О фонде / Новости / О четкой речи, правильном жевании и дыхании расскажет в прямом эфире миофункциональный терапевт

466

О четкой речи, правильном жевании и дыхании расскажет в прямом эфире миофункциональный терапевт

О том, как здоровье состояние мышц челюсти, ротовой полости и лица связаны с речью ребенка, его развитием и здоровьем других систем организма, расскажет детский стоматолог, логопед, миофункциональный терапевт Пузикова Ольга Юрьевна. Специалист проведет прямой эфир “Дыхание, жевание, речь” для родителей и специалистов

17 мая (среда) в 14.00 на странице фонда ВКонтакте https://vk.com/downsideup и Youtube https://clck.ru/gdu55

img_2017.jpg

Ольга Юрьевна Пузикова даст практические рекомендации по теме и расскажет о профилактике проблем у детей с синдромом Дауна.

О здоровье полости рта, правильном дыхании и жевании, преодолении привычки грызть что-то или кусать щеки родители спрашивают не так часто, как, например, о развитии речи, интеллекта, обучении навыкам. А ведь именно здесь, в полости рта, могут “лежать” причины проблем с речью, мышлением, пищеварением и даже - с осанкой и головными болями.

1 (3).jpg

Вот как объясняет эту связь спикер нашего эфира Ольга Юрьевна Пузикова:

“Мы забываем о качестве жизни детей! А ведь если ребенок дышит через рот, то он уже не дополучает около 25 % кислорода, что приводит к гипоксии головного мозга.

Нарушение работы мышечных структур челюстно-лицевой области (орофациальные дисфункци) - новое, но все больше занимающее позиции понятие. И встречается эта проблема как у практически здоровых детей, так и деток с особенностями. Не исключение дети с синдромом Дауна. Приведем примеры:

Нарушение жевания является фактором возникновения нарушений работы ЖКТ, формирования патологий прикуса.

А вот ротовое дыхание – вообще не характерная функция для полости рта. Воздух, который ребенок вдыхает через рот, не очищается, не увлажняется, не согревается, что приводит к частым инфекционным заболеваниям детей. Количество микроорганизмов, проникающих через нижние дыхательные пути в 10 раз больше, чем при носовом типе дыхания.

Да и отсутствие свободной циркуляции воздуха через нос приводит к развитию аденоидов и задержке роста верхней челюсти, а это, соответственно, приводит к сужению зубных рядов, скученности зубов и формированию патологии прикуса. Четкость речи в таком случае тоже страдает.

Раннего вмешательства требуют: ротовое дыхание, инфантильное глотание, вялое жевание, патологии прикуса, нарушение жевания, вредные привычки (сосание пальца, закусывание щеки и т.п.)”.

Смотрите эфир о том, как не допустить и преодолеть нарушения работы мышц челюстно-лицевой области, и задавайте свои вопросы

17 мая в 17.00 (по Мск) на странице фонда ВКонтакте https://vk.com/downsideup и Youtube https://clck.ru/gdu55

 2 (1).jpg

*Вебинар проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов