Электронная библиотека / "Учимся вместе с Соней” - Пальчиковые игры со стихами. Упражнение с Соней
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
855

"Учимся вместе с Соней” - Пальчиковые игры со стихами. Упражнение с Соней

Описание:

Стимулируя моторику руки, активизируется речь. Соня Большакова вместе с логопедом играет в игру, благодаря которой хорошо тренируется подвижность рук, ловкость, что в дальнейшем положительно скажется на навыках рисования и письма.

Ирина Большакова, мама Сони: "Пальчиковые игры — очень интересные, простые, а главное полезные для развития ребёнка. Таких игр много и, благодаря своему разнообразию, они способствуют не только совершенствованию мелкой моторики, но и помогают осваивать счёт, изучать части тела, в частности названия самих пальчиков, развивают координацию движений, речь, мышление, помогают осваивать понятия право-лево, высоко-низко и тп.

В наших с Соней играх было очень много мелкой моторики, в том числе были и пальчиковые игры, в которые мы играли по книгам "Ладошки. Ловкие пальчики" и "Ладошки. Волшебные пальчики" издательства “Лабиринт пресс”. С их помощью мы отработали указательный жест, научились грозить пальчиком, закрывать рот, когда зеваешь или чихаешь, показывать колечко, замок и многое другое. Соньке нравились эти книги, они очень красочные с отличными стихами. Но все же большая часть пальчиковых игр у нас появилась с началом дистанционных занятий с Ириной Анатольевной. 

Мы много играли вместе с Соней, сидя друг напротив друга, стараясь не просто запомнить последовательность действий, но и чёткость их выполнения. Если рассматривать Сонькины навыки до и после введения Ириной Анатольевной этих игр на постоянную основу в наши занятия, то разница очень большая. Результат от такой пальчиковой гимнастики не заставил себя ждать. Например, изначально, если надо было показать какое-то число, то Сонькины пальцы отказывались ее слушать, сейчас она это делает.

Очень рекомендую такие игры. Развитие пальчиковой моторики ведёт к эффективному развитию речи. Кроме того, на кончиках пальцев содержатся нервные окончания, которые способствуют передаче большого количества сигналов в мозг, а это влияет на развитие ребёнка в целом."


Все упражнения - в нашем плейлисте "Учимся вместе с Соней"

Похожие материалы