь или с поддержкой взрослого + -- только с поддержкой за подмышки спиной к взрослой груди (только так спинка ровная, иначе - бублик) но в шезлонге подтягивается, опираясь на локти и, заваливаясь на бочок, пытается сесть

Сидя с поддержкой свободно вертит головой в разные стороны +

На животе лежит с опорой на руки, согнутые в локтях, может оторвать одну руку от поверхности и взять игрушку + -- руки пытается тянуть к игрушке, но оооочень тяжело оторвать, как от магнита

Лежит на животе, приподняв грудь, выпрямив руки с опорой на ладони +

На спине приподнимает голову, прижимая подбородок к груди + и не только голову, но и немного туловище

Лежа на спине играет ножками. Может тянуть пальчикиног в рот + -- ножки подтягивает к ручкам, ручками хватает себя за бедра, за коленки. но ко рту не тянет -- толи сил в руках нету, толи длины ног не хватает

Тянет руки, чтобы взяли ее. + -- Если лежит, то нет. А с одних рук на другие уже просится. Подтягивается, ухватившись за пальцы взрослого + и садится

Начинает попрыгивать, пружиня ногами, при поддержке за подмышки в вертикальной позе с опорой на поверхность + -- не пружинит, а стоит или пытается шагать

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Навыки мелкой моторики и зрительно-двигательная координация 

Кулачки большую часть времени разжаты + 

Удерживает игрушку двумя руками +

Перекладывает игрушку из руки в руку, вертит, трясет, ощупывает + -- только вертит и ощупывает

Удерживает две игрушки одновременно.  -- Целенаправленно тянется двумя к игрушкам и людям +

Зрительное восприятие

Разглядывает предметы и игрушки на близком расстоянии +

Поворачивает голову и переводит взгляд, чтобы проследить за человеком или игрушкой + даже пытается проследить за летающим по квартире попугаем )

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Самообслуживание

Кормление

Во время кормления кладет руки на грудь  + бутылочкой не пользуемся даже для водички, потому что ни за что не сосет соску она ее жует

Не препятствует массажк десен специальной щеткой + даже любит, опять таки жует

Сон

Днем спит с регулярными промежутками -- не спит по режиму -не хочет

Хорошо засыпает вечером + -- по разному, иногда быстренько и тихенько, а иногда громко и долго

last_editor: 
Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

И немного своими словами про Анечку нашу

В целом она нам нравится ))) Конечно же мы все ее безумно любим, она купается в любви и поцелуях. Это видно по ее довольному лицу.

Лицо ее, надо сказать, довольно выразительное. Улыбается, ухмыляется,  хитринки в глазах бегают, сердится, плачет капризно или обидно (губку нижнюю выпячивает), хнычет и ругается. А может просто орать без слез. А вот смеется Аня редко и короткими смешками и хихиками. Стала реагировать на щекотку, только не пальцами, а всем маминым лицом в пузяку. 

Ведет себя Анютка тоже по разному. Например, расстраивается когда от нее уходит тот, кто был с ней, плачет. Не любит укладываться спать лежа, предпочитает стоя, уткнувшись в плечо. У Ани есть лбимая колыбельная, белорусская Калыханка. Она узнает ее и улыбается, когда слышит ее. Комплекс оживления и руками и ногами и звуками и улыбками и на игрушки и на близких. Пытается встать на четвереньки, подтягивает ножки к животу стоит полсекунды и ... плюхается на живот), и расстраивается, что не получилось. А еще ползет назад на животе. Т. е. она хочет вперед к игрушке, а получается назад.

Говорит Аня много, но однообразно. в основном дадада. И то последнее время переключилась просто на звук А АЭ . пропевает в разных интонациях. Пару-тройку раз было папа мама бэбэ. Делает "тпру" с высунутым язычком. особенно во время еды кашкой или пюрешкой ))

Любит когда ей читают книжки. С интересом рассматривает картинки. И даже без книжки слушает стихи и сказки. Не понимает игру "ку-ку" Просто снимает платочек с лица, но без эмоций. Зато любит играть в игру "носик пип-пип у Ани -- носик пип-пип у мамы -- носик пип у Зайки" она же игра "глазки хлоп-хлоп" она же "ротик ням-ням" 

Разные качалки-самолетики любит -- улыбается в ответ. А лежа на животе иногда хорошо лежит, уверенно, а иногда качает ее как ялик на волнах.

