Страницы

73 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :
19-07-2018 11:13
Саит, 23.04.2016

Доброе время суток.. Очень рада что смогу спросить вас окак нам двигатся дальше..... Зарание спосибо огромное... Нам сейчас 1.7 мес зовут Саид моего сыночка сели в 8 месяцев. Мелкая моторика до сих пор слабая ручки слабые но не прям сильно.. Когда захочет схватит так что ой ей.. Ножки тоже самое по настроению но еще довольно слабые... Стоит с подержкой ито еле еле попку выстовляет назад. И еще мы очень упрямые и ленивенькие пока я рядом чтото показываю смотрет и делает токо по настроению.. А один просто скривится и сидит. Не ползаем..   Делали 10 дней масаж и электрофарез... Масажист сказал еще через месяц поделать..... Что вы посоветуйте.. Не говорим и бормотать не хочем

Последний визит :
17-11-2018 17:08

Добрый день, привествую вас на нашем форуме.

Судя по вашему описанию у вашего малыша есть хорошие достижения

сели в 8 месяцев

Но вас волнует слабая опора и  малоподвижность малыша

Ножки тоже самое по настроению но еще довольно слабые... Стоит с подержкой ито еле еле попку выстовляет назад.

Не ползаем..

Кроме того, вас волнует, что ребенок делает не все, что вы предлагаете, но делает то, что интересно. Сразу скажу, что это нормально. Нужно искать то, что нравится малышу., играть, ориентируясь на его интерес.

Это общие ответы, но мы с вами постепенно разберем все подробно.

Выберете, с чего мы начнем в первую очередь:

крупная   мотрика

игра и мелкие движения

общение и речь

Кроме того, контролировали ли вы  в год состояние щитовидной железы? Пассивность ребенка может объясняться гипотиреозом и это нужно проверить.

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Спосибо большое за ответ.. Щитовидную железу мы проверяли.. СлаваБогу все анализы в норме..вот мелкая моторика у нас особенно страдает.. Занимаюсь с ним каждый день. Пальчиковые игры.. Мелкие игрушки... Массаж ручек.... Но сам ни пластелин ни песок ничего трогать не хочет кроме того даже печеньку или огурец держать не хочет.. Лезет ртом и все..  или дам ему в ручку а он выкидывает.. Ну как то так. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Спосибо большое за ответ.. Щитовидную железу мы проверяли.. СлаваБогу все анализы в норме..вот мелкая моторика у нас особенно страдает.. Занимаюсь с ним каждый день. Пальчиковые игры.. Мелкие игрушки... Массаж ручек.... Но сам ни пластелин ни песок ничего трогать не хочет кроме того даже печеньку или огурец держать не хочет.. Лезет ртом и все..  или дам ему в ручку а он выкидывает.. Ну как то так. 

Хорошо, что все анализы в норме. Напоминаю, что анализы на гормоны щитовидной железы нужно делать ежегодно, а не только при рождении.

По вашему сообщению я поняла, что вы хотите заняться мелкой моторикой.

Пластилин и песок не любят трогать многие дети. Так что пока \это нужно отложить.

Опишие, пожалуйста, играл ли Саит с подвешенными игрушками, когда лежал в кровати? Если играл, то как?

Есть ли у него что-то сейчас, что он любит брать в руки, что именно?

Что будет, если печенье вы положите на расстоянии вытянутой руки и помогать не будете?

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Опишие, пожалуйста, играл ли Саит с подвешенными игрушками, когда лежал в кровати? Если играл, то как?

Месяцев так до 6, 7,он вообще еле ручки поднимал,  с моей помощью мы дотягивались до мобиля или других придметов. Но кисть у него тоже совсем не работала. Вот к 10 месяцев немного окрепли ручки стал поднимать к игрушкам но кисть тоже очень слабая.. 

Есть ли у него что-то сейчас, что он любит брать в руки, что именно?

На даный момент это игрушка карусель с того же мобиля.(животеые с ладошку) мелкие божеи коровки с ноготок. (их любит пальчиками водить) от конфет фантики. И очень любит книги обследовать. Переворачивать странички. 

Что будет, если печенье вы положите на расстоянии вытянутой руки и помогать не будете?

Ну вот если сильно захочет и возмет. Посмотрит на него из далека так. Попробует положить в ротик. Но вскоре  она валится потомучто пальчики еще как деревянные, не пластичные... Они у него вытянутые будто. Он не перебирает ими просто раставленые они. Хотя я делаю массаж ручек запястиев.... Он даже когда спит нелюбит чтобы его ручки трогали

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся.

По вашему описанию я поняла, что:

1.  Саит берет игрушки и предметы, которые ему интересны
  2.  Его интересуют мелкие детали предметов и он умеет их трогать и перекладывать/переворачивать
  3. Если создать условия. когда ртом взять нельзя, он будет брать еду руками.
  4.  Сложности с игрой с предметами вызваны двумя причинами: н
  • недостаточно сил, чтобы дотянуться до предмета (крупная моторика)
  •  Неловкостью пальчиков - мелкая моторика

Вот это и станет основой программы двигательного развития в той части, которая касается умения и желания тянуться, брать и манипулировать предметами.

Начнем  с того, что нравится и интересно мальчику.

Не будем ждать сразу быстрых результатов, будем двигаться постепенно.

Начнем с еды.

Когда Саит хочет есть, посадите его за стол, положите на поднос кусочки еды. Это может быть печенье, кусочки рыбы, сыра, омлета итд. Все, что можно взять рукой и что нравится мальчику.  После того, как Саит съест несколько кусочков, покормите его как обычно.

Давайте те игрушки, которые его интересуют для самостоятельной игры

Видоизменяйте их, например, к кольцу/браслету можно на тонких шнурках подвесить пуговицы.

Задания по крупной и мелкой моторики разделим:

Все, что делать сложно, давайте так, чтобы Саиту было удобно манипулировать предметами.

Простые задания организуйте так, чтобы мальчину приходилось тянуться вперед, вверх, в стороны.

Например, это может быть игра с воздушным шаруком, который вы держите, а Саит должен просто ударить.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Спосибо огромное вам Полина Львовна за ввашу помощь .. Дай Бог вам здоровья и вашим близким.

Мы тогда сейчас будем работать по вашим рекомендациям.. И как будут Дай Бог сдвиги..,мы вам отпишемся обязательно.. Спосибо огромное. 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся. Спасибо за добрые слова.

