Главная / О фонде / Новости / Герои проекта «Тихон 8848» достигли «крыши мира»

1915

Герои проекта «Тихон 8848» достигли «крыши мира»

Кирилл Люляев, альпинист, папа прекрасного «солнечного» Тиши – мальчика, в честь которого и стартовал беспрецедентный проект «Тихон 8848», покорил главную высоту – гору Джомолунгму, она же Эверест. В это путешествие Кирилл отправился без семейства. Подъем очень непростой и есть возрастные ограничения. Пусть сам Тиша не был пока на этой вершине, но он сопровождал папу «виртуально», в виде фотографии на футболке. По традиции, на вершине был установлен флаг «Спорт во благо» - проекта, который помогает обратить внимание на проблемы и жизнь семей с детьми с синдромом Дауна.

По словам Кирилла, после рождения сына, когда подтвердился диагноз, он узнал и о существовании фонда «Даунсайд Ап», который оказал поддержку, и о проекте «Спорт во благо». И тогда Кирилл решил, что, несмотря на сложности, всегда будет относиться к сыну как обычному ребенку. Не прятать Тишу, а активно участвовать в жизни фонда, стараться привлекать внимание общества к жизни детей с синдромом Дауна.

«Одну из целей, которую я ставил себе, участвуя в мероприятия вместе с моим ребенком, было донести, что наличие ребенка с синдромом Дауна не должно нести негативного влияние на общественную, спортивную и социальную жизнь родителей, - говорит Кирилл. – Напротив, чем больше будут «тусоваться» родители, тем больше и ребенок будет включен в общественную жизнь. Когда Тихон был маленький, на многие спортивные соревнования я старался брать его с собой: это и марафонский забег, где он 5 часов просидел в коляске в возрасте 9 месяцев; и весенний костюмированный забег в Сокольниках, когда он «пробежал» со мной, сидя за спиной в рюкзаке, переодетый в дьяволенка; и лыжня «Спорт во благо» в Битце, когда он ехал в санях, а мой брат и Саша Деревщиков поддерживали санки от переворачивания. С момента первого забега на 42 километров, когда Тиша сидел в коляске, у нас дома хранится трофей – флаг, который я тогда прикрепил к коляске и бежал. И вот этот флаг я ношу почти везде с собой. Он со мной и на всех восхождениях».

Практически во всех путешествиях Кирилла сопровождала его семья – это жена Лариса и двое сыновей – Платон и Тихон. Отважные альпинисты покорили несколько самых известных горных вершин. Среди них: самая высокая гора Египта - Святая Екатерина (Джебель Катрин), Пик Адама (Шри Пада, 2243 метра) на Шри-Ланке, гора Дзержинская в Белоруссии и гора Литвы, которая носит имя Аукштасиса, верховного бога балтов. А также самая высокая гора Эстонии Суур-Мунамяги, высота которой 318 метров над уровнем моря, греческий Олимп с его высочайшей вершиной Митикас, знаменитая Фудзияма и Пик Винсон – самая высокая гора Антарктиды, и Лобуче Восточная, гора в Гималаях высотой 6119 метров над уровнем моря. Она находится на территории Непала, в одноименном поселении Лобуче, недалеко от ледника Кхумбу.

Покорение Эвереста стало ярким финалом амбициозного проекта - забраться на высочайшие точки всех стран мира. «Хотелось бы особо отметить,- говорит Кирилл, - что силы для этого восхождения в значительной степени мне дала вера в будущие успехи и победы моего сына. А главное, я точно знаю, что все мы одинаково способны на много, а наши особенные дети – такие же, как мы с вами».