Ваня и чудеса

21 июля 2025

Ваня и чудеса

Каждый ребенок уникален, и невозможно предсказать, каким он вырастет, чего добьется в жизни. В то время как одни лети с синдромом Дауна становятся «звездами», восхищая окружающих своими достижениями в обучении, спорте и творчестве, другие (которых, на самом деле, гораздо больше) развиваются не столь успешно. Однако и в первом, и во втором случае неизменным остается одно: то, насколько ребенок сможет реализовать свой врожденный потенциал, во многом зависит от качества его социального взаимодействия со взрослыми и детьми, и в первую очередь – от возможностей, которые в этом отношении обеспечивает ему семья. Порой ждать позитивных изменений приходится долго, но наступить они могут в любой момент, и уже став взрослым, человек способен приобрести навыки, не освоенные в положенный срок.

«Что за чудо случилось с этим парнем?» – удивляются люди, которые знали Ваню Попова в детстве, а потом несколько лет не общались с ним. Сейчас Ивану почти 22 года, и начиная с 18 лет, то есть, когда самый благоприятный для когнитивного развития период уже остался позади, он сделал большой шаг вперед: стал гораздо более самостоятельным, социально адаптированным, научился лучше разговаривать и проявлять похвальное упорство в делах, которые считает важными и интересными. Что стало причиной и катализатором этих удивительных перемен? Об этом мы попросили порассуждать маму Вани – Марию Попову. Вот что она рассказала:

01_5 (1).JPG

– С Ваниным 18-летием совпало несколько событий. Во-первых, именно к 18 годам он окончил школу, в которой учился 10 лет (то есть всего девять классов, но девятый класс был пролонгированным). Во-вторых, нужно было оформлять «взрослую» инвалидность и, соответственно, выстраивать дальнейший жизненный маршрут. А в-третьих, примерно в это же время наступила пандемия, и это был очень непростой период, поскольку все перестраивались в онлайн-режим, что для наших детей оказалось довольно сложным.

Изначально у нас была идея, что Ване стоит заниматься ручным трудом, поскольку у него хорошо развита мелкая моторика. Я старалась с детства поддерживать его способность что-то делать руками. Помню, в качестве развлечения давала ему шурупы и отвертку. Он вкручивал шурупы в деревянный брус, а потом выкручивал их. Ему это занятие нравилось, и в результате руки у него достаточно ловкие. Я и школу для него искала по этому принципу: чтобы там было качественное трудовое обучение. Выбрала школу № 532, так как в ней очень хорошая столярная мастерская и замечательный преподаватель труда. Ваня занимался в этой мастерской в рамках школьных уроков труда и потом еще год ходил на кружок. И мы поняли, что столярное дело для него будет самым подходящим, особенно если учесть, что говорит Иван довольно плохо, спортивных достижений он на тот момент не показывал, да и артистических и художественных талантов выше среднего у него тоже не наблюдалось.

Ване установили первую группу инвалидности бессрочно. Я именно к этому стремилась и довольна результатом, потому что он действительно не может жить без сопровождения. Ну, например, он не умеет отслеживать и рассчитывать время, планировать своевременные выезды на занятия, довольно слабо ориентируется в понятиях «прошлое» и «будущее». Хорошо описать какие-то сложные вещи он тоже не может, поэтому бессрочная первая группа – это то, что нам надо.

У меня было ощущение, что я понимаю, чего хочет и на что способен мой ребенок, и профессиональный маршрут для Вани мы построили достаточно быстро. Колледжей со специальностью «столярное дело» в Москве не так уж много, а нам нужен был исключительно коррекционный вариант обучения. Я пришла к выводу, что самым подходящим будет 21-й колледж, потому что он коррекционный, и там есть столярное дело. Правда, дорога от дома до колледжа занимала больше часа, но я считаю, что это того стоило.

А в последний год учебы здание колледжа в Новогиреево закрыли, занятия были перенесены в другой корпус, который находится у метро «Бульвар Рокоссовского». Это последняя станция Сокольнической линии, и калитка, ведущая на территорию колледжа, расположена в нескольких метрах от выхода из метро. Благодаря этому Ваня научился часть пути проделать самостоятельно: я провожала его до центра Москвы, а дальше по красной ветке он ехал один, сам выходил в город и уже из колледжа сообщал мне по телефону, что он на месте. Я считаю это нашим большим достижением, потому что Ваня человек общительный, доверчивый, и одним из моих больших страхов было то, что он станет общаться со всеми подряд, если меня не будет рядом, и в результате может влипнуть в какую-нибудь нехорошую историю. Слава богу, ничего плохого не случилось.