Удачи вам и пишите. Все, что будет сложно - обсудим. А тому, что получилось - порадуемся и сделаем следующий шаг. :)

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Доброе времени суток уважаемая Полина Львовна. У меня возник еще такой вопрос, точнее он постоянно у меня в голове и раздумьях.. 

Мы живём в Кыргызстане, и как не было бы печально, здесь семьям с 21хромосомкой не очень просто найти реабилитационный центр... Точнее его нет.. Кажется 2 года назад открылся небольшой центр для особых деток.. Но там нет никакой методики,ни реабилитологов.просто масаж, логопед после 3 лет,и встречи мам. Как то так.

Мы прошли курс массажа общего. Через месяц сказали повторить. А дальше я занимаюсь с ним одна.

1,У нас обучение в ходе быта..

2Около часа я сажу его за стол и мы занимаемся как педагог и ученик. - там например стихи с движениями, собирание мозайки. Дастоем кубики с коробки и обратно в нее. Карточки _Что это?... Дай. Возьми.. Ну как то так..

3И около 30 мин гимнастика.. Легкий массаж..

И и так каждый день.. 

У нас даже бабушек нет на подмогу.. Я соответственно еще выполняю работу по дому... Мне кажется наших занятий ему не достаточно... Корю себя из за этого.. 

Полина Львовна можете пожалуста написать примерно,  мне как я должна проводить занятия с сыном. И вообще достаточно ли это для  него, что мы делаем?

Читаю в интернете постоянно.. В реабилитационных центрах рекомендуют общеукрепляющея терапия, кто то принимает витамины группы в.... Электроферез. Итд. А у нас ничего нет.. Смотрю на деток из вашего центра, они того же возраста но болие шустрые,, кто то и бормотает уже.. И растраиваюсь..

Мой сынок неохотно играется, как то без позитива.. Не такой шустрый..   Другими детями не хочет кантоктировать. 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый вечер, Алеся.

Чтобы дать конкретные советы я должна  подробнее знать о том. что происходит.

Вы выбрали правильные направления для развития, но на второе место я бы поставила игру.

Но давайте начнем с первого направления:

У нас обучение в ходе быта..

В чем это заключается, как проходит обучение?

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Ну к примеру, на кухне  даю ему овощи,. 

Смотри Саид, это морковка. А кто любит морковку... Да зайчик(отвечаю за него через время), а как он морковку ест... Хрум хрум.......

В ванной комнате. это мыло. давай помыле мочалку. А теперь себя потрем... Итд.

В огороде.. ПОЙДЕМ кушать малинку. Давай сорвем.. (он ее мнет правда)...

В течении дня. Читаем. Книжки сособой выразительностью.. Он любит

Боится звонок телефона.. Сейчас его знакомим вплотную... Это телефон... ДАвай позвоним.. Ну вот так приблизительно 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся. Развитие ребенка, в том числе и речи и мышления происходит в деятельности.

Ситуация конкретная и понятная, речь лаконичная и  полностью относится к происходящему, то есть комментирует то, что ребенок видит. И ребенок активно участвует и в деятельности и в общении.

Например, ваша ситуация с морковкой  могла бы выглядеть так:

Саит, идем мыть морковку (пауза, ждете, чтобы Саид понял и направился к кухне)

Показываете корзинку, в которой лежат морковка и, например, картошка или капуста.

Где морковка, возьми.

Теперь будем мыть (жест и пауза, чтобы Саид направился к мойке)

Дальше нужно:

надеть фартук

поставить банкетку

залезть на нее

включить воду

и помыть марковку.

Каждое действие взрослый называет, потом делает паузу, ждет реакции ребенка и помогает выполнить.

Помощь заключается не в том, чтобы делать руками ребенка, а в том, что он что-то делает сам.

Например

Предлагает овощи на выбор - взрослый

выбирает - ребенок

снимает фартук  с вешалки- ребенок

надевает - взрослый.

банкетку ставит взрослый

залезает - ребенок

воду включает - взрослый

моет морковку (как может)  ребенок

кладет на тарелку - ребенок

Это просто пример. Вначале многое делает взрослый, а ребенок 1- 2-3 действия, а  потом ребенок делает все больше звеньев этой цепочки.

Посмотрите, пожалуйста, эту тему, а потом мы может обсудить, как вам создать условия для развития Саида в быту.  https://downsideup.org/ru/forum/topic/27967

Я уверена, что у вас довольно быстро появятся результаты, и, главное, вас не будет беспокоить то, что вы мало занимаетесь. С ребенком такого возраста и нельзя заниматься много.

Когда он будет делать то, что делаете и вы, у него появится и позитив и понимание того, что он делает, и целенаправленная деятельность.

Читаю в интернете постоянно.. В реабилитационных центрах рекомендуют общеукрепляющея терапия, кто то принимает витамины группы в.... Электроферез. Итд. А у нас ничего нет.. Смотрю на деток из вашего центра, они того же возраста но болие шустрые,, кто то и бормотает уже.. И растраиваюсь..

Мы всего этого не рекомендуем, но вы можете обсудить это с врачом на нашем форуме.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Хорошо  Полина Львовна, Спосибо еще раз огромное, теперь я понимаю как нужно представить для ребенка навык, которому нужно его обучить..

Буду старатся, исправлять свои ошибки, прочитала и темку от мамочек о развитие в естественной среде... Поняла свои ошибки.. Жаль что раньше вас не нашла. Спосибо огромное. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Добрый день Уважаемая Полина Львовна.. Мы отсутствовали какоето время, успели и переболеть. Итд. Занимались как вы нам наказали, изнаите я действительно вижу рузультат,

Первое я теперь стараюсь слушать своего ребенка, и он действительно отвечает. Иногда подает звуковой ответ, иногда указательный.... Также занимаюсь с ним в общей среде. Моем ручки, конечно это еще не всегда пдавно проходит но всеэе, а еще мы уже начили понемногу есть сами с ложки, я зачерпну а он сам преподносит. Эмоций очень много. С мелкой моторикой потихоньку мы наверставываем, очень любит играть на пианино. Большим и указательный пальцем жержит рычаг игрушки... Вот сейчас птоходим еще сеанс массажа.

Спосибо большое за все ваши советы. Они все так помогли понять мне, чего хотел мой малыш,, ваш труд и помощь каждой матери, и всей семье просто бесценно.

Ну а мы продолжаем дальше двигатся по вашим советам в общей среде. И мелкой моторики...

