Главная / Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Антибиотики

Более чем за полвека существования антибиотиков изобретено множество разновидностей таких препаратов. Все они действуют на разные виды бактерий, и в разной мере небезразличны для организма. Нужно учитывать, что хотя у антибиотиков много побочных эффектов, они назначаются врачом по строгим показаниям, когда риск при отказе от них превышает опасность нежелательных явлений при лечении. При появлении некоторых побочных эффектов нужно срочно отменить препарат, а какие-то проблемы можно решить, продолжая лечение. В любом случае, почувствовав нежелательные явления во время их приема, необходимо срочно обратиться к врачу. 

Если принимать антибиотики внутрь, микрофлора кишечника действительно может пострадать, и появляется риск развития побочных эффектов, связанных с разными системами органов. Вот почему лучше использовать лекарство, которое оказывает местный эффект и не всасывается в кровь.

Эффективность антибиотика зависит от того, чувствительны ли к нему возбудители болезни. Часто бывает, что старый препарат действует не хуже, чем новый, если окажется, что опасная флора к нему более чувствительна.

Существуют антибиотики в виде таблеток, но самые эффективные и безопасные вводятся в уколах, ведь такие препараты не усваиваются в желудке.

Поскольку антибиотики не действуют на вирусы, лечить ими грипп, ОРВИ и ОРЗ нет смысла. Не стоит принимать их и «для профилактики»: добавочная нагрузка на печень, которой придется фильтровать лишние лекарства, только затянет выздоровление.

Антибиотики не предназначены для снижения температуры как таковой. Ее показатели опускаются из-за того, что препарат приводит к гибели бактерий, вызывающих воспаление. Сбить высокую температуру помогут жаропонижающие средства, такие как парацетамол (самый безопасный для детей и беременных женщин на данный момент). Аспирин и анальгин, хотя они и не являются антибиотиками, не стоит применять во время беременности и давать детям, поскольку они имеют свои побочные действия.

При расстройстве кишечника антибиотики не требуются, за исключением самых тяжелых случаев. Лучше принять «Смекту», активированный уголь или полифепан и стараться побольше пить.