Главная / Электронная библиотека / Журнал «Синдром Дауна. XXI век», № 1 (8), 2012
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
15237

Журнал «Синдром Дауна. XXI век», № 1 (8), 2012

Описание:

В рубрике «Страницы истории» этого выпуска журнала мы публикуем статью о великом гуманисте ХХ века, французском педиатре и генетике Жероме Лежене. Сделанное им в 1959 году открытие хромосомной природы синдрома Дауна – трисомии по 21-й паре хромосом – обозначило новый этап развития исследований в этой области, который впоследствии получил название «леженовский».

В этом номере мы публикуем множество практико-ориентированных материалов. Развитию и социализации детей раннего возраста посвящена статья об использовании средств музыкального воспитания для формирования коммуникативных навыков у малышей с синдромом Дауна. Методические принципы и конкретные приемы артпсихотерапии в работе с семьями представлены в материале нашего постоянного автора А. Н. Колесина.

Вопросам помощи родителям детей с синдромом Дауна посвящена также статья о дистанционном психологическом консультировании на форуме сайта www.downsideup.org. Продолжая знакомить читателей с современной научной мыслью, мы публикуем результаты исследований как отечественных (продолжение разговора о феномене «непрерывающийся диалог»), так и зарубежных ученых (актуальные данные о нейроанатомических, нейропсихологических и социальных факторах, лежащих в основе поведенческих и когнитивных особенностей, присущих людям с трисомией-21).

Как и ранее, журнал содержит материалы об опыте работы различных учреждений. Это рассказ о подвижнической и весьма эффективной деятельности специалистов коррек-ционной школы-интерната г. Оленегорска и анализ практики инклюзивных детских садов г. Томска, ставшего одним из наиболее активных проводников идеи инклюзивного образования детей с ОВЗ. Полагаем, что приведенные данные не только дадут читателям представление об опыте томичей, но и будут полезны ответственным работникам управлений образования других городов России при организации разных форм образовательной инклюзии дошкольников.

Скачать PDF

Похожие материалы