Электронная библиотека / "Учимся вместе с Соней” - Учим слоги. Упражнение с Соней
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
931

"Учимся вместе с Соней” - Учим слоги. Упражнение с Соней

Описание:

Соня “катается на машинке” и учит слоги - так вместе с мамой она выполняет новое задание логопеда. Прочитывает слоги Соня слитно, не разбивая на буквы.  

Как только ребёнок выучил несколько гласных и согласных, нужно начинать объединять их в слоги. Ведь читать в школе ребёнка будут учить именно по слогам. Так что самое время начинать произносить слоги.

Логопед советует начинать этот путь с открытых слогов, типа -са -ма -ка -ва, потом переходить к обратным: -ас -ам -ак -ав.


Ирина Большакова, мама Сони:“Скажу честно, сидеть за столом и читать по слогам до определенного времени было не самым Сонькиным любимым занятием. Надо думать, да и скучно просто читать слоги. Поэтому до этой магнитной книжки с дорожками и машинками мы читали слоги без особого рвения. Приходилось всегда чем-то мотивировать, придумывать "завлекаловки", обещать и тп. С появлением этой настольной игры всё поменялось. Во-первых, появился интерес. Во-вторых, эта настольная игра оказалась вполне напольной. Мы много играем с ней не за столом, а используем её как настоящую дорогу, по которой надо куда-то проехать. 

Например, Сонька очень любит играть в "магазин". Делать покупки, расплачиваться за них, раскладывать продукты в холодильник, всё как в реальной жизни. Вот и пригодилась волшебная дорога, по которой в магазин мы едем на одной машине одной дорогой, а возвращаемся на другой машине по другой дороге. Или надо вызвать врача заболевшему мишке или зайке. Звоним доктору, и вот доктор уже мчит к больному на красной машине с открытым слогом с буквой "о". Могу сказать, что если за столом слоги Сонька может прочитывать с ошибками, то в игровой форме гоняет на машинах в магазин или к больному без ошибок.

Как заметила Ирина Анатольевна Панфилова: "сейчас очень много пособий, которые учат ребёнка с удовольствием называть слоги". Это действительно так. И по большему счёту неважно каким из них пользоваться, но важно, чтобы на наш, родительский, взгляд привлекательное и полезное пособие стало для ребёнка действительно интересным, тогда, будучи вовлеченным в игру, он даже не поймет, что занимается”.


Все упражнения - в нашем плейлисте "Учимся вместе с Соней"

Похожие материалы