Ивот хотелось бы у вас узнать о речи,, мы переодически  по чють чють лепечем 

Дадада

Татата

Ыыы

Аааааа

Как нам тут поступит. Подскажите пожалуста. Еще раз огромное вам Спосибо

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся. Можно взять один навык. Мы на семинаре брали  умывание и постепенно ребенок усваивал его. А потом, уже по аналогии намного легче усваивались любые другие навыки.

Если у вас будут вопросы, мы теперь можем уже конкретно обсудить все шаги по обуучению Саита какому-нибудь навыку.

Мы выбрали умывание потому что дети моют руки несколько раз в день, начинать можно с понятных ситуаций - руки грязные после улицы или рисования и это видно ребенку.

Мытье рук предшествует еде и этим можно заинтересовать ребенка. Кроме того, многие дети любят поплескаться в воде.

Но можно выбрать и другой навык, который нравится ребенку. У нас была девочка, которая сначала научилась мыть посуду.

Сразу хочу предупредить, что чистка зубов очень сложный навык и с него начинать не желательно.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Добрый день Уважаемая Полина Львовна.... КАК вы спрашивали

Например, если ребенок увидев собаку говорит а-а-а (ав-ав-ав) это слово

Саид увидев нашего  пса действительно начинает вести с ним разговор. 

Увидев его, он громко и эмоционально происносит а-а-а... 

Когда пришло время ко сну он запрокидывает голову, закрыв глаза, и при этом тоже как бы устало произносит аааааа

Насыщенный после приема пищи, и на её отказ у нас тоже ааааа... 

Приэтом когда он играет сам в игрушки, он Слава Богу начинает это делать, он ведет такой разговор. Та та та бааааа.. Тся тся тся. Аааааааааа. А ба па па. 

Вот как то так 

Относительно жестов, таковых явно нет особо им показаные

Ну если вот только чегото не хочет закрывает тыльной стороной ручек лицо.. 

Или уставая от чего либо, он сидя бьет ручками по своим ногам, и запрокидывает головку. 

Я прошу его показывать например жест Дай, когда он хочет чтото получить, например перед едой или питьем, но знаите вот как бы он не был голоден, вот он ни как не выполнит этот жест, я помагаю ему  сгибать ручку, а он начинает вырывается,  вот здесь у нас сложно... 

Ну вот только на руки когда надо его взять, тут он ручки протягивает.. smiley

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся. Как я поняла из вашего сообщения у Саида  есть три слова, которые он обозначает звуком а:

а- а- а собака, собака лает

ааааа   - спать

аааа  -наелся

Саид увидев нашего  пса действительно начинает вести с ним разговор. 

Увидев его, он громко и эмоционально происносит а-а-а... 

Когда пришло время ко сну он запрокидывает голову, закрыв глаза, и при этом тоже как бы устало произносит аааааа

Насыщенный после приема пищи, и на её отказ у нас тоже ааааа...

И это  указывает на то, что, скорее всего есть и другие слова, например:

ам или чмоканье - еда или просит есть

сопит носом - ежик

сс или ксс - кошка.

Понаблюдайте, пожалуйста и постарайтесь выявить в речи такие слова.

Например, во время игры какие-то двуки могут быть словами, например, дрррр -катает машину.

Это поможет нам двигаться дальше.

По поводу жестов - та же самая просьба: какие жесты использует Саит САМ.

Мы пока не будем обсуждать чего хотите вы и почему не получается. Все это будет нашим следующим шагом.

Относительно жестов, таковых явно нет особо им показаные

Ну если вот только чегото не хочет закрывает тыльной стороной ручек лицо.. 

Или уставая от чего либо, он сидя бьет ручками по своим ногам, и запрокидывает головку. 

Я прошу его показывать например жест Дай, когда он хочет чтото получить, например перед едой или питьем, но знаите вот как бы он не был голоден, вот он ни как не выполнит этот жест, я помагаю ему  сгибать ручку, а он начинает вырывается,  вот здесь у нас сложно...

Я вижу, что у него есть жесты:

не хочу

устал

возьми на руки

Как Саит показывает, если хочет какую-то игрушку или предмет, а достать его сам не может?

last_editor: 

Последний визит :

Добрый день, Алеся. Рада видеть вас на форуме.

Добрый день Уважаемая Полина Львовна.. Мы отсутствовали какоето время, успели и переболеть. Итд. Занимались как вы нам наказали, изнаите я действительно вижу рузультат,

Первое я теперь стараюсь слушать своего ребенка, и он действительно отвечает. Иногда подает звуковой ответ, иногда указательный....

То, что вы написали, очень-очень важно. Вы стали понимать ребенка, вы ему отвечаете. Так и появляются основы для развития речи.

Если ребенок видит , что его слышат, понимают и выполняют - у него появляется желание говорить

Также занимаюсь с ним в общей среде. Моем ручки, конечно это еще не всегда пдавно проходит но всеэе, а еще мы уже начили понемногу есть сами с ложки, я зачерпну а он сам преподносит. Эмоций очень много. С мелкой моторикой потихоньку мы наверставываем, очень любит играть на пианино. Большим и указательный пальцем жержит рычаг игрушки... Вот сейчас птоходим еще сеанс массажа.

Качество выполнения на этом этапе совсем не имеет значения. Главное, чтобы ребенок делал насколько может сам, ему это нравилось и он понимал, зачем он это делает.

Спосибо большое за все ваши советы. Они все так помогли понять мне, чего хотел мой малыш,, ваш труд и помощь каждой матери, и всей семье просто бесценно.

Ну а мы продолжаем дальше двигатся по вашим советам в общей среде. И мелкой моторики...

Спасибо за добрые слова. Трудно так консультировать заочно, не видя результатов, и поэтому обратная связь от вас помогают мне лучше ориентироваться

И вот хотелось бы у вас узнать о речи,, мы переодически  по чють чють лепечем 

Дадада

Татата

Ыыы

Аааааа

Как нам тут поступит. Подскажите пожалуста. Еще раз огромное вам Спосибо

Алена, хорошо, что у мальчика есть лепет, теперь нам нужно выяснить, есть ли у него слова.

Словом в этом возрасте мы называем любой слог, звук, звукополражание, которые несут постоянный смысл.

Например, если ребенок увидев собаку говорит а-а-а (ав-ав-ав) это слово

если он говорит ааааааа - спать то это уже второе слово

Понаблюдайте за Саитом и постарайтесь составить список таких слов.

К этому списку добавьте и постоянные жесты.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Доброго вам времени суток, уважаемая Полина Львовна.. Мы отсутствовали какоето время на сайте, переезжали в другой город. До сих пор чемоданы разбираем. На данном этапе у Саида с речью,  только повторение лепетных однотипных с логов. Мамамама

Бабабаба

Тататата

Тититити очень редко, но очень мило произносит. 

