20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :
05-03-2019 19:47
Страх как от реагируют дети и близкие

Здравствуйте!24.10.2018 у нас в семье появилась доченька Светланка,у меня страх как отреагируют  на такого малыша мои старшие дети ,боюсь им сказать. Пока ещё находимся в больнице(порок сердца),проходим обследование. Разговариваю с детьми по видео,дочь 13лет очень странно смотрит и все время спрашивает почему у малыша такие глаза. Боюсь что пойдёт отрецание всвязи с переходным возрастом. За сына спокойней он полюбит и примет любую,у него уже в его 10лет,есть опыт общения с детками инвалидами. Очень переживаю,т.к. проживаем в посёлке с небольшим населением.

Psy
Психолог
Последний визит :
16-06-2019 12:34

Здравствуйте еще раз! Как к Вам удобнее было бы обращаться?

Здравствуйте!24.10.2018 у нас в семье появилась доченька Светланка,у меня страх как отреагируют  на такого малыша мои старшие дети ,боюсь им сказать.

Поздравляем Вас с рождением малышки! 

Кто-то еще из близких знает о синдроме у Светланки?

Пока ещё находимся в больнице(порок сердца),проходим обследование. Разговариваю с детьми по видео,дочь 13лет очень странно смотрит и все время спрашивает почему у малыша такие глаза.

Видимо, старшая дочка беспокоиться, возможно, она чувствует, что взрослые что-то не договаривают.. она нуждается в каком-то ответе...да и сама Вам говорит, что видит, что что-то не так.  

Боюсь, что пойдёт отрицание в связи с переходным возрастом.

Особенность подросткового возраста - конфликты со взрослыми. Это нормально. С другой стороны, подросток нуждается в уважении и признании его/ее взросления, а значит, честных отношений со взрослыми. Как дочка ждала малышку? Что она думала и думает о появлении на свет сестренки?

За сына спокойней он полюбит и примет любую,у него уже в его 10лет, есть опыт общения с детками инвалидами. Очень переживаю,т.к. проживаем в посёлке с небольшим населением.

Конечно, у Вас большое желание оградить новорожденную дочку от бед, но Вы сама еще очень уязвима. Когда Вы поокрепнете, станет яснее, как сказать старшим детям о том, что такое синдром Дауна и что Вы думаете об этом. 

last_editor: 

С уважением, Степанова Вера, психолог

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте еще раз! Как к Вам удобнее было бы обращаться? Ирина

Поздравляем Вас с рождением малышки! 

Кто-то еще из близких знает о синдроме у Светланки? Родители мужа,сестра моя и близкие знакомые.

Видимо, старшая дочка беспокоиться, возможно, она чувствует, что взрослые что-то не договаривают.. она нуждается в каком-то ответе...да и сама Вам говорит, что видит, что что-то не так.  

Особенность подросткового возраста - конфликты со взрослыми. Это нормально. С другой стороны, подросток нуждается в уважении и признании его/ее взросления, а значит, честных отношений со взрослыми. Как дочка ждала малышку? Что она думала и думает о появлении на свет сестренки? Ждала,но особенно не проявлялась.Уже ближе к родам стала просить пеленки гладить,детские вещи перебирать,т.к.она у меня творческая личность попросила нарисовать на животе костюмчик с последующим фото уже на малышке. Я и сама думала,что от неё и не нужно этого скрывать,СТРАШНО.

Конечно, у Вас большое желание оградить новорожденную дочку от бед, но Вы сама еще очень уязвима. Когда Вы поокрепнете, станет яснее, как сказать старшим детям о том, что такое синдром Дауна и что Вы думаете об этом. 

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте Ирина!

Родители мужа,сестра моя и близкие знакомые.

То есть, это не секрет для всей семьи.. получается, что девочке очень важно услышать именно от Вас, как Вы воспринимаете рождение Светланы.

Ждала,но особенно не проявлялась.Уже ближе к родам стала просить пеленки гладить,детские вещи перебирать,т.к.она у меня творческая личность попросила нарисовать на животе костюмчик с последующим фото уже на малышке. Я и сама думала,что от неё и не нужно этого скрывать,СТРАШНО.

