33 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :
18-11-2018 18:12
Дмитрий, 29.06.2018

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Меня зовут Марина. 29.06.2018г. у нас родился сынок Димочка с СД. Мы зарегистрировались на вашем сайте и нам уже прислали развивающую литературу. Большое спасибо! Дима родился на 34,5 неделе, 1870 гр, месяц мы лежали в неонатальном центре, первый месяц он практически всё время спал и очень редко открывал глаза. Ближе к двум месяцам он всё больше начал бодрствовать, но всё равно ещё много спит. Из первой ступени развития мы пока умеем немного (дневник развития ниже). В связи  недоношенностью кормлю его каждые три часа, т.е. очень часто приходится будить, чтобы накормить. Ест из бутылочки сцеженное молоко, грудь не берёт. Сегодня прочитала статью «Как правильно кормить» и поняла, что мы делали это неправильно: раньше я пыталась кормить его на руках, но он всё время давился и закашливался, поэтому кормили его всегда лёжа и голову набок (сегодня начала опять на руках и под наклоном 45 градусов- вроде ничего). У нас стридор, Димка очень часто, особенно во время сна, издаёт всяческие страшные звуки- храпит, свистит, попискивает, хрипит..

Вопросов у нас очень много), хочу начать с того, что нас беспокоит в его поведении:

-Дима практически не смотрел нам с мужем в глаза, всячески избегал зрительного контакта, правда за последнюю неделю стал всё-таки на нас поглядывать заметно чаще)), не увлекают его и игрушки, зато очень любит смотреть на яркие лампочки

-Малыш очень часто запрокидывает голову назад, делает это в любой позе: горизонтально, вертикально, на ручках, в кроватке, в коконе, причём не просто запрокидывает, а очень сильно давит головой назад, даже сложно удержать.

-Не плачет, практически совсем, иногда может раз-два вскрикнуть и успокаивается, вместо этого, (как мне кажется) он «волнуется», особенно по вечерам с 21 до 24. Это выражается в том, что он очень часто и тяжело дышит, вертится при этом в разные стороны и головой и телом, извивается, как правило, не успокаивается ни от взятия на ручки, ни от еды (он вообще редко успевает проголодаться с нашим режимом питания). Я бы хотела показать Вам видео потом, если можно..

-Во время бодрствования он очень редко спокоен, в основном тоже немного волнуется, беспокоится, как мне кажется..

И ещё по поводу массажа: про мамин массаж я читала, но неделю назад мы начали занятия на фитболе и домашний массаж вот по этому видео https://vk.com/im?sel=2353714&z=video2353714_456239043%2F113def7ebd3c0614e7

но вчера я прочитала на форуме, что Вы не рекомендуете массаж таким маленьким, т.к. в ручках должен оставаться тонус (правда у нас его нет и не было, кулачки в основном разжаты и очень часто выставляет указательный пальчик), поэтому подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам такой массаж или нет.

Наш дневник развития

Вовлеченность в общение и взаимодействие с окружающими:

Реагирует на звук, меняя свое поведение. +/-

Реагирует на знакомое лицо и звук голоса. Поддерживаетзрительныйконтактнеменее5 секунд. +/-

Реагирует на попытки успокоить с помощью голоса, телесного и тактильного контакта. +/-

Сосет кулачки, соску, части одежды, чтобы успокоиться. +

Сенсомоторные и игровые навыки:

Реагирует на контактные стимулы (поглаживание, прикосновение). +/-

Лежа на спине не менее 5 секунд, прослеживает медленное передвижение объекта из стороны в  сторону. Начинает рассматривать предметы, картинки. +/-

Поворачивает голову / глаза в сторону предмета или источника света. Жмурится при ярком

свете. +

Реагирует на громкие звуки вздрагиванием. Реагирует на голос. +

Лежа на животе, приподнимает, а затем поворачивает голову. +/-

Лежа на спине, шевелит ручками и ножками. +

Самообслуживание:

Уверено и ритмично сосет и глотает. +

Смыкает губы вокруг соска или соски. +

Спит по два и более часа подряд. +

С уважением, Марина

Последний визит :
17-11-2018 17:08

Добрый день, Марина.

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Меня зовут Марина. 29.06.2018г. у нас родился сынок Димочка с СД. Мы зарегистрировались на вашем сайте и нам уже прислали развивающую литературу.

Приветствую вас на форуме.

