Электронная библиотека / Сделать «солнечным» каждый день
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2465

Сделать «солнечным» каждый день

Описание:

Председатель правления Алтайской региональной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна (АРООСД) «Солнечный круг» делится опытом работы родительского объединения, формулирует основные принципы, которые помогают ему успешно развиваться в сложной финансово-экономической обстановке и находить ресурсы для воспитания каждого «солнечного» ребенка, подчеркивает важность поддержки частных инициатив, вспоминает примеры эффективной организации различных акций, мероприятий, летнего отдыха, сотрудничества с образовательными организациями и волонтерами.


Наша Алтайская региональная организация родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, называется «Солнечный Круг». Она была зарегистрирована в 2012 году, и все это время мы работаем над тем, чтобы создавать на Алтае достойные условия для жизни, роста и развития наших детей, которых сейчас у нас уже около ста шестидесяти. Главная задача, которая стоит перед нами как родителями и специалистами, – это найти ресурсы для воспитания и развития каждого «солнечного» ребенка.

Возможно, для многих читателей не будет новостью то, о чем я хочу рассказать. Однако для тех родительских объединений, которые только начинают свою деятельность, считаю нужным поделиться основными принципами, помогающими нам держаться на плаву и успешно развиваться даже в условиях нынешней объективно сложной финансово-экономической обстановки в стране.

Принцип первый: выстраивать эффективные схемы для обеспечения непрерывности ранней помощи.

Все услуги детям с синдромом Дауна и их семьям мы оказываем бесплатно. А значит, нашей команде постоянно приходится изыскивать средства, чтобы организовывать различные мероприятия и оплачивать работу приглашенных специалистов. Нас поддерживают спонсоры, часть средств удается собрать на благотворительных акциях, в частности, в рамках проекта «Спорт во благо». К сожалению, нет возможности обеспечить всех услугами коррекционного педагога и логопеда бесплатно. Мы наладили тесную связь с платным реабилитационным центром. Когда удается найти спонсоров, мы проплачиваем коррекционные занятия или их часть, а когда средства иссякают, то занятия оплачивают родители. Главное преимущество такой схемы в том, что на протяжении всего коррекционного курса индивидуальная программа развития ребенка реализуется в едином ключе, причем с детьми занимаются специалисты, заслуживающие нашего полного доверия, и эта педагогическая поддержка ни на день не прерывается.

Принцип второй: быть открытыми для каждой инициативы, исходящей как изнутри нашей организации, так и извне.

Мы всегда помним, что в основе любых проектов, даже грандиозных, как правило, лежит маленькая частная инициатива. Именно так началось одно из наших самых ярких приключений – совместный отдых в Крыму. Он стал, по сути, полноценной оздоровительной сменой в летнем инклюзивном лагере.

Как-то на форуме «Мыс доброй надежды» я увидела объявление мамы Женьки, мальчишки с синдромом Дауна, она приглашала провести отпуск в принадлежащем ей частном пансионате в поселке Межводное  в Крыму. Я подумала, что такой отпуск можно было бы провести интереснее, полезнее и дешевле, объединившись с несколькими семьями из нашей организации «Солнечный Круг». Нашла отзывы о пансионате, завязала переписку с его хозяйкой и спросила у нее: «А если я не одна приеду, а со своим цыганенком?» Сначала даже не очень-то надеялась, что из этого что-нибудь получится. Но все получилось, и в итоге я приехала в Крым не только со своим «цыганенком» – «солнечной» дочкой Варей, – но и еще с целым «табором». Нас было 34 человека: ребята с синдромом Дауна, их старшие и младшие братья и сестры без особенностей развития, а также мамы и папы. Нам сделали большую скидку на проживание, обеспечили удобное и недорогое транспортное и экскурсионное обслуживание. Отдых получился просто шикарным: вполне бюджетным и очень интересным.

Конечно же, лето в Крыму с детьми – это, в первую очередь, ласковое Черное море и яркое южное солнце! Родители и дети купались, загорали, играли. Кроме того, ездили на экскурсии в дельфинарий, аквапарк, по Золотому кольцу Крыма.

