Электронная библиотека / Журнал "Синдром Дауна. XXI век", № 2 (3), 2009
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
14088

Журнал "Синдром Дауна. XXI век", № 2 (3), 2009

Описание:

Среди специалистов появляется все больше возражений против отдельных методов пренатальной диагностики, приводя их к выводам о приоритетной роли психосоциальной помощи семье и ребенку. Научная аргументация в пользу этой точки зрения представлена в этом выпуске журнала в дискуссионной статье английских ученых Фрэнка и Сью Бакли. За рубежом технологии социальной реабилитации людей с синдромом Дауна сегодня разрабатываются и реализуются, пожалуй, не менее активно, чем медицинские.

В России же это только первые ростки. Но они настолько успешные и показательные, что заслуживают широкого распространения и поддержки. Вот почему мы подробно рассказали об эффективных формах социальной интеграции молодых людей с тяжелыми нарушениями развития, осуществляемых в Пскове, и о ведущей московской организации, вот уже 20 лет реализующей широкий спектр психолого-педагогических, реабилитационных, обучающих и социальных программ, - Центре лечебной педагогики.

О новых технологиях обучения и социализации людей с синдромом Дауна рассказывают публикуемые в этом номере журнала практико-ориентированный материал по развитию речи и очерк о потрясающих достижениях в изобразительном искусстве взрослых людей с синдромом Дауна из Мексики. Несмотря на эти успехи, в отношении общества к людям с генетическими аномалиями сохраняется много деструктивных и дискриминирующих стереотипов. К сожалению, с ними сталкиваются даже самые беспомощные - младенцы с синдромом Дауна, находящиеся в домах ребенка.

В самые важные с точки зрения развития годы своей жизни они не получают необходимого тепла, участия, радости от общения, что снижает их возможности на пути дальнейшей абилитации и усиливает социальную и психическую дезадаптацию. Эти темы обсуждаются в материалах, посвященных воспитанию детей с синдромом Дауна в домах ребенка. Понимание существующих в данной области проблем делает актуальными вопросы подготовки кадров и, шире, изменения социальных стереотипов и предрассудков, все ещё живущих в общественном сознании.

Скачать PDF

Похожие материалы