Большое спасибо! Дима родился на 34,5 неделе, 1870 гр, месяц мы лежали в неонатальном центре, первый месяц он практически всё время спал и очень редко открывал глаза. Ближе к двум месяцам он всё больше начал бодрствовать, но всё равно ещё много спит. Из первой ступени развития мы пока умеем немного (дневник развития ниже).

С учетом недоношенности ваш малыш соответствует  ребенку на два месяца моложе. То есть, сейчас, это, фактически, новорожденный малыш 1-2 недель. И на этот возраст его развитие вполне вписывается в норму.  

В связи  недоношенностью кормлю его каждые три часа, т.е. очень часто приходится будить, чтобы накормить. Ест из бутылочки сцеженное молоко, грудь не берёт. Сегодня прочитала статью «Как правильно кормить» и поняла, что мы делали это неправильно: раньше я пыталась кормить его на руках, но он всё время давился и закашливался, поэтому кормили его всегда лёжа и голову набок (сегодня начала опять на руках и под наклоном 45 градусов- вроде ничего). У нас стридор, Димка очень часто, особенно во время сна, издаёт всяческие страшные звуки- храпит, свистит, попискивает, хрипит..

Стридор проходит сам без лечения.

Хорошо, что вы начали кормить Димочку в позе кормления на руках. Это даст ему  вашу близость, ваше тепло, ощущения звука вашего сердца.

Вопросов у нас очень много), хочу начать с того, что нас беспокоит в его поведении:

-Дима практически не смотрел нам с мужем в глаза, всячески избегал зрительного контакта, правда за последнюю неделю стал всё-таки на нас поглядывать заметно чаще)), не увлекают его и игрушки, зато очень любит смотреть на яркие лампочки

- Для этого возраста нормально и будет постепенно развиваться.. В роддоме и больнице, наверное,  проверяли зрение?

Малыш очень часто запрокидывает голову назад, делает это в любой позе: горизонтально, вертикально, на ручках, в кроватке, в коконе, причём не просто запрокидывает, а очень сильно давит головой назад, даже сложно удержать.

Попробуйте использовать ортопедическую подушку с углублением по центру.

-Не плачет, практически совсем, иногда может раз-два вскрикнуть и успокаивается, вместо этого, (как мне кажется) он «волнуется», особенно по вечерам с 21 до 24. Это выражается в том, что он очень часто и тяжело дышит, вертится при этом в разные стороны и головой и телом, извивается, как правило, не успокаивается ни от взятия на ручки, ни от еды (он вообще редко успевает проголодаться с нашим режимом питания). Я бы хотела показать Вам видео потом, если можно..

-Во время бодрствования он очень редко спокоен, в основном тоже немного волнуется, беспокоится, как мне кажется..

Это обычное поведение ребенка. Замечательно, что вы видите эти нюансы поведения.

Плакать из-за недоношенности и сниженного тонуса пока сложно и важно, что вы замечаете реакцию мальчика.

И ещё по поводу массажа: про мамин массаж я читала, но неделю назад мы начали занятия на фитболе и домашний массаж вот по этому видео https://vk.com/im?sel=2353714&z=video2353714_456239043%2F113def7ebd3c0614e7

Войти не смога.

но вчера я прочитала на форуме, что Вы не рекомендуете массаж таким маленьким, т.к. в ручках должен оставаться тонус (правда у нас его нет и не было, кулачки в основном разжаты и очень часто выставляет указательный пальчик), поэтому подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам такой массаж или нет.

В этом возрасте лучше ограничиваться легкими поглаживающими движениями, как будто вы намыливаете малыша. Так кошки и собачки вылизывают своих детенышей.

Наш дневник развития

Полностью соответствует своему возрасту.

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый вечер! Спасибо за ответы и советы!

- Для этого возраста нормально и будет постепенно развиваться.. В роддоме и больнице, наверное,  проверяли зрение?

Да, зрение проверяли дважды, во второй раз сказали, что сетчатка дозрела.

Это обычное поведение ребенка. Замечательно, что вы видите эти нюансы поведения. Плакать из-за недоношенности и сниженного тонуса пока сложно и важно, что вы замечаете реакцию мальчика.

Спасибо, успокоили)

В этом возрасте лучше ограничиваться легкими поглаживающими движениями, как будто вы намыливаете малыша. Так кошки и собачки вылизывают своих детенышей.

Хорошо, значит пока будем делать только "мамин" массаж. Сколько раз в день его можно делать?

И с какого возраста Вы рекомендуете более серьёзный самостоятельный массаж и с какого медицинский?

А на фитболе тоже пока не нужно заниматься? 

