
Люди спрашивают не меня, а мою маму, как меня зовут и сколько мне лет, — говорит Рэйчел Хэндлин, — и это заставляет меня чувствовать себя невидимой».
Рейчел — художница и фотограф. Свои скульптуры Рейчел создает из металлических прутьев, сваривая из них силуэты. Во всех из них можно узнать саму Рейчел: Рейчел, делающая фотографию с помощью камеры, Рейчел на тренировке. Среди них есть небольшая сварная скульптура под названием «Невидимка» — это ее абстрактный силуэт, стоящий рядом со своей матерью.
Не так давно работы Рейчел Хэндлин смогла увидеть широкая публика: состоялась ее первая персональная выставка в крупной престижной галерее «Белые колонны» в Вест-Виллидж. 30-летняя художница представляла свои работы из серии «Незнакомцы — это друзья, которых я еще не встретила». Экспонировались ее фотографии и те самые сварные скульптуры.
«Идея о том, что контур изображает невидимость и маргинальность, показалась мне очень убедительной и интересной, я раньше не видел подобных работ», — сказал Мэтью Хиггс, директор и главный куратор «Белых колонн».
На фотографиях, сделанных Рейчел, — люди с синдромом Дауна. В течение пяти лет она и ее мать, Лаура Хэндлин, которая выступает в качестве ее помощницы и ассистентки, путешествовали по отдаленным местам в Перу, Австралии и Испании, делая снимая портреты сверстников Рейчел, с которыми она познакомилась в соцсетях.
На фото около двух десятков людей с синдромом Дауна со всего мира, которые окончили колледжи, как и Рэйчел. Показывая свои работы, она рассказывает биографии некоторых из своих героев — таких как испанский актер и активист Пабло Пинеда или шоколатье из Миссури Адам Де Бакер. «Прежде чем сфотографировать кого-то, она должна была поговорить с ним около получаса и узнать его поближе», — рассказывает мама Рейчел. - Для нее эта связь с людьми действительно важна».
«Рэйчел обладает способностью располагать к себе людей, это видно на изображениях. Ей удается запечатлеть открытость и уверенность, которые не разыгрываются перед камерой, а происходят рядом с ней и ее камерой», — заметила Джоди Граф, помощник куратора музея MoMA.
Как получилось, что работы девушки с синдромом Дауна оказались в известной галерее?
Рейчел и ее родители приложили немало усилий, чтобы развивать замеченный с детства талант. И теперь Рейчел, возможно, первый человек с синдромом Дауна, получивший степень магистра искусств, и одна из немногих, имеющая степень бакалавра изящных искусств Калифорнийского института искусств.
Она выросла в Манхэттен-Бич, штат Калифорния, где посещала общеобразовательные классы с помощником, а после школы ее обучала мать, которая оставила работу в сфере коммерческой недвижимости, когда родилась Рейчел. Отец девушки, Джей Хэндлин, вспоминает, что когда Рейчел еще училась в школе, они поехали в Нью-Йорк, и чтобы скоротать время, пока родители ходят по магазинам, Рейчел с помощью фотоаппатрата-«мыльницы» снимала витрины. «Эти фотографии не были похожи на то, что можно было бы ожидать от восьмиклассницы», — говорит папа девушки. - У них была особая точка зрения, и все они были очень интересными. В музеях она записывала то, что видела на изображениях. Во время семейной поездки в Париж дочь бурно реагировала на картины в Музее Орсе, в Лувре и Музее Пикассо. Говорила: «Пикассо расстраивает меня, а от работ Ван Гога я становлюсь энергичной».
«В старших классах Рейчел записали на курс цифровой фотографии. Когда в выпускном классе ее друзья начали присматриваться к колледжам, она просто предположила, что раз все остальные пойдут в колледж, значит и она поступит», — продолжает свой рассказ ее отец.
Рейчел приняли в несколько школ, но ее привлек Пратт, отчасти потому, что там учились два ее двоюродных брата. Семья переехала из Калифорнии в Бруклин, чтобы поддерживать Рейчел во время ее обучения.
«Она - одна из тех людей, у которых было очень четкое представление о том, что она делает, что она хочет делать», — сказала Сара Рафферти, бывший директор аспирантуры по фотографии в Институте Пратта, которая курировала работу студентки Хэндлин. - Я сразу же заметила, что у г-жи Хэндлин уникальный, необычный и хорошо развитый художественный голос».
Вспоминая первую крупную персональную выставку дочери в престижной галерее, родители говорят, что не ожидали ничего подобного, но чтобы поддержать творческие амбиции своего ребенка, «прокладывали тропинки в недоступных местах, чтобы горы начали двигаться».
Для своей первой выставки Рейчел написала «заявление художника» - текст для более глубокого понимания как ее работы, так и мотивации, где есть такие слова:
"Незнакомцы – это друзья, которых я еще не встретила. До того, как они открыли двери, они были незнакомцами. После того, как они их открыли, они стали друзьями. Двадцать три взрослых человека в мире с синдромом Дауна получили высшее образование. Я создала выставку о них, путешествуя для того, чтобы сделать их портреты с помощью своей полевой камеры Graflex 4×5 и рассказать историю этого сообщества.
Я сварила стальную скульптуру - дверь. Дверь представляет собой икону... Дверь символизирует перемены — незнакомец с другом. Работая над этим проектом, я стучалась во многие двери. Я хочу открыть дверь для детей с синдромом Дауна, чтобы они могли получить такое же образование, как я. Образование помогает вам понять свой мир. Образование открывает двери.
Многие люди не считают нас умными. Они смотрят на нас, но не видят. Некоторые люди не хотят со мной разговаривать. Они спрашивают мою маму, как меня зовут, сколько мне лет. Они не спрашивают об этом меня. Они игнорируют меня, потому что у меня синдром Дауна. Это заставляет меня чувствовать себя невидимой. Такая ситуация вдохновила меня на создание скульптуры «Невидимка». Ты можешь смотреть сквозь невидимое — смотреть сквозь меня.
Искусство может заставить людей думать. Я просто хочу, чтобы люди думали. Я хочу, чтобы дети с синдромом Дауна получили хорошее образование, как и я. Я хочу, чтобы люди с синдромом Дауна были включены в общество".