6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Даша
Дата Рождения: 
25/06/16
Последний визит:
18-01-2018 22:55
Даша, 25.06.2016

Здравствуйте.

Немного истории о нас. Наша "солнечная" девочка Лиза умерла в возрасте 10 месяцев, после второй операции на сердце. Спустя некоторое время, в интернете мы наткнулись, совершенно случайно, на нашу Дашеньку. Дашу мы взяли из гос.учреждения в возрасте 6 месяцев. Она была очень маленькой и слабенькой. Сейчас нашей Дашеньке уже 1 год и 6 месяцев, уже целый год она живет с нами. Пять месяцев назад у нас родилась еще девочка (обычная). Поэтому времени на занятия с Дашулькой почти не остается, все как-то мимоходом и вскользь.У нас еще двое взрослых детей: девочка 14 лет и мальчик 8 лет. Так что общения Дашеньке хватает. Особенных замечаний к физическому развитию у нас нет. Около месяца Дашенька уже ходит. Еще не очень хорошо работает пальцами рук.

У нас больше проблемы с речевым развитием. Она издает различные звуки (а, у, ба, бу, в), слогов почти нет. Играет в ладушки, приходит на зов, дает игрушку, начинает махать ручкой на прощанье. Мне кажется, что она почти все понимает, но незнает как сказать, а может быть и мы ее не очень хорошо понимаем. Жестом показывает нет - машет головой, просится на горшок - по большому (писать пока не просится), показывает жестом, что хочет пить.

Когда Дашу взяли в семью, она была постоянно голодная. Постепенно она наелась и аппетит у нее ухудшился, а в возрасте 9 месяцев заболела стоматитом с герпетической инфекцией. На фоне этого она очень плохо кушала и у нее часто была рвота. Заболевание мы вылечили, а аппетит у нас так не очень хороший и остался. Сейчас все, что бы ей не предложили, она плюет (и кашу, и суп, и творожок, и пюре, и печенье). Даша не то чтобы вообще не ест, она и ест, и выплевывает еду. Одну ложку съест, другую плюнет. Мы уже не знаем, что и делать. И уговариваем, и ругаем, и отвлекаем книжками, игрушками. Не получается приучить ее пить из кружки (бутылочка для нее удовольствие). Она из кружки пьет только кисель и кефир, остальное выливает (не закрывает рот и все льется мимо).

И еще у нас проблема с засыпанием и ночным сном, но это возможно медицинская проблема. Засыпаем очень долго, во сне стонет, а около 5 часов ночи просыпается и встает в кроватке, потом снова усыпляем (бывает часа 2).

Пожалуй на данном этапе это самое наболевшее.

Последний визит:
23-01-2018 17:32

Добрый день, Татьяна. Приветсвую вас и вашу большую семью на нашем форуме

Немного истории о нас. Наша "солнечная" девочка Лиза умерла в возрасте 10 месяцев, после второй операции на сердце.

Я искренне сочувствую вашей утрате. 

Спустя некоторое время, в интернете мы наткнулись, совершенно случайно, на нашу Дашеньку. Дашу мы взяли из гос.учреждения в возрасте 6 месяцев. Она была очень маленькой и слабенькой. Сейчас нашей Дашеньке уже 1 год и 6 месяцев, уже целый год она живет с нами.

Как хорошо, что у Дашеньки уже год есть такая семья, любящие ее люди.

Пять месяцев назад у нас родилась еще девочка (обычная). Поэтому времени на занятия с Дашулькой почти не остается, все как-то мимоходом и вскользь.У нас еще двое взрослых детей: девочка 14 лет и мальчик 8 лет. Так что общения Дашеньке хватает. Особенных замечаний к физическому развитию у нас нет. Около месяца Дашенька уже ходит. Еще не очень хорошо работает пальцами рук.

Поздравляю вас с прибавлением семейства.

Общение - это главное. Ну и включение ребенка в повседневную жизнь семьи развивает лучше любых специальных занятий.

Да и физическое развитие у Дашульки хорошее.

