Электронная библиотека / Журнал "Синдром Дауна. XXI век" №2 (29), 2022
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1390

Журнал "Синдром Дауна. XXI век" №2 (29), 2022



Скачать PDF файл

Описание:

Этот номер журнала начинается с рассказа о его создателях – Благотворительном фонде «Даунсайд Ап», его юбилее, истории, проектах и людях.

В медицинской рубрике  –  две наполненные практическими рекомендациями статьи о разных видах характерных для трисомии-21 патологий – ортопедической и гастроэнтерологической.

В рубрике «Педагогика и психология» представлены современные подходы к формированию самооценки людей с трисомией-21, рассказано о том, как содействовать психологическому и социальному благополучию семьи, в которой родился такой малыш. Значительный интерес представляет анализ использования приемов когнитивно-бихевиоральной психотерапии в инклюзивном образовательном учреждении в ситуациях отклоняющегося поведения у подростка с синдромом Дауна.

Спецпроект «Копилка» в этот раз посвящен теме обучения школьников с синдромом Дауна математике. Чему и как учить? Насколько состоятельны традиционные методики и дидактика сегодня? На чем педагогу концентрировать свои усилия, а чем в математике можно пренебречь, когда дело идет о преподавании особым ученикам? Автор и привлеченные эксперты попытались ответить на эти вопросы.

Не остались без внимания и преподаватели русского языка и литературы: практические приемы обучения людей с синдромом Дауна сторителлингу описаны в статье из рубрики «Отечественный и зарубежный опыт». И приятно, что в данном случае этот опыт отечественный, хоть слово и зарубежное. Навыки сторителлинга пригодятся ученикам в написании сочинений, изложений, изучении литературных произведений.

В этом номере журнала мы продолжаем углублять ваши представления о так называемом ясном языке, показывая возможности его использования для улучшения качества жизни людей с синдромом Дауна в реалиях большого города. Необходимо как можно активнее внедрять ясный язык в практику, быт, общение людей синдромом Дауна – это одно из ключевых направлений заботы об их психологическом благополучии, о повышении качества жизни. Журнал старается этому всемерно способствовать, и в дальнейшем будет углублять ваши знания об этом феномене и предоставлять средства для его освоения.

Еще много интересных и полезных материалов вы найдете на страницах нового номера журнала.

Похожие материалы