Главная / Развитие этики взаимодействия

Что такое декларация этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями

«Благотворительный Фонд «Даунсайд Ап» совместно с Благотворительным фондом помощи людям с синдромом Дауна «Синдром любви» разработали «Декларацию этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями», представляющую собой свод этических принципов, норм и правил взаимодействия и оказания услуг людям с особенностями ментальной сферы, в том числе с синдромом Дауна, и их семьям.

Декларация адресована специалистам разных профессий, оказывающим услуги людям с ментальными особенностями в разных сферах жизни.

Мы надеемся, что Декларация послужит основой для формирования должного качества оказания услуг, уважительного отношения к людям с ментальными особенностями и их близким со стороны специалистов всех уровней и всех профессий.

Мы верим, что Декларация станет инструментом регулирования и формирования толерантного общественного сознания и высокой нравственности по отношению к людям с ментальными особенностями, в том числе с синдромом Дауна.

Декларация основана на 4 принципах:

⦿ Уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями и его семьи.

⦿ Компетентное оказание услуг человеку с ментальными особенностями и его семье.

⦿ Соблюдение принципа добропорядочности при оказании услуг человеку с ментальными особенностями и его семье.

⦿ Ответственность перед обществом: необходимость применения высоких этических и профессиональных стандартов для развития общественного сознания и социальных структур, цель которых – поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.













 
Декларация описывает этические принципы, основанные на общечеловеческих ценностях, международных декларациях и законах Российской Федерации. Декларация исходит из того, что признание, соблюдение прав и поддержка людей с ментальными особенностями в их стремлении к нормальной жизни определяют основной смысл и содержание услуг такими гражданам Российской Федерации во всех сферах жизни. Только так возможно построить лучший мир, в котором реально присутствуют свобода выбора, ответственность, справедливость, гуманность и мораль.

Читать полную версию