О фонде / Новости / На Международной Конференции ООН, посвященной дате 21 марта, выступят участники с синдромом Дауна из России

1087

На Международной Конференции ООН, посвященной дате 21 марта, выступят участники с синдромом Дауна из России

Во всем мире сообщества, оказывающие поддержку семьям и людям с синдромом Дауна, объединяются, чтобы рассказать о людях с этим диагнозом и готовятся к 21 марта - Всемирному дню людей с синдромом Дауна. В этом году основной темой мероприятий, посвященных этой дате, Международная Ассоциация по синдрому Дауна выбрала тему «Инклюзия – это…». Люди с инвалидностью из разных стран, отстаивающие свои интересы, в этот день расскажут о том, что для них значит инклюзия.

Так 21 марта Международная Ассоциация по синдрому Дауна совместно с Комитетом по Защите прав людей с инвалидностью ООН проведут два онлайн мероприятия, где выступят две девушки с синдромом Дауна, они представят Россию и Даунсайд Ап.

21 марта 2022 в 16.00 состоится мероприятие Комитета по Защите прав людей с инвалидностью ООН в Женеве . На нём выступит Мария Нефедова с видеопрезентацией «Инклюзия означает жить долго и счастливо и приносить пользу людям». Мероприятие состоится в режиме онлайн, подключиться к нему можно по Zoom и UN Web TV. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Ge.png

 21 марта 2022 в 19.00 на Конференции, организованной для Комитета по Защите прав людей с инвалидностью ООН в Нью-Йорке, выступит Марина Маштакова с видеопрезентацией «Инклюзия означает быть обычным подростком». Все желающие послушать и поддержать её, могут подключиться к конференции по ссылке.

Марина выступает в секции “Образование” 

NY.png

Также  молодые люди с синдромом Дауна заявили о себе в информационной кампании Европейской Ассоциации по синдрому Дауна (EDSA), посвящённой этой важной дате. Ассоциация опубликовала на своих ресурсах видео, в котором молодые люди, посещающие фонд Даунсайд Ап, рассказывают о том, что синдром Дауна не определяет человека как личность, а личность определяется тем, что человек любит и делает.

Видео призвано продемонстрировать идею, что люди с синдромом Дауна имеют много общего с другими людьми — одни и те же увлечения, одни и те же любимые дела и вещи. Истинная инклюзия означает возможность найти общее, а не искать отличия. Так флешмоб "Я тоже!", который в 2021 году проводил Даунсайд Ап, нашел поддержку у большого количества людей и с диагнозом, и без.