23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Леонид 16.01.2014
Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :
27-05-2018 00:00
Долго не засыпает.

Здравствуйте. 

У Лёни, нам 4 года, есть проблемы с засыпанием. С ним очень долго приходиться сидеть, почти час. А так будет вставать и выходить из комнаты. Засыпает почти в 23.00,а потом в сад не может проснуться. И в саду так же лежит почти до 15.00, а в это время уже все встают, а его поднять не могут.

Вот описала нашу ситуацию. 

Psy
Психолог
Последний визит :
16-06-2019 12:34

Здравствуйте.  У Лёни, нам 4 года, есть проблемы с засыпанием. С ним очень долго приходиться сидеть, почти час. А так будет вставать и выходить из комнаты. Засыпает почти в 23.00,а потом в сад не может проснуться. И в саду так же лежит почти до 15.00, а в это время уже все встают, а его поднять не могут. Вот описала нашу ситуацию. 

Здравствуйте, Елена! Приветствую Вас в психологическом разделе нашего консультативного форума.

Я прочитала Вашу тему в педагогическом разделе, рада познакомится с Вами и Леней.

Означает ли такой режим сна мальчика, что он приходит в сад позже, и воспитатели его не будят, а дают спать, пока он не проснется?

С уважением, Степанова Вера, психолог

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте Вера! Нет. Лёню будем как обычно в 7.00. Очень тяжело встаёт, посадим его на диван или горшок он спит сидя. И в саду его будят, правда последнего. Но сончас до 15.00 к этому времени его поднимают. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте Вера! Нет. Лёню будем как обычно в 7.00. Очень тяжело встаёт, посадим его на диван или горшок он спит сидя. И в саду его будят, правда последнего. Но сончас до 15.00 к этому времени его поднимают. 

А в выходные какой режим?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Psy
Психолог
Последний визит :

Елена, спасибо за милую открытку! Желаю всей Вашей семье в Новом году удачи, исполнения желаний, мира и благополучия!

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте Вера. 

В выходные режим немного другой. Засыпает так же к 23.00, встаёт в 8.30-9.00.  Сончас 14 до 17.00, иногда будем его, а так спал бы ещё дольше в сончас. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте Вера. 

В выходные режим немного другой. Засыпает так же к 23.00, встаёт в 8.30-9.00.  Сончас 14 до 17.00, иногда будем его, а так спал бы ещё дольше в сончас. 

Место для дневного и ночного сна у Лени дома постоянное?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Да, постоянное. У него своя кровать. Причём днём он может заснуть сам,один.Ещё он долго свои руки рассматривает. Я убираю их по одеяло и сверху свою руку ложу, иногда он начинает плакать, я убираю, иногда прямо сразу засыпает. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Да, постоянное. У него своя кровать. Причём днём он может заснуть сам,один.Ещё он долго свои руки рассматривает. Я убираю их по одеяло и сверху свою руку ложу, иногда он начинает плакать, я убираю, иногда прямо сразу засыпает. 

Означает ли это, что Лене нравится рассматривать свои руки перед засыпанием днем, это его успокаивает, а перед ночным сном он не может этого делать, так как темно и ему трудно успокоиться? 

Каков у вас ритуал ночного укладывания?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте. Я думала, что из за рассматривания рук, он наоборот не может долго заснуть.

Вечером у него ночник горит или из за уличного освещения не очень темно.

Ритуала особого нет. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Я думала, что из за рассматривания рук, он наоборот не может долго заснуть.

Долго - это сколько?

Вечером у него ночник горит или из за уличного освещения не очень темно.

Зачем горит ночник?

Ритуала особого нет.

Под "ритуалом" имеется в виду определенные одни и те же действия перед сном. Например, пошли в ванну, положили ребенка в кровать, почитали/попели песнку/рассказали сказочку, поцеловали, пожелали "Спокойной ночи!", потушили свет. Это успокаивает ребенка, вводит в его в ритм перехода от бодроствования ко сну. У Лени рассматривание ручек входит в этот ритуал. Какие еще подготовительные действия ко сну есть у вас?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте Вера!

Долго - это сколько?

Примерно час. 

Зачем горит ночник?

С ним в комнате ещё старший ребёнок, он включает. 