Сейчас Ваня уже окончил колледж. В качестве итогового изделия он принес домой табуретку. И это прекрасно, потому что изначально такие сложные вещи программой предусмотрены не были. Однако я сразу сказала, что хотела бы, чтобы мой ребенок делал что-то достаточно серьезное, полезное в жизни. Поначалу мой запрос повеселил педагогов, но в итоге он все-таки осуществился!

Изображение WhatsApp 2025-07-04 в 23.14.59_8cc7e0f4.jpg

Кроме дороги до колледжа Ваня освоил маршрут от дома до бассейна «Гармония», где занимается плаванием около восьми лет. Раньше добираться до него приходилось от метро «Коньково». Но сейчас рядом с бассейном построили станцию «Университет Дружбы Народов», от которой можно дойти пешком до «Гармонии» примерно за 10 минут. Так что теперь Ваня сам ходит в бассейн два раза в неделю, тренировки у него по полтора часа. Занятия бесплатные, от фонда «Победим вместе».

С моей точки зрения, у Вани хорошие физические данные: развитое чувство равновесия, нет лишней массы тела, он достаточно сильный. Но при этом каких-то особых успехов в плавании у него нет. Ребята, которые ходят в бассейн чаще и активнее тренируются, достигают гораздо большего.

В какой-то степени я в некоторой степени чувствую себя виноватой. Возможно, я должна была уделять этому больше внимания, организовывать Ване как минимум три тренировки в неделю. Но тогда у него возникли бы сложности с посещением колледжа. Мы и так уже договаривались, что один день в неделю Ваня ходит в колледж с другой группой… В общем, я была к этому не готова. Дело в том, что для меня спорт никогда не был приоритетом. Я сама не спортсмен и никто из членов моей семьи близкого отношения к спорту не имеет.

Тем не менее Ваня регулярно, раз в год, ездит на соревнования от фонда «Победим вместе». Они проходят в Казани, и там Иван показывает неплохие результаты. Помимо спортивных результатов, есть еще один важный момент. Эти выезды дают толчок к развитию сына, потому что там собираются пловцы с синдромом Дауна. Я наблюдаю динамику Ваниных условных конкурентов, вижу, на что способны наши ребята, каких успехов они могут достичь – для меня это определенный ориентир. А для Вани выезды на соревнования – это дополнительная возможность, позволяющая вырабатывать психологическую устойчивость и вариативность поведения. Соревнования проходят в довольно жестком режиме: в девять – полдесятого начинается часовая разминка, потом до двух-трех часов – заплывы, и нужно быть собранным, организованным. Иногда получается, что в программе соревнований подряд стоят две дистанции, и участникам надо иметь хорошую выдержку.

Соответственно, я считаю, что для Вани это очень хороший опыт. Да и в плане социализации двенадцатичасовой переезд в поезде, заселение в гостиницу, посещение столовой и так далее идут ему на пользу. А еще на соревнованиях собирается очень душевная, теплая компания, и мы все рады общению. Каждый раз мы едем туда, как на праздник, и возвращаемся, наполненные новыми впечатлениями и готовые заниматься дальше.

Отдельное достижение Ивана в недавних соревнованиях, которые проходили в Казани с 6 по 10 июня – это участие в эстафетах, и участие удачное. Дело в том, что индивидуальные результаты у Ивана неплохие, а с эстафетами ему раньше не везло. У него бывали дисквалификации, а сейчас его ставят на эстафеты чаще, и Ваня старается вовсю. Он грамотно и технически правильно прошел дистанции, и в результате команда завоевала призовые места, и это предмет моей особой гордости.

Кроме этого, для меня очень важно, что на дистанции 100 метров вольным стилем Ваня сумел правильно распределить силы и завоевать серебро. С моей точки зрения, это его большое достижение.

Помимо плавания Ваня уже три года занимается адаптивным тхэквондо в рамках проекта «Пестрый пояс». Изначально он был организован для детей с расстройством аутистического спектра, но потом туда стали брать и наших ребят. Объявление о наборе в эту группу висело в здании «Даунсайд Ап» на Измайловской, я его увидела, позвонила, договорилась о встрече, и с ноября Ваня начал заниматься. В данный момент он получил сертификат на зелёно-синий пояс, это пятый уровень по системе Всемирной ассоциации тхэквондо, в которой отсчет ведется от десятого к первому уровню. Зеленый цвет пояса означает новую жизнь, рост ученика, а синяя нашивка символизирует его дальнейшее продвижение.

