О фонде / О нас

О Даунсайд Ап

С 1997 года Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» оказывает психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, в которых есть дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна.

Деятельность Даунсайд Ап пользуется признанием профессионального сообщества и широких кругов населения в России и за рубежом. В настоящее время Даунсайд Ап – признанный российский и международный эксперт в области развития, обучения, воспитания детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста. 

Наши ценности:

1. Уважение к личности человека с синдромом Дауна, его родителей и близких.  Их интересы и потребности всегда первостепенны.

2. Принятие мнения человека с синдромом Дауна, его родителей и близких, а также их решений.

3. Человек с синдромом Дауна и его близкие могут получать поддержку независимо от места проживания, национальности, конфессиональной принадлежности.

4. Человек с синдромом Дауна независимо от своих индивидуальных особенностей может вести социально активную жизнь.

5. Только в толерантном обществе человек с синдромом Дауна может реализовать свои жизненные устремления.

6. Только в партнерстве можно изменить к лучшему жизнь людей с синдромом Дауна.


Мы начинали свою деятельность с профессиональной поддержки восемнадцати московских семей с детьми раннего возраста, а сегодня Даунсайд Ап — одна из ключевых негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующая программы долгосрочного междисциплинарного сопровождения семей, в которых есть люди с синдромом Дауна. Проекты и программы Даунсайд Ап в настоящее время охватывают тысячи семей и специалистов систем образования и соцзащиты. Фонд входит в число российских и международных экспертных организаций в области развития, обучения, воспитания детей с синдромом Дауна раннего, дошкольного и школьного возраста. 

Мы работаем для того, чтобы люди с синдромом Дауна росли в семьях и учились в образовательных учреждениях, были трудозаняты и участвовали в жизни нашего общества и стремимся развивать партнерские отношения с родительскими сообществами, НКО и государственными структурами по всей России. Информационное, методическое, психологическое, педагогическое и социальное сопровождение, которое осуществляет Даунсайд Ап, помогает семьям вести обычную жизнь и реализовывать свои жизненные устремления. Наши курсы повышения квалификации и другие обучающие мероприятия для специалистов позволяют им оказывать профессиональную поддержку семьям по месту их жительства. Мы стремимся к тому, чтобы наши услуги как можно точнее отвечали потребностям людей с синдромом Дауна и их семей, поэтому Даунсайд Ап активно развивает систему измерения результатов своей деятельности и оценки их социальной значимости.


Преимущества

Более 22 лет Даунсайд Ап оказывает психолого-педагогические и социальные услуги семьям с детьми, подростками и молодыми людьми с синдромом Дауна. В своей деятельности педагоги и психологи Даунсайд Ап опираются на опыт ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков. Мы используем научно доказанные подходы к развитию детей, поддержки взрослых людей с синдромом Дауна. Наша работа охватывает все аспекты развития, воспитания, социальной адаптации особых детей и способствует их подготовке к самостоятельному существованию, успешному общению со сверстниками, посещению детских садов и школ. Фонд постоянно взаимодействует с профессиональным сообществом и осуществляет повышение квалификации специалистов.
Основные услуги предоставляются семьям бесплатно.

Комплексный подход. Семья-специалисты-общество

Комплексный подход. Семья-специалисты-общество

В работе по сопровождению людей с синдромом Дауна, поддержке их родителей и специалистов, сотрудники Даунсайд Ап наряду с традиционными формами работы, используют современные методы развития и обучения: электронные методические рассылки, консультации онлайн, социальные сети, вебинары и дистанционные обучающие курсы, электронную библиотеку, обучающие видеоматериалы, интерактивные карты, онлайн-чаты и так далее.

Современные методы обучения

Современные методы обучения

Исследования потребностей людей с синдромом Дауна и регулярное изучение удовлетворенности семей качеством наших услуг , которые проводит Даунсайд Ап, позволяют постоянно улучшать и совершенствовать наши программы, а также заниматься просветительской деятельностью, направленной на повышение информированности широких слоев нашего общества о проблемах и возможностях людей с синдромом Дауна.

Мониторинг и оценка результатов деятельности Даунайд Ап

Мониторинг и оценка результатов деятельности Даунайд Ап

Даунсайд Ап сегодня

0
Семей, зарегистрированных в программах фонда Даунсайд Ап
0
Информационно-методических материалов в электронной библиотеке фонда
0
Помогающих организаций на интерактивной карте
0
Специалистов повысили квалификацию на базе фонда
0
Уникальных посетителей портала ежемесячно
0
Сторонников фонда и подписчиков в социальных сетях