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый день, Марина

Да, зрение проверяли дважды, во второй раз сказали, что сетчатка дозрела.

Это хорошо.

Хорошо, значит пока будем делать только "мамин" массаж. Сколько раз в день его можно делать?

Раза два в день, можно совмещать с уходом (смена памперса,  умывание)

И с какого возраста Вы рекомендуете более серьёзный самостоятельный массаж и с какого медицинский?

А на фитболе тоже пока не нужно заниматься? 

Строго говоря, глубокий энергичный массаж детям с синдромом Дауна вреден (как материнский, та и медицинский)

Он повреждает  и утончает/растирает и так слишком эластичные связки и мышечные тяжи.

Зарубежные коллеги используют только гимнастику активного типа. У нас она описана в книге "формирование основных двигательных навыков  у детей с синдромом Дауна 

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Спасибо большое!

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Мы можем вместе, здесь на форуме разработать программу развития для вашего малыша.

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Здравствуйте! Спасибо, было бы здорово! Что для этого нужно?

Марина

Последний визит :

Здравствуйте! Спасибо, было бы здорово! Что для этого нужно?

Решите, какую строну развития вы хотите обсудить сначала: двигательное развитие или общение и взаимодействие+ основы речи? 

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Попробуем начать с двигательного развития.

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Попробуем начать с двигательного развития.

Очень хорошо.

У вас есть книга "формирование двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"? Мы будем на нее опираться.

Есть ли у вас  гимнастический мяч?

Мяч не срочно.

Пока начнем обсуждать позы.

На спине:

Как лежит Димочка? голова, руки, ноги

Какие движения он делает в этой позе?

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый вечер.

Книга и мяч у нас есть. 

Лежа на спине, Дима часто пытается запрокидывать голову назад и в бок, из-за этого получается поза мостик с заваливанием на бок. В моменты, когда лежит без запрокидываний, голова также в основном на боку. Руки чаще всего согнуты в локтях, направлены вверх (в позе "сдаюсь"), ноги в позе лягушонка. 

Движения на спине: голову вертит вправо-влево, ручками двигает в горизонтальной плоскости, поднимает вверх полностью, включая плечо, делает движения, как-будто плывет, трогает лицо. Ножки сгибает-разгибает, поднимает, но не более 45 градусов. Обычно при этом часто дышит. Когда тужится, ножки поджимает высоко к животику, сгибается всем телом.

ссылка на видеофайл: https://yadi.sk/i/dY3SW3EWscu4HQ

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый день, Марина

Книга и мяч у нас есть. 

Это хорошо. Будем их использовать в занятиях.

Начнем мы с вами с активизации малыша:

1.Будем использовать стимуляцию ребенка с помощью плавных поглаживаний всего тела. Направление движений не важно. Ориентируйтесь на поведение ребенка- ему должно нравиться.

Движения должны напоминать то, как кошка или собака вылизывают своего детеныша. Такие  поглаживающие движения стимулируют прохождение у ребенка нервных импульсов, то есть делают его более активным.

2.  Стимуляция рук и ног ребенка в позе на спине.

Приготовьте кисточку, или  кисточку из волос, бахрому или что-то другое, напоминающее по фактуре волосы.

Положите малыша на твердую поверхность, под голову можно положить ортопедическую подушку с углублением в центре.. Так Димочка будет лежать симметрично.

Легко проведите по ножкам этой фактурой. Обычно малыш сводит ножки, и/или начинает ими двигать.

Проведите также и  по ручкам. Малыш тоже начнет двигать ими. 

Позы при ношении:

самолетик

У плеча

на наклонных коленях

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Спасибо за советы!

Стимулирующий массажик я делаю.

Позу на наклонных коленях используем.

В позе самолётик носим насколько это возможно, пока он не держит голову.

А поза у плеча- это столбиком?

Вот с кисточкой у нас не очень получается, т.к. Димка у нас большой мерзляк, если оставить его в одном бодике (даже в тёплой комнате) сразу мёрзнут ручки и ножки, может и икать начать. И если массажик я стараюсь делать под пледиком, то с кисточкой так не получается.. И когда ручки и ножки раздеты он ими сразу сам шевелит, не дожидась кисточки)) Поэтому даже не знаю как быть..

Марина

Последний визит :

Добрый день, Марина.

На ножки наденьте теплые носочки и памперс. Этого будет достаточно. 