В знак восхищение чем-то или кем-то аааааааааааааа.. Очень любит нашу собаку. Увидев её аааааааааааааа.

Мы только начали немножко шатко, ещё с поддержкой стоять на ножках.. За две руки, или у дивана. И тут у нас что обнаружилось. Полина Львовна у нас такие завалы.... Аж знаете ножки вместе со стопам и прогибаться во внутрь. Сильно перекашивает будто,  и носки стоп вверх поднимает... Что же нам делать теперь. Дома массаж её я на стопы делаю. 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Мы только начали немножко шатко, ещё с поддержкой стоять на ножках.. За две руки, или у дивана. И тут у нас что обнаружилось. Полина Львовна у нас такие завалы.... Аж знаете ножки вместе со стопам и прогибаться во внутрь. Сильно перекашивает будто,  и носки стоп вверх поднимает... Что же нам делать теперь. Дома массаж её я на стопы делаю.

Пишу отдельно, чтобы не смешивать две разные темы.

У меня несколько вопросов:

Как вы ставите к дивану? Сами или посмогаете встать как на фото 93-95

Есть ли у вас гимнастический мяч?

Что говорит по поводу стоп ортопед?

Последний визит :

Доброе утро, Алеся.

С переездом вас

Доброго вам времени суток, уважаемая Полина Львовна.. Мы отсутствовали какоето время на сайте, переезжали в другой город. До сих пор чемоданы разбираем. На данном этапе у Саида с речью,  только повторение лепетных однотипных слогов.

Из вашего списка пока выделила одно слово: аааааа, что скорее всего можно трактовать ааах! как нравится.

Поддерживайте это слово.

Когда Саитка его произносит, повторите: ааах, как нравится ....

Когда дети видят, что их понимают, они начинают чаще использовать речь.

Из лепета, который вы отметили у Саита, попробуем сделать детские слова

бабаба - бить в барабан

Мама- естественно - это вы

баба - если в семье есть бабушка, бабушки из сказки, например, курочки рябы

Бах! бросать, упала

ааа- укачивать куклу, качаться на качелях

ааа -плачет

Как организовать усвоение этих слов:

1. комментируйте события детскими и взрослыми словами, например, вы на улице увидели, что девочка упала и плачет.

Прокомментируйте это событие словами: ляля бах! упала. Ляля плачет аааа

2. Создавайте в игре эмоциональные ситуации, в которых повторяются эти же слова. Ляля едет на машинке дррр, машинка перевернулась и ляля упала Бах! Ляля плачет аааа. Предложите пожалеть, обнять.

Или играйте в кегли - сбивайте мячом пластиковые бутылки. Кричите "бах!" когда они падают

2. Рассматривайте картинки в книжках, используйте те же простые слова.

Не забывайте и те слова, которые вы писали раньше, например, аааа спать, устал

Кроме этого начнем использовать жесты: начнем с жестов  дай, на, нет не хочу, но это мы обсудим позже. Пока  активно принимайте просьбы, выраженные этими жестами: комментируйте и выполняйте просьбы. Если выполнить не можете или нельзя, не игнорируйте, но объясните, почему вы не выполняете.

Например, если мальчик жестом попросился на руки,  берите на руки или скажите: вот сейчас мама помешает кашку и возьмет своего мальчика.

А сейчас нам важно выяснить понимание речи.

Как Саит понимает обращенную речь?

Смотрит ли он на то, о чем вы спрашиваете, например, если вы спрашиваете, где собака, как он вам ответит?

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Спосибо большое за конкретные ответы

Мяч был. 3 дня назад сдулся около печи... На нем каатились вперед а потом встовали нанножки...

Ортопед посоветовал удержатели стоп. А я не знаю.. А потом когда мы их снимем как он будет стопы держать без удержатилей

Ставлю ккдивану табурет, помогаю немного .. А потом он сам встает после

того как посидит

Спосибо большое. Алеся

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Речь он понимает.. ЯЯпонимаю это при игре.... Говорю  возьми фасолинку.. .. Он берет .. Положи в эту чашечку... Он ложит. Или говорю переверни страничку он перевернет. Когда спрошус где собачка... Бывает рукой ткнет.... Или просто возвет эту карточку.... Это по картам или по книжке. А в живую, например на улице, не покажет. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся.

Мяч был. 3 дня назад сдулся около печи... На нем каатились вперед а потом встовали нанножки...

Как при этом Саит ставил ноги?

Ортопед посоветовал удержатели стоп. А я не знаю.. А потом когда мы их снимем как он будет стопы держать без удержатилей

Считает ли ортопед, что есть нарушения в постановке стоп, например, косолапость?

Есть ли у Саита обувь, какая?

Как Саит передвигается по комнате?

last_editor: 

Последний визит :

Развитие речи

Да, по вашему описанию видно, что у мальчика есть понимание обращенной речи.

Сейчас важно расширять объем слов, которые понимает ребенок. Этот словарь - становится основой того, что малыш говорит сам.

Речь он понимает.. ЯЯпонимаю это при игре.... Говорю  возьми фасолинку.. .. Он берет .. Положи в эту чашечку... Он ложит. Или говорю переверни страничку он перевернет. Когда спрошус где собачка... Бывает рукой ткнет.... Или просто возвет эту карточку.... Это по картам или по книжке. А в живую, например на улице, не покажет. 

Посмотрите сообщение 3 в этой теме https://downsideup.org/ru/forum/topic/28526

Если что-то непонятно - пишите, обсудим вместе.

В первую очередь проверьте знание мальчиком слов, которые наиболее часто встречаются в повседневной жизни:

члены семьи, включая собачку

игрушки

домашние животные

бытовые предметы: часы, телефон, лампочка/свет и другие, вызывающие внимание Саита.

еда

одежда

обувь

Можно просто сделать фотографии,  нарисовать, можно найти картинки в книгах или скачать в интернете.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Здраствуйте Уважаемая Полина Львовна. 

Как спустились с мячика...  Как при этом Саит ставил ноги? У него большиЕ идет опора на пяткия. Приподнимая носочки  Он как бы находит на них баланс . Но стоя на пятках он и тут завалит ножки во внутрь. Иногда нормально поставит, постоит, и снова за свое. Когда вожу его по дому, под мышки, он тоже то встанет на всю стопу, то шагает и на пятку срвзу встаёт . 

