Главная / Электронная библиотека / Как научить ребенка обращаться с просьбой и предложением ко взрослому
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1308

Как научить ребенка обращаться с просьбой и предложением ко взрослому

Описание:

О том, как с первых месяцев жизни ребенка заложить основы продуктивного общения с ним, рассказывают психолог и коррекционный педагог.

Никто лучше близких малыша не сумеет передать ему представления о моделях поведения в обществе. Эти представления не только позволят сделать его более самостоятельным, но и научат выстраивать отношения с окружающими.

Часто встречается ситуация, когда ребенок чего-то хочет, но не может объяснить, что именно ему нужно. Затруднения в понимании могут возникать и в случае попыток ребенка отказаться от предложенного. В ответ на крики и плач ребенка взрослый, не понимая его, успокаивает и отвлекает малыша. Такая ситуация препятствует диалогу и, конечно, не становится базой для общения.

Что могут сделать родители, чтобы ребенок быстрее и легче научился обращаться с просьбой и отказываться от предложенного? Мы попросили рассказать об этом двух специалистов, имеющих большой опыт консультирования семей с детьми с синдромом Дауна.

Screenshot_9.png

С чего начинать?

Вера Степанова, кандидат педагогических наук, психолог Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап:

Первые сигналы малыша ко взрослому возникают в 2,5–3 месяца и обычно бывают обращены к матери. Они возникают из потребности что-то сообщить ей. Это может быть сообщение о голоде, о каком-то неудобстве или же приглашение поиграть. И это именно сообщение: зов ребенка имеет множество оттенков, которые мама постепенно учится различать.

Мама откликается на призыв младенца, стараясь понять его желания и удовлетворить их. Опыт того, что потребности ребенка в младенчестве удовлетворяются матерью по «первому требованию», очень важен для его дальнейшего развития. Только потом, начиная с отлучения от груди или от соски, у ребенка появляется опыт отказа со стороны взрослого. Но этот опыт легко перенести, если сформирована надежная база первичного удовлетворения потребностей младенца.

Первые обращения младенца выражаются в целом комплексе реакций, называемых «комплексом оживления». В ответ на улыбку взрослого у ребенка тоже возникает улыбка, малыш оживляется всем телом и издает звуки. Это первая коммуникация доставляет удовольствие и маме, и ребенку. Мама ласково говорит с младенцем, а тот прислушивается к ее голосу, фиксирует взгляд, и его активность может замирать, а потом возобновляться. Мамы обычно, общаясь с ребенком, настраиваются на ритм общения, то возобновляя «разговор», то давая ребенку передохнуть, ориентируясь на его реакцию.

Мы знаем, что в возрасте с 0 до 1 года основная психологическая потребность ребенка – это эмоциональное общение с матерью. Если эта потребность полностью удовлетворяется, то развитие ребенка идет своим чередом и к году возникают более сложные способы коммуникации с помощью звуков и жестов, уже обозначающих тот или иной объект или предмет.

Интересно, что реакция несогласия, выраженная с помощью жеста или звука, возникает раньше, чем реакция согласия. Еще до года при кормлении малыш активно показывает матери, что уже наелся: мотает головой и вылезает из стульчика. Это один из первых «конфликтных» моментов, возникающих между матерью и ребенком. Как реагирует мать? Стратегии поведения мам в этой ситуации разнообразны, начиная с уговаривания ребенка съесть еще немного, до прекращения кормления. У мам может быть собственный личный опыт, который влияет на то, готова ли она прислушиваться к «нежеланиям» ребенка и менять свое поведение или же склонна их игнорировать.

Как именно происходит закрепление способности ребенка обращаться с просьбой? Исходя из логики развития этой способности, которую мы описали выше, должны присутствовать несколько условий.

  1. Положительный эмоциональный опыт общения между мамой и младенцем.
  2. Отклик мамы на потребности младенца.
  3. Принятие мамой любой потребности малыша, как положительной, так и отрицательной.
  4. Поддержка продуктивного общения с ребенком.
  5. Закрепление, повторение взрослым звуков и жестов, которые начинает использовать ребенок в общении.

При наличии этих условий обращение ребенка ко взрослому будет закрепляться, будут появляться новые способы коммуникации, обогащенные мимикой, звуками, словами и жестами.

Что предпринять?

Полина Жиянова, коррекционный педагог, методист, преподаватель Образовательного центра Даунсайд Ап:

Если ребенок еще не умеет говорить, то он может выразить свое желание с помощью взгляда, звуков и движений:

  • поворачиваться в сторону желаемого объекта или предмета и смотреть на него;
  • тянуться к желаемому объекту/предмету;
  • приближаться к желаемому объекту/предмету;
  • тянуть взрослого к желаемому предмету.

Как действовать взрослому в таких ситуациях?

  1. Спросите: «Что ты хочешь?» и проследите за взглядом ребенка.
  2. Возьмите ребенка на руки (за руку).
  3. Приблизьтесь вместе с ребенком к предполагаемому предмету. Остановитесь, ожидая инициативы ребенка.
  4. Возьмите предмет или укажите на него, спросите: «Это?»  «Дать?» «Ты хочешь... (назовите действие с предметом)?»
  5. Ориентируйтесь на реакцию ребенка.
  6. Протяните предмет, но не сразу дайте его, дождитесь, чтобы малыш протянул к нему руки.
  7. Кратко и четко комментируйте действия и жесты ребенка.
  8. Дайте ему желаемое: «На, держи...  (назовите предмет и действие с ним)».

На следующем уровне развития общения взрослый помогает ребенку выразить свое желание с помощью жеста и доступного слова.

  1. Дождитесь, пока ребенок приблизится к объекту/предмету, позовет или приведет вас к нему.
  2. Обязательно реагируйте на любой призыв ребенка, когда он тянет вас за одежду или за руку, обращается к вам, смотрит на вас.
  3. Спросите: «Что ты хочешь?»
  4. Дождитесь протянутой руки ребенка и прокомментируйте действие ребенка, произнеся: «Дай-дай!», — сопровождая свои слова жестом «дай».
  5. Если ребенок согласен, помогите ему сделать жест, прокомментируйте это словами: «Дать...? –  На...!» Назовите предмет и обозначьте действие, если это ключевой предмет: «На книжку, будем читать!»

Чтобы ребенок учился фразовой речи, формулируя свои просьбы, рекомендуется стимулировать его использовать   фразы, состоящие из жестов (жест «дай» + указательный жест), жестов и слов, когда словом считается любой звук или слог, несущие постоянный смысл.

Положительно показал себя опыт использования схем предложения из двух слов.  Возьмите карточку с двумя окошками и заполните следующим образом. В первом окошке – символ «дай» или табличка с этим словом, во втором окошке – желаемый объект/натуральный предмет, его изображение или табличка со словом. 

Похожие материалы