Под "ритуалом" имеется в виду определенные одни и те же действия перед сном. Например, пошли в ванну, положили ребенка в кровать, почитали/попели песнку/рассказали сказочку, поцеловали, пожелали "Спокойной ночи!", потушили свет. Это успокаивает ребенка, вводит в его в ритм перехода от бодроствования ко сну. У Лени рассматривание ручек входит в этот ритуал. Какие еще подготовительные действия ко сну есть у вас?

Переодели, песенку спела, пожелала “Спокойной ночи “, поцеловала.

Попробуем без ночника засыпать. 

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Ещё хотела спросить. Лёня сосёт язык. Очень не красиво. Уже года 2-1.5. Можно как то избавиться от этой привычки. Сосёт обычно в не знакомой обстановке, когда задумывается, засыпает и вообще очень часто... 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте Вера!
Примерно час. 

Да, это довольно долго. Что вы за этот час делаете?

С ним в комнате ещё старший ребёнок, он включает. 

Сколько лет старшему? Они укладываются в одно и тоже время или в разное?

Попробуем без ночника засыпать.

Зачем старшему ночник?

Ещё хотела спросить. Лёня сосёт язык. Очень не красиво. Уже года 2-1.5. Можно как то избавиться от этой привычки. Сосёт обычно в не знакомой обстановке, когда задумывается, засыпает и вообще очень часто... 

Значит Леня сосет язык с года?

После года ребенок еще нуждается в сосании.

Сосал ли Леня пустышку? Было ли у него грудное вскармливание? Как долго от пил из бутылочки?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте,  Вера! 

Да, это довольно долго. Что вы за этот час делаете?

Я сижу рядом, иначе Лёня будет вставать и выходить из комнаты. 

Сколько лет старшему? Они укладываются в одно и тоже время или в разное?

Старшему 11 лет. Он укладывается в 23.00. Лёню раньше ложу на минут 30-40. Чаще Лёня ещё не спит, когда старший брат укладывается

Зачем старшему ночник?

Раньше боялся в темноте, сейчас нет. 

Значит Леня сосет язык с года?

Где-то с 1.6

После года ребенок еще нуждается в сосании.

Сосал ли Леня пустышку?

От пустышки отказывался. 

Было ли у него грудное вскармливание?Как долго от пил из бутылочки?

Грудное вскармливние было до 8 месяцев. Потом операция  реанимация. После выписки кушал с бытылочки. Ел кашу, делали по больше отверстие. Без особых сложностей перешли на обычную еду. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте,  Вера! 

Я сижу рядом, иначе Лёня будет вставать и выходить из комнаты. Старшему 11 лет. Он укладывается в 23.00. Лёню раньше ложу на минут 30-40. Чаще Лёня ещё не спит, когда старший брат укладывается

У меня необычное предположение, может быть, Леня ждет брата?

Ведь если ему трудно успокоиться, он знает, что брат еще не спит, да и Вы не можете ему запретить вставать с кровати и выходить из комнаты.

Раньше боялся в темноте, сейчас нет. 

Значит надо использовать выключение света как сигнал к тому, что после этого уже Леня не встает с постели и спит. Если до света Вы можете рассказывать Лене сказку, петь песенку, то с выключением света, Вы это прекращаете, а затем выходите из комнаты.

Где-то с 1.6

От пустышки отказывался. 

Грудное вскармливние было до 8 месяцев. Потом операция,  реанимация. После выписки кушал с бытылочки. Ел кашу, делали по больше отверстие. Без особых сложностей перешли на обычную еду. 

Хорошо, что Леня перешел легко на обычную еду. Но до какого возраста он еще сосал из бутылочки?

Подсасывание язычка происходит вне сознательного контроля ребенка, как Вы и пишете, когда тревожится, задумывается и пр. Леня еще маленький, чтобы себя контролировать. Сосание его успокаивает. Если Вы видите, что Леня сосет язычок, это Вам сигнал о его состоянии. Ситуации разные и надо проявлять гибкость, чтобы давать Лене иную замену сосанию.

Похоже, что чаще всего это происходит, когда Леня остается вне контакта с кем-то?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Добрый день, Вера! 

Все не могла вспомнить  когда Лёня перестал бутылочку использовать.

Он долго не мог пить из кружки (до 1.3 года, точно), потом из трубочки научился. Ближе к 2 годам из кружки.  

