Главная / Электронная библиотека / Игра «Нравится - не нравится»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2042

Игра «Нравится - не нравится»

Описание:

Каждому родителю важно знать о предпочтениях своего ребенка - что любит или не любит делать, какая еда или одежда ему нравится. Можно, конечно, просто спросить, но если ребенок невербальный или ему сложно объяснить, чего же ему на самом деле хочется, можно узнать о его предпочтениях при помощи простой игры. В такую игру можно играть с ребенком младшего возраста, так и с тем, кто уже постарше - с подростками и взрослыми.

В первую очередь нам нужно разделить пространство, чтобы отделить две части «нравится» и «не нравится». Сделать это можно при помощи малярной ленты, приклеив ее на середине стола. Чтобы ребенку было понятно, где половина «нравится», а где «не нравится» нужно придумать, как их отметить. Можно выбрать смайлики «улыбка» и «грусть» или обозначения «палец вверх» и «палец вниз».

Распечатайте из интернета карточки с продуктами или занятиями и предложите ребенку класть карточку на ту половину, которую он считает нужным. Не каждому ребенку может быть удобно ориентироваться по плоскому изображению. Поэтому если вы видите, что возникают сложности с пониманием изображений или с тем, как их размещать - попробуйте использовать реальные предметы, например, продукты из холодильника.

На видео Вы увидите, как Степан, участник группы дневной занятости Даунсайд Ап играет в эту игру со своим педагогом Ладой Талызиной.

«Ролик снят с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Похожие материалы