Главная / О фонде / Новости / Даунсайд Ап принял участие в международной информационной кампании EDSA, посвященной Всемирному дню людей с синдромом Дауна

842

Даунсайд Ап принял участие в международной информационной кампании EDSA, посвященной Всемирному дню людей с синдромом Дауна

Постер фонда Даунсайд Ап был опубликован на сайте Европейской ассоциации Даун синдром (EDSA) в рамках кампании, которую ежегодно Европейская ассоциация людей с синдромом Дауна (EDSD – European Down Syndrome Association) и Всемирная ассоциация людей с синдромом Дауна (WDSD – World Down Syndrome Association) проводят в преддверии Всемирного дня человека с синдромом Дауна. 

WDSD2023_With-Us-Not-For-Us_RU_s.jpg

EDSA посвящает этому особому дню большую просветительскую и информационную кампанию, в которой принимают участие все признанные ассоциацией организации, занимающиеся решением проблем людей с синдромом Дауна и улучшением их жизни. 

На сайте Европейской ассоциации Даун Синдром (EDSA) весь март публикуются фотопостеры, плакаты, главные герои которых - люди с синдромом Дауна из разных стран. EDSA проводит свои плакатные кампании ежегодно в марте, и каждый год они выбирают лейтмотивом одну из актуальных в сообществе тем. 

В этом году фокус кампании направлен на защиту прав людей с синдромом Дауна и привлекает внимание к отказу от устаревшей благотворительной модели, где к людям с инвалидностью относились как к объектам благотворительности, заслуживающим жалости и полагающимся на поддержку других.

Авторы призывают все организации и своих сторонников включать людей с синдромом Дауна в рабочие процессы и быть “Не ДЛЯ них, а ВМЕСТЕ с ними”. Именно так от лица людей с синдромом Дауна звучит лозунг кампании этого года - “With us not for us ” - “Не ДЛЯ нас, а ВМЕСТЕ с нами”  или "Ничего для наc без нас". 

На постере Даунсайд Ап - Никита, Марина, Григорий, Алексей и Мария.  Ребята - послы благотворительного фонда Даунсайд Ап и активные участники общественной жизни организации. И их деятельность как раз соответствует лозунгу международной кампании, посвященной Всемирному дню людей с синдромом Дауна в 2023 году - “Не ДЛЯ нас, а ВМЕСТЕ с нами”. 

 От имени людей с синдромом Дауна они заявляют о своих жизненных устремлениях и высказывают свое мнение: через социальные сети и средства массовой информации они рассказывают о потребностях и возможностях людей с синдромом Дауна; на конференциях с участием представителей государственных и общественных организаций и высказывают свое мнение о доступности образования, спорта и творческой деятельности; на бизнес-форумах и встречах с бизнес-лидерами принимают участие в обсуждении корпоративной и социальной ответственности.

Именно с таким описанием был опубликован постер фонда Даунсайд Ап на сайте Европейской ассоциации Даун синдром (EDSA). 

Авторы кампании отмечают, что Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов призывает к полному и эффективному участию инвалидов во всех возможных жизненных ситуациях, и сожалеют, что зачастую  люди с синдромом Дауна имеют "контролирующую поддержку", то есть окружающие их и поддерживающие  люди занимают патерналистическую, покровительственную позицию по отношению к ним и делают что-то для людей с синдромом Дауна , вместо того, чтобы делать это вместе с ними, принимают решения за них, вместо того, чтобы привлечь их к совместному принятию решений. Поэтому всем организациям предлагают обратить внимание на такой подход и работать С людьми с синдромом Дауна, а не только ДЛЯ них.

   ambassadors.png

А так же Европейская ассоциация людей с синдромом Дауна  и Всемирная ассоциация людей с синдромом Дауна (WDSD – World Down Syndrome Association) проводят в преддверии Всемирного дня человека с синдромом Дауна запустили акцию, в которой просят всех  людей с синдромом Дауна и их родных делится своим опытом и размещать посты на своих  страницах в социальных сетях с хэштэгом #WithUsNotForUs.