Главная / Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Аденоиды

Аденоиды – это болезненно увеличенные глоточные миндалины (так называют часть носоглотки, в которой есть скопление иммунных клеток). В здоровом состоянии эта миндалина настолько невелика, что ее почти невозможно рассмотреть. Но если в носоглотку попадает инфекция, иммунные клетки начинают реагировать, и аденоиды увеличиваются.

Обычно после болезни размеры глоточной миндалины возвращаются к норме, но, если этот процесс еще не закончился, и в организм снова попала инфекция, аденоиды находятся в воспаленном состоянии постоянно и со временем увеличиваются.

Аденоиды у детей (особенно от 3 до 7 лет) воспаляются гораздо чаще, чем у взрослых. Это связано, с тем, что, во-первых, маленькие дети чаще болеют инфекциями (корью, скарлатиной, гриппом, другими острыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей). Во-вторых, у малышей в этом возрасте особенно развита лимфоидная (иммунная) ткань, из которой состоят аденоиды, а в подростковом возрасте она постепенно начинает уменьшаться в размерах. 

Аденоиды у детей проявляются, прежде всего, затруднением дыхания через нос. Родителям нужно обратиться к врачу, если ребенок часто дышит ртом, особенно во время сна, или храпит. А еще, на фоне воспаленных аденоидов он чаще болеет простудами с затяжным насморком.

Аденоиды могут перекрывать отверстие слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В результате есть риск, что у ребенка ухудшится слух, а простуды будут чаще осложнятся отитом.

У детей с синдромом Дауна часто наблюдается увеличение аденоидов до 2 и 3 степени, что приводит к частому и затяжному насморку, затруднению носового дыхания и храпу по ночам. Иногда ухудшается и становится беспокойным сон.

Если из-за аденоидов ребенок вынужден долгое время дышать ртом, меняется строение костей черепа, нарушается прикус и формируется «аденоидное лицо» (оно становится вытянутым, рот приоткрывается, верхняя челюсть увеличивается, а нижняя уменьшается). 

Аденоиды можно увидеть, если ввести в рот ребенка маленькое зеркало с ручкой и рассмотреть с его помощью носоглотку. Кроме того, врач может ощупать (пальпировать) аденоиды пальцем. Но для уточнения диагноза могут понадобиться другие исследования. Например, у маленьких детей рассмотреть носоглотку с помощью зеркала будет довольно сложно. Иногда врач проводит эндоскопию: в носоглотку через рот или нос пропускают зонд на гибком проводе, что позволяет увидеть аденоиды на экране прибора.

Операция по удалению аденоидов – аденотомия – чревата для ребенка увеличением склонности к простудным заболеваниям и повышением риска развития бронхиальной астмы, кроме того, даже после вмешательства аденоиды могут вырасти снова. Стоит ли удалять аденоиды, решает врач в каждом отдельном случае. Чаще всего аденотомию делают, если ребенку, например, трудно дышать носом или его часто беспокоят отиты.

Для лечения педиатры могут использовать противовоспалительные препараты, солевые растворы, растительные средства. Важно будет прервать череду простуд, чтобы снять нагрузку с аденоидов. Если ребенок закаливается, он реже болеет ОРЗ, и риск увеличения аденоидов уменьшается.