И когда ручки и ножки раздеты он ими сразу сам шевелит, не дожидась кисточки)) Поэтому даже не знаю как быть

Значит, прохладный воздух активизирует малыша и закаляет его одновременно. Постепенное приучение ему будет на пользу. Конечно, если начнет икать - укроете Димочку.

Да, какой у него гемоглобин? Повышенная чувствительность к холоду может быть вызвана этим. 

А поза у плеча- это столбиком?

Да, столбиком.  

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна.

Да, последний раз гемоглобин у нас был понижен, но не сильно. К сожалению не помню цифру. Принимаем препарат с железом Мальтофер.

Сегодня попробовала позаниматься в бодике с коротким рукавом и вязаных пинетках. Все-равно быстро замерз, хотя температура в комнате 24 градуса. Будем приучаться. Правда на прикосновение кисточкой он почти не реагирует. Нельзя ли вместо кисточки стимулировать его кончиками пальцев?

Зато, из-за нашей супер-способности запрокидывать голову, у Димы хорошо получается держать голову, лежа на животе  https://yadi.sk/i/FxGO_yAAdv6uvA

В вертикальном положении голову держать не получатся, запрокидывает назад и потом лбом ударяется мне в грудь.

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый день, Марина.

Да, последний раз гемоглобин у нас был понижен, но не сильно. К сожалению не помню цифру. Принимаем препарат с железом Мальтофер.

Сегодня попробовала позаниматься в бодике с коротким рукавом и вязаных пинетках. Все-равно быстро замерз, хотя температура в комнате 24 градуса. Будем приучаться. Правда на прикосновение кисточкой он почти не реагирует. Нельзя ли вместо кисточки стимулировать его кончиками пальцев?

При случае проверьте гемоглобин, если он не поднялся - нужно будет сменить препарат.

Зато, из-за нашей супер-способности запрокидывать голову, у Димы хорошо получается держать голову, лежа на животе  https://yadi.sk/i/FxGO_yAAdv6uvA

В вертикальном положении голову держать не получатся, запрокидывает назад и потом лбом ударяется мне в грудь.

Марина, на видео видны вздрагивания. Вы говорили о них врачу?

Можно на нашем форуме посоветоваться с врачом, показав ей это видео. 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Марина, на видео видны вздрагивания. Вы говорили о них врачу?

Можно на нашем форуме посоветоваться с врачом, показав ей это видео. 

Думаю что на этом видео вздрагивания из-за того, что он на мяче и боится с него упасть. Но я понаблюдаю, не делает ли он так на твердой поверхности.

И подскажите, в какой теме форума можно посоветоваться с врачом?  С неврологом нужно? В теме "Советы врача" задавали вопрос про вздрагивания, педиатр Анастасия посоветовала обратиться к неврологу. На Вашем сайте есть консультации невролога?

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Доброе утро, Марина.

Понаблюдайте за Димочкой в других позах, не на мяче.

На форуме у нас невролога нет. Но мы сотрудничаем с крупнейшим  медицинским форумом. ДК РМС.

Можно там зарегистрироваться и задать вопрос. https://forums.rusmedserv.com/index.php

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Доброе утро! Хорошо, спасибо!

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Доброе утро! Хорошо, спасибо!

Пока не проясниться со вздрагиваниями стимулировать кисточкой, бахромой итд - не нужно. 

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Доброе утро! Поняла. Я наблюдаю, пока не замечала больше, только иногда в полудреме, когда резко просыпается, что ли... это считается? Нам вообще ээг делали, там, вроде, всё нормально было..

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Доброе утро! Поняла. Я наблюдаю, пока не замечала больше, только иногда в полудреме, когда резко просыпается, что ли... это считается? Нам вообще ээг делали, там, вроде, всё нормально было..

Если ребенок вздрагивает когда просыпается или когда вы резко берете или хлопаете в ладоши, или резко  садитесь на диван, на котором лежит ребенок - это  нормально. Такое вскидывание вызвано рефлексом Моро и в этом возрасте норма.

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна. Пока больше не замечала вздрагиваний, за исключением описанного рефлекса. Можно, наверное, возобновить занятия? И ещё хотела спросить: с какого возраста можно использовать эргорюкзак с учетом недоношенности и можно ли вообще?

Марина

Последний визит :

Добрый вечер, Марина. если вздрагиваний нет - можно продолжить занятия

Пока больше не замечала вздрагиваний, за исключением описанного рефлекса. Можно, наверное, возобновить занятия? И ещё хотела спросить: с какого возраста можно использовать эргорюкзак с учетом недоношенности и можно ли вообще?

