Электронная библиотека / Что надо знать про безопасное поведение
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1450

Что надо знать про безопасное поведение

Описание:

Подборка аннотаций книг, посвященных безопасности ребенка в социуме. Эти издания дадут детям представление о том, как вести себя в разных жизненных ситуациях, возможность быть более самостоятельным, уверенным в себе, постепенно отделяться от родителей в соответствии с возрастом. А родителям помогут справиться с тревогой перед выходом ребенка «в большой мир» – во двор, в магазин, в школу.

Что должен делать ребенок, если он сел не на тот автобус, потерялся в торговом центре или к нему в дверь звонит незнакомый человек? Как себя вести, когда ты не хочешь делиться с другом своими вещами или твои одноклассники обижают тебя?  

Эти знания и навыки необходимы для всех детей. Они дают возможность быть более самостоятельным, уверенным в себе, постепенно отделяться от родителей в соответствии с возрастом. Понимание, что ребенок знает эти правила, помогает родителям справиться с тревогой перед его выходом «в большой мир» – во двор, в магазин, в школу. 

Сегодня мы публикуем описания книг, в которых содержатся ответы на вопросы: что делать ребенку в разных непростых ситуациях.

Толмачев А.  

Как рассказать ребенку об опасностях. М.: Эксмо, 2020.  

Книга-инструкция для родителей, в которой разбираются три важных аспекта безопасности ребенка в социуме: как вести себя с незнакомыми людьми, травля и конфликты в школе, интернет-безопасность. В каждом разделе рассказано, как взрослый может распознать проблему, чему нужно научить ребенка и как вести себя родителю. 

Вы узнаете, как отличить травлю от конфликта, что делать родителям, если ребенка травят в школе, как наглядно объяснить ребенку, о чем точно нужно сообщать взрослым. 

Особенно ценна информация об интернет-безопасности: гаджеты и соцсети стали неотъемлемой частью жизни, мы не можем уберечь детей от интернета (тем более что это огромный ресурс для общения и развития), но должны научить ребенка правильно вести себя в онлайн-пространстве – так же, как учим вести себя в реальной жизни.  

Ремиш Н. 

Чтобы дети не терялись. Стихи про безопасность самых важных людей на свете. М.: ИД «Комсомольская правда», 2021. 

Потерять ребенка на улице – самый большой страх родителей. Потеряться – страшно для каждого ребенка. Чтобы этого не произошло, нужно учить детей конкретным правилам действий в такой ситуации. Главное в этом разговоре – не напугать ребенка, донести информацию так, чтобы ребенок вспомнил о ней в стрессовой ситуации. Симпатичные герои стихотворной истории про то, как девочка Мира потерялась, помогут начать такой разговор. А раздел с конкретными рекомендациями для родителей расскажет, как научить ребенка действовать в экстренной ситуации и, главное, что делать взрослым, чтобы быстро найти потерявшихся детей.  

Шарова Л. 

Безопасный город. Ростов н/Д: Феникс, 2021. 

Эта книга расскажет, как обучить ребенка правилам безопасности на улице, дома и в экстренной ситуации. Эти навыки нужны, чтобы ребенок мог оставаться дома один, самостоятельно передвигаться по городу (ходить в магазин, ездить на учебу и т. п.) и при этом знал, что делать, если нужна помощь, рядом случился пожар или началась паника. В книге есть понятные иллюстрации и схемы (например, круг знакомых и незнакомых людей) которые добавят наглядности и помогут ребенку лучше понять и запомнить важную информацию. Текста много, не весь его массив стоит прочитывать ребенку вслух, но он поможет взрослому подобрать правильные слова для беседы. 

Ремиш Н. 

Просто о важном. Новые истории про Миру и Гошу. Вместе находим выход из сложных ситуаций. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2021. 

«Просто о важном» – книга-беседа для всей семьи. Самые разные темы, которые озадачивают даже взрослых, поданы в виде историй о дружной семье детей Миры и Гоши. Члены семьи сталкиваются с непростыми жизненными ситуациями, из которых вместе, поддерживая друг друга, находят выход. После каждой истории даны вопросы для обсуждения с ребенком, которые помогут и вам, и ему осмыслить прочитанное. А комментарий психолога к истории поможет родителям разобраться в непростых вопросах и узнать, что делать, если похожее случилось с их ребенком.   

Похожие материалы