Глоссарий терминов / Глоссарий терминов

Коклюш

Коклюш у детей – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, и начинается как обычная «простуда». Малышу нездоровиться, температура у него повышается до 37–37,5 градусов, появляется насморк, иногда сухой кашель. В этот момент он особенно заразен. Примерно через две недели кашель усиливается, заявляет о себе приступами, которые перемежаются свистящими вдохами. Ребенку становится трудно дышать, его лицо синеет, в глазах возникают точечные кровоизлияния, развивается рвота или появляется вязкая прозрачная мокрота. В течение 3-4 недель такие приступы могут повторяться по 50 раз за день. Если лечение коклюша начато вовремя, еще 2-3 недели малыша может беспокоить кашель, неосложненный описанными выше неприятными последствиями.

Возбудитель коклюша поражает не только верхние дыхательные пути, но еще и раздражает нервную систему, поэтому больной коклюшем ребенок плохо ест и спит, капризничает.

Причиной коклюша становится контакт с больным, никаким другим путем заразиться этой болезнью невозможно.  Оказавшись в организме ребенка, коклюшная палочка вызывает сначала легкое воспаление (насморк, покашливание), а через 2 недели выбрасывает в кровь особый токсин, который приводит к повышению чувствительности дыхательных путей.

Коклюш у детей может вызвать серьезные осложнения: бронхит, воспаление легких, поражения сердечно-сосудистой системы, и даже энцефалопатию (повреждение головного мозга). К сожалению, чаще всего болезнь обнаруживается, когда у ребенка уже начались приступы кашля. В тех случаях, когда это удается сделать раньше, до кашлевых спазмов дело может не дойти.

Для лечения коклюша врачи используют антибиотики, противоаллергические препараты и средства, которые облегчают отхождение мокроты. На время болезни ребенка нужно избавить от стрессов, чтобы не провоцировать приступы кашля, почаще проветривать детскую.

Малышей младше года кладут для лечения в больницу, чтобы не рисковать перебоями дыхания. Запаситесь терпением, потому что процесс выздоровления занимает довольно много времени. Кстати, самым надежным способом предотвращения коклюша является прививка АКДС, которую нужно делать не только детям, но и взрослым 1 раз в 10 лет.