Диагноз пугает.., пугает возможная реакция дочери, потому что пока нет слов, чтобы объяснить?

last_editor: 

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Да,вы правы я хочу чтоб она услышала от меня лично,т.к. доверие у нас друг к другу глубокое.Но как всё преподнести?Вот в чем самая главная задача. Я уже и видео подготовила,фото и почти речь  написала (у себя в голове). Хотелось бы понять и услышать  ваше мнение правильно я делаю или нет. 

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Ирина, здравствуйте!

Да,вы правы я хочу чтоб она услышала от меня лично,т.к. доверие у нас друг к другу глубокое.

Наверное, по-этому Вы так трепетно продумываете этот вопрос...

Но как всё преподнести?Вот в чем самая главная задача. Я уже и видео подготовила,фото и почти речь  написала (у себя в голове). Хотелось бы понять и услышать  ваше мнение правильно я делаю или нет. 

У Вас есть представление о том, как дочка может воспринять ту информацию, которую Вы ей преподнесете. Вы готовитесь, продумываете как сказать "правильными" словами, чтобы не ранить, не обидеть, не оттолкнуть, не сделать больно.. Это очень важная внутренняя работа. Наверняка у Вас все получится! Что бы Вы сказали дочери?

last_editor: 

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте,Вера.

Я не  могу конкретно написать,что я скажу дочери,все будет зависить от ее реакции и наводящих вопросов, а еще от ее настроения.

Мне главное самой не расплакаться в данный момент,чтоб не вызвать жалость к ребенку. Как мне сказала одна женщина у которой сын с СД, как преподнесешь ,так и примут(выбора нет).

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте,Вера.

Я не  могу конкретно написать,что я скажу дочери,все будет зависеть от ее реакции и наводящих вопросов, а еще от ее настроения.

Все правильно. Ориентируйтесь на те сигналы, которые подаст Вам дочка. В тот момент, когда она что-то спросит и будет означать, что она хочет и готова от Вас услышать (например, когда Вы писали, что она спрашивала, почему у малышки такие глазки)

Мне главное самой не расплакаться в данный момент,чтоб не вызвать жалость к ребенку. Как мне сказала одна женщина у которой сын с СД, как преподнесешь ,так и примут(выбора нет).

Какие свои чувства Вы боитесь показать?

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

здравствуйте! Слабость,т.к. они всегда видят маму сильной у которой все трудности решимы.

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Ирина, здравствуйте!

здравствуйте! Слабость,т.к. они всегда видят маму сильной у которой все трудности решимы.

Но, не говорить, это также, в какой-то степени, слабость. Хотя, для того, чтобы что-то держать в себе, надо быть и сильной. Но это сила не  в Вашу пользу и не в пользу родным, так как Вы страдаете. А страдающая мама не очень полезна детям)

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! Наконец-то нас выписали и мы приехали домой.Первый кто нас встретил это была дочка,а сын гостил у бабушки. Для нее было не ожиданно,что мы приедем так рано, но тем не менее она очень обрадовалась.В процессе знакомства с Светланой поближе. я начала с ней разговор о том какая Светочка *необычная*. Честно, меня внутри всю трясло, но старалась не показывать. Я не думала что дочь отреагирует в полне положительно. Выслушав меня, она ответила ; Ну и что, она у нас такая миленькая,такая хорошенькая. Я ее буду учить танцевать, рисовать и садиться на шпагат. она у нас самая лучшая.* 

С сыном оказалось труднее. При встрече он даже расплакался, сказал что от счастья т.к. очень долго ждал Светочку. Но позже когда пришлось рассказать какой диагноз у Светы расплакался снова, испугался что диагноз будет как то мешать Светлане жить( в плане инвалидности). Пришлось очень долго объяснять,рассказывать, показывать фото и убеждать что с их помощью Светлана будет обычным ребенком. Не знаю понял ли он меня или просто затаился в страхе?

Подскажите, как лучше?

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, Вера! Наконец-то нас выписали и мы приехали домой.