Еще пришлось Ане ввести прикорм -- овощи и кашку --из-за проблем со стулом. Очень долго ест, одну ложку в три захода. "Пьет" водичку из ложки или из чашки -- все выплескивается, потому что ротик не закрывает и жует эту воду. 

У меня вопросы: 

1. Как дальше развивать ее речь?
  2. На что сделать усиление - на присаживание, поворот на спину или ползанье и вставание на четвереньки?
  3. Как помочь развить ручки, чтобы было больше манипуляций с игрушками?
  4. Как научить пить хотя бы из чего-нибудь? Как научить глотать осознанно?
  5. И когда нам к вам приехать?

Спасибо вам большое за вашу работу и ваше внимание к нашим деткам!!!

last_editor: 
Последний визит :

Добрый день, Алена

Спасибо за подробное описание: оно помогает подробно увидеть вашу малышку.

Развитие Анечки очень хорошее, соответствует ее возрасту  и понятно чем заниматься дальше.

У меня вопросы:  Как дальше развивать ее речь?

На что сделать усиление - на присаживание,

поворот на спину или ползанье и вставание на четвереньки?

Как помочь развить ручки, чтобы было больше манипуляций с игрушками?

Как научить пить хотя бы из чего-нибудь? Как научить глотать осознанно?

И когда нам к вам приехать?

Ваши вопросы затрагивают разные области развития и разбирать их нужно раздельно.

Здесь вы затронули развитие речи, крупную моторику, мелкую моторику, еду/кормление.

Решите с чего вы хотите начать обсуждение.

И у меня есть к вам еще одно предложение:

Напишите в столбик все навыки, которые вы обозначили +/- и я вам  дам короткие рекомендации. В эти навыки не включайте речь и крупную моторику - их мы разберем подробно.

По поводу приезда. Думаю, что можно приезжать, когда Аленке испольнится 7-8 месяцев. Смотрите по своим обстоятельствам. И учитывайте, что у нас очередь.  Лучше позвонить и записаться.

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна.  Не отвечала вам - Аня приболела. Насморк, кашель.  Из советов  врачей  у меня не получается её поить.  Из чашки она не умеет,  рано.  А из бутылочки не сосёт,  ждёт соску. Я ей даю из  чашки  и из ложки.  Но в рот  попадает одна десятая. Она  ротик  не закрывает  и жует воду. И если насильно рот закрыть, все равно губки не сжимаются плотно и вся вода на слюнявчике. 

Так что из всех вопросов главный на данный момент - научить Аню пить. Уж больно  кашель  мучает. 

Спасибо 

Последний визит :

Доброе утро, Алена

А из бутылочки не сосёт, ждёт соску.

Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду.

last_editor: 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Доброе утро.   это опечатка.  Жует соску

last_editor: 
Последний визит :

Добрый вечер.

На мой взгляд,  нет особых проблем с тем, что ребенок в этом возрасте не пьет воду и полностью находится на грудном вскармливании. Переднее молоко - это практически воды, а заднее - жирное - пища.

Привожу отрывок из рекомендаций ВОЗ. Перечитайте, пожалуйста, и если понадобится, мы обсудим приучение к питью с ложечки и/или чашки

1. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
  2. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.
  3. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит «позднего молока», богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, стул с пеной. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
  4. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
  5. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
  6. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
  7. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям, на исключительно грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
  8. Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
  9. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
  10. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
last_editor: 

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна.  Постараюсь обойтись без воды.  

Последний визит :

Спасибо, Полина Львовна.  Постараюсь обойтись без воды.  

Воду нужно вводить, если вы начали прикорм.

В этом случае мы можем обсудить приемы, которые учат детей закрывать рот при глотании. Пока они сосут - используется глотание с приоткрытым ртом.

Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Полина Львовна, вот смотрите.

Аня явно хочет пить, потому что я ей даю водичку из стаканчика и из бутылочки, и она с удовольствием их принимает.

Подобрала стаканчик с выгнутым краем, как вы и советуете. Из него она, ну не то,чтобы пьет, но прихлебывает . Иногда слишком сильно, давится и закашливается.

А для бутылочки я подобрала соску латексную, хорошей анатомической формы и фактуры. Она иногда из нее подсасывает, но в основном пожевывает и прикусывает, чтобы водичка шла. Но сама водичка ей нравится!