Использовать можно, но подобрать нужно с жесткой спинкой. Я бы не рекомендовала раньше полугода.

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Можно нам следующие задания?

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Можно нам следующие задания?

Можно )))

Напишите, пожалуйста, что изменилось с того момента, как мы начали обсуждать двигательное развитие.

И что вы хотите обсуждать: продолжить двигательное развитие или обсудить, например, развитие  взаимодействия, общения и речи? 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый вечер!

Двигается Дима достаточно активно, ножки стал поднимать выше. Мы ежедневно занимаемся на мяче, делаем материнский массаж, учимся подтягиваться за ручки, переворотам, держать голову. Вот насчет гимнастики я не уверена, что мы делаем достаточно: по 2-3 упражнения ручками и ножками ( в книге про двигательное развитие тоже ничего особо про гимнастику не нашла).

Поэтому может теперь уделить внимание развитию взаимодействия, общения и речи? С этим у нас сейчас как раз проблемки..

По первой ступени дневника развития я бы поставила все плюсы в сенсомоторных и игровых навыках и самообслуживании, а вот из навыков вовлеченности в общение и взаимодействие с окружающими:

-не реагирует на знакомое лицо (на голос, кажется, реагирует), может поддерживать зрительный контакт не менее 5 секунд, но не часто это делает. По прежнему не любит смотреть на лицо и глаза человека, смотрит, но редко..

-не копирует выражение лица и мимику человека

-практически не улыбается в ответ на тактильный контакт, голос взрослого, опять же иногда бывает, но не понятно случайно это или специально. При этом улыбается при виде любимой игрушки, очень любит рассматривать картинки и игрушки, полюбил мобиль над кроваткой, следит за ним долго.

-плакать научился)) раньше совсем не умел)) а вот гукать.. разговаривает он, в основном, когда его что-то не устраивает: например начинает хотеть есть, сначала разговаривает, потом плачет или когда надоело лежать одному на развивающем коврике, качельке или в кроватке. Когда доволен и всё устраивает молчит.

Марина

Последний визит :

Добрый вечер, Марина

Двигается Дима достаточно активно, ножки стал поднимать выше. Мы ежедневно занимаемся на мяче, делаем материнский массаж, учимся подтягиваться за ручки, переворотам, держать голову. Вот насчет гимнастики я не уверена, что мы делаем достаточно: по 2-3 упражнения ручками и ножками ( в книге про двигательное развитие тоже ничего особо про гимнастику не нашла).

Этого вполне достаточно для отдельных упражнений. Все остальное развивается в игре и в быту: когда вы носите Диму на руках, - нужно не поддерживать голову и начнут работать мышцы шеи.

Когда берете мальчика из кровати сначала протяните руки, позовите, дождитесь ответной реакции и только потом потяните за руки, а потом возьмите.  Это  научит  Диму общению, ответу на ваши слова и жесты и будет развивать крупную моторику.

Поэтому может теперь уделить внимание развитию взаимодействия, общения и речи? С этим у нас сейчас как раз проблемки..

По первой ступени дневника развития я бы поставила все плюсы в сенсомоторных и игровых навыках и самообслуживании, а вот из навыков вовлеченности в общение и взаимодействие с окружающими:

-не реагирует на знакомое лицо (на голос, кажется, реагирует), может поддерживать зрительный контакт не менее 5 секунд, но не часто это делает. По прежнему не любит смотреть на лицо и глаза человека, смотрит, но редко..

Как вы определили, что мальчик не реагирует на знакомое лицо?

-не копирует выражение лица и мимику человека

Улыбается ли мальчик в ответ на вашу улыбку?-

практически не улыбается в ответ на тактильный контакт, голос взрослого, опять же иногда бывает, но не понятно случайно это или специально. При этом улыбается при виде любимой игрушки, очень любит рассматривать картинки и игрушки, полюбил мобиль над кроваткой, следит за ним долго.

Попробуйте посадить Димочку в стульчик с наклонной спинкой и поиграть с ним любимой игрушкой. Подносите игрушку к лицу, прячте, снова показывайте.

-плакать научился)) раньше совсем не умел)) а вот гукать.. разговаривает он, в основном, когда его что-то не устраивает: например начинает хотеть есть, сначала разговаривает, потом плачет или когда надоело лежать одному на развивающем коврике, качельке или в кроватке. Когда доволен и всё устраивает молчит.

У детей слезы появляются не сразу.

