О фонде / Новости / Даунсайд Ап принял участие в круглом столе по случаю Дня человека с синдромом Дауна

957

Даунсайд Ап принял участие в круглом столе по случаю Дня человека с синдромом Дауна

16 ноября благотворительный фонд «Даунсайд Ап» принял участие в Дне, посвященному человеку с синдромом Дауна, который организовал Инклюзивный театральный проект «Взаимодействие» совместно с Новым пространством Театра Наций.

Днем подопечные фонда приняли участие  в инклюзивном актерском тренинге, который провел режиссер и руководитель социально-просветительского отдела Большого Драматического Театра им. Г. А. Товстоногова Борис Павлович. А вечером состоялся круглый стол «Взаимодействие художника и человека с инвалидностью», где участники попытались ответить на вопросы: Что такое инклюзия в искусстве и как она может помочь нашему обществу научиться принимать других? Может ли «особый» театр стать выбором зрителя, не имеющего отношения к «проблеме»? Какие механизмы помогут стать социальному проекту коммерчески успешным, а особым артистам получать зарплату?

Николай Ильницкий, режиссер Театральной мастерской Даунсайд Ап принял участие в круглом столе в качестве спикера и рассказал о том, как театр теней помогает детям с синдромом ДАуна выражать свои чувства, раскрепощаться, повышать самооценку и социализироваться. Также в качестве спикеров выступили Ирина Хакамада, общественный деятель, Борис Павлович, режиссер, Марина Потанина, музей современного искусства «Гараж», Сергей Царьков, член Совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете Госдумы РФ по образованию, президент Ассоциации «Даун Синдром», Виктория Авдеева, фонд «Со-единение» и многие другие. Модератором круглого стола была исполнительный директор благотворительного фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына.