О фонде / Новости / «Одноклассники.ру», Даунсайд Ап и "Синдром любви" запустили просветительский проект о людях с синдромом Дауна

1329

«Одноклассники.ру», Даунсайд Ап и "Синдром любви" запустили просветительский проект о людях с синдромом Дауна

В социальной сети «Одноклассники» стартовал просветительский проект о синдроме Дауна. Проект организован совместно с благотворительными фондами Даунсайд Ап и «Синдром любви».  Цель проекта — развеять мифы о синдроме Дауна. В группе "Одноклассники все ОК!" будут размещены 10 карточек, развенчивающих мифы об этом синдроме. К примеру, это мифы о том, что синдром Дауна является болезнью, люди с этим синдромом не могут участвовать в жизни общества и всю жизнь остаются детьми, а находиться с ними рядом может быть опасно. 

Первая карточка уже была опубликована в сети 8 июля со следующим текстом:  "Миф №1. Синдром Дауна – это болезнь. Люди с синдромом Дауна — не больные. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не являются его «жертвами». Пожалуйста, забудьте про слово «даун». Лучший вариант — «ребенок с синдромом Дауна», «человек с синдромом Дауна». Это описательный термин, указывающий на то, что у человека есть особенность и она связана с генетикой. Ведь главное — он человек."