Главная / О фонде / Новости / Герои проекта «Тихон 8848» покорили Гималаи

754

Герои проекта «Тихон 8848» покорили Гималаи

Новая победа героев проекта «Тихон 8848». Покорена очередная вершина -  Лобуче Восточная, гора в Гималаях высотой 6119 метров над уровнем моря. Она находится на территории Непала, в одноименном поселении Лобуче, недалеко от ледника Кхумбу. О радостном событии написала на своей страничке в Facebook1 мама Тиши, Лариса Колоскова: «Новая вершина покорена, спасибо от команды «Тихон» за вашу поддержку и веру в нас. Гордимся Тишепапой!»

В это путешествие идейный вдохновитель проекта Кирилл отправился без семейства. Подъем очень непростой и есть возрастные ограничения. Пусть сам Тиша не был пока на этой вершине, но он сопровождал папу «виртуально», в виде фотографии на футболке. По традиции, на вершине был установлен флаг «Спорт во благо» - проекта, который помогает обратить внимание на проблемы и жизнь семей с «солнечными» детьми.

До этого путешественникам уже покорились: самая высокая гора Египта - Святая Екатерина (Джебель Катрин), Пик Адама (Шри Пада, 2243 метра) на Шри-Ланке, гора Дзержинская в Белоруссии и гора Литвы, которая носит имя Аукштасиса, верховного бога балтов. А также самая высокая гора Эстонии Суур-Мунамяги, высота которой 318 метров над уровнем моря, и греческий Олимп с его высочайшей вершиной Митикас, знаменитая Фудзияма и Пик Винсон – самая высокая гора Антарктиды.

Амбициозная идея по покорению самых высоких точек мира родилась у главы семейства Кирилла, который занимается альпинизмом. Сначала папа думал, что они с младшим сыном, у которого синдром Дауна, выполнят программу «Семь вершин», то есть покорят высочайшие вершины семи континентов. Но потом появилось более смелое решение. Ведь намного интереснее забираться на высочайшие точки всех стран мира. Тем более такого точно еще не делал ни один человек с синдромом Дауна. Так появился проект «Тихон 8848», а цифра 8848 – это высота Эвереста. Все восхождения маленького Тишки проходят под флагом «Спорт во благо» — проекта благотворительного фонда «Даунсайд Ап».



1 Деятельность компании Meta, Facebook и Instagram запрещена на территории Российской Федерации.