Агуканье стимулируйте сами: сядьте напротив Димы  или положите  его на диван и разговаривайте- агукайте, улыбайтесь, целуйте, тормошите мальчика. Делайте паузы, чтобы дать ему время ответить.

last_editor: 

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за советы!

Этого вполне достаточно для отдельных упражнений. Все остальное развивается в игре и в быту: когда вы носите Диму на руках, - нужно не поддерживать голову и начнут работать мышцы шеи.

Постараюсь не придерживать, он просто иногда закидывает её с размаху назад или вперёд, нужно успевать ловить))

Когда берете мальчика из кровати сначала протяните руки, позовите, дождитесь ответной реакции и только потом потяните за руки, а потом возьмите.  Это  научит  Диму общению, ответу на ваши слова и жесты и будет развивать крупную моторику.

Спасибо за совет, будем учить!

Как вы определили, что мальчик не реагирует на знакомое лицо?

Ну нам так кажется.. По крайней мере он не показывает радости при виде мамы или папы, мужу вообще то кажется, что на моё лицо Дима реагирует. Может быть и узнаёт, но особо не реагирует.

Улыбается ли мальчик в ответ на вашу улыбку?

Нет, в ответ пока не улыбается. Улыбается иногда, когда сам захочет и чаще не глядя на человека.

Попробуйте посадить Димочку в стульчик с наклонной спинкой и поиграть с ним любимой игрушкой. Подносите игрушку к лицу, прячте, снова показывайте.

Да, тоже попробуем!

У детей слезы появляются не сразу.

Я имела в виду, что он в голос раньше не плакал, а теперь- будь здоров кричит, если что))

Агуканье стимулируйте сами: сядьте напротив Димы  или положите  его на диван и разговаривайте- агукайте, улыбайтесь, целуйте, тормошите мальчика. Делайте паузы, чтобы дать ему время ответить.

Я именно так и делаю. А есть какие то определенные слоги, которые детям легче повторить? Например: агу, ляляля, эляля, гагага....  

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый вечер, Марина.

Продолжайте разговаривать, улыбаться, играть с Димочкой и, думаю, реакция у него появится.

Нужно помнить, что при сниженом тонусе мимика не так заметна, поэтому кажется, что нет реакции, хотя она просто мало выражена.

Можно попробовать делать простой массаж лица. Достаточно даже просто щекотать его  волосами или чем-то, напоминающем по фактуре волосы, например, бахромой.

Сейчас  у Димочки гуление, которое выглядит как распевание гласных звуков, чаще А_________ ээээ  и агу. Иногда дети хорошо повторяют ля, эля,

Прислушайтесь к звукам мальчика и старайтесь их повторить. Это проще, чем повторить за вами новые звуки.

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! В плане общения у нас появились определенные успехи, уже недели полторы Димка нам улыбается периодически, похоже даже улыбается в ответ. Меня точно узнает и иногда пытается общаться. Поэтому, мне кажется, по первой ступени можно поставить все плюсы. А вот голову так и не держит хорошо в вертикальном положении, может подержать недолго. Я стараюсь не придерживать, держу руку ниже шеи на спине. Нас записали в реабилитационный центр через 2 недели, поэтому хотела спросить: не противопоказаны ли нам в принципе физиопроцедуры? Если нет конкретных противопоказаний. Вдруг там будут делать..

last_editor: 

Марина

Последний визит :

Добрый вечер, Марина

В плане общения у нас появились определенные успехи, уже недели полторы Димка нам улыбается периодически, похоже даже улыбается в ответ. Меня точно узнает и иногда пытается общаться. Поэтому, мне кажется, по первой ступени можно поставить все плюсы.

Ну, значит пора переходить на вторую ступень. )))

А вот голову так и не держит хорошо в вертикальном положении, может подержать недолго. Я стараюсь не придерживать, держу руку ниже шеи на спине.

Время  удержания головы будет удлиняться.

Вы делаете упражнение "самолетик"?

Нас записали в реабилитационный центр через 2 недели, поэтому хотела спросить: не противопоказаны ли нам в принципе физиопроцедуры? Если нет конкретных противопоказаний. Вдруг там будут делать..

Марина, я не врач, да и нам пока не известно, какие процедуры. Общего запрета нет.  Уточните  в реабилитационном центре у врача и если будут сомнения, напишите нашему врачу на форум.

Дети:
Дмитрий
Дата Рождения: 
29/06/18
Последний визит :

Добрый вечер! Да, будем переходить на вторую ступень! Самолетик делаем регулярно, в этой позе он голову держит лучше, чем вертикально. Спасибо, про процедуры уточню.

Марина