И из ложки пробовала давать также как и с пюрешкой -- прикладываю к языку, чуть-чуть поднимая, потом убираю ложку и руками закрываю ротик и держу закрытым, пока не проглотит, или вся вода не выльется. В основном выливается :)

Вот так и пьем, чередуя стаканчик, бутылочку и ложку

last_editor: 
Дети:
Анна
Дата Рождения: 
14/08/17
Последний визит :

Полина Львовна, здравствуйте!  Все ваши советы выполняем. Пока не очень получается пить из стаканчика . Аня не всегда плотно смыкает губки и челюсти и все выливается . Но мы сней учимся и стараемся .

С ложки еду даю,  но тоже есть трудности . Анечка либо язык из под ложки достает и в ложку засовывает и делает некие сосательные движения либо жует ложечку и еда потихоньку перемещается с ложки в рот . Очень много терпения и времени надо чтобы правильно ее накормить - 1 ложка в  три захода ибо с первого раза половина еды возвращается на ложку обратно .

Последний визит :

Доброе утро, Алена.

На мой взгляд, все идет совсем не плохо. Анечка еще совсем маленькая, привыкла сосать и у нее еще не выработался механихм глотания с закрытым ртом

Аня явно хочет пить, потому что я ей даю водичку из стаканчика и из бутылочки, и она с удовольствием их принимает.

Подобрала стаканчик с выгнутым краем, как вы и советуете. Из него она, ну не то,чтобы пьет, но прихлебывает . Иногда слишком сильно, давится и закашливается.

Если девочка хочет пить, то конечно, давайте, но совсем немного.

Стаканчик вы подобрали хороший. Наливайте в него воды на 1-2 глотка. Дети вначале делают один глоток, как при еде или питье  из ложки.

Думаю, что вы не совсем правильно помогаете малышке закрыть рот.

Опишу подробно.

Сядьте напротив, одной рукой даете пить, а второй действуете так:

Указательный палец кладете под нижнюю челюсть, а большой палец на  подбородок под нижнюю губу.

После того, как вода попала в рот, вы указательным пальцем поднимаете нижнюю челюсть до смыкания с верхней, а большим пальцем придерживаете нижнюю губу.

Указательным пальцем вы почувствуете, произошел ли глоток и  только тогда убираете свою руку.

В описании это кажется длинным и сложным, но на деле получается проще.

Да и ребенок быстро привыкает.

Главное, что смыкаться долны челюсти, а не только губы.

А для бутылочки я подобрала соску латексную, хорошей анатомической формы и фактуры. Она иногда из нее подсасывает, но в основном пожевывает и прикусывает, чтобы водичка шла. Но сама водичка ей нравится!

Пусть жует. :) Соску сосут не так , как грудь, а переучивать нам ни к чему.

И из ложки пробовала давать также как и с пюрешкой -- прикладываю к языку, чуть-чуть поднимая, потом убираю ложку и руками закрываю ротик и держу закрытым, пока не проглотит, или вся вода не выльется. В основном выливается :)

Вот так и пьем, чередуя стаканчик, бутылочку и ложку

Попробуйте помогать так, как я описала и все получится. 

Удачи и пишите.

last_editor: 

Последний визит :

Добрый день, Алена.

Все ваши советы выполняем. Пока не очень получается пить из стаканчика . Аня не всегда плотно смыкает губки и челюсти и все выливается . Но мы сней учимся и стараемся .

С ложки еду даю,  но тоже есть трудности . Анечка либо язык из под ложки достает и в ложку засовывает и делает некие сосательные движения либо жует ложечку и еда потихоньку перемещается с ложки в рот . Очень много терпения и времени надо чтобы правильно ее накормить - 1 ложка в  три захода ибо с первого раза половина еды возвращается на ложку обратно .

Все постепенно получится. Пока малышка сосет, ей трудно использовать разные схемы проглатывания пищи.

Во время кормления ложкой используйте постоянную последовательность:

Если рот открыт - закрыть его, как я описывала.

Поднесли ложку ко рту  и ждете, когда Анечка его откроет. Можно дополнительно прикоснуться к губам.

Вставить ложку в рот и нажать на язык, чтобы он сдвинулся назад и вниз на дно ротовой полости

Ждете пока  Анечка не снимет пищу верхней говбой. Пока может и ссосать :)

Если малышка рот не закрывает - помочь закрыть.

Делайте так регулярно, но без фанатизма. :)

last_editor: