Электронная библиотека / "Учимся вместе с Соней” - Стихотворение с использованием мелкой моторики. Упражнение с Соней
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
815

"Учимся вместе с Соней” - Стихотворение с использованием мелкой моторики. Упражнение с Соней

Описание:

Соня Большакова повторяет за логопедом стихотворение “Козочка” с использованием мелкой моторики. Её Пальчики бегают, кулачки стучат и из всего этого рождается сюжет, который она и озвучивает. За каждым движением стоит определённый образ — козочка, гора, луг...

Соня ещё не все слова может произнести внятно, но движения старается делать максимально чётко. Четкости движения они с мамой будут добиваться путём многократного повторения. Если повторять стихотворение с движениями хотя бы раз в день, то уже через неделю можно будет увидеть, насколько лучше он станет его рассказывать.

Ирина Большакова, мама Сони: “Соне такого плана стихи очень хорошо заходят, они очень простые для восприятия, благодаря чему очень быстро запоминаются. Кроме того, они сопровождаются движениями, и их легче запоминать и воспроизводить, чем обычные стихи без жестикуляции, так как если есть трудности в произнесении слова, то его легко можно заменить наглядным жестом.

Мелкая моторика — это прежде всего тонкие движения пальцев рук, и от того насколько хорошо эти движения развиты, напрямую зависит развитие и улучшение речи. Мария Монтессори заметила, что существует связь между развитием тонких движений руки и речью детей. Она заключила, что, если с речью не всё в порядке, в этом наверняка виновата мелкая моторика. Конечно, в случае ребёнка с синдромом Дауна, однозначно заявлять, что только мелкая моторика является ответственной за развитие речи нельзя, но то, что она является очень важной составляющей, это не поддаётся никаким сомнениям.

Соня пока не может все слова произнести внятно, поэтому по рекомендации логопеда, движения она должна делать максимально чётко. Как раз чёткости Соньке и не хватает. Сколько не бьюсь над этим, всё равно от начала до конца сделать все движения максимально чётко ей пока не удаётся. Кроме того, несмотря на огромное количество в наших занятиях и играх мелкой моторики, её пальчикам все равно не хватает точных и координированных движений, а от этого помимо речи зависят ещё и обычные навыки самообслуживания, такие как завязать шнурки, застегнуть и расстегнуть молнию и пуговицы и т.п. Поэтому очень много наших сил сейчас брошено именно на чёткость движений рук и совершенствование владения пальцами. И такого плана стихотворения очень хорошие в этом помощники”.

Все упражнения - в нашем плейлисте "Учимся вместе с Соней"

Похожие материалы