Изображение WhatsApp 2025-07-04 в 23.15.18_2cdae324.jpg

Что интересно, когда Ваня начал заниматься тхэквондо, у него действительно произошел резкий скачок в развитии. В традиционной коррекционной педагогике считается, что наиболее благоприятный период развития высших функций мозга ребёнка заканчивается лет, условно, с 10, и больше в него, по большому счёту, вложить что-то очень сложно, речь перестаёт развиваться и так далее. Я про это читала, у меня не было опыта, позволяющего утверждать, что это не так. Но… произошло чудо.

Ване было уже 19 лет, когда он начал ходить на тхэквондо, и в первый же месяц он добавил в свой репертуар три отчетливо проговариваемых слова: «рюкзак», «тхэквондо» и «Святослав» (так зовут тренера). После этого у меня появилось твердое убеждение, что позитивные перемены в жизни Ивана дают ему такой сильный стимул, что он продолжает развиваться, хотя уже кажется, что в 19 лет все, что можно было развить, мы развили.

Для меня это до сих пор является дополнительной мотивацией, чтобы заниматься с Иваном чем-то новым. Например, пару раз мы пробовали заниматься на батутах, но, к сожалению, из-за дефицита времени не получилось ходить туда чаще. Летом, когда мы уезжаем в деревню, Ваня ездит на велосипеде, много плавает в реке, катается на sup-серфе, играет с ребятами в футбол и волейбол. То есть физической активности у него достаточно много.

Наверное, стоит сказать и про сложности, которые возникают у Ивана. Во-первых, он до сих пор довольно плохо говорит, поэтому окружающие не очень его понимают, и с этим связаны некоторые особенности его поведения. Во-вторых, у Вани есть желание показать себя, продемонстрировать свою крутость. Это подростковое стремление «пободаться» и померяться обычно встречается у ребят помладше, а Ване больше хочется общаться со сверстниками, у которых такого рода конкуренция уже не вызывает отклика. И длительное, регулярное общение не складывается, хотя у Вани есть интересы, соответствующие возрасту: он пользуется соответствующими интернет-ресурсами, следит за публикациями популярных у молодежи блогеров. Сам он тоже пытается вести соцсети, снимать и выкладывать видео, правда пока у него, по-моему, это не очень получается.

Немножко расскажу и про мои собственные сложности и проблемы, связанные с Ваней. Дело в том, что Ваня у меня третий ребенок из четырех. То есть, в роли мамы я нахожусь более 25 лет и, к сожалению, сейчас уже стала уставать от этой роли. Ване требуется довольно много внимания, даже чисто организационного, а мне уже хочется в большей степени уделять внимание себе. С Иваном же нужно разговаривать про его увлечения, его подписки и всякие вещи, которые мне, честно говоря, не очень интересны.

Поэтому мне сейчас очень хотелось бы найти Ване такую компанию, в которой ему будет и интересно, и безопасно, а кроме того, чтобы это подходило мне по уровню нагрузки. Ведь так получается, что я много времени трачу на то, чтобы Ваню куда-то привезти и отвезти. Если он ездит куда-то самостоятельно, то это, как правило, довольно ограниченные и простые маршруты: чтобы поездка в метро была без пересадок, а от метро он пешком шел до места назначения не больше 10 минут. Пока я не готова отпускать его на других условиях и не знаю, сочту ли это когда-нибудь возможным.

В общем, честно говоря, иногда я устаю от нынешнего уровня нашего с Ваней общения, хотя иногда мне с ним очень весело, я многому у него учусь. Я понимаю, что Ваня гораздо лучше меня умеет наслаждаться жизнью, он более общителен, у него гораздо больше непосредственности, которой мне не хватает. В общем, Ваня для меня – это ориентир, по которому я проверяю свои личные особенности взаимодействия с людьми.

Автор:  Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

Возраст до:  99

Категория:  О синдроме Дауна / Родителям / Специалистам

Тип материала:  Статьи

Теги материала:  рассказ / истории родителей / дети с синдромом Дауна / ребенок с синдромом Дауна

Количество показов:  30