О фонде / Новости / "Даунсайд Ап" провел курс повышения квалификации «Развитие мышления и речи у детей с синдромом Дауна»

857

"Даунсайд Ап" провел курс повышения квалификации «Развитие мышления и речи у детей с синдромом Дауна»

В феврале 2022 года "Даунсайд Ап" провел курс повышения квалификации  «Развитие мышления и речи у детей с синдромом Дауна». Это был самый многочисленный по количеству слушателей курс, его участниками стало более 100 человек из разных городов и регионов России и ближнего зарубежья. 

Курс адресован специалистам, работающим или планирующим работу с детьми с особенностями развития: дефектологам, логопедам, педагогам. В числе слушателей были, также, и руководители образовательных учреждений, и родители детей с синдромом Дауна.

 «Спасибо за помощь. Спасибо за курс. Мне было очень трудно. Я директор школы и не работаю с детьми с синдромом Дауна, и только в следующем учебном году к нам в 1 класс возможно придет такая ученица (мама думает в какое учебное заведение отдать ребенка). Поэтому хотелось подробнее узнать, как работать с такими детьми. Обучение понравилось»,  - делится впечатлениями Копылова Ольга, дефектолог Судиславской СОШ из Костромской области 

«Спасибо большое всей команде организаторов и педагогам, проводившим вебинары, за Ваш труд, за передачу бесценного опыта! Для меня это обучение было необходимо, собираю по крупицам знания и опыт специалистов, чтобы помочь моему малышу. Ведь никто не подарит ему больше, чем семья. Спасибо Вам!»  - пишет мама ребенка с синдромом Дауна из города Вязьма, Смоленской области.  

В течение трех недель команда специалистов благотворительного фонда «Даунсайд Ап» знакомила слушателей с современными подходами к развитию мышления и речи у детей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями.  

октябрь - месяц осведомленности о синдроме Дауна - 2021-02-12T202539.406.jpg

Педагог-дефектолог, специалист по ранней помощи - Жиянова Полина Львовна - рассказала коллегам о развитии общения и речи ребенка раннего возраста, о том, какие современные стратегии поддержки семьи существуют сегодня, как составлять комплексную программу развития ребенка и развивать малыша в игре и естественной среде. О развитии познавательной деятельности ребенка раннего возраста с синдромом Дауна рассказала слушателям Нечаева Татьяна Николаевна - директор центра сопровождения семьи “Даунсайд Ап”, учитель-дефектолог, специалист по раннему развитию, а о том, как это развитие происходит у детей дошкольного возраста - педагог-дефектолог, логопед Елизавета Алексеевна Сладкова и педагог-дефектолог, тренер и методист по работе с мультисенсорной программой НУМИКОН - Ксения Терентьева.  Участники обучения также узнали о том, как можно использовать методику “Нумикон” в процессе формирования математических представлений у детей и познакомились с вопросами использования на практике  кинесиологической методики «Гимнастика мозга». 

Прослушавшие и успешно выполнившие все промежуточные и итоговые задания специалисты, получили Удостоверения о повышении квалификации и теперь могут применять полученные навыки и знания на практике. 

«Очень благодарна вам за обучение — узнала много нового и полезного про наших детей, буду с удовольствием применять в работе новые знания и навыки!» - пишет дефектолог Егоренкова Ирина из Москвы. 

 

*Курс проводился бесплатно и состоялся благодаря поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов для целевых регионов: Краснодарский край, Приморский край, Крым, Вологодская область, Москва и Московская область и с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».