У нас больше проблемы с речевым развитием. Она издает различные звуки (а, у, ба, бу, в), слогов почти нет. Играет в ладушки, приходит на зов, дает игрушку, начинает махать ручкой на прощанье. Мне кажется, что она почти все понимает, но незнает как сказать, а может быть и мы ее не очень хорошо понимаем. Жестом показывает нет - машет головой, просится на горшок - по большому (писать пока не просится), показывает жестом, что хочет пить.

Развитие речи - это проблемная сторона у всех детей с синдромом дауна, но справится с этим можно. У нас есть специальная тема, описывающая этапы развития речи. Там размещены и видео, которые помогают родителям лучше разобраться.

Тема находится здесь https://downsideup.org/ru/forum/topic/28526

Можно читать сначала, а можно начать с 3-4 этапа. По вашему описанию мне кажется, что это уровень Даши.

Тему я вам пока дала для общего ознакомления, если будет необходимо, мы обсудим конкретно пошаговые рекомендации для вашей малышки.

Когда Дашу взяли в семью, она была постоянно голодная. Постепенно она наелась и аппетит у нее ухудшился, а в возрасте 9 месяцев заболела стоматитом с герпетической инфекцией. На фоне этого она очень плохо кушала и у нее часто была рвота. Заболевание мы вылечили, а аппетит у нас так не очень хороший и остался. Сейчас все, что бы ей не предложили, она плюет (и кашу, и суп, и творожок, и пюре, и печенье). Даша не то чтобы вообще не ест, она и ест, и выплевывает еду. Одну ложку съест, другую плюнет. Мы уже не знаем, что и делать. И уговариваем, и ругаем, и отвлекаем книжками, игрушками. Не получается приучить ее пить из кружки (бутылочка для нее удовольствие). Она из кружки пьет только кисель и кефир, остальное выливает (не закрывает рот и все льется мимо).

Здесь я вижу две проблемы: психологическую (даша выплевавает еду и техническую: неумение закрывать рот после попадания пищи. Отчасти это связано с бутылочкой, поскольку при сосании дети как раз не закрывают рот.

И еще у нас проблема с засыпанием и ночным сном, но это возможно медицинская проблема. Засыпаем очень долго, во сне стонет, а около 5 часов ночи просыпается и встает в кроватке, потом снова усыпляем (бывает часа 2).

Пожалуй на данном этапе это самое наболевшее.

Возможно, медицинская, а возможно, это вопрос режима. 

Развитие речи - это длительная тема, поэтому пока поговорим про еду

бросание еды:

Дашенька бросает только еду или такое наблюдается и с игрушками: взяла, посмотрела и бросила?

Питье: наливайте в чашечку пару глотков жидкости

Лучше, если это будет то, что очень нравится даше.

Контролируйте закрывание рта:

После того, как Даша набрала жидкость в рот, помогите ей закрыть рот и проконтролируйте, сглотнула ли она.

Для этого можно использовать следующий прием

1. сидя напротив даши положите большой палей на ее подбородок, а указательный под подбородок. Можно ограничиться и одним указательным пальцем.

Поднимаете нижнюю челюсть вверх до закрытия рта, говорите: ГЛОТАЙ, и когда почувствуете. что глоток произошел, палец отводите.

Так за короткое время вы выработаете нужный условный рефлекс.

Пока все :), пробуйте и пишите. как получается.

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Даша
Дата Рождения: 
25/06/16
Последний визит:

Здравствуйте, Полина Львовна. Огромное спасибо Вам за ответ. 

Спасибо за ссылку на тему по развитию речи, начала читать и смотреть видео, но на все не хватает времени. Очень интересно и познавательно.

Следуя Вашим советам, пробуем пить из кружечки. С более густыми напитками, типа кефира и йгурта, у Даши хорошо получается. А воду и молоко она выливает. Даша во рту поднимает язык и не дает жидкости попадать в рот, жидкость выливается. Зато аппетит у нее, кажется стал получше. 

