Главная / Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Мелкая моторика

Мелкая моторика – объем двигательной активности внутренних органов, дыхательных мышц, артикуляционного аппарата, а также любые виды игровой или бытовой деятельности, требующие координированного и точного владения руками. Традиционно к навыкам мелкой моторики относят умения:

  • осознанно и целенаправленно двигать руками – в большей части это происходит под контролем зрения;
  • координировать движения рук – можно заметить появление ведущей и помогающей руки (напоминаю, что переучивание левшей вредно и считается недопустимым);
  • вращать запястьями (например, поворачивая ручку двери, откручивая крышку баночки или разворачивая ложку, чтобы поднести ее ко рту);
  • использовать разные виды захватов, от ладонных до сложных пальцевых. Их ребенок начинает использовать в своей деятельности, всё больше ориентируясь на назначение предметов. Если раньше малыш манипулировал всеми предметами одинаково (тряс, стучал, грыз), то теперь он знакомится со спецификой каждого из них: машинку катаем, из чашки пьем, расческой причесываемся и т. д. Для знакомства ребенка с этими действиями можно использовать как повседневные занятия, так и сюжетные игры. Начинать можно с отдельных «сценок», повторяя их с малышом по очереди. Лаконичный и внятный комментарий взрослого во время такой игры должен полностью соотноситься с происходящим. В то же время важно, чтобы игра была веселой, эмоциональной и не становилась скучной.

Ладонный захват – так ребенок держит молоточек и так будет держать мелок, учась оставлять им следы.

Ладонно-пальцевой захват – так художники держат кисть при рисовании, и так малыш будет держать мелок, когда поймет, что его рабочий конец должен быть направлен не вниз, к мизинцу, а вверх – к указательному и большому пальцу. Вы поможете этому переходу, если будете предлагать рисовать не на столе, а на вертикальной поверхности, например, прикрепив на стену большой кусок обоев и сделав тем самым что-то вроде мольберта.

Захват щепотью подразумевает способность брать и удерживать предмет большим, средним и указательным пальцами. Так малыш сможет захватывать мелкие кусочки еды и ближе к трем годам, возможно, научится рисовать мелком, удерживая его таким образом. Вы поможете ребенку освоить этот захват, если предложите ему короткий мелок, который невозможно обхватить ладонью.

При захвате «пинцетом» ребенок берет и удерживает предмет, зажимая его большим и указательным пальцами. Так ребенок будет брать мелкие предметы, вытаскивать цветные ленты из прорези в крышке коробки, опускать крупные пуговицы в копилку.

Напомним, что все навыки, которые освоил малыш, должны быть включены в его повседневную жизнь. Если вы создадите условия для того, чтобы маленький человечек мог, не боясь упреков в неловкости, использовать все свои умения в повседневных бытовых ситуациях, это послужит не только повторению усвоенного, но и будет самым значимым стимулом, активизирующим его развитие.