Считает ли ортопед, что есть нарушения в постановке стоп, например, косолапость? КОСОЛАПОСТИ НЕТ, НАРУНАРУШЕ ТОЖЕ НЕ ВЫЯВЛЯЕТ, 

Есть ли у Саита обувь, какая?ОБУВЬ У НАС СПОРТИВНОГО ТИПА.. ДОВОЛЬНА ЖЁСТКАЯ, НЕМНОГО УДЕРЖАВШАЯ ШИКОЛАТКУ,, 

НО Я ЕЕ ВООБЩЕ БОЮСЬ ОДЕВАТЬ, ТАК КАК ОНА ДОВОЛЬНО ЖЕСТКАЯ И НЕ МНОГО ВЫСОКАЯ , ОН ПРИ ХОДЬБЕ ТАК УМУДРЯЕТСЯУТО НА ПЯТКИ ВСТАТЬ, ТО НА ЗАВАЛЫ,  БОЮСЬ ЧТОБ ОН НЕ ПОВРЕДИЛ СЕБЕ ВООБЩЕ НОЖКИ

Как Саит передвигается по комнате? ВОТ МЕСЯЦА ПОЛТОРА НАЗАД МЫ наЧАЛИ ТОЛЬКО ПОЛЗАТЬ, ПО НЕМНОГУ.  И конечно в переворотах .. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Хорошо Полина Львовна, я ознакомлюсь с материалом  который вы отметили. И потом сообщю нащи новости. СПОСИВО ВАМ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ.. УДИВЛЯЮСЬ ВАМ, КАК ВЫ ВСЕ УСПЕВАЕТЕ, ЕЖЕДНЕВНО ДАРЯ  ПОМОЩЬ всем нуждающимся в вас людях... Храни Вас Бог

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Спасибо, Алеся, за добрые слова.

Надеюсь с этой темой нам будет проще обсуждать вашу собственную программу. В эту тему я включила много видео - так все более очевидно.

Удачи и пишите.

Последний визит :

Двигательное развитие

Как спустились с мячика...  Как при этом Саит ставил ноги? У него большиЕ идет опора на пяткия. Приподнимая носочки  Он как бы находит на них баланс . Но стоя на пятках он и тут завалит ножки во внутрь. Иногда нормально поставит, постоит, и снова за свое. Когда вожу его по дому, под мышки, он тоже то встанет на всю стопу, то шагает и на пятку срвзу встаёт . 

Вы рано начали водить. Саит  к этому  пока не готов. Сначала ребенок стоит у опоры. потом ходит вдоль опоры к опоре, потом отрывается и идет сам. Вот если он умеет ходить, но боится упасть его можно держать за руку.

Посмотрите, пожалуйста, эту тему. Там все подробнее о ходьбе. водить ли за руки, использовать ли ходунки

Пока ваш уровень - опора на ноги.Считает ли ортопед, что есть нарушения в постановке стоп, например, косолапость?

КОСОЛАПОСТИ НЕТ, НАРУНАРУШЕ ТОЖЕ НЕ ВЫЯВЛЯЕТ, 

Есть ли у Саита обувь, какая?ОБУВЬ У НАС СПОРТИВНОГО ТИПА.. ДОВОЛЬНА ЖЁСТКАЯ, НЕМНОГО УДЕРЖАВШАЯ ШИКОЛАТКУ,, 

Это очень хорошо. Возможно, дело в том, что вы немного поторопились :)

НО Я ЕЕ ВООБЩЕ БОЮСЬ ОДЕВАТЬ, ТАК КАК ОНА ДОВОЛЬНО ЖЕСТКАЯ И НЕ МНОГО ВЫСОКАЯ , ОН ПРИ ХОДЬБЕ ТАК УМУДРЯЕТСЯУТО НА ПЯТКИ ВСТАТЬ, ТО НА ЗАВАЛЫ,  БОЮСЬ ЧТОБ ОН НЕ ПОВРЕДИЛ СЕБЕ ВООБЩЕ НОЖКИ

Да, пока обувь можно не использовать.

Как Саит передвигается по комнате? ВОТ МЕСЯЦА ПОЛТОРА НАЗАД МЫ наЧАЛИ ТОЛЬКО ПОЛЗАТЬ, ПО НЕМНОГУ.  И конечно в переворотах .. 

Опишите, как ползает Саит: на животе или на четвереньках?

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Здраствуйте.. 

Как Саид ползает..? .. На животе, подгибает ножги ии передвигается.. На четвереньки мы только пытаемся встать... Выходит в позу четвереньки шатается  Упирается головой и плююх на попу.раньше он был  вообще малоподвижный малыш, только пока яя рядом мы чтото делаем, а так ляжет смотрит кудаток думает о чемто. Поэтому я думаю мы так вот медленно развиваемся поэтому. У него такой темперамент очень спокойный... У многих у же м в мгод ходить начанают, ииии болтать по немногу. Хотя я правда все свое время уделяю ему. Или не хватает опытности. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Здраствуйте, Алеся.

Как Саид ползает..? .. На животе, подгибает ножги ии передвигается.. На четвереньки мы только пытаемся встать... Выходит в позу четвереньки шатается 

Поскольку Саит ползает на животе и умеет сам становиться на четвереньки - это говорит о том, что мы может двигаться в этом направлениии:

привлекайте мальчика чем-то интересным. чтобы он преодолевал какие-то расстояния ползком на животе.

Предлагайте переползать через небольшие премятствия, например вашу ногу, валик из одеяла ид.

Учите залезать на невысокие возвышения, например, диванные подушки, низкие кресла.

Ставьте в позу на четвереньках, но пока не стимулируйте ползание в этой позе. Пусть стоит, стоит и покачивается

Упирается головой и плююх на попу.

И  в какую позу он так попадает? В позу сидя?

раньше он был  вообще малоподвижный малыш, только пока яя рядом мы чтото делаем, а так ляжет смотрит кудаток думает о чемто. Поэтому я думаю мы так вот медленно развиваемся поэтому. У него такой темперамент очень спокойный... У многих у же м в мгод ходить начанают, ииии болтать по немногу. Хотя я правда все свое время уделяю ему. Или не хватает опытности.

Вы проверяли  у Саита гормоны щитовидной железы? 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

И  в какую позу он так попадает? В позу сидя на попу, ногами зигибшими назадн Y буквой

Вы проверяли  у Саита гормоны щитовидной железы? Да все в норме.все проверили

Мы сейчас как раз стараеммя больше ползать за игрушкой, братом или через него... smiley​​​​​​.. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Ну значит все в порядке. Привлекайте чем-то интересным, важным для мальчика.