По поводу бросания еды:

Вы правы, Дашенька и с игрушками также обращается, поиграет и бросит, а если не интересно, то сразу бросает.

last_editor: 

С уважением Татьяна

Последний визит:

Добрый день, Татьяна 

Спасибо за ссылку на тему по развитию речи, начала читать и смотреть видео, но на все не хватает времени. Очень интересно и познавательно.

После общего знакомства с темой - сосредоточьтесь на отдельных фрагментах. Прочитайте, посмотрите видео, попробуйте с дашей. Если получится - хорошо, если что-то вызовет трудности - пишите и мы будем обсуждать.

Все дети разные, какие-то уточнения и поправки всегда нужно вносить.

Следуя Вашим советам, пробуем пить из кружечки. С более густыми напитками, типа кефира и йгурта, у Даши хорошо получается. А воду и молоко она выливает.

Не спешите переходить на то, что получается плохо. Продолжайте пить кефир и йогут. А потом передите к чему-то что даше очень нравится по вкусу.

Даша во рту поднимает язык и не дает жидкости попадать в рот, жидкость выливается. Зато аппетит у нее, кажется стал получше. 

А вы поробуйте сами пить из бутылки - язык при этом поднимается вверх, рот приоткрыт. Этот метод Даша использует и при питье жидкости из часшкию

Приучайте пить/есть дидкую пищу с ложки. Ложной можно регулировать расположение языка: нажеть ложкой, так, чтобы язык лег на дно ротовой полости, если Даша рот не закроет, помогите пальцем, как я писала выше и скажите  "глотай!" Отпустите, когда почувствете глоток.

По поводу бросания еды:

Вы правы, Дашенька и с игрушками также обращается, поиграет и бросит, а если не интересно, то сразу бросает.

Приучайте перекладывать, собирать вещи, игрушки, класть их в определенное место.

С едой стратегия несколько другая.

Заболевание мы вылечили, а аппетит у нас так не очень хороший и остался. Сейчас все, что бы ей не предложили, она плюет (и кашу, и суп, и творожок, и пюре, и печенье). Даша не то чтобы вообще не ест, она и ест, и выплевывает еду. Одну ложку съест, другую плюнет. Мы уже не знаем, что и делать. И уговариваем, и ругаем, и отвлекаем книжками, игрушками

После того, как она плюнула, попробуйте  сделать строгое замечание: нельзя!, повторите его еще два раза, а потом выньте из-за стола.

Я понимаю, что эмоционально это сделать непросто, но в большинстве случаев, это единственный выход. 

last_editor: 

Дети:
Даша
Дата Рождения: 
25/06/16
Последний визит:

Здравствуйте, Полина Львовна.

Вчера присутствовала на вебинаре, который Вы вели. Очень интересно.

После вебинара просмотрела курс по организации питания в рамках логопедической работы. Чувствую, что мы очень много упустили. Сегодня пробовали педагогический прикорм, но получилось как-то не очень. Вроде бы Даше и интересно, что я ем, но все, что я ей давала попробовать в итоге, она выплевывала. Также попробовала дать ей косичку из сыра пожевать, но она и от нее не в восторге. Мы и раньше, когда сами кушали, ее садили за стол в ее стульчике (для кормления), давали Даше сухарик, печенье или кусочек хлеба, она кусала, жевала какое-то время и выплевывала. Сегодня за ужином Даше в тарелку положили кусочки нашей еды, сначала она их стала выбрасывать из тарелки, затем я тарелку забрала и стала ей ложить кусочки в рот, но почти все она сразу выплевывала. Я ей говорила, что нельзя, но из-за стола ее не выгнала, а просто убрала тарелку.

В обед также предлагала еду, которую ела сама, но она плевала. Тогда я стала кормить Дашу ее обычной едой - протертым супом, Даша начала плевать, как Вы и рекомендовали, я 3 раза сделала ей замечание, а затем когда это не помогло, вытащила из-за стола. Покормила ее где-то через час, она уже так не плевала.

Пить мы учимся из кружки: густые напитки из кружки, а более жидкие с ложечки. Получается не плохо.

