Главная / Электронная библиотека / Вакцинация детей с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
26783

Вакцинация детей с синдромом Дауна

Описание:

Делать ли прививки детям с синдромом Дауна, стоит ли родителям строго соблюдать положенный график, о каких противопоказаниях к вакцинации нужно знать, и как обезопасить ребенка от возможных осложнений? Об этом и многом другом пойдет речь в статье врача-специалиста.

На сегодняшний день вопрос о вакцинации в нашей стране вызывает много споров и дискуссий. Противники иммунопрофилактики не устают говорить об осложнениях и негативном влиянии на здоровье детей компонентов вакцины, акцентируя внимание на то, что некоторые вакцины содержат пусть и ослабленного, но возбудителя самого заболевания. Сторонники прививок предлагают вспомнить, сколько тяжелых инфекционных заболеваний забыты благодаря всеобщей вакцинации, а также приводят в пример США и Европу, где прививки давно стали нормой.

Особенно вопрос, делать прививку или нет, волнует родителей детей с синдромом Дауна, поскольку эти малыши часто имеют сниженный иммунитет. Разве можно такого ребенка прививать так же, как и других детей? Чтобы ответить, сначала необходимо определить, что такое вакцины, зачем и когда их вводят, и понять, какие возможны негативные последствия вакцинации.

Согласно национальному календарю, первую вакцину вводят новорожденному в первые 12 часов жизни. Это прививка против вирусного гепатита В. Эта вакцина создана генно-инженерным методом, т. е. не содержит вирусов. Вводится троекратно: в возрасте 0, 1 и 6 месяцев. Новорожденного с подозрением на синдром Дауна в первые сутки обычно не прививают, поскольку проводят обследования для исключения возможных ассоциированных с синдромом заболеваний, таких как врожденный порок сердца, желудочно-кишечного тракта, лейкопении и других состояний, являющихся противопоказанием для вакцинации. Если в ходе обследования выясняется, что малыш не имеет противопоказаний для иммунопрофилактики, начинают вакцинацию согласно национальному календарю. Если ребенок нуждается в лечении какого-либо острого заболевания прививки откладывают на определенный срок и вакцинацию начинают тогда, когда это становиться возможным. Такого ребенка вакцинируют по индивидуальному календарю, который определит в дальнейшем врач-иммунолог.

   Как известно, дети с синдромом Дауна имеют сниженный иммунитет. Такой ребенок наиболее уязвим перед возбудителями заболеваний, которые у него могут протекать в тяжелой форме. Именно поэтому и необходимо создать защитный барьер на пути опасной инфекции. С другой стороны, возможно, вакцинация ребенка со сниженным иммунитетом не окажет нужного эффекта и уровень защиты от заболевания не сформируется. Эффективны ли вакцины у этих детей? Ученые провели исследования, в основном они касались вакцинации против вирусного гепатита А и В, поскольку носительство вируса гепатита В достаточно распространено при трисомии 21-й хромосомы. Они определили, что в целом у детей с синдромом Дауна в ответ на вакцины развивается удовлетворительный иммунитет, в сравнении с контрольной группой.

   Вакцины – чужеродный белок, при введении которого возможны острые аллергические реакции. Дети с синдромом Дауна часто страдают аллергическими заболеваниями, в том числе атопическим дерматитом. Перед вакцинацией таким детям аллергологи-иммунологи рекомендуют подготовку к вакцинации в виде применения антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил и др.) за несколько дней до и после прививки.

На первом месяце жизни новорожденным, при отсутствии противопоказаний, вводят вакцину против туберкулеза. Это живая вакцина, и требует наблюдения за развитием папулы на месте инъекции.

В возрасте 3 месяцев, согласно национальному календарю, проводят вакцинацию сразу против нескольких заболеваний: дифтерии, коклюша, столбняка – АКДС, а также полиомиелита. Современные вакцины зачастую содержат бесклеточные коклюшно-дифтерийно-столбнячные компоненты (Инфанрикс и др.). Существуют инактивированные вакцины и против полиомиелита (Иммовакс-полио и др.). Предпочтение отдается именно таким вакцинам. Вакцинация проводится в три этапа с ревакцинацией. Есть комбинированные вакцины, которые уже содержат множество компонентов, так сказать, «в одном флаконе», например Пентаксин, и другие. Зарубежные коллеги чаще используют именно такие многокомпонентные препараты.

В возрасте одного года детям проводят вакцинацию против кори, краснухи и паротита. Эффективность прививок, особенно тех, которые вводятся однократно, можно установить, взяв кровь у ребенка для анализа уровня специфических иммуноглобулинов.

Если ребенок не привит, это имеет ряд опасностей. Во-первых, окружающие ребенка люди (родители, бабушки, дедушки и др.) должны быть обследованы на туберкулез. Если в семье есть еще маленькие дети, которым проводится вакцинация, врач должен быть об этом информирован, поскольку при вакцинации этих детей живой вакциной (например, оральной вакциной против полиомиелита) прививаемый ребенок может выделять возбудителя заболевания и быть угрозой для непривитого малыша.

Таким образом, вакцинировать детей с синдромом Дауна важно и нужно. Однако прививать необходимо, убедившись, что ребенок не имеет для этого противопоказаний. Перед вакцинацией обязательно исследование крови и мочи, поскольку некоторые заболевания у детей могут протекать в стертой форме, а вакцинация при этом приведет к возникновению серьезных осложнений. 

Вакцина (от лат. vacca – корова) – медицинский препарат, предназначенный для создания иммунитета, устойчивого к инфекционным болезням. Изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генно-инженерным или химическим путём.

Национальный календарь профилактических прививок

(Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. № 51н)

Литература:

  1. Ferreira CT, Leite JC, Taniguchi A, Vieira SM, Pereira-Lima J, da Silveira TR. Immunogenicity and safety of an inactivated hepatitis A vaccine in children with Down syndrome. Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition, 2004, Oct; 39 (4): 337-40.

Похожие материалы