Удачи и пишите

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Доброе времени суток уважаемая Полина Львовна, вновь стучусь в ваши добрые двери за подсказками, и помощью.

Сейчас нам уже 2года и три месяца. Что мы умеем и любим

С небольшой помощью кушать ложкой густую пищу

Выключать  включать свет по арозьбе 

Строить несколько смешных рожицей по арозьбе мамы или папы

Включаем воду сам моем руки (не много помогаю) сам вытирает я полотенцем (лицо)

как покушает неумело но вытирает рот салфеткой

Слазиет с дивана акуратно

Танцуем  сидя на попе крути головой и руками

Любим читать книги, сам тоже берет книги в одиночку перелистывает что то мычит бурчит.

Пьёт из стакана, ночью из бутылки  

Ползаем на бедреперекидываем руки в бок и опять на бедро.. 

На четвереньках можем но не хочет  так только в саду по траве или где порог(через что то проползти), 

По подушками пыталась учить лазить его,  но нет никакую заваливается и все.. Ноет, типа трудно.. 

Вообще если что то начинаем делать для него немного сложное начинает ныть отварачиватся   и порой кусается.. Например обучение с картами слушает  любит  но подходит время к (покажи где) все. Нытье. (Дай)  без проблем даёт.. 

Порой на (дай) специально все выкидывает. 

Стоим только у опоры, или поддержка за обе руки. Сами не стоим валимся. 

Постоянно уходит с ковра или бывает на ковре лажится на живот голова в бок и лееежит молча. 

Не очень активный темперамент, мы спокойные тихие. 

Не говорим

Только мамамамамам

Увидев собачку у нас тоже мамамама. 

Занимаюсь в данное время с ним только сама.. 

Массаж не делаю, напугали отрифией мыщц.. 

Спорт у нас велосипед кручу, немного стопки,  Подтягиваю или придерживаю за ручки, встань присядь. 

Что в крупной моторики и в речи, незнаю что дальше нам проходить и как двигаться 

Спим ночью не очень, просыпаемся по 6/7раз,укачиваю

Подскажите пожалуйста что мне дальше предпринимать, и вообе сильно ли у на отстаёт развитие судя тому что я выше написала. 

Заранее огромное спасибо 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся.

У нас есть с вами два пути обсуждения:

1. Вы посмотрите дневник развития и определите на какой ступени развития находится Саидка.  Так мы сможем определить, чего нет и чем заниматься.

2. Судя по вашему описанию, вас волнует развитие речи и двигательное развитие.

Можем это и обсудить.

Так что решите какой вариант вам нравится 1 или 2  и напишите.

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Спосибо большое за ответ.. Если можно да давайте по 2 варианту.

Но при этом я тоже просмотрю дневник развития и вам отпишусь . 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

5-Я СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ) 

Умение понимать эмоции и поведение окружающих

и реагировать на них +

Достаточно долго – по несколько минут – наблюдает за людьми и происходящим вокруг. +

Смотрит на человека, который с ним разговаривает. +     

По-разному ведет себя по отношению к взрослым и детям. +

Рассматривает свою фотографию. +

Садится из положения лежа (с четверенек,

с живота, через бок и т. д.) +

С помощью взрослого пьет из чашки. +

Прослеживает взгляд и указательный жест взрослого. Смотрит

в этом направлении. +

Понимает чувства

и эмоции окружающих, реагирует на них изменением поведения (грустит, радуется)+

. Разными способами методично исследует разные предметы. Например, стучит предметом об пол, тянет в рот, вертит в руках 

и разглядывает. +

Ползает на четвереньках или перемещается, ёрзая попой по полу в позе сидя. +

Пытается есть ложкой, но расплескивает еду. +

Может сильно увлечься каким-то занятием, не обращая внимания на отвлекающие факторы. +

Например, не откликаться, когда его зовут. +

Возражая против чего-либо, замирает,

издает протестующие звуки, отворачивается, отталкивает рукой.+

Появляются специфические манипуляции: ребенок понимает, что мяч нужно бросать,

а машину возить. +

Встает с коленей

к опоре, может сесть обратно на пол. +/-

Ест руками. +/-

Определяет источник звука (смотрит в его направлении)+

. Исследуя новую обстановку, оглядывается на близких, чтобы убедиться, что все в порядке. +

Интересуется взаимосвязанными предметами.

Например, тарелка и ложка, две части одной разрезной картинки и т. д. +/-

Придерживаясь руками за опору, ходит вдоль нее приставным шагом. +

Съедает кусочки, которые попадаются в пище. +

5 СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ) 

узнаёт голоса близких. +

Нуждается 

в подбадривании, оказавшись в обществе незнакомых людей. +

Начинает понимать, что одни предметы можно вкладывать

в другие. +

Стоя и держась за мебель, наклоняется, чтобы поднять игрушку. +/-

Хорошо спит ночью. +/-

Подражает взрослому, когда тот имитирует детский лепет. +/-

Может расстроиться и/или испугаться, оставшись без близких.+

Самостоятельно, без помощи взрослых,

с интересом разглядывает картинки в книжках. +

Ходит, держась за руку взрослого. -

Засыпает в одно и то же время. +/-

Понимает, что за звук раздается, и смотрит на его источник. +

Испугавшись, льнет к родителям, прячет лицо.+

Оставляет следы карандашом на бумаге. +

Самостоятельно стоит несколько секунд. -

(восприятие речи и жестов) Знает распорядок повседневных дел

и последовательность событий. +/-

Например, сидя на стульчике, ждет, что его накормят.

Может расстроиться, если порядок нарушается. +

Навыки мелкой моторики

и зрительно- двигательная координация

Играет с игрушками во время купания. +

Понимает назначение предметов

и демонстрирует это: пьёт из пустой

чашки, причёсывается расчёской.+/- 

Копирует новые звуки, движения и жесты, наблюдая за взрослым. +/-

Целенаправленно бросает предметы и игрушки. +/-

Начинает принимать участие в купании: протягивает руки

и ноги, чтобы их намылили и смыли с них мыло. +/-

Протягивает взрослым разные предметы, инициируя игру

«Дай – на»+/-

. Копирует действия взрослого с предметом.

