Электронная библиотека / Проект «Книжки вверх ногами»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
493

Проект «Книжки вверх ногами»

Описание:

"Книжки вверх ногами" - просветительский проект, в котором известные люди и люди с синдромом Дауна вместе читают книги популярных авторов.

Цель проекта – показать индивидуальность людей с синдромом Дауна, их предпочтения в литературе и искусстве, а еще осознанность и мотивированность этого выбора. Эти утверждения помогают бороться с негативным отношением к людям с этой особенностью развития.

Участники проекта выбирали отрывки для чтения самостоятельно. Выбор произведений не случаен: они помогают обратиться к собственным переживаниям, чувствам и беспокоящим проблемам, а также показать, что для людей с разным развитием они бывают схожими. Герои не только читают, но обсуждают прочитанное, делятся своими впечатлениями и отвечают на вопросы друг друга.

Через литературные образы, знакомые каждому, авторы проекта стремятся призвать к толерантности и рассказать больше о людях с особенностями развития и предлагают взглянуть на привычные вещи под непривычным углом.

«У меня очень яркое впечатление от участия. Хочется, чтобы это был не просто навык чтения, выступления, а чтобы я мог применить его где-то, например, в работе в театре — правильно говорить слова, тренировать дикцию, правильно ставить ударение. Чтобы это мне помогло понимать, о чем речь в книжках. Возможность поговорить и обсудить книгу тоже была очень важна. Очень рад, что познакомился с Парфеновым, хотелось бы читать еще», — поделился впечатлениями об участии в проекте Никита Паничев 

Все видео проекта можно посмотреть на странице https://thermos.sindromlubvi.ru/knizhka/

Похожие материалы