Главная / О фонде / Новости / Дети с синдромом Дауна предстали в роли героев известных картин

1302

Дети с синдромом Дауна предстали в роли героев известных картин

В Хабаровске фотовыставкой завершился необычный арт-проект «Солнечный Шедевр». Уникален он тем, что посвящен детям с синдромом Дауна. Его смысл – показать обществу красоту особых детей, научить его принятию и поддержке в их самореализации.

Для этого хабаровские фотографы Сергей Колобов, Екатерина Капитонова, Анна Леськова и Татьяна Михайлова снимали «особых» детей в образах героев  картин  известных живописцев - Серова, Врубеля, Репина, Вермеера и Ренуара, сообщает информационный отдел Хабаровской епархии.

Детей с синдромом Дауна часто называют солнечными за их трогательные эмоции: дружелюбие и жизнерадостность - отсюда и получилось название проекта. В итоге в нем приняли участие 12 детей в возрасте от 3 до 22 лет. Получилось 12 шедевров.

Организатор выставки, прихожанка Елизаветинского храма, Екатерина Карпова  рассказала об истории проекта:

- Начиналось все с идеи. Почти год назад я начала думать, как показать обществу  красоту детей с синдромом Дауна.  К тому времени  я была знакома лично со многими хабаровскими  «солнечными детьми». Также я знала печальную российскую статистику отказа от младенцев с этим диагнозом: 80% детей воспитываются в спецучреждениях. В основном, эти отказы происходят от страха родителей быть не принятыми обществом.  И этим  проектом я хотела изменить реакцию общества на словосочетание «синдром Дауна», вместо страха - интерес, принятие и поддержка, которая так необходимая  детям и родителям.