Главная / Электронная библиотека / Пробелы в воспитании или проблемы в развитии сенсорной интеграции?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1194

Пробелы в воспитании или проблемы в развитии сенсорной интеграции?

Описание:

Как распознать и понять причину того или иного поведения у ребенка? Как не перепутать пробелы в воспитании с проблемами в развитии сенсорной интеграции и отличить нарушения от капризов? Могут ли это сделать родители или это прерогатива специалистов?     

*Информация подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов

Легко ли концентрировать внимание на словах учителя, если птицы за окном щебечут, кажется, прямо в ухо, одежда раздражает, или хочется спрятаться под парту от света люминесцентных ламп? 

Взрослые люди, осознающие свои предпочтения, могут корректировать ситуацию. У детей же все моментально сказывается на поведении. Однако ни для одного взрослого не секрет, что дети могут также и не хотеть есть конкретно этот суп, а шерстяной свитер не любить, потому что он не розовый.

Как же отличить нарушения от сиюминутных капризов и предпочтений? При не ярко выраженных нарушениях это довольно тонкий вопрос, который лучше доверить специалистам. 

Весь организм, и нервная система развиваются в процессе взросления. Нелюбимые супы становятся вполне съедобными, когда тело требует больше пищи, и механизмы передачи сенсорной информации также постепенно начинают работать лучше, иногда полностью, чаще не вполне эффективно, но «терпимо».

Чаще всего сенсорная дезинтеграция — это неконтролируемый процесс и поведение при этом нарушении не имеет никакой социально значимой причины, при том, что поведение, вызванное у ребенка с определенной целью (привлечение внимания или для вызывания у окружающих определенных эмоций) может прекратиться после замечания или наказания, или мотивации. При нарушении сенсорной интеграции поведение прекратится только тогда, когда анализатор будет работать нормально. 

Например, у ребенка гиперчувствительный слух и при шуме в классе или в школьном коридоре он закрывает уши, прячется или наоборот, снимая с себя напряжение, бегает и кричит, пытаясь своим голосом заглушить тот шум, что вокруг него. Если это ребенок, не умеющий себя вести в обществе, то пару замечаний, положительная мотивация, типа (будешь вести себя хорошо, дам тебе ... ) снимают это поведение практически навсегда. Если это вызвано повышенной слуховой чувствительностью или слаборазвитым вестибулярным аппаратом, то без специальной проработки или техник, которые устраняют поведение, невозможно избавиться от него никогда.

По данным исследователей, каждый 6-ой ребенок не капризничает, а имеет значительное нарушение, мешающее полноценно развиваться. Как они это выясняют?  Как распознать и понять причину того или иного поведения у ребенка, что это: пробелы в воспитании или проблемы в развитии сенсорной интеграции? Важно наблюдать! 

СИ рис 3.jpg

Например, как проявляются с точки зрения специалистов по сенсорной интеграции 

- Нарушения обработки слуховой информации: дети боятся громких звуков, не переносят некоторых видов музыки (или музыку вообще), мамино пение, тембры голоса, часто закрывают уши руками или голову подушкой или напротив, часто не слышат, когда к ним обращаются, не любят шумного окружения, улицы, выглядят растерянными в таких местах, остаются в классе на переменке.

- Нарушения зрительной системы: ребенок не любит ходить по ступенькам, перешагивать препятствия, смотреть в глаза, предпочитает полумрак или темноту, капризничает при ярком свете, напрягается, рассматривая окружающих и предметы.

- Нарушения тактильного восприятия: дети не любят играть с пластилином, песком, красками, боятся испачкаться клеем или грязью, избегают прикосновений к себе, сами не любят прикасаться ко многим предметам, резко реагируют на некоторые ткани из одежды, постельного белья, определенные конструкции одежды, например: водолазки, свитера с горлом, жалуются на ярлычки, торчащие внутри футболок нитки вышивки, не терпят ходьбы босиком. Также отмечается снижение болевой и температурной чувствительности.

- Моторные, вестибулярные дисфункции: при таких типах нарушений ребенок может отличаться неуклюжестью, неловкостью движений, избегать спортивных площадок, горок, игр с мячом, никак не осваивает катание на велосипеде, не залезает по перекладинам, плохо прыгает, опасно рискует в подвижных играх, пробует разные типы движений и пытается держаться, хвататься за все, т. к. чувствует себя неустойчиво. И основное отличие детей с подобными нарушениями — это сложность концентрации внимания, особенно если окружающая среда насыщена теми раздражителями, к которым они особенно чувствительны. Дети склонны сменять игры, интересы, вид активности очень и очень быстро, в то же время отличаются тревожностью, присутствуют аффекты — избыточные эмоциональные реакции (резкие капризы, истерики, плач, частый смех, агрессивное поведение и т. п.)

Родители, конечно, лучше всего знают своего ребенка, но они в первую очередь родители и могут преувеличивать либо, наоборот, недооценивать проблему. 

Многие дети имеют симптомы не одного, а нескольких подтипов сенсорных нарушений. В одной системе, например, тактильной, ребенок может быть гиперчувствительным, в проприоцептивной –малочувствительным, а в вестибулярной иметь сенсорный поиск, так называемое комбинаторное расстройство. Но паттерны, подтипы и степень сенсорных нарушений может выявить только специалист (эрготерапевт, психолог, специальный психолог, логопед, логопед-дефектолог, нейропсихолог, клинический психолог, физиотерапевт, специалист АФК, ЛФК), прошедший специальный обучающий курс по сенсорной интеграции. 

Для выявления симптомов дисфункции требуется проведение тщательного обследования, тестирования и профессиональной подготовки специалиста, проводящего диагностику.

Вышеперечисленные виды поведения могут быть вызваны не только нарушением сенсорной интеграции, специалист после диагностики и сбора данных о развитии ребенка с рождения может определить истинную проблему нарушения и подобрать комплекс упражнений для развития тех или иных сенсорных анализаторных систем, чтобы гармонизировать и стабилизировать состояние ребенка, помочь ему правильно развиваться и справиться с адаптацией к новой образовательной среде, к школе и не только.

Похожие материалы