Рада за Вас! Дома и стены помогают!

Первый кто нас встретил это была дочка,а сын гостил у бабушки. Для нее было не ожиданно,что мы приедем так рано, но тем не менее она очень обрадовалась.В процессе знакомства с Светланой поближе. я начала с ней разговор о том какая Светочка *необычная*. Честно, меня внутри всю трясло, но старалась не показывать. Я не думала что дочь отреагирует вполне положительно. Выслушав меня, она ответила ; Ну и что, она у нас такая миленькая,такая хорошенькая. Я ее буду учить танцевать, рисовать и садиться на шпагат. она у нас самая лучшая.* 

Получается, что дочка даже сумела Вас поддержать.

С сыном оказалось труднее. При встрече он даже расплакался, сказал что от счастья т.к. очень долго ждал Светочку. Но позже когда пришлось рассказать какой диагноз у Светы расплакался снова, испугался что диагноз будет как то мешать Светлане жить( в плане инвалидности).

Могу предположить, что сын "считал" Ваши затаенные эмоции и выразил их.

Пришлось очень долго объяснять,рассказывать, показывать фото и убеждать что с их помощью Светлана будет обычным ребенком. Не знаю понял ли он меня или просто затаился в страхе?

Это разговор не на один раз. Но в процессе жизни с сестренкой все будет восприниматься более естественным образом, "абстрактные" страхи уйдут, когда вся семья будет каждый день видеть Светочку, каждый установит свои отношения с ней, почувствует себя в новой для себя роли.

Продолжайте быть "в контакте" со своими детьми, близкими. Это самый лучший способ преодолевать трудности.

last_editor: 

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте, Вера! С каждым днем наблюдая за Светланой и ее развитием пока не вижу отличия от обычного ребенка, в 2месяца 11 дней у нас попытки перевернуться и несколько раз получалось, без помощи взрослого. Еще мы начали * Агукать*, но только с сыном самый долгий контакт и вообще у них свой *язык* общения. Я читала в какой то статье , что такие детки выделяют своего рода любимчика с которым и налаживают контакт, я переживаю по этому поводу, в том плане что в дальнейшем? как влиять на ее развитие,ведь сын не всегда будет рядом.

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, Вера! С каждым днем наблюдая за Светланой и ее развитием пока не вижу отличия от обычного ребенка, в 2 месяца 11 дней у нас попытки перевернуться и несколько раз получалось, без помощи взрослого. Еще мы начали * Агукать*, но только с сыном самый долгий контакт и вообще у них свой *язык* общения.

Сын, видимо, интуитивно, "отражает" сестренку, то есть она "агукает" и он ей вслед тоже агукает и "говорит" на ее языке, причем очень эмоционально.

Я читала в какой то статье , что такие детки выделяют своего рода любимчика с которым и налаживают контакт, я переживаю по этому поводу, в том плане что в дальнейшем? как влиять на ее развитие,ведь сын не всегда будет рядом.

Не совсем так. Наши дети не отличаются от всех других в плане эмоциональной привязанности, а именно, любому младенцу нужен первый обьект для привязанности, а именно, мать. Сначала это только "грудь", которая дает тепло и "кормит", затем младенец начинает смотреть на лицо матери, ловить ее взгляд, чувствовать внутренние оттенки отношения. Как раз в месяца 2-3 младенец начинает откликаться и на других людей, папу, братьев и сестер, тех, кто ежедневно с ним/с ней общается. И все же в приоритете - мать. 

В Вашем случае, у братика хорошо получается играть со Светланкой на эмоциональном уровне. У Вас, как у мамы, с ней свои, более глубокие отношения, хоть и не так заметные, возможно, внешне..

last_editor: 

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

спасибо!

last_editor: 

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Пишите!

last_editor: 

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте,Вера. Вот уже нам 4месяца исполнилось, Светлана самостоятельно переворачивается, играет погремушками,очень любит когда ей поют и отвечает продяжным агуканием. Хотя педиатр нам говорила что такие детки все начинают делать к 6месяцам. Но я настаивают на своём и стараюсь обучать доченьку как обычного малыша,учитывая нюансы особенностей таких деток. У нас был страх перед водой,но мы его преодолели(в плане купания)и теперь купаемся в большой ванне с большим удовольствием.  

