Главная / Электронная библиотека / Журнал «Сделай шаг» № 2 (52), октябрь 2015
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
10763

Журнал «Сделай шаг» № 2 (52), октябрь 2015

Описание:

Традиционно в журнале важное место отведено медицинским советам.

На этот раз речь пойдет о приемах и критериях сенсорного развития детей, а также об опасностях, которые таит в себе неоправданное применение ортопедических средств при попытке устранения дефектов двигательного развития у детей с синдромом Дауна. Зарубежный опыт представлен статьей консультанта по ранней помощи из Великобритании Джулии Хьюз, которая рассказывает о том, как в повседневной жизни развивать у малыша навыки слушания и слышания, используя игры и другие простые виды активности.

Чем опасны игровые стереотипы? Как правильно играть с ребенком? Почему игра – дело серьезное? Ответы на эти и многие другие вопросы читатели получат из статьи психолога Ильи Музюкина. Педагог коррекционной школы М.Ю. Моисеева делится успешным опытом применения методики и специальных наборов наглядно-практического материала для формирования математических навыков «Нумикон».

В двух материалах из нового номера журнала предлагаются ответы на вопросы родителей, которые беспокоятся о будущем своих детей и интересуются, где и какую профессию может получить подросший ребенок с синдромом Дауна. Еще две статьи – о недавних начинаниях, в которых принимали участие дети с синдромом Дауна: о проекте «Солнечная смена» и включении ребенка из детского дома-интерната в программу развивающих занятий в Даунсайд Ап.

Интерес читателей наверняка вызовет откровенное интервью с актером Ричардом Бондаревым, который является послом Даунсайд Ап, а также братом молодого человека с синдромом Дауна. Рубрику «Трибуна родителей» в журнале представляет Ольга Литвак, которая рассказывает о том, как она вместе со своим сыном Васей побывала в Индии на 12-м Всемирном конгрессе по синдрому Дауна. В номере также – итоги литературного конкурса, обзор наиболее ярких спортивных событий и книжных новинок.

Скачать PDF

Похожие материалы