О фонде / Новости / 15-й Велопробег финишировал на Красной площади!

1034

15-й Велопробег финишировал на Красной площади!

15-й Благотворительный велопробег
"Красная площадь"
20-22 августа 2010 года

 
 
 
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
 
Альберт Эйнштейн

 
22 августа в Москве, на Красной площади, торжественно финишировал 15-й юбилейный Благотворительный велопробег в поддержку детей с синдромом Дауна
 

 
Велопробег «Красная площадь» является одним из самых ярких мероприятий Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и ежегодно объединяет более 200 человек из более чем 45 компаний. В этом году 140-километровый благотворительный маршрут проходил по Калужской области и собрал 6 миллионов рублей на развивающие программы для детей с синдромом Дауна.
 
Благотворительный проекты «Спорт во благо», организованные фондом «Даунсайд Ап», имеют две задачи. Первая: сбор средств для работы Центра ранней помощи, в котором 1969 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, из Москвы и 80 регионов России, получают БЕСПЛАТНУЮ квалифицированную помощь специалистов: психологов, специальных педагогов, логопедов и медицинских консультантов. Вторая задача велопробега: привлечение внимания общественности к теме синдрома Дауна, которая до сих пор окружена мифами и предрассудками.
 
В этом году местом отдыха и ночевок был выбран культурно-образовательный туристический центр ЭТНОМИР. Участники жили в сибирских домах, украинских хатах, юртах, и каждое утро отправлялись на велосипедах по живописным дорогам Боровского района. Четвертый год подряд в колонне велосипедистов крутил педали Андрей Востриков – абсолютный чемпион мира по спортивной гимнастике Специальной олимпиады для детей с нарушениями развития. «Поболеть» за участников на маршруте приехали выпускницы Даунсайд Ап, 10-летние школьницы, Настя Петрова и Даша Муханова.
 
Первый день велопробега стал проверкой на стойкость и выносливость, дорога вела в гору, лил дождь, а столбик термометра опустился до +11. Но после обеда выглянуло солнце, и участники, преодолев 60 км, вернулись в Этномир, превратились в индейцев и показали свои таланты в игре «Охотники прерий». Участникам приходилось определять по запаху специи, угадывать зашифрованные символы, стрелять из лука и арканить северного оленя. Сварив шаманское зелье, исполнив ритуальный танец и освободив главного вождя племени, «индейцы-велосипедисты» отправились на презентацию команд.
 
В субботу утром погода радовала. Служба ДПС работала четко, а местные автомобилисты и пешеходы радостно махали руками и улыбались. Калужская область гостеприимно приветствовала велопробег. Вечером в Этномире прошла церемония открытия памятника Матери Терезе Калькуттской (автор Алексей Леонов), там же состоялась пресс-конференция, на которую приехали журналисты. В заключение трогательной церемонии монахиня Ордена сестер милосердия напомнила слова Матери Терезы: «Имейте смелость принимать людей такими, какие они есть». И каждый участник велопробега отпустил в небо воздушный белый шар, загадав сокровенное желание.
 
Кульминацией велопробега стал торжественный финиш, детский заезд от воспитанников фонда «Даунсайд Ап» и выступления групп «ДомисольКа» и «Приключения Электроников». Эту заключительную часть праздника вела изумительная ведущая MTV Ирэна Понарошку, а призы вручала актриса кино Анна Горшкова. Президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров передал теплые пожелания и поблагодарил всех участников за командный дух и отзывчивость. Сюжеты о велопробеге прошли в новостях Первого канала, Россия 2 [SaveFrom.net] , телеканалов ТВ Центр, 5 канал, ВТК, а миллионы зрителей узнали, что достаточно быть человеком без предрассудков, чтобы изменить жизнь ребёнка с синдромом Дауна.
 
Мы сердечно поздравляем победителей:

 
Мистер Велопробег 2010 – Андрей Востриков
Самый сильный участник – Федусенко Павел
Самая сильная участница – Гуменная Мария
 
Любительская лига:
1 место – Римула
2 место – Адреналин Раша
3 место– Аква Генералы
 
Корпоративная лига:
Гран При – Концерн «Шелл» в России
1 место – PepsiCo Россия
2 место– PricewaterhouseCoopers
3 место– Boeing, HSBC и Nike
 
Три дня, проведенные вместе, наполнили жизнь каждого участника особым смыслом на долгое время. Все эти люди были объединены общей целью - не просто доехать до финиша, а помочь малышам. Компании и частные лица внесли благотворительные пожертвования, которые в итоге стали большим вкладом в судьбу девочек и мальчиков с синдромом Дауна.
 
«Мир держится на добрых людях» - эти слова искренней благодарности от фонда «Даунсайд Ап», от родителей и детей адресованы каждому участнику, командам, победителям и всем компаниям, поддержавшим Благотворительный велопробег «Красная площадь 2010».
 
Компании-партнеры 15-го Велопробега: Группа компаний ДжамильКо, PepsiCo Россия, Концерн «Шелл» в России, HSBC, Voerman, PricewaterhouseCoopers, ETSN, REALEX, KPMG, ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", TNT Express, НАДОМ Групп, Deloitte, Гостиницы Ренессанс, Кортъярд, Ритц-Карлтон России, Nike, Велес Капитал, Parad catering, ИТЕРА, Boeing, Банк ДЕРЖАВА.
 
Мероприятие проводится при поддержке: Комитета общественных связей города Москвы, Группа компаний ДжамильКо, BMW MORORRAD RUSSIA, Amway, FrieslandCampina, Parad catering, Благотворительный фонд сотрудников БСЖВ, Восточный экспресс Piquadro, Elektra, ООО «ATAK», ООО «Подарок», Альфа Битца, Дети Марии, Детский музыкальный театр «ДомисольКа», Вода Гучковская, AMS, Кофе Хауз, Cadbury, Legacy, сеть тайских СПА «КИНАРИ», Forward, Shimano-Normark, VeloRace.ru, мастерская «Циклист», PepsiCo Россия, Сок «Фруктовый сад», Группа компаний EFES в России, Voerman. Информационная поддержка: АЕВ, RBCC, INSIDERS, КИФИР, The Moscow Times, Provelo, социальная сеть туристов и путешественников ТУРОМЕТР.ру. 
 

Партнеры Велопробега
 
Протоколы скоростного участка

 
                                                                               Результаты соревнований команд корпоративной лиги
 
                                                                             Результаты соревнований команд любительской лиги