Хотелось бы задать вопрос? Оставили ребёнка с бабушкой на несколько часов(необходимо было),место новое,затем забрали и приехали домой,через 20мин в ребёнка началась истерика ,долго не могли успокоить. Что это стресс от нового места или от разлуки со мной?

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Ирина! Рада получить от Вас новости!

Здравствуйте,Вера. Вот уже нам 4 месяца исполнилось, Светлана самостоятельно переворачивается, играет погремушками,очень любит когда ей поют и отвечает протяжным агуканием. Хотя педиатр нам говорила что такие детки все начинают делать к 6 месяцам. Но я настаиваю на своём и стараюсь обучать доченьку как обычного малыша,учитывая нюансы особенностей таких деток. У нас был страх перед водой,но мы его преодолели(в плане купания)и теперь купаемся в большой ванне с большим удовольствием.  

Растить Светлану наиболее естественным для Вас, как мамы,  способом, опираясь на собственные ощущения - самое лучшее!

Хотелось бы задать вопрос? Оставили ребёнка с бабушкой на несколько часов(необходимо было),место новое,затем забрали и приехали домой,через 20 мин. у ребёнка началась истерика, долго не могли успокоить. Что это стресс от нового места или от разлуки со мной?

То есть Вы связываете, что Светлана плакала, с тем, что она оставалась без Вас в новом месте?

Как Вы сами отнеслись к тому, что надо было оставить дочку у бабушки? В каком эмоциональном состоянии были, когда ее забирали?

Kia
Дети:
Светлана
Дата Рождения: 
24/10/18
Последний визит :

Здравствуйте, Вера. Мое отношение к тому, что Свету надо было оставить прошло в полне спокойно, без переживаний. А когда забирала была в отличном настроении, но за тот промежуток разлуки очень соскучилась по малышке, и поэтому встреча началась с огромным количеством поцелуев и радостью на лице, причем ответная реакция от Светы-это гуление и улыбка.Я переживаю за то,что можно ли оставлять таких деток внезапно в незнакомом месте, даже если ребенок и часто видит *няньку*? Или нужно как то подготавливать их к этому?

IrinaK

Psy
Психолог
Последний визит :

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, Вера. Мое отношение к тому, что Свету надо было оставить прошло в полне спокойно, без переживаний. А когда забирала была в отличном настроении, но за тот промежуток разлуки очень соскучилась по малышке, и поэтому встреча началась с огромным количеством поцелуев и радостью на лице, причем ответная реакция от Светы-это гуление и улыбка.

Это был Ваш первый опыт расставания с дочей, для Светы тоже. Возможно, что она почувствовала какой-то дискомфорт. В любом случае, хорошо, что Вы над этим задумываетесь и чувствуете, что это важный момент уже в таком возрасте - момент, когда и у матери и у ребенка впервые появляется опыт, как справляться с кратковременной разлукой.

Я переживаю за то,что можно ли оставлять таких деток внезапно в незнакомом месте, даже если ребенок и часто видит *няньку*? Или нужно как то подготавливать их к этому 

С малышкой обязательно нужно говорить. Мы не знаем, на каком уровне младенец понимает свою мать (очевидно, что на эмоциональном понимает отлично), но "подготавливать" необходимо. Как это делать? Говорить Свете о предстоящих событиях, рассказывать ей, что будет в самых серьезных подробностях, когда, куда, с кем, что будет делать малышка, что мама в это время будет делать и когда вернется. Это создает для ребенка внутреннюю картину предстоящего события, помогает ему/ей психологически опираться на нее и ждать мать без реакции панической тревоги, а более-менее спокойно. Почему более-менее, потому что первые опыты разделения, всегда приносят беспокойство, но большая заслуга матери, что она предоставляет себе и своему ребенку этот ранний опыт, заботясь о том, чтобы он был и чтобы он проходил наиболее щадящим способом. Это - подготовка к жизни.

last_editor: