Главная / Электронная библиотека / Журнал "Синдром Дауна. XXI век", № 1 (4), 2010
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
13991

Журнал "Синдром Дауна. XXI век", № 1 (4), 2010

Описание:

В этом выпуске журнала мы рассказываем о человеке, который еще в XIX веке впервые систематизировал симптомы и описал синдром, названный в 1965 году его именем, - Джоне Лэнгдоне Дауне. Подвижнический труд этого ученого и гуманистические идеалы, направлявшие его деятельность, сегодня вызывают уважение и благодарность.

Практикоориентированные статьи в рубриках «Медицина», «Психология и педагогика», надеемся, расширят представления, а главное, арсенал возможностей специалистов, по долгу своей службы оказывающих помощь детям с этой генетической аномалией. Интеграция сегодня становится уже не просто лозунгом модернизации системы образования, но реальностью, с которой сталкиваются специалисты массовых учреждений. Необходимостью осознания сделанного в этой области, подведения промежуточных итогов, выявления трудностей и потенциальных возможностей вызвано обращение журнала к данной проблематике: в этом номере вы сможете ознакомиться как с зарубежным опытом, так и с тем, как инклюзивные формы дошкольного образования зарождались и развивались у нас в России, в Москве. Мы посчитали важным поговорить и об организационных условиях, шагах и схемах создания инклюзивных форм обучения и воспитания на базе образовательного учреждения.

Как всегда, мы помещаем материалы, посвященные творческой реализации людей с синдромом Дауна. Беседа с хореографом не оставляет сомнений в их эстетической одаренности и внутренней гармоничности. В концептуальной статье о новой модели театрального центра для людей с особенностями развития раскрыта идеология, смысл и цели их творческой реабилитации.

Скачать PDF

Похожие материалы