Например, стучит

в барабан, нажимает на кнопку. +

Держит в руке по игрушке и стучит ими друг о друга. +

5-Я СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ) 21

Понимает речь

в знакомой ситуации. Например, если взрослый берёт ключи и говорит

«Пора идти!», то смотрит на дверь.+/- 

Ищет игрушку, спрятанную на его глазах. +/-

Берет мелкие предметы, используя пинцетный захват. +/-

Помогает взрослому, который меняет ему подгузник. +/-

Начинает понимать речь вне ситуации: по слову или жесту может показать соответствующий предмет или игрушку. +/-

Снова и снова швыряет игрушку, чтобы посмотреть, как она падает на землю. +

Показывает разные предметы

указательным пальцем. +/-

По просьбе машет ручкой («Пока-пока») на прощание. +/-

Когда, упав, игрушка скрывается из виду, ищет её в нужном месте. +/-

Берет и удерживает двумя руками крупные предметы. Например, мяч, машинку. +

Откликается на ключевые слова и / или на жесты. Например, на вопрос

«Где мячик?» ищет его. +/-

Многократно повторяет новые навыки. +/-

Намеренно роняет предметы. +

Экспрессивный язык (умение использовать речь и жесты для коммуникации)

Обращает внимание на игрушку, которой

играет другой ребенок. +

Достает игрушки из коробки. +

Начинает показывать указательным пальцем на предметы, на себя

и на окружающих.-

Вносит в знакомую игру новые элементы. -

Например, прячется по- разному: под платочком или закрывая лицо руками. +/-

Кладет предметы в коробку. +

22 5-Я СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ)

В ответ на обращение откликается звуками или жестами.-

Катит мячик

или машинку по направлению к тому, с кем играет.+

Вместе со взрослым переворачивает страницы книги. +

Голосом, движениями или жестами пытается обратить внимание окружающих на какие- то предметы, других людей или на себя. +/-

Предвидит движения, которые сопровождают потешку. +

Например, складывает ручки, готовясь похлопать при словах «хлопаем в ладоши!», может зажмуриться

при словах «забодаю», предвкушая дальнейшее действие. +

Держит карандаш или мелок в кулачке и пытается им рисовать. +

Ясно даёт понять звуками или жестами, что ждет повторения происходящего.

Например, что надо еще танцевать, смотреть телевизор и т. д. +

С удовольствием крушит башенки из кубиков, построенные взрослым. +

Достает крупные формы-вкладыши из доски со вкладышами или большие штырьки

из доски с отверстиями. +

Копирует жесты

во время игры или

в повседневной жизни: хлопает в ладоши, машет «Пока-пока!», шлёт воздушный поцелуй и т. д. +/-

С удовольствием играет с мягкими игрушками.

Например, обнимает и целует их. +/-

Зрительное восприятие

5 СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ) 23 

Появляются разные цели для общения. +

Например, ребенок приветствует людей, просит о чём-то, показывает, называет разные предметы и людей. +/-

Достает игрушки из коробки и кладет их обратно.+ Предугадывает траекторию перемещающихся объектов и субъектов (смотрит в нужную сторону). +/-

Экспрессивная речь

Произносит звуки, похожие на обычную речь (детский жаргон). +/-

Сам произносит простые слова -

и звукоподражания во время игры и / или

в повседневной жизни:

«пока!», «дать», «гав-

гав» или «чух-чух»,

«дррр». -

Пытается копировать произнесение простых слов. -

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся.

Давайте разберем вашу программу

5-Я СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ) 

Встает с коленей к опоре, может сесть обратно на пол. +/-

Ест руками. +/-

Интересуется взаимосвязанными предметами.

Например, тарелка и ложка, две части одной разрезной картинки и т. д. +/-

Стоя и держась за мебель, наклоняется, чтобы поднять игрушку. +/-

Хорошо спит ночью. +/-

Подражает взрослому, когда тот имитирует детский лепет. +/-

Может расстроиться и/или испугаться, оставшись без близких.+

Самостоятельно, без помощи взрослых,

с интересом разглядывает картинки в книжках. +

Ходит, держась за руку взрослого. -

Засыпает в одно и то же время. +/-

Самостоятельно стоит несколько секунд. -

(восприятие речи и жестов) Знает распорядок повседневных дел

и последовательность событий. +/-

Например, сидя на стульчике, ждет, что его накормят.

Может расстроиться, если порядок нарушается. +

Навыки мелкой моторики

и зрительно- двигательная координация

Понимает назначение предметов

и демонстрирует это: пьёт из пустой

чашки, причёсывается расчёской.+/- 

Копирует новые звуки, движения и жесты, наблюдая за взрослым. +/-

Целенаправленно бросает предметы и игрушки. +/-

Начинает принимать участие в купании: протягивает руки

и ноги, чтобы их намылили и смыли с них мыло. +/-

Протягивает взрослым разные предметы, инициируя игру

«Дай – на»+/-

Понимает речь в знакомой ситуации. Например, если взрослый берёт ключи и говорит

«Пора идти!», то смотрит на дверь.+/- 

Ищет игрушку, спрятанную на его глазах. +/-

Берет мелкие предметы, используя пинцетный захват. +/-

Помогает взрослому, который меняет ему подгузник. +/-

Начинает понимать речь вне ситуации: по слову или жесту может показать соответствующий предмет или игрушку. +/-

Показывает разные предметы указательным пальцем. +/-

По просьбе машет ручкой («Пока-пока») на прощание. +/-

Когда, упав, игрушка скрывается из виду, ищет её в нужном месте. +/-

Откликается на ключевые слова и / или на жесты. Например, на вопрос

«Где мячик?» ищет его. +/-

Многократно повторяет новые навыки. +/-

Начинает показывать указательным пальцем на предметы, на себя

и на окружающих.-

Вносит в знакомую игру новые элементы. -

Например, прячется по- разному: под платочком или закрывая лицо руками. +/-

22 5-Я СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ (9–13 МЕСЯЦЕВ)

В ответ на обращение откликается звуками или жестами.-

Голосом, движениями или жестами пытается обратить внимание окружающих на какие- то предметы, других людей или на себя. +/-

Копирует жесты во время игры или в повседневной жизни: хлопает в ладоши, машет «Пока-пока!», шлёт воздушный поцелуй и т. д. +/-

С удовольствием играет с мягкими игрушками. Например, обнимает и целует их. +/-

Зрительное восприятие

Появляются разные цели для общения. +

Например, ребенок приветствует людей, просит о чём-то, показывает, называет разные предметы и людей. +/-

Достает игрушки из коробки и кладет их обратно.+ Предугадывает траекторию перемещающихся объектов и субъектов (смотрит в нужную сторону). +/-

Экспрессивная речь

Произносит звуки, похожие на обычную речь (детский жаргон). +/-

Сам произносит простые слова -

и звукоподражания во время игры и / или в повседневной жизни:

«пока!», «дать», «гав-

гав» или «чух-чух»,

«дррр». -

Пытается копировать произнесение простых слов. -

Я оставила в вашем списке те навыки, которые сформированы не полностью или не сформированы совсем.

