О фонде / Новости / Дом совы

1717

Дом совы

В отделении ранней помощи Кировского центра поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» появился спорткомплекс размером в целую комнату. Он называется «Дом совы» и предназначен для коррекции нарушений сенсорной интеграции у особых детей.

«Дом Совы» установлен в отдельной комнате, где будут проводиться занятия. В него входит специальное оборудование, с помощью которого можно развивать и корректировать нарушенные функции организма. Этот комплекс очень удобный, потому что для его установки не нужно сверлить стены и полы, продумывать конструкцию подвесов, искать оборудование и подбирать упражнения. Все материалы сертифицированы и рекомендуются для использования в образовательных и детских дошкольных учреждениях. Все снаряды выполнены из прочных современных материалов и рассчитаны на длительное использование.

Для каких же детей он предназначен? Например, для тех, которые неуверенно двигается, боится и избегает активных и подвижных игр. Такие ребята чаще всего имеют проблемы управления собственным телом, их вестибулярная система дает сбои. С помощью специальных качелей и платформ можно постепенно расширять двигательные возможности ребенка, он становится более уверенным, смелым и подвижным.

Другой пример: ребенок постоянно в движении, кружится, прыгает, бегает, забирается на шкафы и в тоже время постоянно падает и врезается в косяки, запинается о препятствия. В этом случае велика вероятность  сниженной чувствительности вестибулярной системы и слабого сигнала от мышц, суставов и связок. В итоге ребенок, чтобы почувствовать свое тело, должен постоянно двигаться, и такой комплекс – лучшее, что может быть, потому что он, с одной стороны, позволяет двигаться много, весело и разнообразно, а с другой – полностью безопасен.

Сейчас  уже набрано две группы для занятий в «Доме Совы», часть детей будут заниматься индивидуально и в парах. И, конечно, все подопечные центра смогут во время физкультуры приходить в «Дом Совы» и с удовольствием и пользой там играть и заниматься!