Главная / О фонде / Новости / "Даунсайд Ап" провел тренинг для волонтеров гимназии Сколково

325

"Даунсайд Ап" провел тренинг для волонтеров гимназии Сколково

Специалисты "Даунсайд Ап" провели тренинг "Особенности людей с синдромом Дауна" для волонтеров в гимназии "Сколково". Это группа из двух десятков гимназистов с 5 по 11 класс, которые активно вовлечены в волонтерскую деятельность.   

Во время встречи Нурсина Галиева - менеджер проектов фонда и Юлия Лентьева - руководитель направления по сопровождению школьников и молодых людей с синдромом Дауна, рассказали участникам: кто такие люди с синдромом Дауна, какие у них есть особенности. Ребята выполняли практические упражнения, которые подготовили для них специалисты, чтобы волонтеры на собственном примере испытали, что чувствует человек, у которого нарушена речь или есть проблемы с моторикой.

photo_2023-01-13_14-08-58.jpg

"Нам было легко с ребятами, — рассказывает Нурсина Галиева — да, мы уже проводили тренинги в разных школах,  но это случай особенный,  важно, что гимназисты - заинтересованные волонтеры и у них есть активный, настоящий интерес.  

Ребята задавали много вопросов, например, был вопрос испытываем ли мы жалость к ребятам, а также они очень прониклись тем, что люди с синдромом Дауна могут понимать многие вещи буквально. В ходе тренинга мы показывали им и обсуждали мультфильм "Дневник Андрюши", и там как раз был момент, когда главный герой — Андрюша, услышав фразу "да, такую маму должны разрывать на части", представил себе фотографию своей мамы, которую действительно рвут на части", они тогда переспрашивали "настолько буквально?!".  

Также во время тренинга обсудили, какие мастер-классы ученики гимназии могли бы проводить для ребят посещающих фонд "Даунсайд Ап". После первой встречи волонтеры устроят несколько творческих мастер-классов для подростков и молодых людей, а в дальнейшем помогут реализовать то, что получилось в результате мастер-классов, на ярмарке в "Сколково". 

photo_2023-01-13_14-07-34.jpg