Меня очень беспокоит вопрос по развитию речи. В возрасте 9-10 месяцев Даша очень хорошо лепетала: Да-да-да, та-та-та, ба-ба-ба, бу-бу-бу. Затем мы стали делать массаж и то ли это совпало, то ли не знаю почему, Даша замолчала. Только кричала аааа и подобные звуки. Затем где-то около года, она снова немного полепетала и все. Сейчас я такого определенного лепета не слышу. Я посмотрев, Ваше видео вчера, как Вы вызываете у девочки лепет, пол дня сегодня с Дашей лялякала, бабакала и т.п., но никакой реакции. Даша на меня смотрит внимательно, но не повторяет.

По поводу складывания игрушек: у нас знакомые своей "солнечной" дочьке сделали коробку с тряпочками, она у них сидит и перебирает. Я глядя на них, тоже сделала коробку и с тряпочками, и с бумажками. Так Даша все тряпочки высыпала и побежала в прихожую безобразничать, т.е. лезть в самое грязное место к обуви и верхней одежде. Даше тяжело усидеть на месте, ей очень нравится ходить. 

С уважением Татьяна

Последний визит:

Добрый день, Татьяна.

Вчера присутствовала на вебинаре, который Вы вели. Очень интересно.

После вебинара просмотрела курс по организации питания в рамках логопедической работы. Чувствую, что мы очень много упустили.

Спасибо за отзыв.  "многое упустили"  в отношении  ребенка полутора лет звучит слишком сильно. 

Важно понимать, что все и сразу вы сейчас сформировать не сможете.

Если вы решили уделять внимание тому, чтобы Дашенька не бросала еду и пила из чашки - этого вполне достаточно. Ничего нового и сложного вводить нельзя. Вы эти две цели отрабатываете на том, что даше привычно, знакомо и нравится.

В период приучения к чему-то не рекомендуется менять что-либо еще. Например, приучаете  не бросать  еду, не рекомендуется в это же время приучать к горшку. 

В обед также предлагала еду, которую ела сама, но она плевала. Тогда я стала кормить Дашу ее обычной едой - протертым супом, Даша начала плевать, как Вы и рекомендовали, я 3 раза сделала ей замечание, а затем когда это не помогло, вытащила из-за стола. Покормила ее где-то через час, она уже так не плевала.

Пить мы учимся из кружки: густые напитки из кружки, а более жидкие с ложечки. Получается не плохо.

Вот это все ваше задание.

Когда достигните цели  - будете предлагать незнакомую еду.

Меня очень беспокоит вопрос по развитию речи. В возрасте 9-10 месяцев Даша очень хорошо лепетала: Да-да-да, та-та-та, ба-ба-ба, бу-бу-бу. Затем мы стали делать массаж и то ли это совпало, то ли не знаю почему, Даша замолчала. Только кричала аааа и подобные звуки. Затем где-то около года, она снова немного полепетала и все. Сейчас я такого определенного лепета не слышу. Я посмотрев, Ваше видео вчера, как Вы вызываете у девочки лепет, пол дня сегодня с Дашей лялякала, бабакала и т.п., но никакой реакции. Даша на меня смотрит внимательно, но не повторяет.

Для Даши лепет уже не  так актуален. Нужно  инициировать появление слов и несколько  другими методами. особенно для такой активной девочки более актуальные методы, где движение будет совпадать со словом и сопровождаться эмоциональной реакцией. Например, бросать мяч и кричать БАХ!!! :) 

По поводу складывания игрушек: у нас знакомые своей "солнечной" дочьке сделали коробку с тряпочками, она у них сидит и перебирает. Я глядя на них, тоже сделала коробку и с тряпочками, и с бумажками. Так Даша все тряпочки высыпала и побежала в прихожую безобразничать, т.е. лезть в самое грязное место к обуви и верхней одежде. Даше тяжело усидеть на месте, ей очень нравится ходить. 

И это замечательно. 

Эту тему просматривали:

Всего просмотров: 208