Вы писали по страницам, а не по направлениям развития, поэтому не сразу видно, что вызывает сложности.

Но при разборе очевидно, что это речь (понимание и активная речь, включая жесты) и двигательное развитие - крупная моторики.

И у меня вопрос по поводу возраста ребенка. У вас написана дата рождения 23/04/2015 года. Это значит, что мальчику три года и я могу перевести его в старший раздел. Но вы пишите, что ему два года  и три месяца. Так как же на самом деле?

От этого зависит план занятий.

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Доброго времени Полина Львовна . Да извините пожалуйста еле как там справилась с отправлением вам навыков... Задала вам сложности. А так нам 2 год  нужно исправить, мама и там намудрила

Ещё раз извиняюсь за лишние непонятия

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Напишите, пожалуйста в эту тему и попросите исправить дату рождения ребенка. https://downsideup.org/ru/forum/topic/45198

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Да написала им Полина Львовна 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Да написала им Полина Львовна 

Спасибо. А теперь нам нужно решить с какой темы мы начнем наше обсуждение: двигательного или речевого развития?

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Полина Львовна давайте я на вас это оставлю, что вы считаете боли Е нам необходимым  на этот момент,  и с нашим возрастом..я даже не знаю с чего начинать, конечно мне как маме охота всего и шагов и словечек. Дай Бог вскоре все у нас получится, очень надеюсь

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Полина Львовна давайте я на вас это оставлю, что вы считаете боли Е нам необходимым  на этот момент,  и с нашим возрастом..я даже не знаю с чего начинать, конечно мне как маме охота всего и шагов и словечек. Дай Бог вскоре все у нас получится, очень надеюсь

Добрый день. 

Давайте начнем с двигательного развития. Составим программу, вы будете ее реализовывать, и мы займемся речью.

Сначала ответьте на мои вопросы: о многом вы уже писали, но здесь нужно собрать все вместе.

Есть ли у мальчика перевороты со спины на живот и обратно

Как он передвигается/ползает по поверхности?

Как садится из позы лежа?

Как уходит из позы сидя в позу лежа?

Как стоит у опоры? Как держится за опору: наваливается всем телом или придерживается руками?

Переступает ли ногами на месте, держась за опору?

Ходит ли  вдоль опоры?

Может ли встать держась за ваши руки?

Из какой позы: сидя, на коленях? 

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Добрый день.

Есть ли у мальчика перевороты со спины на живот и обратно.     

Да

Как он передвигается/ползает по поверхности?

Ползаем, сидя на попе руки в бок ставит опирается переносит тело, и опять на попу. 

Как садится из позы лежа?

переварачивается на бок потом, косыми мышцами поднимается, помогая опорной рукой

Как уходит из позы сидя в позу лёжа?

Переходит на четвереньки и ложится, или руки на бок, увалился в бок затем на живот

Как стоит у опоры? Как держится за опору: наваливается всем телом или придерживается руками?

в общем стоит наваливаясь чаще всего, иногда примерно на пол минутки может стоять ровненько только придерживаясь 

Переступает ли ногами на месте, держась за опору?

нет на месте не переступает, по немного передвигаемся , ножка в бок приставал в бок приставал, но здесь он наваливается достаточно на опору, прям ровно не держится, 

Ходит ли  вдоль опоры?слабо, и только в бок

Может ли встать держась за ваши руки?

может

Из какой позы: сидя, на коленях?

Сидя то две ножки разгибает одновременно  а с коленей  то сначала одну ставит  ей оталкиваетсяприподнимая вес тела и ставит вторую.. 

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Алеся, пока переделала ваше сообщение, чтобы разобраться где ваши ответы.

Позже отвечу.

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Хорошо, Спосибо вам огромное  

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Алеся, общий план такой:

Учить самостоятельно добираться у опоры, вставать, стоять с минимальной поддержкой, ходить вдоль опоры, переходить от опоры к опоре, отрываться от опоры. Уметь от опоры садиться

Вы писали, что есть четвереньки, как промежуточная поза - это хорошо.

Можно попробовать использовать четвереньки, как способ передвижения. Для этого попробуйте предложить залезать на возвышение и переползать через препятствия.

Привлекайте мальчика игрушками, чтобы он часто вставал к опоре. Оба способа, которые он используют хорошие, особенно через одно колено.

Поза стоя - здесь мы будем уменьшать площадь опоры. Когда Саит стоит давайте игрушки сбоку, сбоку сверху, сбоку сзади, чтобы потянувшись за ними, мальчик отклонился от опоры и держался одной рукой.

Предлагайте достать игрушки с пола - наклониться или присесть, а потом выпрямиться

Одевайте Саида в позе стоя у опоры, особенно нижнюю часть: штаны, носки, обувь.

Качните на одну ногу, вторую поднимите и оденьте, затем качните на вторую ногу и тоже оденьте. если вы будете делать это регулярно, он начнет намного лучше сохранять равновесие.

Ходьба вдоль опоры

Регулярно привлекайте Саита ходить вдоль опоры. Кладите интересные игрушки чуть поодаль.

Не кладите их далеко от края, так мальчику придется наваливаться на диван, чтобы их достать.

Если Саит стоит и затрудняется в том, чтобы шагнуть, качните его на одну ногу, чтобы он второй ногой мог сделать шаг. если вы положили игрушку справа, то качнуть нужно на левую ногу и наоборот.

Пока все. Пробуйте, задавайте вопросы, будем уточнять задания.

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Хорошо Спосибо огромное Полина Львовна.. Ладненько будем старатся, побольше так тренироваться,спосибочки ещё раз

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Последний визит :

Добрый день, Алеся.

Пробуйте и пишите, если нужно что-то обсудить.

Теперь мы можем обсудить развитие речи.

Вы согласны?

last_editor: 

Дети:
Саит
Дата Рождения: 
23/04/16
Последний визит :

Да конечно, очень хотела обсудить это, Спосибо огромное за постоянные ответы и бесценную помощь...

И ещё хотела узнать, у нас пока нет ничего, только на собака-мамамама низнаю почему.. Машина или самолёт мычание внутриние, типа "му му"  и на корову тоже самое .. Вот и зная что к логопед у идут с двух лет  я задумывалась а нам нужен сейчас он или у нас пока вообще ничего нет для этого

last_editor: 

Спосибо большое. Алеся

Страницы