Главная / Электронная библиотека / Журнал «Сделай шаг» № 2(60), октябрь 2019
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5966

Журнал «Сделай шаг» № 2(60), октябрь 2019



Скачать PDF файл

Описание:

В этом выпуске журнала читатели смогут познакомиться с новыми рекомендациями педагогов, врача и психолога, а также с опытом других специалистов, которые работают с семьями, воспитывающими детей с синдромом Дауна.

Во вступительной статье директор Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап Татьяна Нечаева рассказывает о новом долгосрочном информационно-просветительском проекте Даунсайд Ап «Повышение осведомленности об особенностях здоровья детей с синдромом Дауна в родительском сообществе и среди специалистов сферы здравоохранения».

Медицинская тема продолжается материалом под рубрикой «Советы доктора». В интервью с врачом-эндокринологом, автором книг и статей по эндокринологии, членом Европейского общества детских эндокринологов (ESPE) и российского Общества специалистов доказательной медицины Анной Шведовой говорится об одном из наиболее распространенных эндокринологических заболеваний, которое встречается у многих детей и взрослых с синдромом Дауна – гипотиреозе.

В рубриках «Взгляд педагога» и «Психологи о детях и родителях» найдут полезные советы родители и совсем маленьких детей, и подростков. Внимание первых надо обратить на интервью с коррекционным педагогом, методистом Образовательного центра Даунсайд Ап Полиной Жияновой о методиках, содействующих двигательному развитию малыша, и на статью Ильи Музюкина, психолога Центра сопровождения семьи Даунсайд Ап, о важности зрительного контакта при взаимодействии с ребенком. Родителям взрослых детей наверняка пригодятся рекомендации специалиста Центра сопровождения семьи Лады Талызиной, которая вместе с другими педагогами группы дневной занятости разработала и провела цикл образовательных мероприятий по финансовой грамотности для молодых людей с синдромом Дауна.

Также читайте в журнале:

- интервью с педагогом и профессиональным художником Ириной Мамонтовой, руководителем художественной студии в инклюзивной творческой школе «Танцующий дом»

- историю многодетной мамы Анны Крючковой, у которой недавно появилась приемная дочь с синдромом Дауна;

- письмо еще одной приемной мамы, Валентины Яковлевой, которая рассуждает о мифах, связанных с усыновлением особого ребенка;

- рассказ о творчестве художницы с синдромом Дауна Ксении Зуевой;

- подробности работы медиалаборатории Даунсайд Ап – творческой группы, которая была создана два года назад для подростков и молодых людей с синдромом Дауна;

- информацию о социологических опросах, которые проводит отдел стратегий Даунсайд Ап и другие материалы.

Скачать PDF

Похожие материалы