Поддержать
Версия для слабовидящих
Главная О фонде Новости Больничные по уходу за детьми до 7 лет и детьми-инвалидами не будут ограничивать

1335

Больничные по уходу за детьми до 7 лет и детьми-инвалидами не будут ограничивать

Минздрав намерен разрешить родителям тяжелобольных детей брать бюллетени по уходу вплоть до достижения ими 18 лет. Также планируется снять некоторые ограничения по длительности отпуска по уходу за детьми. Проект соответствующего приказа Минздрава был направлен для согласования в Минтруд.

«Минтруд России согласовал проект данного приказа Минздрава России», — рассказали порталу Милосердие.ru в пресс-службе министерства.

Как сообщает «Лайф», нововведения будут касаться родителей детей с онкологическими заболеваниями, а также с тяжелыми формами поствакцинальных осложнений. Также в проекте идет речь о ВИЧ-инфицированных детях, находящихся на лечении в стационарах.

«Теперь родители смогут ухаживать за таким ребёнком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны. Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребёнок не старше 15 лет», — сообщил источник «Лайфа» в Минтруда.

Кроме этого, по сведениям издания, проект приказа предполагает снятие ограничений на длительность отпуска по уходу за детьми-инвалидами (сейчас он не может занимать более 120 дней в год), и за детьми младше 7 лет (в настоящее время — 60 дней в год).

Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был подготовлен Минтрудом России в 2014 году, пояснили порталу Милосердие.ru  в Минтруда.

Добро пожаловать на цифровую платформу «Доступный Семейный Ассистент» (ДСА)

Платформа объединяет многолетний опыт фондов Даунсайд Ап и «Синдром любви», предлагая проверенную информацию, методические материалы разных форматов, современные цифровые решения  для поддержки человека с синдромом Дауна и его семьи на всех этапах жизни.

ДСА также будет полезен специалистам разных сфер деятельности, благотворителям, волонтерам, журналистам и всем неравнодушным людям, которые стремятся помогать людям с ментальными особенностями и их близким.

В 2024 году фонд  «Синдром любви» стал преемником программной деятельности фонда Даунсайд Ап и продолжает оказывать поддержку людям с синдромом Дауна и их семьям от своего имени.

Закрыть