Главная / Электронная библиотека / Транспорт для инвалидов: право на проезд, льготы и доступность
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5422

Транспорт для инвалидов: право на проезд, льготы и доступность

Описание:

Вокзалы и аэропорты должны быть полностью оборудованы для людей с различными категориями инвалидности, а перевозчики обязаны помогать сесть в поезд или самолет, а также во время дороги. Кроме этого, регионы могут вводить льготы на проезд инвалидам. Разбираемся в транспортных правах людей с инвалидностью вместе с адвокатом Олегом Искаковым.


Где оговаривается доступность транспорта для инвалидов?

Доступность общественного транспорта для инвалидов, в том числе поездов, самолетов, автобусов, такси и других видов декларируется в статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Эта статья обязывает делать доступными объекты транспортной инфраструктуры, в том числе вокзалы и остановки. Они должны быть оборудованы пандусами. Светофоры, в свою очередь, – специальными сигналами. Также обязательно наличие информации, выполненной шрифтом Брайля для людей с нарушениями зрения. Кроме этого, государство обязано обеспечивать сопровождение инвалидов и оказывать им помощь в передвижении. Кроме этого, оговаривается обязательный допуск собак-проводников.

В законе также говорится, что расходы на оборудование транспортных средств и объектов инфраструктуры возлагаются на государственные и муниципальные органы.

Более того, законодательно в принципе запрещена планировка и застройка городов, а также производство общественного транспорта без учета доступности для людей с инвалидностью.

Какие права есть у инвалидов на железнодорожном транспорте?

Права людей с инвалидностью при использовании железнодорожного транспорта закреплены ст. 80.1. Устава железнодорожного транспорта РФ.

В ней указано, что вокзал должен быть обеспечен низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, а также текстофонами для связи со службами информации и экстренной помощи. Кроме этого, информация об условиях перевозки должна быть предоставлена в доступном для человека формате. Помощь с высадкой и посадкой – бесплатная услуга, как и другие: помощь с передвижением по вокзалу, в том числе до места посадки, оформлением багажа, его получением. Также вокзалы обязаны обеспечивать людей с инвалидностью вспомогательными средствами, в том числе креслами-колясками. Человек с инвалидность при наличии разрешительных документов допускается с собаками-проводниками.

В поездах дальнего следования пассажирам с инвалидностью бесплатно предоставляется провоз собак-проводников, опять же вспомогательных средств передвижения и провоз трости, костыля, носилок и кресла-коляски сверх установленной нормы багажа.

Перед поездкой человеку с инвалидностью следует обратиться в Центр содействия мобильности РЖД. Контакты круглосуточной службы указаны в соответствующем разделе на сайте РЖД.

Какие права есть у инвалидов в аэропортах?

Бесплатные услуги для инвалидов в аэропорту прописаны в ст. 106.1 Воздушного кодекса РФ.

Прежде всего, это сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, в том числе в местах посадки и высадки, при регистрации на рейс и оформлении багажа, прохождении досмотров, пограничного и таможенного контроля, а также получении багажа по прибытии.

Кроме этого, как и на вокзалах, в аэропортах людям с инвалидностью предоставляются специальные средства для передвижения, в том числе кресла-коляски, а также возможность использования специального подъемного устройства (амбулифта) при посадке в самолет и высадке из него.

На борту самолета перевозчик также обязан бесплатно предоставлять пассажиру с инвалидностью некоторые услуги. Среди них возможность ознакомиться с информацией об условиях перевозки в доступной форме, пользование креслом-коляской для передвижения на борту, если человек не может передвигаться самостоятельно, а также разрешение на провоз сверх установленной нормы багажа кресел-колясок и других вспомогательных устройств передвижения.

Обратите внимание, при покупке авиабилета человек с инвалидностью обязан сообщить об имеющихся у него ограничениях. Также перед посещением аэропорта можно обратиться в колл-центр и заранее предупредить, какая помощь вам понадобится. На месте можно обратиться к сотрудникам аэропорта на стойке информации.

Более подробно порядок предоставления услуг в аэропортах и на воздушных судах для пассажиров с инвалидностью установлен Приказом Минтранса России от 15.02.2016 N 24.

Как воспользоваться услугами социального такси?

Люди с инвалидностью также имеют возможность пользоваться услугами социального такси.

В Москве такие услуги предоставляются Московской службой «Социальное такси». Однако для того, чтобы воспользоваться ею, необходимо быть членом Всероссийского общества инвалидов.

Стоимость услуги – 210 рублей в час в пределах Москвы, в том числе ТиНАО и ЗелАО, в пределах Московской области — 420 рублей в час. Членам многодетных семей предоставляется скидка 50% на эти тарифы. В ВОИ можно получить специальные талоны для оплаты такси с лимитом до 15 или 30 минут.

Однако социальное такси возит только по определенному перечню адресов: на работу или на дачу, в больницу, поликлинику, реабилитационный центр, государственные службы, аэропорты и вокзалы, санатории. Полный список можно посмотреть в пункте 1.3 «Регламента оказания услуг по транспортному обслуживанию лиц с ограничениями жизнедеятельности (инвалидам) и многодетным семьям, проживающим в малоэтажном жилищном фонде города Москвы».

Информацию об услугах соцтакси в других городах, можно получить на соответствующих сайтах госорганов соцзащиты, либо в региональных организациях Всероссийского общества инвалидов.

Чем грозит нарушение транспортных прав инвалидов?

Законом установлена административная ответственность за неисполнение требований обеспечить условия для доступа людей с инвалидностью к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Нарушителям грозит штраф: в размере 2-3 тысяч рублей для должностных лиц и 20-30 тысяч рублей для юридических лиц (статья 9.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Если ваши права на пользование транспортными средствами нарушаются, рекомендуем обращаться в орган соцзащиты, который составит протокол по факту совершения правонарушения, а также в транспортную прокуратуру.

Какие есть льготы на проезд инвалидам?

Субъекты могут устанавливать льготный проезд для инвалидов на городском общественном транспорте. К примеру, в Москве действует бесплатный проезд инвалидов в общественном транспорте – автобусе, метро и так далее.

При этом льготы на поезда и авиабилеты сейчас не действуют – право на скидку 50% люди с инвалидностью имели до 2005 года. Сейчас бесплатным проездом на пригородных поездах, а также междугороднем транспорте можно воспользоваться только для поездки к месту лечения и обратно (статья 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).


Похожие материалы