Электронная библиотека / Каким был журнал “Сделай шаг” 25 лет назад
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
525

Каким был журнал “Сделай шаг” 25 лет назад

Описание:

Представляете себе журнал, который напечатан на принтере? Именно таким был вестник для родителей «Сделай шаг» в самом начале своей жизни.  И журналом он тогда не назывался – это был маленький информационный бюллетень.  Воспоминания о том, с чего начинался “Сделай шаг” можно прочитать в материале.

6 страниц, свёрстанных волонтером с отсканированными руками родителей фотографиями, напечатаны на принтере, размножены на ксероксе и скреплены обычным степлером - таким был первый выпуск вестника Даунсайд Ап для родителей «Сделай шаг». 25 лет назад это был маленький, но очень нужный родителям детей с синдромом Дауна информационный бюллетень.

1997 год - еще нет ни книг, ни журналов, ни достойных пособий о развитии детей с синдромом Дауна, нет, по большому счету, и интернета для полноценного общения и поиска информации.

Поэтому энтузиасты, которые начинали работу в только что открывшемся фонде Даунсайд Ап, буквально с первых дней существования фонда решили создать журнал, который, как написано в первом номере: "поможет держать руку на пульсе, даст возможность семьям на его страницах общаться друг с другом, делиться идеями, интересами и проблемами, а также знакомить читателей с полезными и интересными практическими советами, которые можно использовать дома". Изданием вестника "Сделай шаг" занялась тогда в конце 90-х переводчик и журналист Наталья Грозная и делала она это все следующие 20 лет.

3.jpg

На страницах первых самиздатовских номеров - объявления о начале занятий и расписание встреч, родители делятся "семейными секретами" и своими историями, читая которые сейчас, понимаешь, насколько тяжело было семьям в то время – без информации, без поддержки, в море стереотипов и неприятия: «нам говорили, что у Серафима будет интеллект животного», «врачи заставляли нас почувствовать второсортными, изгоями», «узнав о том, что у моего ребенка синдром Дауна, я хотела умереть».

При этом общая линия этого издания до сих пор осталась неизменной. Так же, как и сейчас, родители могли тогда прочесть здесь о здоровье детей с синдромом Дауна. Только тогда в статьях авторы опирались на переводные иностранные материалы и опыт отдельных родителей, а теперь приводятся данные серьезных исследований и опыт врачей-практиков.

Педагогические советы, очень простые и действенные, советы психолога, игры с ребенком, консультация юриста – все эти рубрики до сих пор есть в журнале.

Единственное, что не перекочевало в журнал "Сделай шаг " из прошлого - очень трогательная традиция – поздравлять на его страницах с днем рождения детей – с именами и фамилиями. Теперь те малыши, которых на его страницах поздравляли с первым годом жизни, ходят в фонд на занятия для подростков и взрослых.

2.jpg

Сегодня такие поздравления заняли бы не одну страницу журнала. Читателей только печатных экземпляров - 3, 5 тысячи, а сколько же смотрят «Сделай шаг» в электронном виде!?

Уже к третьему номеру «Сделай шаг» «потолстел» в три раза, авторам не хватало места для того, чтобы рассказать обо всем. Так что постепенно вестник менял формат, становился все больше похожим на журнал. К изданию подключились профессиональные редакторы, верстальщики, корректоры. Больше пяти лет он был совершенно черно-белым, похожим на самиздат, но в 2006 году у него появилась первая цветная обложка.

4.jpg

Сегодня у журнала есть свой собственный узнаваемый стиль, и что еще важнее все эти 25 лет его "начинка" остается актуальной, интересной, полезной и вдохновляющей для многих семей.

5.jpg

Посмотреть все издания «Сделай шаг», в том числе раритетные первые номера, можно здесь

Похожие материалы