Электронная библиотека / Проект “Группы комбинированной направленности”
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
579

Проект “Группы комбинированной направленности”

Описание:

По словам специалистов детского сада, чтобы детский сад могли посещать дети с разными стартовыми возможностями, появилась необходимость поиска новых технологий подходящих для всех детей и в детском саду была выстроена целая система.

На базе детского сада была запущена Экспериментальная площадка "Практико-ориентированные технологии обучения, воспитания и психолого-педагогического сопровождения воспитанников в условиях групп комбинированной направленности в дошкольном образовательном учреждении". Цель проекта заключалась в разработке технологий, которые помогут повысить качество образования дошкольников, воспитывающихся в группах комбинированной направленности.

Так в рамках проекта была проведена большая работа по подготовке кадров, организовано повышение профессиональной компетентности педагогов в области педагогической деятельности в группах комбинированной направленности. Организовано сотрудничество с педагогическим колледжем, университетом, общественными организациями, которые специализируются на поддержке детей с ОВЗ и их родителей. Специалисты проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме совместного образования нормативно-развивающихся детей и дошкольников с ОВЗ в зарубежных и отечественных исследованиях. В рамках проекта разработали систему мониторинга, чтобы определить зону актуального и ближайшего развития детей, уровень профессиональных компетенций педагогов и родительское отношение к детям. Специалисты внедрили новые для себя практико - ориентированные педагогические технологии социально - коммуникативного и речевого развития дошкольников и не только. Также много внимания уделялось сопровождению родителей дошкольников. И многое другое.

Инклюзия - это история не только для “особенных” детей, а как раз скорее для их нормотипичных сверстников, считает заведующая Детским садом №83 Татьяна Юрченко: 

“Наши воспитанники воспринимают своих одногруппников с особенностями развития как разнообразие жизни. Я уверена, что выпускники нашего детского сада точно никогда не примут участие ни в каких буллингах, потому что они видят, что все разные не на рекламных плакатах или в социальных роликах, они здесь и сейчас с особыми детьми проживают счастливое детство. Мы стараемся вырастить новое поколение детей, которых не надо будет призывать быть добрыми, толерантными, принимающими и сочувствующими, потому что они с детства научились помогать, принимать и любить “разность” как норму жизни”.

Своими наработками специалисты детского сада № 83 Фрунзенского района Санкт -Петербурга готовы делиться. Они активно выступают на различных конференциях, круглых столах, принимают участие в профильных комиссиях по решению вопросов детей синдромом Дауна, и проводят практико- ориентированные семинары. Работают с образовательными учреждениями и организуют мероприятия в поддержку людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями.

Похожие материалы