У меня необычное предположение, может быть, Леня ждет брата?

Пробовали  все равно встает. 

Ведь если ему трудно успокоиться, он знает, что брат еще не спит, да и Вы не можете ему запретить вставать с кровати и выходить из комнаты.

Значит надо использовать выключение света как сигнал к тому, что после этого уже Леня не встает с постели и спит. Если до света Вы можете рассказывать Лене сказку, петь песенку, то с выключением света, Вы это прекращаете, а затем выходите из комнаты.

Он через какое-то время выход за мной. 

Похоже, что чаще всего это происходит, когда Леня остается вне контакта с кем-то?

Он сам отстраняется (например садится на диван, может найти веревочку и с ней сидеть "медетировать".

Обсалютно выходит из контакта не обращает внимания, что вокруг.

До свидания. Лена. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравтсвуйте, Лена!

Добрый день, Вера! 

Все не могла вспомнить  когда Лёня перестал бутылочку использовать.

Он долго не мог пить из кружки (до 1.3 года, точно), потом из трубочки научился. Ближе к 2 годам из кружки.  

Леня стал пить из кружки в соответствие с возрастом. При этом удовольствие от сосания сохраняется примерно до 2,5 лет, а потом постепенно угасает.

Пробовали  все равно встает. 

Он через какое-то время выходит за мной. 

Соблюдайте весь ритуал уладывания, а в конце прекращайте всякую ситуляцию (свет долже быть выключен и пр.), дождитесь, пока Леня заснет, а затем выходите. 

Он сам отстраняется (например садится на диван, может найти веревочку и с ней сидеть "медитировать".

Абсалютно выходит из контакта не обращает внимания, что вокруг.

Похоже, что Лене необходимо таким образом "отдыхать" от внешних воздействий? Или как Вы чувствуете, для чего это мальчику?

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера. 

Соблюдайте весь ритуал уладывания, а в конце прекращайте всякую ситуляцию (свет долже быть выключен и пр.), дождитесь, пока Леня заснет, а затем выходите. 

Хорошо.   Будем 

Похоже, что Лене необходимо таким образом "отдыхать" от внешних воздействий? Или как Вы чувствуете, для чего это мальчику?

Да, скорее всего "отдыхает"

Спасибо за консультацию. 

Psy
Психолог
Последний визит :

Пишите, как получается. 

Леонид 16.01.2014
Дети:
Леонид
Дата Рождения: 
16/01/14
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! 

Хочу сообщить вам, что наш вопрос с засыпанием разрешился буквально за неделю. Такое облегчение  

Сложность была ещё в том  что с Лёней приходилось сидеть рядом  во время засыпания.

Ещё очень помогла ваша переписка с Лиса (про девочку 5.8 лет), переписка рядом с нашей. 

Я после укладывания стала выходить из комнаты, Лёня за мной, я его снова укладываю. И первые дни по пять раз подряд, сейчас раза два, а то и один раз выйдет, но засыпает сам. 

Спасибо !!! 

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Лена!

Здравствуйте, Вера! 

Хочу сообщить вам, что наш вопрос с засыпанием разрешился буквально за неделю. Такое облегчение  

Отрадно получить от Вас такой результат! Это, правда, решается за неделю, но требует большой настойчивости и уверенности от мамы. Я Вас поздравляю!

Сложность была ещё в том  что с Лёней приходилось сидеть рядом  во время засыпания.

Возврат к трудностям засыпания может быть, например, если ребенок заболел или перевозбудился днем, однако, сохраняйте спокойствие. Ваше уверенное  состояние - залог спокойного сна Лени

Ещё очень помогла ваша переписка с Лиса (про девочку 5.8 лет), переписка рядом с нашей. 

Мы, именно по-этому, ведем открытые переписки с мамами, потому что можно учиться друг у дружки.

Я после укладывания стала выходить из комнаты, Лёня за мной, я его снова укладываю. И первые дни по пять раз подряд, сейчас раза два, а то и один раз выйдет, но засыпает сам. 

Так именно и должно быть, первые разы ребенок выходит, мама методично и спокойно укладывает его опять и мало помалу, ребенок перестает вставать.

В новом номере журнала "Синдром Дауна 21 век" вышла статья про сон. Прочитайте, и еще раз убедитесь, что сделали важное дело на благо сына.