О фонде / Новости / Короткометражный фильм ТНТ4 стал участником конкурса фестиваля "Кинотавр"

595

Короткометражный фильм ТНТ4 стал участником конкурса фестиваля "Кинотавр"

Завершился конкурсный отбор в программу 32-го кинофестиваля "Кинотавр. Короткий метр" (16+) — в число отобранных работ вошел фильм Владислава Иконникова "Уличное освещение" (12+), снятый при поддержке телеканала ТНТ4. Главную роль сыграл 27-летний актер с синдромом Дауна Григорий Данишевский из театральной мастерской "Даунсайд Ап", вместе с ним в фильме снялся Александр Робак. Автором музыки к фильму выступил композитор и саундпродюсер Лизы Монеточки Витя Исаев. Среди многочисленных отправленных заявок ТНТ4 стал единственным телеканалом, чей проект представлен в конкурсе фестиваля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ТНТ4.

"Уличное освещение" рассказывает о буднях Митрофана (Григорий Данишевский) — работника электрических сетей, который живет по строгому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы секунду в секунду включить свет во всём городе. Но однажды Митрофану опаздывает на работу и ему не удается включить свет. 

2575114.jpg

Кадр из фильма. Фото: Фото ТНТ4

Съемки фильма прошли в Златоусте — на родине актера Александра Робака. "Уличное освещение" — важный шаг для людей с синдромом Дауна: впервые главную роль в российском фильме сыграл актер с особенностями развития. В этом году актер Григорий Данишевский может забрать приз в программе короткого метра в качестве одного из создателей проекта. Информационную и экспертную поддержку фильму оказывает фонд помощи детям и молодежи "Обнаженные сердца", благотворительная организация, помогающая людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, созданная Натальей Водяновой.

"Людей с особенностями развития много, в том числе у одного из 700 детей, например, синдром Дауна. Поэтому очень важно, чтобы люди с любыми особенностями имели свой голос, были героями разных повествований: на ТВ и в интернете, в кино и литературе. Важно, чтобы люди с разными особенностями могли выражать себя в разных профессиях, в том числе творческих. Это и поможет обществу избавиться от предубеждений и научиться понимать и принимать отличных от себя людей. Фильм "Уличное освещение", где главную роль исполнил актер с синдромом Дауна Григорий Данишевский, — важный шаг на пути к инклюзивному обществу, где каждый из нас, вне зависимости от пола, возраста, особенностей и национальности имеет возможность реализовывать себя в дружбе, образовании, труде и творчестве", — сообщила президент фонда "Обнаженные сердца" Ася Залогина.

Как рассказал директор ТНТ4 Аркадий Водахов, "Уличное освещение" подкупает своей искренностью и открытостью.

"Это фильм, который одновременно талантливо снят и сыгран, при этом он обращается к важной теме. Главный герой так же, как и все вокруг, живет, мечтает, работает, стремится — в современном мире ему открыты все те же возможности. Именно об этом и хотелось рассказать в нашем фильме", — отметил он.

По словам актера Александра Робака, "Уличное освещение" — это трогательная картина, на съемках которой сформировалась замечательная творческая команда.

"Понравилась сама история, которую придумал и снял Владислав Иконников. В кадре со мной работал прекрасный партнер Григорий Данишевский. Также рад, что проект получилось снять в моем родном городе. Немного помог ребятам с организацией, обратился к своим друзьям из Златоуста", — подчеркнул актер.

Режиссер Владислав Иконников рассказал, как родилась история "Уличного освещения" про работника электротехнических сетей.

"Когда мы сидели на самоизоляции, все свое время проводили дома, смотрели на то, как свет то включается, то выключается. Я начал думать об этом: как работает этот механизм, кто его запускает", — прокомментировал он.

Также он отметил, что главную роль сыграл актер с синдромом Дауна и в фильме было важно сказать, что самое главное — обращаться к людям с синдромом Дауна так же, как и ко всем остальным: не жалеть, не вести себя по-особенному, а строить нормальный диалог.

Источник