В первый же день мы подняли солнечное знамя нашей веселой инклюзивной смены. Днем, в самую жару, когда купаться и загорать было невозможно, дети занимались настольными играми, рисованием, лепкой. Мы заранее продумали и подготовили развивающие занятия, чтобы ребята проводили время не только с интересом, но и с пользой. По вечерам, когда спадала жара, все снова собирались вместе, и наступало время для развлечений. Мы дружно отмечали дни рождения (их было целых три), устраивали другие веселые праздники. Ребята окрепли, стали более самостоятельными, подружились, научились лучше понимать друг друга.

Принцип третий: организованно и целенаправленно работать с волонтерами, по максимуму используя потенциал местных образовательных учреждений.

У тех, кто никогда напрямую не сталкивался с волонтерской деятельностью, может сложиться упрощенное представление о ней. На самом деле, чтобы грамотно организовать работу волонтеров, нужно провести большую подготовку и затратить немало усилий. Образно говоря, это как набор деталей одной сложной машины: пока не потрудишься, не соберешь их в нужном порядке, не подгонишь друг к другу – механизм не заработает.

В поиске помощников-добровольцев мы наладили сотрудничество с местными учебными заведениями: Алтайским государственным институтом культуры и Барнаульским государственным педагогическим колледжем. Это сотрудничество оказалось очень плодотворным. Студенты Института культуры на высоком профессиональном уровне проводят все наши праздники – четыре в год. В Педагогическом колледже есть студенты, получающие образование по специальности «адаптивная физкультура», и они помогают нам в организации спортивных мероприятий.

Студенты как волонтеры были задействованы во многих наших целевых проектах, например, «Дорогою добра» и «Свободный час для мамы». В свою очередь, мамы наших особых детей в рамках проекта «Принимайте нас равными» сами ходили в вузы, рассказывали студентам о себе и о своих ребятишках. Ведь студенты в будущем станут педагогами, врачами, деятелями культуры, то есть это как раз те люди, от которых зависит будущее наших детей и отношение общества к ним.

Принцип четвертый: искать нестандартные решения, мобилизуя собственные творческие возможности.

С помощью толстого кошелька можно решить множество проблем. Однако зачастую низкобюджетные альтернативы таких решений оказываются ничуть не хуже, а в каких-то случаях – даже лучше, поскольку позволяют не только экономить деньги, но и развивать творческий потенциал наших «солнечных» детей и их родителей, укреплять дружеские связи, приятно и с пользой поводить время.

Вот лишь один пример. Как известно, у каждой уважающей себя организации есть свой логотип, и почти у каждой – сувенирная продукция с этим логотипом. Можно, конечно, заказать «фирменные» футболки или банданы в специализированной организации, но мы уже не в первый раз делаем их сами. Покупаем обычные однотонные футболки из хлопчатобумажного трикотажа и все вместе рисуем на них акриловыми красками наш логотип – солнышко. Выполнять такие рисунки несложно и весело, дети сами делают это с помощью взрослых – родителей и волонтеров. Причем в данном случае мы закрепляем за каждым ребенком волонтера из числа студентов художественного факультета Института культуры, которые в рамках своего обучения осваивают разные технологии декоративно-прикладного искусства и заинтересованы в том, чтобы потренировать их применение, а также опробовать свои педагогические навыки, обучая наших детей рисованию. Футболки, которые мы сами разрисовываем, выходят довольно симпатичными, а главное, нашим ребятам они очень нравятся, дети готовы носить их, не снимая. Еще бы, ведь они были сделаны своими руками! И, кстати, рисунок получается достаточно прочным. Даже учитывая частые стирки, он держится года два или больше. А потом мы повторяем нашу акцию, и это еще один повод собраться и вместе заняться творчеством.

А какие нестандартные пути находите вы, чтобы обеспечить максимальные возможности развития своих детей? Напишите об этом в редакцию журнала, давайте обмениваться полезными идеями!  


Похожие материалы